В Башкирии экс-ФСИНовцев осудили за жестокое убийство 100-летнего ветерана

Они получили на двоих 33 года лишения свободы

Верховный Суд Башкортостана вынес приговор бывшим сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний – 42-летнему жителю Кигинского района Виктору Валавину и 34-летнему жителю Челябинской области Юрию Никитину. Их признали виновными в разбойном нападении и убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны, сообщила объединенная пресс-служба судов республики.

Тело старика нашли соседи в его доме в селе Леуза (Кигинский район Башкортостана) в июле 2020 года. Преступление оставалось нераскрытым два месяца. В силу своих профессиональных навыков, злоумышленники знали, как не оставить следов на месте преступления, а после его совершения затаились.

По версии следствия, обвиняемые были знакомы с ветераном и знали, что он хранит дома крупную сумму денег. Они проникли в дом ночью, связали старика и жестоко избили его, требуя выдать сбережения. Под пытками он отдал им 2,4 млн рублей, но от множественных переломов, ушибов и резаных ран скончался.

Деньги преступники поделили пополам, позднее следователи нашли около миллиона в тайнике, указанном Валавиным. Тот сознался в разбойном нападении, но причастность к убийству отрицал. Никитин пошел в полную «отказку». Валавина также обвинили в незаконных хранении и перевозке пороха общей массой более 300 грамм, который обнаружили в сарае у его знакомого, рассказали в следственном управлении СКР по Башкортостану.

Бывших сотрудников ФСИН задержали в сентябре 2020 года. В ходе расследования было проведено более 40 судебных экспертиз, на причастность к преступлению проверено около 300 лиц. Суд приговорил Никитина к 23 годам колонии строгого режима, а Валавина – к 10 годам, оправдав его по обвинению в убийстве.

Также суд взыскал с них похищенную сумму и компенсацию морального вреда дочери ветерана: 1,5 млн рублей с Никитина и 500 тыс. – с Валавина.

Следственное управление не согласно с переквалификацией действий Валавина и намерено обжаловать решение суда в этой части. Государственный обвинитель также собирается подать апелляцию.

Фото: объединенная пресс-служба судов РБ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня