В Башкортостане будут строить без публичных слушаний и «лишних утеплителей»

Общественные обсуждения строительных проектов в глазах чиновников стали «бюрократической процедурой»

Уже в апреле в Башкортостане планируется принять нормативный документ, радикально упрощающий разрешительные процедуры для строителей. В частности, в ряде случаев предложено разрешить застройщикам получать объекты без проведения публичных слушаний и общественных обсуждений. Также серьезно упростятся СНиПы – в частности, требования по глубине фундамента и толщине стен возводящихся домов. В кулуарах прошедшего накануне на площадке телеканала РБК-Уфа круглого стола «Недвижимость-2022» звучал термин «дендрофекальный метод строительства», оцензуривающий простонародное выражение, где приставка «дендро-» отвечает за окончание «и палок», а оставшаяся часть определения конкретизирует, из чего еще строятся дома при таком подходе. Но иначе, по мнению участников рынка, добиться сохранения уровня ввода жилья в Башкортостане на уровне 3 миллионов квадратных метров в год не удастся. Ведь строительные материалы подорожали как минимум на 20%, а покупательная способность населения в ближайшее время неминуемо снизится.

О принятых накануне мерах поддержки строительного сектора рассказал на круглом столе заместитель министра строительства РБ Артем Ковшов. По его словам, сейчас в республике возводится около 3 миллионов квадратных метров жилья, 2,4 млн из которых – по новым правилам. Среди принятых федеральной властью экстренных мер на строительном рынке Ковшов выделил поднятие ставки льготной ипотеки до 12% и увеличение порога стоимости жилья по программе до 6 миллионов рублей, и проанонсировал решение о субсидировании процентных ставок для застройщиков. Главная мера на местном уровне – принятый накануне Горсоветом Уфы новый Генплан города до 2040 года.

На региональном уровне главной задачей властей Ковшов назвал создание благоприятных условий для застройщиков за счет снижения бюрократических барьеров. Это важная мера в условиях, когда кирпич и цемент подорожали на 20% из-за того, что часть оборудования у его производителей приобретены в так называемых «санкционных странах», отметил замминистра.

Кроме того, будут пересмотрены строительные нормы и правила. «Банальный пример – есть такой показатель, как глубина промерзания грунтов. У нас она метр восемьдесят. Но на самом деле метр восемьдесят – это только несколько малоснежных районов на юге республики – Зилаирский, например. А Уфа и ближайшие муниципалитеты – это максимум метр двадцать. А мы расчеты делаем на метр восемьдесят по железобетону – это дополнительные затраты», – посетовал Ковшов. Кроме того, по мнению чиновника, в строительстве можно обойтись без толстостенных кирпичей и лишних утеплителей – по мнению Ковшова, толщину утеплителя можно снизить на 60 сантиметров. Качество строительства при этом, по мнению замминистра, не пострадает, и за счет снижения себестоимости цены на жилье стабилизируются.

Назвал Ковшов и неожиданные на первый взгляд, но названные «антибюрократическими» меры. «Закон позволяет принять нормативный акт, который в ряде случаев позволит строить без такой процедуры, как публичные слушания и обсуждения. Проект нормативного акта подготовлен, мы планируем его в пятницу либо в понедельник направить в правительство, и в середине апреля принять. Что это даст застройщикам? Это даст не деньги, это даст им возможность выиграть время. Важно время, которое застройщик тратит на эти процедуры и прочую бюрократию. В среднем застройщик тратит на это в среднем год», – отметил Ковшов. Закон может либо отменить публичные слушания вообще, либо установить, что они могут требоваться для процедуры принятия Генплана, а вот для правил землепользования и застройки и проекта планировки территории – уже нет. О том, как из-за нарушений при проведении публичных слушаний суд признал недействительным старый Генплан Уфы, «Правда ПФО» уже рассказывала.

Впрочем, не все участники круглого стола выразили уверенность, что даже такие меры помогут удержать цены на жилье. «Помните 20-й год, ковид? Мы все предсказывали в начале года, что цены упадут. А они взяли и выросли. Вот и сейчас мы думали, что в марте будет стагнация. А народ снял деньги и побежал покупать недвижимость. Порадую застройщиков: спрос на новостройки будет. Мало объектов на рынке, по мнению потребителей. А цены там будут расти по факту себестоимости», – полагает Елена Андреева, генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт». Спикер отметила, что рынок цен на жилье практически никогда не идет на снижение, но фактически уже во время сделок сейчас цена на квартиры снижается в полтора-два раза в ходе торга сторон.

Руководитель проекта «Электронная сделка» Камила Фазлыева отметила, что в ближайшее время в Башкортостане возрастет безработица и инфляция. «Из каких средств население будет оплачивать новые ипотеки? Можно сколько угодно снижать процентную ставку, но вы забываете о людях, которые эту ипотеку будут обслуживать», – заявила Фазлыева. По ее мнению, ипотека вообще неправильный метод для решения жилищных проблем граждан. Эксперт предлагает обратить внимание на рынок арендного жилья – сейчас он находится в серой зоне, а если арендодателем станет муниципалитет, это сослужит хорошую службу данному сегменту. Также Фазлыева напомнила о недавнем росте предложения на вторичном рынке: из-за роста смертности старшего поколения в ходе пандемии ковида на рынок вышло множество так называемых «наследственных квартир», и это существенно повлияло на ценовой фактор.

Представители застройщиков на круглом столе заявили, что предложенных мер поддержки все равно недостаточно. «Правительство поддерживает застройщиков странным образом – через ипотеку. Ипотека с господдержкой сработала тогда, когда был коронавирус, за счет того, что нужно было поддержать массу людей. Сейчас ситуация другая: максимум, что принесет масса людей – недовольство. А если не поддержать застройщиков в виде субсидирования ставок, новые проекты нам будут давать под 30%. На что будет опираться экономика республики? Строителей нужно поддерживать напрямую, а не через ипотеку с господдержкой. Субсидирование процентных ставок – это для нас не поддержка. 214-й закон говорит: ты из своей собственной оборотки строить не сможешь. Только за счет кредитов. А сейчас нам дают их под 30%. Мы физически не сможем строить в таком случае», – заявила Виктория Тарасова, директор УК «ПСК-6».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото: Фаниль Хакимов

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Башкортостане будут строить без публичных слушаний и «лишних утеплителей»”

  1. Аноним

    Чем Уфа отличается, например, от Нефтекамска?
    Ничем! Только уровнем коррупции!
    Значит, можно строить в Уфе по той же цене, что и Нефтекамске, ведь так?
    А почему все старательно лезут строить в Уфе? Чтобы получить сверхприбыли!
    Но строительство — это не торговля оружием и наркотиками, это легальный доходный бизнес.
    Доходный, а не сверхдоходный!!
    Пусть застройщики немного снизят свои аппетиты по прибыли, но оставят качество строительства хотя бы на текущем (довольно низком) уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня