В Башкирии «Водоканал» нанёс урон реке Белой на 5 млн рублей

Предприятию предложили заплатить добровольно

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора направило требование МУП «Водоканал» Белорецка о добровольном возмещении вреда, нанесённого реке Белой. Сумму ущерба оценили в 4,9 млн рублей.

Инспекторы вместе с сотрудниками испытательной лабораторией филиала «ЦЛАТИ по Республике Башкортостан» осмотрели территорию, отобрали пробы природной и сточной вод, а также отходов. В результате были обнаружены нарушения природоохранного законодательства.

– Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. На данный момент Росприроднадзором ведется работа по привлечению к административной ответственности предприятия, – сообщили в ведомстве.

Напомним, очистные сооружения в Белорецке строит уфимский «Дортрнасстрой». Контракт с компанией МУП «Водоканал» заключил в августе 2020 года за 1,44 млрд рублей. первоначально завершение работ было намечено на конец 2022 года. Позднее сроки передвинули на ноябрь 2023 года, а сумма увеличилась до 1,82 млрд рублей. По сведениям портала гозакупок, на данный момент подрядчик освоил 1,7 млрд, а фактически оплачено 1,7 млрд.

Фото: Росприроднадзор

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня