Через реку Белую вблизи Бирска собираются построить стационарный мост. Об этом говорится в официальном комментарии управления дорожного хозяйства Башкортостана, опубликованном на страничке «ВКонтакте» администрации Бирского района, после трагедии на ледовой переправе.
Сооружение входит в проект строительства дороги от М-7 «Волга» до трассы Уфа – Бирск – Янаул в Кушнаренковском и Бирском районах. Документация готова и получила положительное заключение госэкспертизы. Стоимость оценивается в 8,3 млрд рублей.
Минтранс России планирует начать строительство в 2027 году. Дорогу с мостом возведут в два этапа. В первый входит мост общей длинной без малого километр и 9 км дороги.
Напомним, в ночь на 7 января 2024 года на переправе вблизи Бирска грузовой автомобиль проломил лёд и полностью ушёл под воду. Рано утром водолазы извлекли из кабины тело водителя. Предварительно причиной происшествия стало грубое нарушение правил проезда. Ограничение по весу на переправе составляет 3 тонны, а утонувшая фура даже без груза весит более 10 тонн.
Фото: vk.com/birskadm



