Суд взыскал с «Чебомилк» компенсацию за порчу земель

Компания отказалась добровольно возместить ущерб

Арбитражный суд Чувашии удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании с молочной фермы «Чебомилк» компенсации за причиненный почве ущерб. Об этом сообщает надзорное ведомство.

Нарушения в деятельности предприятия выявлены еще в сентябре 2021 года. Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора обследовало земли в Чебоксарском районе и выяснило, что ООО «Чебомилк» осуществляет несанкционированное складирование отходов животноводства на почву.

Компанию привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 и ч. 3 ст. 8.2.3 КоАП. На юрлицо был наложен штраф в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, молочную ферму обязали выплатить более 34 тыс. рублей в качестве компенсации вреда, причиненного почве.

«Чебомилк» отказался возместить ущерб в добровольном порядке, в связи с чем управление Росприроднадзора обратилось в суд.

Фото rpn.gov.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Суд взыскал с «Чебомилк» компенсацию за порчу земель”

  1. Радует,что применили штраф к Чебомилку,но сумма для них незначительная. Что разводить дискуссии,все обращение с отходами определено нормативными документами. Их и нужно выполнять. А Чебомилк злостный загрязнитель реки Волга и еще за это ответит и не таким штрафом. То мочу льют неделями на поля,а часть стекает и загрязняет почву у д. Нижний Магазь, пос.Атлашево и других окрестных деревень. Сейчас целую дорогу накатали в поле (сьезд на повороте у. дер.Таушкасы) Камазами — вывозят на поля опять свежие отходы животноводства. Для разбрызгивания отходов приобрели специальный прицеп к трактору и всю осень лил на все окрестные поля в том числе в охранной зоне реки Рыкша. Придет весна и с половодьем эта зараза попадет сначала в р.Рыкша,потом Цивиль и Волгу. В д. Таушкасы имеется у Чебомилка ферма отходы которой сбрасывают в поле рядом с деревней. На указанной ферме достаточно левого ,неучтенного скота. Не мешало бы прокуратуре и ОБЭП проверить.

  2. Клим Данилов

    Голованов!
    Чушь ты пишешь, дурила. Содержание азота в коровьем, свином, лошадином, овечьем навозе всего лишь 0,5 — 0,8%. От него превышения содержания нитратов в с/х культурах не бывает. Для сравнения — в карбамиде азота 46%. Перегной ценное удобрение, но от первоначального количества питательных веществ, которые были в свежем навозе, в перегное остается очень мало — прежде всего теряется азот, который необходим растениям. Так что расточительно ждать разложения свежего навоза до перегноя. Чтобы обезвредить патогенные бактерии, глисты, привести к потере всхожести семян сорных растений навоз выдерживают до полуперепревшего или перепревшего состояния. Но это непростой процесс. На этот счет еще лет 30 назад мною выпущена брошюра на 40 — 50 страниц
    В статье написано, что навоз в «Чебомилке» складировали, а не вносили в почву. Там как раз может идти процесс перепревания навоза. Соответственно никакого ущерба почве не будет. Я еще студентом подрабатывал скотником на ферме с/х академии прямо на территории Москвы. Там содержались порядка 200 дойных коров. К тому же до 17 лет рос в деревне. Наша семья держала 1 корову, 2 – 3 свиньи, 4 – 7 овец, штук 20 – 30 куриц, 5 – 10 уток, иногда гусей. Так что имею очень хорошее представление – что такое навоз. Пусть специалисты «Чебомилка» обратятся в ЧГАУ за разъяснением к агрохимику, доктору с/х наук, профессору Васильеву Олегу Александровичу. Он высококлассный специалист и хороший человек, так что всё подробно расскажет. А ты, Голованов, читай опусы учеников 2 класса СОШ — это как раз твой дебильный уровень.

    1. Аноним

      Какой такой Голованов ? Ладно буду Головановой. Так как ?. Вы неуч, как вам вообще диплом или аттестат школы дали. Я простой садовод, живущая в городе и то понимаю, что такое навоз-перегной и что такой навоз от животноводческого хозяйства. Ученик умнее вас при чем намного. Вы тут себя преподавателем называли. Бедные стуленты, кто вас учил !!!!!!! Юля «Голованова, чтобы вы меня с Головановым не путали. Жалко его не стало, он красиво вас ставил на место и показывал какой вы дебил

      1. Аноним

        Девушка, что вы с этим дуРачком спорите))) Он не просто неуч, а дипломированный неуч, купивший диплом в переходе)))) Он действительно не знает разницы между навозом как животноводческий отход и навоз-перегной который используется как удобрение)))) Вот такие ученые неучи засадили страну борщевиком, от которого теперь не можем избавиться. В этом и горе нашей страны, в том, что преподают вот такие му-му.))))

    2. Аноним

      Какая брошюрка тобой безграмотным может быть выпущена ? «Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утверждённому Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, навоз крупного, мелкого рогатого скота, конский, свиной навоз, помёт птичий, отходы подстилки из древесных опилок при содержании крупного рогатого скота, свиней, птиц, жидкая, твердая фракция сепарации свиного навоза относятся к отходам сельского хозяйства III-V классов опасности, то есть умеренно опасным и малоопасным отходам.
      Лицо, в результате деятельности которого образовались отходы, обязано обеспечить безопасное обращение с ними, в том числе сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение.
      Размещение отходов – это хранение и захоронение отходов.
      Хранение отходов — складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения.
      Захоронение отходов — изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.» Специалист фигов, вот после таких специалистов земля и умирает.

      1. Аноним

        Эту брошюрку он продавал своим студентам за зачет, а они использовали ее по истинному назначению. Туалетной бумагой в СССР пользовались единицы и она не отличалась от подобных брошюр.

        1. Аноним

          при СССР не практиковалась продажа студентам своих брошюр, тем более за зачет

  3. Клим Данилов

    Что за животноводческие отходы? Если это навоз, то никакого ущерба — только повысит плодородие почвы. А вот после многолетнего хозяйничанья китайцев на 50 квадратных КИЛОМЕТРАХ САМЫХ ПЛОДОРОДНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ Порецкого района ущерб будет колоссальный!!! Могут полностью загубить пашню — как не раз хунвэйбины поступали в Сибири и на ДВ. И с кого взыскивать ущерб??? С тех, кто сдал эти земли чужеземцам в аренду???? Кто додумался сдавать кормилицу народа — землю — в аренду??? Украинцев за это ругаем, а наше руководство что делает???? Это равноценно сдаче своей дочки в аренду иностранцам.

    1. Аноним

      КЛИМ ДАНИЛОВ13.01.2023 В 13:39. Какой же ты бестолковый, даже в этом не соображаешь ни чего. Даже перегной от навоза не отличаешь. На учись у ученика Агинской СОШ №2 Красноярского края. Может поумнеешь. «При разложении навоза образуется много тепла. Но если корни слишком близко располагаются к навозному слою, они могут получить ожог. Это одна из причин, почему на грядки не рекомендуют вносить свежий навоз. Кроме того, в свежем навозе находится много аммиачных солей и нитратов. Их процентное содержание может быть настолько высоким, что они становятся ядовитыми для растений. Нитраты накапливаются в плодах и стеблях, после чего попадают к нам на стол. К минусам навоза относится и то, что видов навоза много, условия его содержания разные, поэтому точно подсчитать количество минералов и органики в навозе, в отличие от производственных удобрений, невозможно. Один из самых больших минусов навоза то, что в нем могут находиться патогенные бактерии и яйца глистов. Поэтому свежий навоз, особенно свиной, нельзя вывозить на поля. Его предварительно обеззараживают, часто пускают на переработку в биогазовых установках. Разложившееся же органическое удобрение вполне безопасно для растений и людей. Кроме того, в свежем навозе находятся семена растений, которые в желудке крупного рогатого скота практически не перевариваются. При удобрении полей свежим коровьим навозом почва сильно загрязняется. Еще один опасный агент – грибки, вызывающие болезни сельскохозяйственных культур. Они могут размножаться в навозе, попадать на корни, листья и плоды, впоследствии уничтожить весь урожай. В навозе много питательных веществ, которые привлекают вредителей. В первую очередь это навозные мухи, их личинки, медведка и другие насекомые. С массой удобрения они переносятся на грядки, где начинают уничтожать овощи, корнеплоды и злаки.» А ты китайцы-китайцы. Вот такие как ты точно землю свою испоганят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня