На жалобы жителей и претензии надзорных органов богородские кожевенники отвечают залпами сероводорода

Жители и надзорные органы требуют от предприятий установки очистных сооружений

Реализация нацпроекта «Экология» в Богородске Нижегородской области может сорваться из-за саботажа местных кожевенных предприятий. Под разными предлогами они уже более двух лет отказываются ставить локальные очистные сооружения, игнорируя не только законы, но и решения суда. Всю весну жители, надзорные органы, а также представители региональных и муниципальных органов власти находятся в выжидательной позиции: дать бизнесу еще один шанс, сохранив при этом рабочие места, либо закрыть заводы, занимающиеся выделкой кожи. Из-за неисполнения прежних обязательств большинство горожан склоняется ко второму варианту – с ними солидарны чиновники и депутаты. Нетерпение богородчан понять можно: в центре города стоит удушающий запах сероводорода, частный сектор затапливает промышленными водами, а отходы, которые сбрасываются в местную речку Рязанку, через Кудьму попадают в Волгу. Угрозу окружающей среде можно оценить, взглянув на пробы грунтовых вод, где, например, предельно допустимое содержание сульфидов превышено почти в 184 раза, а соединений хрома – почти в 160 раз!

Жительница улицы Данилова Ксения Баженова живет на осадном положении. Её дом располагается рядом с заводом «Патриот». Молодая женщина грустно шутит, что их квартал можно найти по запаху – к вечеру он сгущается и становится невыносимым. Сотни жителей жалуются из-за этого на аллергию, проблемы с дыхательной системой и общее недомогание. Ко всему прочему у Ксении и её семьи есть еще одна проблема – подтопление домовладения промышленными водами. Сделать пока с этим ничего нельзя.

 Ксения Баженова показывает, во что превратился её огород. Фото Роман Голотвин

Ксения Баженова показывает, во что превратился её огород

Фото: Роман Голотвин

«Сад умирает, не сажаем уже почти ничего, теплицу вот забросили. Капуста гниёт, малина не цветёт, про цветы в клумбе вообще молчу. А вонь какая – вы и сами чувствуете. Вот так мы живем «патриотично», – констатирует богородчанка и показывает свой огород, ставший жертвой кожевенной промышленности. «Да ладно овощи и цветы, мы же здесь травимся уже который год, – добавляет жительница соседней улицы Вторая Рязанка Екатерина Опарина. – Раньше нечистоты сливали по ночам – вот где кошмар начинался. Мы задыхались, ребенок плакал – ему глазки и горлышко ест от этой химии. И уехать никуда нельзя – это наше единственное жилье».

Как рассказали в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, в отношении трех богородских предприятий суд ранее вынес решения об обеспечении нормативных сбросов стоков. Кроме того, было рассмотрено дело по иску природоохранной прокуратуры о возмещении вреда, причиненного Рязанке. Ответчиками выступили печально известное ООО «Патриот», а также ООО «Транзит», АО «им. А.Ю. Юргенса» и ООО «Караван-СК». Требования надзорного органа удовлетворены судьей в полном объеме, однако сейчас заводы-нарушители пытаются обжаловать решение в Нижегородском облсуде.

Именно поэтому администрация Богородского муниципального округа, региональное минэкологии и нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура подали иски о приостановлении деятельности предприятий, сбрасывающих стоки в реку Рязанку. Производства должны оставаться в нерабочем состоянии, пока каждое из них не построит локальные очистные сооружения, а сбросы сточных вод не будут приведены к нормативам ПДК.

В апреле в Богородск высадился большой десант областных чиновников и людей в погонах. Среди них – спикер Заксобрания Евгений Люлин, региональный министр экологии Денис Егоров, глава профильного комитета Заксобрания Владислав Атмахов, нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Денис Круглов, прокурор Богородска Михаил Зимин, представители Роспотребнадзора и других силовых ведомств и служб ЖКХ. На заседание совета депутатов пришли и жители Богородска, которые обратились ко всем ветвям власти с требованием защитить их от произвола бизнесменов. По итогам Совета депутатов, который провели по этому поводу вне графика, официальные лица не стеснялись в выражениях.

«Мы в прошлом году договорились, что всем предприятиям будет выставлен ущерб за загрязнение, и они его компенсируют, – напомнил министр экологии Денис Егоров. – А потом руководитель завода «Патриот» идёт в суд и начинает оспаривать этот ущерб. Это вот как называется? И вот из-за такого поведения руководителей мы уже который год не можем получить средства на очистные и расчистку реки, проект уже сейчас надо переделывать»

«Решения судов сегодня не исполнены, локальные очистные не поставлены. Да, модернизация есть, что-то где-то делается, но по факту и запах и загрязнение остаются, а люди страдают, – отметил Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Денис Круглов. – Какие нам ещё нужны доказательства? В судах можно до бесконечности сидеть, переносить и состязаться, но для чего? Я вот к «Патриоту» обращаюсь… Вы же сейчас не очищаете сточные воды. Так остановите производство! Просто даже из человеческих побуждений остановите!».

«Безобразие полнейшее! Взрослые и дети страдают от зловония, постоянно болеют. Решения судов предприятия не выполняют, штрафы не платят. Все локальные очистные сооружения, которые сейчас устанавливают кожевенные предприятия, должны работать на полную мощь, а очистка стоков – соответствовать нормам. Закрыть, и не открывать, пока не приведут стоки к нормативам – это решение само собой напрашивается. Мне кажется, предприятие в центре Богородска вообще не должно в таких условиях существовать», – заметил председатель регионального парламента Евгений Люлин.

С разбора полётов прошло уже больше месяца, однако больших перемен жители Богородска так и не увидели. «В целом, пахнуть стало меньше, но это напоминает затишье перед бурей. Очистные сооружения, как мы понимаем, так и не установлены», – рассуждает местная жительница Марина Костина.

За разъяснением ситуации «Правда ПФО» обратилась к главе Богородского муниципального округа Александру Сочневу. По его словам, неприятных запахов субъективно стало меньше – возможно, из-за погоды, однако, до сих пор есть превышение по некоторым ПДК. «Два дня назад я сам ездил сам по кожевенным заводам. На «Караване» локальные очистные сооружения полностью готовы, на данный момент идет отладка процесса обработки сточных вод. На очистных сооружениях «юргенского» завода оборудование смонтировано и готово, идет выращивание бактерий, которые работают на биологическую очистку. Тут тоже в стадии доработки, виден процесс абсолютно, полностью, он закручен по всем стадиям. На «Патриоте» видели такое же итальянское оборудование, но оно пока на складах, монтировать еще не начали, – подчеркнул глава городского округа. – Они обещали к концу мая смонтировать и начать уже пуск, но слабо верится в это. На ИП Каганович вообще ничего не сделано – ни оборудования нет, ничего. От зольно-дубильных процессов они отказались, но те, что остались, тоже требуют определенных очистных сооружений. Пока же там нет даже оборудования, и непонятно, когда будет».

Параллельно с решением проблемы установки фильтров на кожевенных предприятиях, Богородск с опережением планов строит свои очистные сооружения – городского уровня. Сумма затрат оценивается в полтора миллиарда рублей, подрядчиком выступает «ПромГражданСтрой». По контракту он должен завершить все работы до октября 2023 года. Однако успех этого мероприятия, как ни странно, зависит не только от них.

Александр Сочнев надеется, что кожевенные предприятия проявят уважение к закону и жителям Богородска. Источник фото: https://bgmedia.ru

Александр Сочнев надеется, что кожевенные предприятия проявят уважение к закону и жителям Богородска

Источник фото: bgmedia.ru

«Очистные строятся на средства проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». И, если локальные очистные сооружения устанавливаться не будут, реализация всего проекта окажется под угрозой. Конечно, на механическую очистку это не повлияет, но вот биологическая очистка – да, будет под сомнением, – резюмировал Александр Сочнев. – При серьезном превышении ПДК бактерии, которые за нее отвечают, гибнут. Специалисты говорят, что один залповый выброс с предприятий сразу может погубить биологическую очистку, и для того чтобы ее возобновить, потребуется около трех месяцев. Надеюсь, этого не произойдет – слишком дорого обойдется всем такой демарш».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: Роман Голотвин

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня