Замглавы минприроды Чувашии отправили в отставку

Распоряжение об увольнении Чепурнова подписано 19 января

 Сергей Чепурнов освобожден от должности заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашии. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Олег Николаев 19 января.

Чепурнов занимал этот пост меньше года (он был назначен в апреле 2021-го). До этого работал в МВК «Экоцентр», являющейся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Теперь у министра природы Чувашии Эмира Бедертдинова остается два заместителя – Елена Хомченко (первый зам) и Елена Дымза.

minpriroda.cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

34 комментария к “Замглавы минприроды Чувашии отправили в отставку”

  1. Аноним

    Юмористы. Но автор в отношении вопросов по рег оператору прав-не прав. Прав, потому что косяки есть, не прав, если бы конкурс выиграл москвич, как по созданию и эксплуатации Новочебоксарского полигона, было бы ещё хуже

  2. Аноним

    Прокурору Чувашской республики
    Пословскому В.М.
    от собственника квартиры №12
    д. №13 ул. Советская
    г. Новочебоксарска

    Перечень вопросов, предложенных к рассмотрению на встрече с жителями в нац.библиотеке 15.02.2019г. по вопросам реализации новой системы обращения с ТКО в Чувашии.

    1. Каким образом конкурс на обращение с отходами с приведённой стоимостью услуг в 760млн. руб. в год выиграло микропредприятие (критерии: до 15чел. персонала, до 120млн. руб. годовой выручки) с численным составом персонала в 1 сотрудник (выписка из ЕГРЮЛ) и заключило соглашение на 10 лет со стоимостью услуг 7млд. 750млн. рублей?

    Как это смотрится это явление с точки зрения здравого смысла и налогового законодательства?

    2. Как ООО «МВК «Экоцентр» — микропредприятие — умудрилось получить 14 лицензий на работы и деятельность в области обращения с отходами 1-4 класса опсности в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике, от 5.02.2016г. № 21000516, а так же переоформить их 17.03.2017г. № 21.0012.17, при этом не удовлетворяя лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 3 Положения о лицензировании деятельности в области обращения с отходами, утверждённого ПП РФ от 3.10.2017г. № 1062, в т.ч.:
    подпункт «а» — наличие у лицензиата необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений и помещений — нет ни одного объекта!
    подпункт «б» — наличие у лицензиата специализированных установок и специального оборудования; — нет никакого оборудования!
    подпункт «в» — наличие у лицензиата специально оборудованных и специальными знаками транспортных средств; — нет ничего!
    подпункт «г» — наличие у лицензиата и у его работников профессиональной подготовки, подтверждённой сертификатами на право работы с отходами 1-IV классов опасности; — нет ни одного работника!
    подпункт «б» — наличие у лицензиата в штате компетентного должностного лица, ответственного за допуск работников к работе с отходами 1-IV классов опасности; не было такого сотрудника!
    Кто даст оценку чудовищным нарушениям, допущенным Росприроднадзором при выдаче лицензий?
    Кто даст оценку о выдаче подложных заключений о соответствии несуществующих объектов МВК «Экоцентр» их лицензионным требованиям Росприроднадзором и Госжилинспекцией?

    3. В общем доступе не обнаруживаются сведения о предоставлении безотзывной банковской гарантии (п. 3.4.17 Соглашения) на обеспечение исполнения обязательств по соглашению.
    В силу норм подпункта «д» пункта 40 ППРФ от 12.11.2016г. №1156 «Об обращении ТКО», юрлицо подлежит лишению статуса регионального оператора в случае нарушения этих условий соглашения! А г. Моторин подписал соглашение!?

    4. В газете «Советская Чувашия» № 133 от 29 ноября 2018 года во время «горячей линии» на вопрос сельского жителя: «Если нет мусора, за что платим, за воздух?», директор ООО «МВК Экоцентр» г. Логуновский заявил: «Ну, таков закон, мы должны соблюдать законы Российской Федерации. Это без вариантов».
    А мы до сих пор уверены, что нет в законодательстве РФ нормы, которая позволяла бы г. Логуновскому собирать деньги за не оказанные услуги!

    Отменила ли наша власть в лице г. Моторина нормы и требования следующих нормативных правовых актов персонально при деятельности регионального оператора?:

    а) Части 1, ст. 252 Налогового кодекса РФ, где, к сведению г. Логуновского, расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, осуществлённые налогоплательщиком;

    б) Статьи 9 Закона о бух. учёте № 402 от 6.12.2011г., об обязанности предпринимателя оформлять акты на все относимые в бухгалтерскую отчётность фактические затраты:
    — каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учётным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учёту документов, которыми оформляется не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
    — обязательными реквизитами первичного учёта документа является, в т.ч. величина натурального измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения ( в нашем случае –это объём вывезенных отходов в м3 от каждого дома по количеству отгруженных контейнеров );

