В Башкирии отменили итоги тендера на строительство водопровода за 254 млн рублей

Победитель в доказательство опыта представил несуществующий контракт

Результаты конкурса на строительство систем водоснабжения села Верхние Киги Кигинского района пересмотрят по требованию управления Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану. Победителя уличили в недобросовестной конкуренции

Напомним, контракт планировали подписать с уфимским ООО «Нефтехимполимер». Компания снизила стартовую цену с 256,6 млн до 254,3 млн рублей. Соперник предлагал свои услуги за 243,8 млн. Деньги выделяют из республиканского бюджета.

К антимонопольщикам обратилась компания «Атлант» из Уфы. Там обратили внимание на то, что победитель числится в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства как микропредприятие. Налоговое законодательство РФ ограничивает доход организаций для отнесения к этой категории 120 млн рублей в год. Между тем «Нефтехимполимер» представил в качестве доказательства своего опыта несколько контрактов, один из них – на 186,3 млн. Однако, по сведениям ФНС, начиная с 2019 года выручка предприятия ни разу не превышала 1,8 млн рублей.

УФАС проверила предоставленный договор. Он был якобы заключён с Уральским предприятием «Росводоканал» (Уфа). Компания выиграла тендер на строительство группового водозабора системы водоснабжения в удмуртской Можге. Стоимость контракта составляет 195,9 млн рублей. По его условиям генеральный подрядчик должен уведомлять заказчика обо всех договорах субподряда, цена которых превышает 10% от общей. Между тем в мэрии Можги таких сведений не оказалось.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что предоставленный победителем контракт – подложный. Действия «Нефтехимполимер» оценены как недобросовестная конкуренция.

ООО «Нефтехимполимер» было основано в Уфе в 1999 году. Учредителем является Валентина Михеева, руководителем – Владимир Михеев. В 2022 году выручка организации снизилась с 1,8 млн предыдущего года до 1,3 млн рублей. Убыток составил 311 тыс. рублей против прибыли в 93 тыс. 2021 года.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня