В Башкирии открылся центр пробации для освободившихся заключённых

Здесь они смогут жить до 11 месяцев

Башкортостан стал одним из 11 пилотных регионов по созданию центров пробации. Первый открылся в здании бывшего Уфимского художественно-гуманитарного колледжа на улице Кольцевой.

Центр будет помогать бывшим заключённым вернуться в общество. Здесь они смогут получать психологическую помощь, содействие в оформлении документов, пособий и выплат, профессиональном обучении и трудоустройстве, восстановлении и формировании социально полезных связей и прочее.

– В центре пробации ежегодно смогут получать помощь до 40 человек. Это в основном те люди, у которых полностью утрачены социальные связи и им некуда возвращаться, – рассказал руководитель аппарата правительства республики Азамат Абдрахманов. – Здесь они могут оставаться жить до 11 месяцев, за это время пройти курс обучения или повысить квалификацию, трудоустроиться, найти жилье – словом, войти в нормальный ритм жизни. Центр пробации будет функционировать за счет республиканского бюджета.

По соглашению с УФСИН служба занятости республики взаимодействует с заключёнными. Специалисты заранее на основе анкет начинают подбирать работодателей, готовых взять на работу эту категорию соискателей.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня