В Аскинском районе выявлен несанкционированный карьер по добыче природного камня, сообщили в управлении Россельхознадзора по Башкортостану. Местной администрации направлено предписание об устранении нарушений земельного законодательства.
Земля сельскохозяйственного назначения площадью 4,5 га находится вблизи деревни Гумбино. Весь участок не используется в указанных целях, а на площади 1,79 га ведётся разработка карьера по добыче общераспространённых полезных ископаемых, плодородный слой почвы снят и вывезен.
Собственником участка числится Кашкинский сельсовет. Земля входит в границы лицензионного участка Гумбиновский, предоставленного ООО «Альфа-Групп» для геологического изучения, разведки и добычи известняка. Лицензия действует с февраля 2025 по февраль 2035 год. Права на участок не оформлены.
Администрацию Кашкинского сельсовета обязали разработать проект рекультивации земли, после чего перевести её из категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, а также очистить участок от сорняков и вовлечь в оборот.
ООО «Альфа-Групп» было зарегистрировано в Октябрьском в октябре 2023 года. Занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина. Учредителем и руководителем является Александр Волков. Со дня основания компания не имела ни выручки, ни прибыли.
Фото: Россельхознадзор



