Согласно исследованиям, эти болезни передаются по наследству
Специалисты Университета Айовы обнаружили ген, который отвечает за возникновение таких болезней как анорексия и булимия. Данные исследований ученые намерены использовать для того, чтобы найти новые методы лечения этих недугов.
Американские ученые сделали выводы о том, что от 50% до 70% всех заболеваний, связанных с расстройством пищеварения, к которым относятся и булимия, и анорексия, передаются по наследству.
Эксперимент производится на грызунах. Те зверьки, которым искусственно мутировали ген эстроген-рецептора альфа, снижался аппетит, а также наблюдались изменения в поведении с другими грызунами. Эти же признаки, по мнению ученых, характерны и для людей.
Более ранние исследования показали, что мутация в этом гене чаще всего наблюдается у людей, страдающих заболеваниями, связанными с пищеварением. Мутационные процессы напрямую влияют на белок, в результате чего он активность. Это приводит к тому, что человек отказывается от еды, даже если испытывает голод.
Ученые уверены, что ген может влиять на формирование булимии и анорексии, которым подвержены многие женщины, гонящиеся за эталонными формами.



