За двое суток чебоксарцы перевели мошенникам 12 млн рублей

Возбуждено 11 уголовных дел

Следственное подразделение УМВД России по Чебоксары 27-28 сентября возбудило 11 уголовных дело о хищении денежных средств граждан. Во всех случаях мошенники действовали по одной схеме – предлагали перевести деньги на «безопасные счета».

Одной из жертв стал 55-летний чебоксарец. Мужчине позвонил якобы представитель ЦБ РФ, сообщил о доступе мошенников к его счетам и убедил в необходимости перевода денег на временные счета. Так горожанин потерял более 1,6 млн рублей, рассказали в УМВД России по Чебоксарам.

Аналогичный звонок поступил 62-летнему мужчине – он перевел на «безопасный счет» более 5 млн рублей, и 35-летней женщине (2,2 млн рублей).

В полиции напоминают, сотрудники силовых ведомств либо банков никогда не позвонят вам и не попросят перевести деньги на какой-либо счет. Такие требования предъявляют исключительно преступники.

Напомним, что в 2022 году чебоксарцы отдали мошенникам более 327 млн рублей.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

7 комментариев к “За двое суток чебоксарцы перевели мошенникам 12 млн рублей”

  1. Аноним

    Удивительно! Сколько по телевизору, радио, в троллейбусах (с помощью объявлений) объясняют всё про мошенников, все схемы разжёвывают, как уберечься растолковывают. Во многих общественных местах висят плакаты с предупреждениями. У многих уже знакомых/соседей/коллег/родственников полно, попавшихся на эти схемы мошенничества. Мошенники уже сами , наверное, удивляются — как до сих пор эти простачки всё ещё клюют на эти бредни про перевод на безопасный счёт, что родственник совершил аварию и т.д. и т.п. Да уж минимум 3 года их сказка не меняется. Программы есть с определителем номеров, откуда кто звонит. Скачать и не брать номера из других регионов. Что уж произойдет, если Вы не возьмете незнакомый номер. Если срочно надо, напишут уж. Я именно так и поступаю. Мне лично ни от банков, ни от чужих людей ничего не надо, и никогда не беру трубку. Кому надо, всегда отписывались.

  2. Аноним

    Старики вы мои, старики, — совет всего лишь один: не берите трубку, если высветится незнакомый номер. Думаю, только это спасет вас от мошенничества…

  3. Аноним

    ну лучше бы мне перевели или нашему какому-нибудь гражданину Чувашии.Ведь ,наверное, всё пошло сальмонеллам

  4. Аноним

    Вот реально скажите почему они не звонят тем у кого нет денег на счёте? Откуда они знают сколько лежит денег ФИО и другие данные что входят в доверие? Начните сажать тех кто продает данные с банков тогда меньше будет таких звонков.

    1. Аноним

      Раз не в курсе. Вначале «они» покупают банковскую базу клиентов, покупают через обычных сотрудников, которые хотят чуть больше заработать. Потом эту базу позванивают роботы, чтобы понять рабочий ли номер, а потом уже и сами звонят, фио знают, примерный остаток на какую то дату знают и поэтому , если у тебя там было 100, 1000, 10000 руб. ты точно не интересен и твое счастье, твой телефон не попал в базу которую слили. Поэтому как то так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня