В Башкирии детские центры физического развития будут искать талантливых юных спортсменов

В законе им посвятят отдельную статью

Госсобрание Башкортостана намерено наладить работу со спортивно одаренными детьми и развить их природные способности. Поправки в закон «О физической культуре и спорте в РБ» касаются работы детских центров раннего физического развития. Предлагается определить их правовой статус и предусмотреть возможность со стороны государственных и муниципальных органов.

– Законопроект касается деятельности центров раннего физического развития детей, – рассказал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Предлагается определить их правовой статус и установить возможность оказания им содействия со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

– Центры раннего физического развития – это история не про профессиональный спорт с предельными нагрузками, а в первую очередь про гармоничное общефизическое развитие, формирование основы для будущего здорового образа жизни, –пояснил спикер регионального парламента Константин Толкачёв. – В условиях современной городской среды, когда дети много времени проводят за телевизором или гаджетами, это особенно актуально. Еще одна важная задача таких центров – выявление природных способностей и интересов детей. Законопроектом за центрами закрепляется соответствующая обязанность. Выявив способности, тренер сможет направить усилия ребенка туда, где он способен достичь наилучших результатов. Но даже если ребенок и не станет профессиональным спортсменом, занятия спортом пригодятся ему в будущем: сила, ловкость, выносливость, опыт работы в команде помогут ему достигать поставленных целей.

Закон дополнят отдельной статьёй. В ней даётся определение, перечисляются права и обязанности центра раннего физического развития детей. Устанавливаются формы содействия их деятельности. Это, в том числе, строительство зданий, передача в безвозмездное пользование помещений, обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием. Законопроект рассмотрят в первом чтении на заседании Курултая в конце января.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня