В Москве наградили ликвидаторов аварии 30-летней давности на уфимском заводе

Столице Башкирии грозила катастрофа

Ликвидаторы аварии на «Уфимском нефтеперерабатывающем заводе», которая произошла в 1991 году, получили награды. Церемония прошла в полномочном представительстве Башкирии, сообщили в МЧС по республике.

Восемь человек удостоены ордена генерала Шаймуратова и ведомственных наград. Это генералы-лейтенанты в отставке Сергей Кудинов и Александр Аверченко, бывший замминистра МЧС Михаил Фалеев, бывшие инструкторы московского спасательного отряда экстренной помощи «Надежда» Сергей Лебедев и Виктор Ситин, бывший спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда Госкомитета по ЧС России Владимир Мельник, ветеран Минобороны Павел Шестаев.

Напомним, в 1991 году столица Башкирии оказалась на грани техногенной катастрофы. На «Уфимском нефтеперерабатывающем заводе» накренилась 150-метровая труба. На высоте 120 метров железобетонная конструкция надломилась, и обломок весом 700 тонн навис над взрывоопасным производством ароматических углеводородов. По прогнозам специалистов, падение обломка могло вызвать 9-балльное землетрясение. Спасатели-альпинисты смогли поднять и закрепить на трубе 350 кг взрывчатки, а потом направленным взрывом обломок уложили в точно определённое место. Спецоперация по предотвращению аварии стала первой в истории становления МЧС России и вошла в книгу рекордов Гиннесса.

– Лишь точный расчет военных инженеров, мужество спасателей и умелое руководство помогли предотвратить катастрофу, – сказал начальник республиканского управления МЧС Марат Латыпов. – В спасательном ведомстве данная операция не забыта, она изучается в учебных заведениях, периодически освещается в ведомственных изданиях, а также отражена в видеофильмах и учебных пособиях, посвященных истории и деятельности МЧС России.

Фото: МЧС по РБ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Москве наградили ликвидаторов аварии 30-летней давности на уфимском заводе”

  1. Аноним

    Круто! Но почему награждают не на родине, а обязательно в Москву надо ехать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня