В Алатыре Чувашской Республики возбудили два уголовных дела о подделке протоколов общих собраний собственников жилых помещений (ч. 1 ст. 327 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура республики.
Надзорное ведомство установило, что 10 января 2023 года между ООО «ТПК Премьер» и Республиканским фондом капремонта заключен на договор на ремонт систем водоснабжения и водоотведения многоквартирных домов № 96 и № 100 по ул. 40 лет Победы в Алатыре. Подрядчик должен был выполнить работы до 1 ноября 2023 года.
Между тем, в ноябре 2023 года неустановленное лицо организовало собрание собственников жилых помещений многоквартирных домов. Жильцам были предоставлены протоколы общих собраний собственников жилых помещений с указанием на перенос сроков проведения работ по капитальному ремонту. Эти документы были фиктивные.
На основании данных протоколов дополнительным соглашением от 21 декабря 2023 года к договору от 10 января 2023 года работы по проведению капитального ремонта систем водоснабжения и водоотведения многоквартирных домов № 96 и № 100 по ул. 40 лет Победы исключены.
По материалам прокурорской проверки в МО МВД России «Алатырский» возбуждены уголовные дела.




8 комментариев к “В Алатыре по поддельным протоколам перенесли работы по капремонту домов”
Прокурор Алатыря на высоте! А в Канаше спят.
К сожалению Фонды капитальных ремонтов не имеют право проверять подлинность Протоколов общих собраний собственников, Жилищный кодекс не дает фондам такого права. За достоверность и подлинность Протоколов отвечает инициатор собрания: приедставитель жильцов/ местной администрации/ УК или ТСЖ
А вот обязанность проверять Протоколы на соответствие действующего законодательства возложена полностью на Жилищную инспекцию , которая к тому же должна защищать права жильцов ?
Так просто оказывается. Взяли и перенесли.
А в Канаше без Фонда Капремонта деньги УК вытаскивают с населения. Работы никто не проверяет, а администрация как на другой планете находится.
Совсем страх потеряли….
Вообще то странно, кто же пропустил мимо строку в протоколе, где обязательно должен быть указан инициатор проведения собрания: или собственник помещения в МКД или от муниципального округа .
НЕ понятен текст:»По материалам прокурорской проверки в МО МВД России «Алатырский» возбуждены уголовные дела.»
Т.е. в Муниципальном образовании ? МВД РОссии «Алатырский?
Может правильно было написать: По материалам прокурорской проверки МО «Алатырский» МВД РОссии возбуждены….
Где был Алатырский отдел полиции?