    в) статьи 37 абзац второй Закона РФ о защите прав потребителей: Потребитель обязан оплатить исполнителю за выполненную в полном объёме работу после её принятия потребителем.
    г) статьи 711 пункт 1 ГК РФ, порядок оплаты работы: Заказчик обязан уплатить исполнителю обусловленную цену после окончания сдачи результатов работы
    Действуют ли указанные нормы права в РФ? Кто даст оценку нарушаемым законам?
    Эта незаконная схема однозначно подлежит оценке минимум по ст.15.11 КоАП РФ «Грубое нарушение требований к бухучёту и финансовой отчётности»!
    5. В деятельности регионального оператора уже при регистрации заложен состав уголовного преступления в сфере налогов и сборов:
    — не предполагается в производственно-хозяйственной деятельности подтверждение факта хозяйственной жизни, оформлением актов на выполненные работы с намерением занижения налоговой базы, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ — сокрытие денежных средств, за счёт которых должны начисляться налоги, не отражая операций в бухгалтерской и налоговой отчётности. Кто даст оценку допускаемым нарушениям законодательства?
    6. В Чувашии не было и нет утверждённой Региональной программы в области обращения с отходами в ЧР, в т.ч. с ТКО, а при заключении соглашения ссылались на некую несуществующую программу!!.
    7. Производственная программа ООО МВК «Экоцентр», утверждённая приказом ГСТ Чувашии от 30.11.18г. № 0106-1119, является элементарной фикцией!
    Настоящая производственная программа должна быть в разрезе всех 13 свалок и полигонов в Чувашии с выделением 39 источников ТКО, соответствующих приложению к приказу Минстроя ЧР № 03/1-03/1012 от 14.11.2017г. ( жители, магазины, д/сады, предприниматели и т.д.)
    8. В нарушение условий Соглашения и законов, не размещена в свободном доступе информация о деятельности Регоператора и операторов по обращению с ТКО в Чувашии в соответствии со Стандартами раскрытия информации в области обращения с ТКО, утверждёнными ПП РФ от 21 июня 2016 г. № 564.
    9. Кто может организовать проверку достоверности расчёта необходимой валовой выручки регионального оператора и операторов по обращению с ТКО в Чувашии при утверждении тарифов за оказываемые услуги? Из нашего анализа расчёта нормативов отходов по данным фактического вывоза ТКО по произвольно выбранным домам в г. Новочебоксарске (Приложение № 1 к настоящему обращению), следует, что стоимость услуг по обращению с отходами до 4-х раз превышает стоимость платы вывоза ТБО до 1 октября 2018г. за счёт необоснованного увеличения до 4-х раз обьёма фактически производимого одним жителем МКД!

    15.02.2019г. Подписи: 5 подписей
    Влпросы в этой бумаге актуальны и на сегодняшний день.
    Оценка вопросов в обращении могли бы стать индикатором уровня профессионализма на занимаемой должности окружения г. Николаева (и ему самому).
    Кукор Алёшки.

  3. специалист

    Чепурнов всё таки работал, старался, был честным,не надо вот так человеку биографию портить, надо дать поработать, раскрыться, всё таки молодой, инициативный,не хапуга,надо дать место руководителя пусть в другой сфере, социальной например в минтруде допустим

    1. Аноним

      Это перлетактика, изобретённая самим князем. Как только в Госдуме заинтересовались чебоксарским заливом и сразу челлендж от князя. Свалили всю вину на замминистра, вот и вся реакция, а рыба так и мрет. Кстати если присмотреться с фондом капремонта так же. Умище!

  4. Александр

    Читаешь комментарии — все семи пядей во лбу. Если столько знающих людей, то почему сами не идете работать. Со стороны всех оплевывать проще.

    1. Аноним

      Так работаем с отличным результатом, просто с Николаевским «перле» не по дороге, это не только не наш вагон, но и не наш профиль. Поэтому приходится в других регионах реализовываться. С Николаевскими «переле» высокоэффектиным менеджментом только юмористами или в цирке выступать, успех обеспечен будет!

    2. Аноним

      Так не берут!!! Не пробить этот заслон из прихлебаев, подхалимов и приспособленцев! Умных и компетентных, опытных и авторитетных боятся, вдруг шефа подсидят!? Плюс в Чувашии всегда своих из деревни подтягивали. Если бы провели хоть один конкурс честно, неангажированно, с заранее обозначенным кандидатом — мы бы увидели на ответственных должностях много новых, интересных людей.

    3. Аноним

      Всегда удивляют такие комментарии. Вначале изучите реальные пути решения вопроса по трудоустройства.

  5. Аноним

    Просидел почти год в кабинете и пошлялся по коридорам — толку никакого от этого Чепурнова!
    Кто следующий? По факту в Минприроде отдельный зам по охоте не нужен.
    При этом инспекторы охотнадзора получают минималку. Вот кому надо повышать зарплату. И так одни предпенсионеры работают.

    1. Аноним

      О да. Снова свадебного генерала. Только ногами вперёд таких пенсионеров. Прости Господи!

  6. Аноним

    Всё просто.Человек не умеет работать на госслужбе.Конечно, приятно, что ты зам.министра!!! Душу греет.Однако,это требует работать 7 дней в неделю.Именно работать самому и озадачивать -разъяснять подчиненным задачи. Хороших управленцев днеём с огнем не сыщешь

  7. Аноним

    Руководителя ветслужбы пора освободить Викторова Константина. Где обещанные приюты, детей в садик и школы боимся отправлять в районах.

    1. Аноним

      Давно пора уже Сидоренко горветстанция ждём, опыт и народом умеет общаться

        1. Аноним

          Викторов Костика министр Артамонов замените на Сидоренко, вежливый и опрятный.

  8. Аноним

    Моргаушским полигоном у нас вовсе смех и грех. Министр не понимает что делает у него правая или левая рука и к чему вся эта чехарда приводит.

  9. Аноним

    Смеяться и то что то уже не хочется. Министр все лесом занят, специалистов не осталось в министерстве. Поставят замом вновь какого нибудь свояка, бывшего компаньона по какому нибудь кооперативу или фонду.

    1. Аноним

      Специалистов в этой поганой системе своих-да-наших держат в черном теле на второстепенных должностях, ведь надо же кому-то работать, а на руководящие должности назначают по принципам лояльности, т.е. свойства-кумовства-семейственности. Откуда, думаете, взялась Хомченко на должности первого зама? Всё из того же николаевского хамаръяльника 🙁 А специалисты… что специалисты? От такого гадского к ним отношения при каждой удобной возможности в отместку гадят руками водящим деятелям!!! А уж когда совсем достают — попросту увольняются с этой грёбаной госслужбы и… поминай как звали, пусть выпускники платных «ВУЗов», купившие дипломы в рассрочку, занимают копеечные чинушные должности — опыта набираются. Вот они и набираются…. Короче, николаев (как и его помощнички, ответственные за кадровую политику) показал себя как никчемный руководитель… увы 🙁

      1. Аноним

        С почты пусть наберут кадров!!! Там такая кузница))) крясятников!!!!) Перле помогут!!!! Один кадр уже назначен смотрящей !!!

    1. Аноним

      Понабрал Воробьев мусорщиков,правильно поступает Министр должен работать профессионал и знающий своё дело человек,не всё сразу,потихоньку наведёт порядок,Марину убрала,пришла специалист-Дымза Е М,вперёд!!!

      1. Аноним

        Знаю его давно, везде где работал, был ответственным, дисциплинированным, а сказать можно всё что угодно…

  10. Аноним

    «Чепурнов занимал этот пост меньше года (он был назначен в апреле 2021-го). До этого работал в МВК «Экоцентр», являющейся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами». Когда уже Николаев поймет, что кадровая политика — это НАУКА, а не понибратство. Министры, зам. министры, руководители подведомственных учреждений министерств должны проходить ЛИЧНО через Главу. А то понаберут своих да наших, пусть даже по «честному» конкурсы , они сольются в финансовом экстазе и спрашивать не с кого. Примечательно, что человек пришел с Экоцентра. Это оттуда, где руководителя организатора аукциона ООО «МВК «Экоцентр» Виктора Лагуновского и директора фирмы-подрядчика ООО «Траст-Вега» Сергея Кошкарова связывают давние деловые и трудовые взаимоотношения. Значит и в Минприроды посадили «своего» человека. Но это же так очевидно и только одному Николаеву не видно, что вырисовывается ОПГ? Тут или кадровая близорукость или молчаливое согласие. А рыбку жалко, что сдохла — могла бы жить и жить.

    1. Аноним

      Кадровая политика хромала, хромает, будет хромать. У «Перле» Николаева по другому не возможно. Какой глава такие и кадры: БлаБлаКадры.

      1. Аноним

        Гы-ы-ы 😉 Бла-бла-кадры ;))) Улыбнуло… Хотя… радоваться-то особо нечему! Эти властьимущие дураки никак не могут понять (потому что — дураки), что опираться в рассыянско-государственном болоте можно только на кочки, т.е. на тех, кто может сопротивляться давлению и, что важно, реально властному давлению сопротивляется, имея своё мнение, а не поддакивая начальству… Так что вся эта туповатая верноподданная начальственная масса рано или поздно тонет вместе со своими хамаръялами, понатыканными везде и всюду, но не умеющими сопротивляться невзгодам и, что главное, даже не желающими это делать… Эффект Даннинга-Крюгера правильнее было бы назвать законом.

    2. Аноним

      Так они проходят через главу, потом кто по умнее сам убегает или дальше сидит в потолок плюет и красивые слайды пишет. Глава сам себе подбирает кадры, что бы тупее его были, а если умнее оказываются то убегают потом или сидят и изображают тупой-ещё-тупее поддакивая главе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня