Житель Башкирии арестован за призывы к антигосударственной деятельности

Ему грозит до семи лет лишения свободы

В Ишимбае 20-летний местный житель по ходатайству следователя заключён под стражу. Ему предъявлено обвинение в деятельности, направленной против безопасности государства (ч. 2 ст. 280.4 УК РФ), сообщили в управлении СКР и МВД по Башкортостану. Уголовная ответственность за такие преступления наступает с 16 лет. Ишимбайцу грозит до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, в феврале нынешнего года обвиняемый создал канал в одном из мессенджеров. Там он неоднократно размещал сообщения с призывами к деятельности, направленной против вооруженных сил, территориальной целостности и безопасности Российской Федерации, а также к вступлению в вооружённые силы недружественного государства.

Подозреваемого задержали оперативники МВД республики при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. При обыске у него изъяли сотовый телефон, системный блок компьютера, а также металлическое приспособление для курения и гашиш.

Фото: МВД РБ

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня