До конца сентября большегрузы со старого уфимского Затонского моста перенаправят на новый. Это необходимо для обеспечения безопасности в связи с предаварийным состоянием конструкций путепровода, рассказали в мэрии Уфы.
– На данный момент заасфальтированы оба проезда для транспорта, – сообщил начальник дорожного участка компании-подрядчика «Потенциал» Василий Фролов. – Установлены железобетонные блоки и дорожные знаки на одном участке и аналогичные работы завершат завтра на втором участке, а также нанесут разметку. По направлению движения большегрузов с левой стороны установят дорожные столбики и дополнительные опоры уличного освещения
Затонскому мосту через реку Белую уже более 50 лет. В 2009 году переправу частично обновили: привели в порядок асфальт, заменили опорные части и отремонтировали подферменники под всеми балками подвесных пролетных строений, выполнили частичный ремонт опор правобережной эстакады.
Обследование 2019 года показало, что состояние моста неудовлетворительно. В том же году была разработана проектная документация по объекту, а в 2020 – получено положительное заключение госэкспертизы.
– Повторное обследование выявило, что сейчас состояние моста уже предаварийное, – пояснил заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Гафур Клызбаев. – Ведётся совместная работа Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан с администрацией Уфы по определению источников финансирования капитального ремонта. Для снижения нагрузки на конструкции старого моста и обеспечения безопасности принято решение о закрытии проезда по мосту автотранспорта грузоподъемностью более 10 тонн.
Предполагается, что на Затонском мосту будут менять пролетные строения с сохранением схемы сооружения, усиление и изменение конструкции тел части существующих опор. Схема движения будет в ближайшее время доведена до жителей Уфы.
Фото: правительство РБ



