Уфимская фирма привлекает владельца по долгам «Роскомснаббанку» на 376 млн рублей

Банк является основным кредитором компании

Временный управляющий ООО «Лидер» Александр Дьяченко подал в Арбитражный суд Башкортостана заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам владелицу и экс-руководителя компании Гульфию Валиеву. Сумма претензий на данный момент вылилась в 376,6 млн рублей.

Фирма задолжала «Роскомснаббанку», из-за чего его конкурсный управляющий госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» подало иск о банкротстве. В августе 2023 года отношении «Лидера» была введена процедура наблюдения. В реестр кредиторов внесены требования на 376,6 млн рублей, из них 376,4 млн – долг «Роскомснаббанку», в том числе 145,2 млн – проценты и пени. Имущества должника не хватает на погашение задолженности.

– Ведение контролирующим должника лицом неэффективного менеджмента свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между действиями контролирующих должника лиц и наступлением негативных последствий в виде невозможности полного погашения требований кредиторов, ответственным за проведение экономической политики ООО «Лидер» в предбанкротный период и в период после принятия заявления о признании должника банкротом, – говорится в заявлении арбитражного управляющего.

ООО «Лидер» было зарегистрировано в 2008 году. Основной вид деятельности – вложения в ценные бумаги и дилерская деятельность. Кроме этого, выращивание многолетних культур, вспомогательная деятельность в области производства и обработки сельхозкультур, услуги в сфере растениеводства, оптовая торговля транспортными средствами и прочее. Начиная с 2020 года организация не имела ни выручки, ни прибыли. В 2019 году компания получила 91,7 млн рублей убытка при выручке в 4 млн.

Напомним, «Роскомснаббанк», лишённый лицензии и обанкротившийся в июле 2021 года, сам должен вкладчикам 22,17 млрд рублей. На данный момент выплачено 2,1 млрд (12,09%) кредиторам первой очереди. Процент выплат увеличен 12,91%, а срок расчётов продлён до 26 апреля 2024 года.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня