Только 12% жителей Чувашии имеют доход больше 45 тысяч рублей

По этому показателю республика в числе аутсайдеров в стране

Чувашия вошла в десятку регионов России, где доход от 45 тысяч рублей имеет наименьшее число жителей. В регионе этот показатель составляет 12,5%, следует из исследования FinExpertiza.

Ежемесячный доход выше среднероссийского уровня, то есть больше 45 тысяч рублей имеют 12,5% жителей Чувашии или 147,3 тысяч человек. Это один из худших результатов по стране – Чувашия занимает 8 место с конца в рейтинге регионов по доле населения с доходом от 45 тысяч рублей в месяц. В ПФО республика на 3 месте с конца, еще меньше жителей имеют доход выше среднероссийского в Мордовии (11,6%) и Марий Эл (10,9%).  Лучший показатель в округе у Татарстана, где доход от 45 тысяч рублей имеют 37,8% населения.

Напомним, ранее был обнародован доклад о причинах и структуре бедности в Чувашии. Согласно данным, в прошлом году 177 тысяч жителей Чувашии находились за чертой бедности и получали меньше 11800 рублей в месяц.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

23 комментария к “Только 12% жителей Чувашии имеют доход больше 45 тысяч рублей”

  1. Аноним

    Зарплаты мротные и никто не прибавляет. Пошли всё нафик!свалить бы отсюдова хоть бы побыстрее тут только сдохнуть от нищеты

    1. Аноним

      В России можно больше заработать, если ,конечно, не сидеть на диване.А если работа любимая,но малооплачиваемая, ну так что ж, надо перестать завидовать другим, а иначе это не жизнь все время мучиться от зависти

  2. Аноним

    Перед глазами у Главы только эти 12,5 % населения , остальные БАЛЛАСТ и чихал он на них , значит благоустройства , театры , концерты , Набережные , рестораны , выставки только для них . А кто ЭТИ 12,5 % , неужели ПЕРЛЕ , НФ , СЖЧ , ЕР , депутаты и ОКРУЖЕНИЕ ? Потому одним ВЕРТОЛЕТЫ , другим ВЕЗДЕХОДЫ — ТАЧКИ и пора этим остальным выразить НЕДОВЕРИЕ ГЛАВЕ .

  3. С сайта МК от 02.05.2023 в 10:26
    «По информации Чувашстата, в январе-феврале 2023 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 42 898,6 рубля. Это на 21% больше, чем год назад, а по сравнению с 2019-м годом зарплата выросла больше чем в полтора раза. Об этом руководитель республики Олег Николаев сообщил на встрече с представителями отраслевых организаций профсоюзов, членами Совета «Чувашрессовпрофа», профсоюзными работниками».
    Главное убедительно врать!!!

    1. Аноним

      С зарплаты (белой) НДФЛ платят, так что цифры вполне реальные. Вот только делят официально начисленную зарплату на официальное количество работников. Но есть еще море нелегальных работников у которых вообще нет официальной зарплаты (хотя возможно расходы на их оплату висят в зарплате директора).

  4. Аноним

    Недавно, же Николаев хвалился что Чувашия под его руководством в лидерах по росту з/п населения. Опять сплошная болтовня была значит.

    1. Аноним

      Простите свалить конечно непроблема а вот как поднять свой родной край родину своих предков

      1. Аноним

        Нет смысла здесь поднимать, пока не искоренится кумовство, приписки и очковтирательство

  5. Аноним

    45 тыс у 12.5 %, но при этом средняя з/п 40 тыс. Значит нищинскую з/п половины населения перекрывают 5-10% толстосумов и «средняя температура по больнице» прекрасная.

    1. Аноним

      Давайте не будем делать вид, будто все получают белую зарплату. Квартиры дорожают — квартиры покупаются. Парковочных мест не хватает, в час пик нормальные такие пробки. Я парень молодой, не очень то умный — объясните, неужели все в кредитах?

      1. Аноним

        В кредитах, по самую *опу. Чувашия одна из самых закредитованных республик. Поговорите с работниками судов, они на 50% завалены именно этими исками.

      2. Аноним

        Так рождаются мифы. Да, машин становится больше, но опять-таки у скольких % жителей? Стандартная 5-подъездная 9-этажка, около 200 квартир. Парковочных мест от силы 10, конечно, они переполнены. Пешком от нового автовокзала до ЮЗР за час можно дойти через Гладкова, а на авто — тоже примерно так же, потому что дороги ведут через ул. Гагарина. От нового автовокзала до старого пешком 5 мин, на авто можно и в пробку на пр. Яковлева попасть. Город растет, дорожная сеть не успевает… А квартиры — да, кредиты ипотечные в основном

        1. Аноним

          Машина нынче это не показатель☝️, это как телевизор в 80 годах. Машин ещё больше будет, западу надо от хлама избавляться, в семьях по две машины уже нормуль. Новые машины стали по сумасшедшим ценам, не говоря уж про японцев и европейцев.

      3. Аноним

        Чувашия занимает 4-е место по России по большой закредитованности населения.

        1. Аноним

          И входит в тройку регионов, где самые разумные заемщики. В структуре кредитов — минимум потребительских кредитов и на авто, максимум — ипотека. Что касается закредитованности, то она считается как отношение среднедушевого долга к среднегодовой зарплате. И вот тут у любого думающего человека возникают вопросы. Если зарплаты официальные небольшие, вон всего 12,5% выше 45 тыс., то откуда такая закредитованность? Ипотеку кому попало не дают, это не потребительский кредит. Откуда средства на первоначальный взнос, если все такие бедненькие-прибедненькие? И очень важное указано в предпоследнем абзаце текста новости — 177 тыс за чертой бедности с доходом меньше 11800 руб. Пенсионеры сюда не входят. Это трудоспособное население. Трудоспособного населения в республике 613 тыс. человек. Т.е. почти треть всего работающего населения получает меньше 11800 руб.? Серьезно? Много вы знаете людей в своем окружении с доходом меньше 11800? Уборщицы больше получают. Все эти цифры говорят лишь об одном — большой доле теневой экономики и неофициальных зарплат. А поскольку имеем искажение официальных зарплат и доходов от реальных, то, естественно, все показатели, которые считаются от официальных доходов, будут искажены. Все. От реальных средних зарплат и доходов, до всевозможных показателей, где используется показатель зарплат и доходов. В т.ч. и уровень бедности, закредитованности и т.п. И есть еще одна закономерность. Доля теневой экономики выше в регионах, где нет источника благосостояния типа ресурсной базы, крупной промышленности и т.д. Уверен, что власть, в т.ч. федеральная, намеренно закрывает на это глаза. Все всё прекрасно понимают. Для таких регионов теневая экономика является источником благосостояния людей. Если ее обелить, это приведет только к безработице и падению доходов. И даже к снижению официальных налогов, доходов бюджета. Кому это надо? Тем более что, как правило, все это происходит в сфере малого, среднего бизнеса и доходов от источников за пределами региона. Администрировать все это нужны большие ресурсы, а эффект от отбеливания будет отрицательным. Смысла в этом нет никакого. Все равно люди свои неофициальные доходы понесут в торговые центры, услуги ЖКХ, авто, жилье…Вот там налоги власть и соберет. Если думаете, что так везде, то ошибаетесь. Помнится как производители дверей из других регионов жаловались на то, в Чувашии местные производители (которые держат, если не ошибаюсь, треть или больше рынка дверей в РФ) уходят от налогов, платят зарплаты в конвертах, мол, конкурировать из-за этого по ценам не можем. А вот так вот оно. Если их полностью обелить, то станут неконкурентоспособными, потеря рабочих мест, налогов. Власти это надо? Не надо. Вот и закрывают глаза. И правильно делают. Нет у нас нефти и газа. Значит нужно другое преимущество. Дать бизнесу конкурентное преимущество в виде части теневой экономики — это и есть наша нефть и газ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня