По уголовному делу о гибели чебоксарских подростков из-за пожара в прицепе предпринимателю Максиму Борисову назначено 3 года в колонии-поселении. Суд переквалифицировал его действия, сообщили в СУ СКР по Чувашии и республиканской прокуратуре. Прокуратура намерена изучить приговор суда на предмет законности.
Сегодня, 21 января 2026 года, в Чебоксарах суд огласил приговор предпринимателю Максиму Борисову по резонансному делу о гибели подростков из-за пожара в прицепе. В этом прицепе юноши возвращались с покоса травы по муниципальному контракту.
Суд переквалифицировал действия Борисова с ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ) на ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Ему назначено 3 года в колонии-поселении, куда он должен проследовать самостоятельно. Гражданские иски на 4 млн рублей суд удовлетворил.
Напомним, гособвинение настаивало на квалификации действий Борисова по ч. 3 ст. 216 УК РФ и назначении наказания в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. А родители погибших подростков опасались, что действия предпринимателя будут переквалифицированы и наказание будет мягче. Обвиняемый, в свою очередь, вину признавал частично и не соглашался с квалификацией по 216 статье УК.
В прокуратуре Чувашии отметили, что ведомство намерено после получения копии приговора суда изучить его на предмет законности и возможности обжалования.




20 комментариев к “В Чебоксарах по делу о сгоревших подростках вынесен приговор”
Где трудинспекция? Что нибудь предприняла?Несчастный случай на производстве со смертельным исходом, и не одним, плюс нанесен вред здоровью другим. Букет нарушений трудового законодательства. Перевозка людей в прицепе. В Нижегородской обл., здесь ППФО сообщала, работники бюджетного учреждения попали в ДТП, два человека погибли на месте, третий в больнице. В сообщении Правда пишет о работе трудинспекции Нижегородского, о ГИБДД и не вспоминала. Родственники обратитесь в инспекцию. В Алатыре за ДТП со смертельным исходом дали 5 лет 10 месяцев. Здесь заживо сожгли ребят. Ребята в памяти погибали в пламени, в ограниченном пространстве, ничего не сумев сделать, чтобы спастись.
Артамонов это виноват. он заступился за своего друга.точнее сына своего друга
Как можно было вообще перевозить детей в прицепе, да еще с бензином в жару, да еще по опасной дороге?? А если бы авария была с фурами, тогда всех ребят всмятку могло бы раздавить. Что за трусость и малодушие и бессовестность не принести раскаянность в случившемся отца и сына Борисовых?? Борисов старший вообще обязан отказаться от депутатства!! кому нужны такие депутаты?? И сына вырастил безответственным. Но от Господа конечно никому не уйти! А судья конечно странно поступила..вызывает вопросы ее решение.
Мне вот предпринимателя жалко. Не заслуженно пострадал.
Кто судья? Был такой Русин в Московском, ушел в расцвете судейской карьеры, два мента потребовали законного приговора и добились!
Неужели жизнь подростков так дешево оценивается?
Вор вору клаз ни фыклюит…
Почему водитель не привлечен к уголовной ответственности ?
С 01.01.2025 г. перевозить бензин можно только в сертифицированных канистрах из-за того, что он считается легковоспламеняющимся. Tемпература на улице, в день трагедии, была +21. Бензин мог сам воспламенится, а дети были заперты (!!!) в прицепе! Экспертизу провели по канистрам? Не оформил детей на работу по закону, чтобы не платить за них налоги и использовать их труд не по сокращенному рабочему дню, как положено. Перевозил детей, в прицепе (!!!), а не в микроавтобусе. Сколько нарушений!!! Дети погибли, другие остались с травмами и этому ….. меняют статью! Надо ещё раз обратится к Бастрыкину. Местным депутатам надо лишить папашу мандата.
Чтобы, за просто так , что-то смягчили в суде ??? Да ну ???
Не республика ,а театр абсурда и коррупции. Реально, надо быть законченным … , чтобы вот так всё протащить. Отдельные овации виновнику всего действия. Если писать портрет уродов в пиджаках, то натурщиков , лучше чем в этой теме, просто не найти.
Послушай, у республики нет своего правосудия. Оно по всей стране одно — федеральное и судьи назначаются указом президента. Поищи театр абсурда и коррупции на другом уровне. Может поймешь, почему все так в стране от Калининграда до Владивостока.
Этот урод убил двух детей ,изуродовал ещё двоих .У нас существует правосудие? Куда смотрит прокуратура?
Где же наши главные женщины Чувашии?
По правам ребёнка в Чувашии чем занята?
Где депутат ГД Алла Леонидовна Салаева, которая за детей всегда так публично радуется, глядя на театральные постановки, детские парады и фестивали? Какое мнение по этому вопросу и помощь семье со стороны Союза женщин Чувашии?
Скоро наверное выступать и ходить в массовках жля вас некому будет, с таким отношением к народу.
Когда весь этот театр закончится?
Полностью с вами согласна . СЖЧ в республике вторая власть, но до реальных проблем им дела нет,онритоглко там где все хорошо. Наталья Алексеевна! Обращаюсь к вам как к женщине! Помогите правосудию восторжествовать, хотя бы посодействуйте убрать этих преступников от бюджетных денег.
Однако! С чего вдруг переквалификация? Выглядит все как то не очень хорошо…
Жизнь подростков видимо ничего не стоит…
Данный беспредел уже показали по ЦТ. Дай Бох фемиды по заслугам.
Бедные родители! Это наказание умом не понять!
Когда приговор судьи в сроке наказания идет с таким резонансным разрывом с требованием прокуратуры в самом наказании, то хочешь-не- хочешь наводит на мысли, что а не договорнячок ли это ?
Однозначно. При том с очень неплохой суммой
Без выноса этого убийства на федеральный уровень это семейство так и будет жить в шоколаде. Дай бог сил родителям вынести это излевательство и добиться справедливого решения.