Выяснилось, что в сентябре 2012 года администрация Ярабайкасинского сельского поселения объявила открытый аукцион на приобретение квартиры для многодетной семьи за счет средств республиканского бюджета. В последующем обвиняемая допустила к участию в аукционе строительную фирму, которая готова была предоставить квартиру меньшей площади. А после этого она, угрожая членам нуждающейся семьи вообще оставить их без какого-либо жилья, получила у них согласие на жилье меньшей площади, чем было положено по закону.
Затем в октябре 2012 года чиновница незаконно заключила муниципальный контракт с этой же строительной фирмой, в соответствии с которым приобрела для указанной семьи непригодную для проживания и не соответствующую установленным законом требованиям квартиру. Согласно результатам проведенной судебной строительно-технической экспертизы стоимость недополученного метража жилья составила свыше 156 тыс. рублей, а стоимость ремонтно-отделочных работ, которые необходимо произвести, свыше 305 тыс. рублей.
Бывшей исполняющей обязанности главы Ярабайкасинского сельского поселения по закону грозит либо штраф до 100 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности.



