В Башкирии задержаны пятеро обвиняемых в терроризме

При обыске у них обнаружены оружие и взрывчатка

Следственное управление СКР по Башкортостану возбудило уголовное дело о создании и участии в террористическом сообществе (ст. 205.4 УК РФ), публичным призывам, оправдании и пропаганде терроризма (ст. 205.2 УК РФ). В этих преступлениях подозреваются пятеро уфимцев в возрасте от 36 до 62 лет, задержанных сотрудниками ФСБ.

По версии следствия, террористическая организация действовала на территории республики с 2019 по 2022 год. Своей целью она ставила свержение конституционного строя России. Злоумышленники сформировали структуру, распределили между ее участниками функции и обязанности, выработали методы конспирации и тактику террористических актов. Единомышленников они искали в сети Интернет, распространяя призывы к насильственному захвату власти.

– В ходе обысков по местам их жительства обнаружены: гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях, экстремистская литература и иные предметы, имеющие значение для расследования дела, – сообщили в следкоме.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Башкортостана, речь идет о депутате Госсобрании республики от КПРФ Дмитрии Чувилине, Алексее Дмитриеве, Павле Матисове, Ринате Буркееве, и Юрии Ефимове. Все они арестованы на два месяца – до 23 мая.

Матисову предъявлено обвинение в создании террористического сообщества, Дмитриеву и Ефимову – в призывах к террористической деятельности, остальным – в участии в террористической организации.

Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ РФ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня