СКР и Генпрокуратура РФ присмотрелись к нижегородскому Минздраву из-за муковисцидоза

Расследование трагической истории смерти 10-летней нижегородки взяли на контроль и в Госдуме

Коллаж из паблика «Последние новости» (https://vk.com/news_first)
Глава СКР Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование обстоятельств смерти 10-летней нижегородки Евы Воронковой. Страдавшая муковисцидозом девочка не дождалась закупки жизненно важного препарата за 300 тысяч долларов и, впав в кому, скончалась в конце ноября. История болезни ребенка – а детей с таким диагнозом в России насчитываются более 2 тысяч – еще раз актуализировало проблему: как сделать так, чтобы лекарственное обеспечение пациентов не страдало от бюрократических и иных проволочек? Параллельно с СКР, где уже возбудили уголовное дело по статье «Халатность», изучением материалов занимается и специальная комиссия Генеральной прокуратуры РФ – там пока, правда, проводят лишь проверку по факту смерти юной нижегородки. Ответственных и виновных еще не нашли, но официальный представитель родителей уже заявил, что в приобретении лекарства за счет бюджета области им отказал региональный Минздрав за подписью заместителя министра. В самом ведомстве решительно опровергают эту информацию.

В региональной прокуратуре не скрывают: для Нижегородской области такие истории не единичны. Например, в начале текущего года надзорное ведомство сообщало о трех несовершеннолетних пациентах из Вознесенского района и Кулебаках, которым также требовались дорогое лечение. Годом раньше без необходимых медикаментов оказались две маленькие девочки – из Павлова и Сормова.

Пока Генпрокуратура проводит проверку, СКР завел уголовное дело. Бастрыкин взял его пол личный контроль. Фото СКР

Пока Генпрокуратура проводит проверку, СКР завел уголовное дело. Бастрыкин взял его пол личный контроль

Фото СКР

Про беду Евы Воронковой в прокуратуре осведомлены не были, так как родители ребенка туда не обращались. В семье умершей признаются, что в поисках выхода ситуации в основном обивали пороги медицинских ведомств. И всюду якобы был отказ, причем не только в просьбах закупить, согласно закону, нужное лекарство, но и даже предоставить больной девочке, впавшей в кому, реанимобиль для перевозки в Москву. Как сообщил отец девочки, машину отказались предоставить и служба «Скорой помощи», и региональный Минздрав. В итоге спецавтомобиль в Нижний Новгород за свой счет прислал из Москвы благотворительный фонд «Кислород».

«Нужно, в первую очередь, это обнародовать, чтобы все знали, что происходит. Чтобы люди знали, что делать, на нашем примере. Мы боролись за жизнь ребенка 10 лет жизни, и в один день её не стало, ‒ рассказал отец погибшей девочки. – Сейчас смыслом жизни становится доведение дела до конца и поиск виновных. Ведь даже по решению суда не исполняется ничего».

Он пояснил, что с матерью ребенка они пытались законными путями решить проблему и обратились в суд. Фемида встала на сторону родителей и еще в сентябре обязала органы власти предоставить девочке лекарство. Однако спустя 52 дня после заседания семья так и не увидела на сайте ведомства тендера, который бы свидетельствовал о начале процедуры по закупке жизненно важного препарата.

По словам адвоката Фарита Ахмадуллина, родители Евы Воронковой получили уведомление об отказе в приобретении медикамента «Трикафта». Документ был подписан заместителем министра здравоохранения Нижегородской области Галиной Карповой. Причина была формально уважительной: этот препарат не зарегистрирован в России и не входит в перечень жизненно важных лекарств.

Между тем, в нижегородском Минздраве опровергли эту информацию. В ведомстве пояснили, что родителям 10-летней девочки они направили не отказ, а «разъяснительное письмо». Там сообщалось о механизме получения материальной помощи из регионального бюджета по целевой статье – «на приобретение препаратов для лиц, страдающих редкими заболеваниями».

Что касается претензий по затягиванию конкурсной процедуры, то, как пояснили в министерстве, то на соблюдение всех требований законодательства по закупке дорогостоящего лекарства и его доставке ушло бы не меньше трёх месяцев. После решения суда процесс был запущен, но не успел завершиться до смерти девочки.

Трагическим случаем в Нижнем Новгороде также заинтересовались и в Госдуме. Депутат от Нижегородской области Дмитрий Кузнецов заявил о намерении добиться полного расследования этой трагедии и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Дмитрий Кузнецов назвал проблему лекарственного обеспечения системной

Фото с личной страницы депутата в Фейсбуке

«Для нас очевидно, что ответственность должна наступить не только для чиновников нижегородского минздрава, непозволительно затянувших дело с получением лекарства. Есть лица, не реагировавшие на отчаянные обращения родителей девочки, не предоставившие реанимобиль в Москву, – напомнил депутат. – Поэтому первая наша задача – не дать спустить на тормозах расследование уголовного дела. И вторая – разобраться в самой системе закупки и распределения редких лекарств в регионах и дополнительно отрегулировать эти процессы на законодательном уровне».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

На превью: коллаж из паблика «Последние новости» 

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

10 комментариев к “СКР и Генпрокуратура РФ присмотрелись к нижегородскому Минздраву из-за муковисцидоза”

  1. Аноним

    Почему не опубликовали мой комментарий? Вам что не понравилась правда про губернатора, но заглаза и царя ругают а он всего лишь слуга народа а я народ

  2. Аноним

    Говорить будут много а вот что будет сделано, вы обратили внимание на поведение руководства минздрава нет раскаяния нет сожаления о случившемся, кто хотя-бы раз обращался в Нижегородский минздрав знает, что это страшная контора, даже в этой ситуации министр впервую очередь говорит о деньгах, деньги вот смысл жизни у таких людей поэтому зри в корень кто этого министра принял на работу, правильно г у б е р н а т о р, поэтому и следующий будет таково же пошиба как говорится какой поп, такой и приход
    Бедные родители примите соболезнования и дай вам бог силы довести это до логического конца.

  3. Аноним

    Что значит «виноват кто угодно, но только не те, кто ребёнка родил?». Ты думай, что пишешь.

    Скорая должна была приехать? Должна. Лекарства по закону положены? Положены. Суд встал на сторону родителей? Встал. Решение суда выполнено? Не выполнено. Ребёнок выжил? Нет, умер.

    Родители без помощи государства до последнего боролись за жизнь дочери. А вот государство даже машину скорой помощи не прислало.

    1. Аноним

      Не вырывай фразу из текста и читай мысль полностью. «Если конечно это не очевидная врачебная ошибка». По Закону у нас много чего положено, только вот Законы не всегда исполняются. Так что лучше фразу «Мне должны» поменять на «Я смогу».

      1. Аноним

        Не «мне должны», а суд так решил. Или ты настолько ограниченный, чтобы это понять? Смогали только родители, а вот государство не смогло.

  4. Аноним

    «Сейчас смыслом жизни становится доведение дела до конца и поиск виновных. Ведь даже по решению суда не исполняется ничего». Какой то странный смысл жизни. Получается виноват кто угодно, но только не те, кто ребёнка родил? Если конечно это не очевидная врачебная ошибка. Конечно это трагедия, но может смыслом жизни сделать рождение здорового ребенка, который будет радовать всю оставшуюся жизнь, а в старости будет заботиться о родителях? Хотя, каждый выбирает вой путь — жить или страдать, искать виноватых и справедливость.

    1. Аноним

      Что значит «виноват кто угодно, но только не те, кто ребёнка родил?». Ты думай, что пишешь.

      Скорая должна была приехать? Должна. Лекарства по закону положены? Положены. Суд встал на сторону родителей? Встал. Решение суда выполнено? Не выполнено. Ребёнок выжил? Нет, умер.

      Родители без помощи государства до последнего боролись за жизнь дочери. А вот государство даже машину скорой помощи не прислало.

    2. ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ, КОГДА МИНЗДРАВ НЕ ЗАКУПАЕТ ЛЕКАРСТВА ДАЖЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА! Только вот этот случай привел к смерти ребенка. И если сейчас не наказать виновных, такое будет повторятся раз за разом. И уважаемый аноним, родители ребенка сделали все возможное и невозможное чтобы получить лекарство, прошли все круги ада чиновников. И еще скажу, что рождение здорового ребенка это счастье, но в наше время все чаще бывает по-другому.

  5. Аноним

    Весьма показательная ситуация методов управления в современной России. Есть 2 тыс больных, но нет четкого механизма приобретения и обеспечения их лекарствами. Есть потребность в лекарстве, но его не производят в Великой Державе, первой запустившей человека в космос. Оказывается этот препарат не зарегистрирован в России и даже не входит в перечень жизненно важных лекарств. В 1941 — 1942 годах за три месяца построили Сурский рубеж , что позволило, судя по тому пиару, который сейчас происходит в Чувашии, переломить ход Великой Отечественной войны. А сейчас не хватило этих же 3-х месяцев, чтобы элементарно провести процедуру закупки лекарства. Актуализируют проблему как сделать так, чтобы лекарственное обеспечение пациентов не страдало от бюрократических и иных проволочек, но ни кто не разбирается в причинах рождения таких детей в таком количестве, которым только на один вид лекарства требуется годовой бюджет целого региона. (А еще есть тысячи других детей с более тяжёлой патологией). Проблема обеспечения лекарствами «с бородой», но ГосДума встрепенулась только после смерти ребёнка. (Как это похоже на ситуацию шахтеров в Кузбассе). И каких, господа, виноватых вы хотите найти? Кого то наверняка уволят, а какого то клерка может даже посадят (условно), но ведь вполне очевидно, что в данной ситуации виновата СИСТЕМА, выстроенная за 30 лет после развала СССР и особенно активно в последние 20 лет. И не только в медицине, но и во всех областях экономики. Но сейчас все при деле, все на хайпе, все озабочены победить несправедливость.

    1. Аноним

      Почему не опубликовали мой комментарий? Вам что не понравилась правда про губернатора, но заглаза и царя ругают а он всего лишь слуга народа а я народ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня