Проверки проводятся в связи с крупной аварией в московском метро, в результате которой погибли 22 человека и еще более 270 получили ранения. Сразу после этой трагедии в Нижнем Новгороде прошло экстренное совещание, на котором глава администрации Олег Кондрашов провести внеплановые проверки на метрополитене.
В ночь на 22 июля на метрополитен прибыла комиссия от горадминистрации, которая ознакомилась с полным циклом работы технического персонала, обслуживающего поезда подземки. Члены комиссии также проверили работу стрелочных переводов, осмотрели средства индивидуальной защиты и оказания первой медицинской помощи.
«С техникой, безусловно, случаются сбои. Если машинист может устранить неисправность своими силами, то состав продолжает движение. Если нет, то происходит размен поездов. Запасные составы всегда имеются в депо. Помимо этого, мы постоянно работаем с кадрами, проводим обучение, организуем курсы повышения квалификации. Для этого у нас функционирует свой учебный центр», — сообщил директор муниципального предприятия.
Замглавы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков, в свою очередь, сообщил, что в ближайшее время планируется закупить новые составы метро. Кроме того, в этом году подвижному составу, технический ресурс которого подходит к концу, предстоит пройти капремонт. Планируется, что в год на капитально-восстановительный ремонт будут отправляться как минимум два состава. Затраты на эту процедуру составляют около 20 млн рублей на один вагон. Эти работы позволят продлить срок эксплуатации подвижного состава на 7-10 лет.



