Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил три заявки на землю для трех инвестпроектов. Вложения в них оцениваются в 1,4 млрд рублей. Проекты сопровождает региональная Корпорация развития.
– Для каждого инвестора подобрана площадка, исходя из потребностей будущего предприятия – таких, например, как близость к уже существующему производству для взаимозаменяемости персонала, доступ к основным магистралям для усиления логистических цепочек или наличие соответствующего качества коммуникаций для производства пищевой продукции, – пояснил директор корпорации Игорь Ищенко.
На заседании поддержана заявка «ОБС ИмпЭкс», которая построит в Нижнем Новгороде цех по производству автомобильной шумоизоляции. Компания производит продукцию для автомобильной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной и землеройной техники, к которым предъявляются требования по эффективному снижению шума и вибрации. Объем инвестиций в проект составит 100 млн рублей, в том числе льготный кредит от Фонда развития промышленности. На новом производстве найдут работу 10 местных жителей.
Компания «Смартэко-НН» на предоставленном участке в Автозаводском районе Нижнего Новгорода планирует наладить производство импортозамещающей техники. Новый завод позволит выпускать ежегодно дополнительно 280 крано-манипуляторных установок, 720 единиц спецтехники и 8 тыс. гидроцилиндров. На новом производстве будут работать 200 человек, строительство обойдется в 667 млн рублей.
Кроме того, ООО «Пирушка-2» получило участок под строительство производственно-складского комплекса «Чернореченский» в Дзержинске. Компания собирается производить безалкогольные напитки и питьевую воду. Инвестор вложит в строительство 670 млн рублей и предоставит работу 80 жителям Башкирии. При выходе на производственную мощность предприятие будет выпускать 4 млн бутылок в месяц.
– У одобренных проектов серьезный суммарный объем инвестиций – более 1,4 миллиарда рублей. Планируется создать около 300 рабочих мест, – сказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.
Напомним, по итогам 2021 года Нижегородская область поднялась на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ).



