Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»

Республика готовит видеокамеры к пожароопасному сезону

На следующей неделе в регионе пройдут командно-штабные учения по защите населения и инфраструктуры от природных пожаров. Наблюдатели скажут: при такой погоде впору репетировать защиту от паводка. Но, как говорится, реальность реальностью, а всероссийские учения по расписанию. Республиканский госкомитет по делам ЧС уже раздал всем органам власти вводные, и с 12 по 14 апреля они будут играть в тушение пожаров понарошку, отрабатывая навыки взаимодействия. Между тем, Минприроды Чувашии уже рапортует о своей готовности к пожароопасному сезону, приводя выводы высокой комиссии уровня ПФО, а также на пальцах одной руки пересчитывает видеокамеры, установленные для автоматизированного обнаружения возгораний. Одним из достижений министр природы Эмир Бедертдинов назвал подключение диспетчерского пункта для слежения за лесами к интернету. На этом фоне развернулся довольно-таки любопытный диалог между ним и министром финансов Михаилом Ноздряков, который пытался выведать, будет ли в Чувашии «умный лес», вероятно намекая на возможные поправки в бюджет.

Основное, с чего начал свой доклад руководитель Минприроды Чувашии, – подсчет денежных средств. Он попенял на незначительное увеличение финансирования в этом году, наглядно демонстрируя на слайде, что еще пару-тройку лет назад на обеспечение пожарной безопасности в лесах направляли гораздо больше средств. Львиная доля идет из федерального бюджета.

Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»

«На 2022 год предусмотрены финансовые средства в объеме 22,5 млн рублей, в том числе средства из федерального бюджета, это 16,5 млн рублей, и 6 млн рублей – средства республиканского бюджета. Финансирование по отношению к прошлому году увеличилось лишь на 841 тысячу рублей», – сообщил Эмир Бедертдинов.

На эти деньги 11 подведомственных учреждений Минприроды по государственному заданию проводят противопожарные мероприятия: обустраивают минерализованные полосы в лесах, прочищают просеки, реконструируют дороги противопожарного назначения, устанавливают стенды на противопожарную тематику.

Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»

Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»

Правда, на данный момент все завалено снегом и по плану успели подготовить только технику, которую, к слову, Минприроды обновляет ежегодно. Также на федеральные деньги в рамках национального проекта «Экология». Пока с освоением проблем не было. В прошлом году на 34 млн рублей закупили 9 грузовиков, 1 тягач, 1 автобус и 1 плуг.

В этом году на технику потратят еще 26 млн рублей. «На указанные средства планируется приобретение двух лесопожарных автоцистерн тяжелого класса, одного грузового автомобиля, одного трала для седельного тягача для перевозки гусеничной техники и 14 плугов ПКЛ-70», – пояснил министр.

Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»

Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»

Минприроды также примет участие в командно-штабных учениях, которые пройдут на следующей неделе. Теоретический сводный план тушения пожаров утвержден. Осталось отработать порядок привлечения техники и людей, а также взаимодействие между региональным Госкомитетом по делам ЧС и МЧС по Чувашии. «Правда ПФО» уже писала о задвоении системы ликвидации чрезвычайных ситуаций в республике.

Мониторить леса во время пожароопасного сезона будут наземные патрули, а также пожарные наблюдателями с 19 пожарно-наблюдательных вышек. Эмир Бедертдинов не без гордости рассказал о специализированном диспетчерском пункте, куда стекается информация о ситуации в лесах. Он работает круглосуточно, подключен к интернету и оборудован видеоэкранами.

«Система видеомониторинга «Лесохранитель» вновь введена в эксплуатацию с 1 апреля текущего года. Она включает в себя 5 видеокамер, позволяющих охватить наиболее проблемные лесные участки. Изображения со всех пяти видеокамер выведены на видеостену, расположенную в диспетчерской службе», – доложил министр природы Чувашии. Он добавил, что доступ к камерам имеют специалисты заповедника «Присурский» и МЧС.

Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»

Отметим, что системой «Лесохранитель» оснащены свыше 50 российских регионов. Цифровые IP-камеры обычно монтируют в лесу на высоких мачтах сотовых операторов, там есть все необходимые сети. Занимается этим крупный телеком-оператор. «Правда ПФО» как раз писала о начавшемся переделе в Чувашии рынка коммуникационных услуг.

Радиус обзора у камер 360 градусов, благодаря высокой четкости картинки даже небольшое задымление можно заметить на расстоянии до 20 километров. Обнаружив дым, устройства сами определяют координаты и передают информацию в диспетчерскую службу, сопровождая сообщение звуковым сигналом.

Правда, пяти камер для Чувашии явно недостаточно. На это обратил внимание первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков. Он оценил возможности современной техники и подчеркнул, что правильнее людские ресурсы заменять видеокамерами.

Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»

На это министр природы, сославшись на коллег по Минцифре, заявил, что они начали прорабатывать вопрос в рамках проекта «Умный город». Михаил Ноздряков, слегка удивившись, поправил руководителя Минприроды: «Умный лес будете делать?». Но Эмир Бедертдинов на этот вопрос позволил себе усмехнуться и ответил: «Нет, надо установить еще дополнительные камеры». В итоге сошлись, что еще 10 цифровых видеокамер с высоким разрешением для лесов Чувашии будет достаточно. Пожароопасный сезон, по мнению чиновников, начнется 11 апреля.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

29 комментариев к “Министр природы Чувашии заблудился в «Умном лесу»”

  1. Аноним

    Пытаться и делать это разные вещи. Исаев И.В. делал свою работу хорошо. При нём и деньги в республику шли, и работы выполнялись в срок, без привлечения резервного фонда. И не делились бы деньги, выделенные на компенсационное лесовосстановление, между нужными людьми. А все договора с лесничествами — это фикция: и сумма небольшая, и заключены они постфактум. А разница кому? Терентьеву с ООО Лесная экспертиза одному? Конечно же, нет

  2. Лесник

    Министр Бедертдинов Э. хочет сделать,что то для лесного хозяйства в Чувашии. Он и про зарплату лесников знает. Надеемся он все разрулит. Пока он и год не проработал. Удачи нашему министру.

      1. Аноним

        Ты, качака, замонал этим своим выражением во всех отзывах,на большее не способен ?

    1. Аноним

      Хочет, но не может! Уходи, эмир! Езжай дальше рубить леса в Пригородном лесничестве! Ещё на 30 лет их хватит! Распил — это то, что лучше всего получается. И не только леса. И Охотина своего забирай!

    2. Аноним

      От министра требуется не «удачная», а кропотливая и добросовестная работа. «Удача» здесь ни при чём. Википедия утвеорждает, что ныне никаких лесников нет. Их функции полностью возложены и лесничих и мобильную охрану. Ошибка?

  3. Аноним

    Несколько лет тому назад из бюджета ЧР были выделены средства на покупку беспилотных летательных аппаратов для контроля использования сельхозземель. Сообщала об этом Правда ПФО. Почему бы не использовать эти беспилотники в том числе и для контроля ситуации в лесах?

      1. Аноним

        В РФ по результатам многих переписей населения украинцы по численности занимали второе место. Выбирайте выражение.

        1. Аноним

          И что? Перестали от этого быть хохлами что ли? Выходи в прокурадуру с рацпредложением — запретить пьесу М.Горького «На дне»… Классик там о хохлах пишет ;-)))

  4. Аноним

    И вентиляторы поставим, там горелым мясом воняет и куриным пометом. Белки в обморок падают и птицы

  5. Читатель

    С 15 апреля экологический месячник. Хочу знать почему нет официальной информации о длине реки Сугутка? Почему реки г.Чебоксары до настоящего времени плохо изучены от истока до устья? Почему у истока этих рек нет указателя? Почему нет указателей где основное русло реки, в местах разных притоков (т.к. по факту можно сбиться с пути при следовании к истоку, т.к. ручейки — притоки встречаются равнозначные основному руслу и трудно разобраться где основное русло и где приток) ? Почему не направляют студентов-экологов изучать более детально русла рек, хотя бы в черте г.Чебоксары? Почему природоохранная прокуратура и экологическая структура при администрации г.Чебоксары привыкли к загаживанию берегов и русел рек г.Чебоксары и незаконному захвату земель по берегам рек г.Чебоксары?

  6. Аноним

    До настоящего времени НЕ ВОЗВРАЩЕНЫ в РЕЕСТР ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ООПТ) МИНПРИРОДЫ ЧУВАШИИ десятки уникальных природных объектов, которые исключили из реестра ООПТ Минприроды ЧР из-за несвоевременного оформления бумажек чиновниками. Почему? Разве природные территории исключённые в 2016 году из реестра — попали туда ЛИШЬ ДЛЯ ГАЛОЧКИ и они не являются уникальными для Чувашии? Разве бывшие руководители Минприроды ЧР занимались обманом? ПОЧЕМУ О.НИКОЛАЕВ, О.КОРТУНОВ, Д.СПИРИН, депутаты НЕ ЦЕНЯТ ЛАКРЕЕВСКУЮ ДУБРАВУ и НЕ РЕШАЮТ ВОПРОС о ВКЛЮЧЕНИИ ЦПКиО «Лакреевский лес» г.Чебоксары в реестр ООПТ Минприроды Чувашии? И разве НЕ решение данного вопроса есть свидетельство о том что МИНИСТР МИНПРИРОДЫ ЧР и Общественный Совет при Минприроды ЧР (где наверное самые, самые, самые лучшие экологи) НЕ авторитетны?

  7. Аноним

    17 МИЛЛИОНОВ ГЕКТАР леса в России в прошлом году сгорело. А Путин послал противопожарные самолеты Бе-200 тушить пожары в странах НАТО Турции и Греции — неважно, что тут полстраны полыхало

  8. Аноним

    А почему эмир молчит о нищенской зарплате лесников и лесной охраны??? Они то всю работу на себе тащат, а не красивые картинки у мониторов снимают

      1. Аноним

        Тебя надо уволить за такое чванство и хамство по отношению к трудящимся.

      2. Лесник

        Уволились много лесников и лесничие. Вот вместо них не могут найти специалистов. Так что не говорите, что не уволняются . Скоро никто не пойдёт даже учиться. Где найдем спецалистов? За такую зарплату никто не пойдёт работать.

    1. Аноним

      Сытый голодного не поймёт! Контора жены эмира в 2021 году на заготовке древесины заработала 180 млн рублей! Всё из открытых источников!

    2. Аноним

      Эмиру не зарплата министра нужна со 180 млн годового дохода у компании его жены по заготовке древесины в Марий Эл, а должность, чтобы иметь рычаги управления, возможно, в личных корыстных интересах. А то, что зарплата лесника 15 тыс, это его не волнует

      1. Аноним

        Лесники Чувашии полуголодные в первые часы ликвидируют лесные пожары, а Эмир им открыто хамит и говорит, что лесники даже 15 тыс. не отрабатывают. Что от такого министра можно ожидать, все ясно, что под его руководством развития не будет.

    3. Аноним

      А зачем ему лесники и лесничие? Он им так и говорит: «Не нравится моя власть? — Увольняйтесь, никто вас не держит…» То ли дело видеокамеры! Им все нравится и платить им не надо… А черных лесорубов пусть полицаи ловят!

      1. Аноним

        Черные лесорубов это начальники участков и лесная охрана во главе с директорами и с крышей министерства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня