Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило несколько уголовных дел в отношении преподавателя спецдисциплин филиала «Самарского государственного университета путей сообщения» в Уфе. Ее обвиняют в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ).
По версии следствия, в 2020-2021 годах женщина поставила в зачетных книжках 34 студентов оценки за курсовые проекты, не проверяя их. Максимальное наказание по статье, которую ей вменяют, два года лишения свободы.
В ведомстве отмечают, что ранее ряд уголовных дел был возбужден в отношении преподавателей этого университета в Самаре, Нижнем Новгороде и Пензе. Их подозревают в поборах со студентов с 2018 по 2020 год. Ценник за отчетные работы и экзамены варьировался от 2 до 11 тыс. рублей. Выполнение дипломной работы с подготовкой рецензии и допуском к защите оценивалось в 20 тыс. рублей.
Фото: rossoshru.ru



