В Башкирии началось строительство радиоэлектронного технопарка

Позднее на этом месте появится кластер беспилотной авиации

В Уфе дан старт строительству технопарка в сфере электронной промышленности «Радиоэлектронный технопарк РВ-1». Об этом в соцсетях сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров.

Планируется, что уже к концу нынешнего лета на участке площадью 30 тыс. кв. м, расположенном на улице Рубежной, возведут производственные помещения. Здесь будут производить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и их комплектующие, радиоэлектронную продукцию, платы, датчики, сенсоры. Объём инвестиций в парк вместе с научно-производственным центром по беспилотникам превысит в 1,2 млрд рублей, из которых 504 млн – федеральная субсидия, которую республика получила по итогам конкурса.

– Впоследствии здесь появится кластер беспилотной авиации. Горизонт его планирования – до 2030 года, – рассказал руководитель региона. – Мы предполагаем, что его оборот составит от 4 до 5 млрд рублей, в нем будет работать до 350 человек.

О начале строительства было официально объявлено в середине января 2024 года на оперативном совещании у главы Башкирии. Курировать направление беспилотной авиации будет премьер-министр республики Андрей Назаров.

Фото: ТГ-канал Радия Хабирова

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня