По версии следствия, в январе 2022 года Карамаликов, занимая должность главврача, получил разрешение Минздрава Чувашии на внутреннее совместительство на 0,25 ставки в качестве врача-онколога, заключив соответствующий трудовой договор. Как известно, таковое совмещение отнюдь не возбраняется. Если, конечно, оно осуществляется на практике.

«Однако никаких функций, предусмотренных договором, он не выполнял, обеспечив необоснованное включение подчиненными работниками в табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений о якобы выполнении им трудовых обязанностей в указанной должности. В результате в период с января по май 2022 года он необоснованно получил в счет заработной платы денежные средства в сумме более 249 000 рублей, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению», – говорится в пресс-релизе СУ СКР.
При этом, как стало известно «Правде ПФО» из собственных источников, прокуратура выявила в его деятельности и другие нарушения антикоррупционного законодательства. Следуя классике, Карамаликова во многом испортил квартирный вопрос. Приехал он в Чувашию из Татарстана, естественно, пришлось вначале арендовать жилье. Оплачивал съем квартиры онкодиспансер, причем по ставкам в несколько раз превышающим рыночную стоимость. Поставить об этом в известность Попечительский совет учреждения, Минздрав он не посчитал нужным.
Спустя некоторое время Карамаликов получил служебную квартиру опять же без уведомления Межведомственной комиссии, которая решает подобные вопросы. Договор о передаче квартиры в оперативное управление подписали главврач Карамаликов с гражданином Карамаликовым.
Известно, что квартира находилась в вполне удовлетворительном состоянии. Но главврач распорядился провести в ней ремонт с использованием дорогостоящих материалов, естественно, за счет своего учреждения. Но не въезжать же в пустые комнаты.
Пришлось диспансеру изыскать средства из хозрасчетной деятельности на приобретение мебели и бытовой техники для жилища главврача. По данным надзорного ведомства, улучшенные бытовые условия руководителя РКОД из кассы учреждения ушло свыше 900 тысяч рублей, которые вполне могли быть использованы для стимулирования персонала и повышения уровня обслуживания пациентов. Договор о передаче материальных ценностей Карамаликов опять же подписал сам с собою.
Отдельные вопросы вызывает попытка списать высокоэнергетический ускоритель 2010 года выпуска балансовой стоимостью в 170 млн. Заключение об его техническом состоянии выдали эксперты из Подмосковья. Они сочли, что налицо выработка эксплуатационного ресурса, моральное старение. Доводы, конечно, серьезные, но почему-то списание предлагалось по нулевой остаточной стоимости. Неужели ничего ценного в чудо-технике не осталось?

Как уже сообщала «Правда ПФО», Сергей Карамаликов является заслуженным работником здравоохранения Татарстана, трудовой путь начал в 1996 году участковым терапевтом, с 2000 года работал врачом-онкологом, с 2010 года – заведующим поликлиникой №3 РКОД Татарстана, с 2015 года – главврач Альметьевского филиала РКОД Татарстана. Также известно, что еще до задержания и заключения под стражу Карамаликов написал заявление об увольнении с поста главврача РКОД Чувашии.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото medicin.cap.ru, vk.com/rkod21




138 комментариев к “Главврач РКОД Чувашии написал заявление об увольнении и отправился в СИЗО”
Уважаемые!
После статьи главреда интернет-газеты «Правда ПФО» А.Белова, вместо того чтобы прочитать и испытать «чувство глубокого удовлетворения» и далее «заклеймить позором» бывшего главного врача республиканского онкологического диспансера С.Карамаликова, в лучших исторических традициях «прошлого»…, возникло чувство сомнения и настороженности….
Да! Разумеется, как говорил Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме!». Но господа и товарищи, до тех пор, пока нет решения суда…, любой человек невиновен. При этом, припоминается из судебной практики, когда людей оправдывали, после того как они отсидели срок по решению суда! Да! Человек может оказаться…, в СИЗО. При этом есть много примеров, когда там оказывались и оказываются люди по подозрению, без достаточных для этого оснований!
Наша Фемида, «похоже» сняла повязку и определяет «виновность» людей при «резонансных делах» с учетом политической конъюнктуры, опираясь на мнение властей? И трудно не согласиться с комментами, которые подчеркивают, что надо отделять «мухи от котлет». Кто-то «ворочает миллионами», не забывая при этом и про себя…, и ничего не происходит, а кого-то зачастую из-за некомпетентности и незнания законов (разумеется, должны знать!), пропускают через «жернова» уголовно-процессуальных действий, и при этом «гора рожает мышь»?…
Что я имею в виду? Александр Борисович, в статье приводит мнение СК России при Чувашии, и мы не знаем при этом, доводы «подозреваемой» стороны. Поэтому, возникают вопросы, как следователям, так и С. Карамаликову! Без этого, мы имеем аналогию (повторение) исторического опыта…, в стране и в республике, когда людей могли осудить по надуманным обвинениям, и часто после доносительства….
(продолжение) В настоящее время, у любого руководителя можно найти нарушения, которые происходят не по его вине, а в силу сложившихся обстоятельств.… Многие нарушения связаны с отсутствием финансовых средств у бюджетной организации, для исполнения законов, например, по пожарной безопасности, электробезопасности…, когда организации для этого должны обеспечиваться финансированием местным или республиканским бюджетом….
В то же самое время, особенно в последние годы, руководителем назначаются люди, совершенно не подготовленные профессионально к этой деятельности, и не имеющие элементарных юридических знаний. И в нашей системе невозможно быть «хорошим» руководителем, если не «вписаться» в свод «сложившихся правил»…. Конечно, я не оправдываю действия нынешних руководителей, но было бы прекрасно, если в руководители назначались настоявшие профессионалы, с достаточным для этого опытом работы. А у нас «сплошь и рядом» идет назначение «своих» людей (хамрьялов) и часто, вообще без опыта работы. Однажды знакомый прокурор сказал: «В районе, какие-то «непуганые» руководители, которые не знают элементарные требования законов! И их в принципе уже сейчас, можно «сажать пачками»!». И он был, откровенно говоря, прав!
В статье «описано» три факта, за которые СУ СК России по Чувашии ставит запятую во фразе: «казнить, нельзя помиловать».
Первый факт, это 0,25 ставки врача-онколога, для главного врача.… И это, «главное» для возбуждения уголовного дела? Тогда давайте проверим всех руководителей в бюджетной сфере? Думаю, у подавляющего большинства можно будет найти нарушения законодательства! Можно предположить…, что о факте нарушения, «узнали» от добрых и душевных граждан страны, которые об этом «проинформировали» наши «органы». В последнее время, сформировалась заново шкала, которую «позабыли»: от действия — «написали жалобу», причем открыто, со своим ФИО (позитив), далее «донесли»…, и другая крайность шкалы — «настучали анонимно» (негатив). Кстати, такое «изменение» произошло в головах людей, за последние 30 лет. Раньше в советские времена, понятие «жалобщик» и тем более «стукач», было отрицательным…, таких «презирали». А это шло из школьной скамьи…, стукачей, тогда в школе не любили. Так вот, сейчас это, похоже, становится нормой. То есть на фоне «закручивания гаек» пропорционально увеличивается число «стукачей». Причины разные: от вполне справедливых, на несправедливость…, до желания воспользоваться обстоятельствами из-за зависти…, и т.д. Если взять руководителей, то кто-то «стучит» на них, из-за обиды на руководителя, кто-то мечтает занять его место, а кто-то ради «спортивного интереса» и т.д. 2019 году в прокуратуру «пожаловались» 5,12 млн. человек (4 % от взрослого населения). То есть из 100 человек, 4? При этом, данный уровень, думаю не предел, даже не достиг исторического максимума. Во время репрессий 37-года, особенно при раскулачивании более зажиточных сельчан, которых называли кулаками, на них можно было «стучать» не только по идеологическим убеждениям, но и по материальным интересам, ибо вполне официально, часть «барахла» доставалась тем, кто участвовал при этом. Так вот, если ввести это законодательно в нашу жизнь…, то «стучать» будут так, что половину народа можно посадить и затем сослать за Урал, на поселение, ибо там людей не хватает! Итак, это уже укоренившееся в сознании людей, вместо нормальной и открытой критики…, тревожное «доносительство», которое может превратиться (превращается) в «анонимное стукачество» современности? Поэтому вопрос интернет – газете: «А как, и откуда узнали про 0,25 ставки врача-онколога?».
(продолжение) Второй факт в оценке может располагаться в интервале от «правового нигилизма» до «злоупотребления своим служебным положением». Но при этом возникает вопрос: «А что? В онко-диспансере не было бухгалтерии, которая должна была контролировать финансовую деятельность руководителя…? Есть же законодательные требования, за что, кроме руководителя организации, отвечает например, главный бухгалтер. Уверен, в том числе, по закону, за оплату аренды квартиры! Давайте проверим тогда всех «варягов руководителей» в Чувашии, в том числе и министров! Хорошо! Полученная служебная квартира в удовлетворительном состоянии. Вопрос: А какое это удовлетворительное состояние? Для кого то и «конура» квартира! Проводится ремонт, приобретается мебель и бытовая техника. И что в этом удивительного? Это же служебная квартира…, и, наверное, существуют какие-то нормативы их «состояния»! Да! В этом факте «сквозит» желание главного врача за счет учреждения обеспечить себе комфортную жизнь! Ну не украл же и тем более не присвоил себе квартиру?!
Третий факт, это попытка списать «высокоэнергетический ускоритель» 2010 года, с балансовой стоимостью в 170 млн. рублей. Прочитал и вначале…, «чувство ужаса»! Но, если подумать, то тоже возникают вопросы. Прошло 12 лет, и учитываем «износ», то остаточная стоимость, какая? Точно не 170 млн. Техническое состояние оценили в Подмосковье, надеюсь «специалисты», с учетом выработки эксплуатационного ресурса, морального старения.… Так вот, нам то неизвестно техническое состояние ускорителя…, а мы должны «подозревать» главврача? И опять как определить по статье, что он либо «ЛОХ» или очень «хитрый» руководитель, который решил провести комбинацию по переводу этого ускорителя «после ремонта», в какую-либо частную клинику…, разумеется, за соответствующую оплату.… Но что важно, он этого не делал! А что у человека в мыслях (в голове), пока еще нет способа определить! Разве что, «детектор лжи»… Тем более нет закона, чтобы за это судить!
Система в стране все больше и больше идет в «разнос»…, и это происходит во всех сферах деятельности. Остается сказать только одно: «Не суди! Да не судимым будешь!». Иванов И.И.
Если не остановиться, то «репрессивная машина» может «подобраться» ко всем…, в том числе и тем, кто сейчас принимает решения или злорадствует, наблюдая творимое! Ведь история уже давно предупредила всех! В начале «обвиняли» тех, кого считали «врагами народа» (сейчас их называют иноагентами), а потом начинали забирать тех, кто активно участвовал в репрессиях (допустил перегибы) или активно кричал «Ату их! Ату!». Нужно остановиться и определиться, где у нас правда и где ложь…, и самое главное, вернуть на Фемиду «повязку», чтобы она судила по закону и справедливости. Ибо очень важно сейчас, на добро отвечать добром, а за зло судить по справедливости.
Есть в Похвистневском районе Самарской области селение Перле-Вейса. Основано в 1930-х годах чувашами и эрзянами и оба элемента названия означают одно — вместе. Никто его переименовывать не собирается.
видать кроме слова ПЕРЛЕ никаких слов не выучил , аж в позу оскорбленного приняли , стыдно за это слово теперь как пароль для жуликов и воров , есть же и честные , которые в эту шайку не идут , так что претензии к властям , что красивое слово ПЕРЛЕ ИЗВРАТИЛИ .
Нет в чувашском языке слова «перле», а есть слово «пĕрле». А «перле» — это как бы попытка траскрипции. И никаким образом это слово «извратить» невозможно. Всякие потуги в этом отношении бесполезны. Тем более что сие вовсе не пароль. Просто использовалось во время так называемой предвыборной кампании наряду с русским словом «вместе». Причём последнее использовалось неизмеримо чаще, чем его чувашский аналог. Ну, немножко, сбоку, по инерции: мол, у нас всё-таки национальная республика. Дескать, негоже пользоваться одним только русским словом «вместе».
у всех свое место и не обязательно ВМЕСТЕ , мы что стадо ?
Ну, вот, слово вместе ни при чём, а вот пĕрле почему-то провинилось. Ясен пень, почему.
????????
Не стал он участвовать в коррупционных схемах, предлагаемых свыше. Я думаю, что более или менее опытные руководители понимают, что речь идет о должностях не ниже чиновников из соответствующего министерства. Если бы подписал — попал бы на миллионы и под много уголовных статей. Поэтому и уволился. Те испугались и решили действовать на опережение. Подкинули статейку в подконтрольные СМИ, надо же создать нужное общественное мнение. Данная статья рассчитана на «глубинный народ». Зрите в корень товарищи и посмотрите судьбу предыдущих главных врачей этой больницы…
Прведи собственное расследование.
ой , отмажут его , тем более вчера Путину донесли о нехватке врачей онкологов , а на фоне МЛРД ными хищениями , вообще баловство . Тем более по такой схеме ДОГОВОРНЯК вся страна работает , а надо бы назвать этого кто поддержал эту распространенную схему ХИЩЕНИЯ . Обычно членами этого ОПГ являются уборщицы , сторожа , нянечки , училки , зав. садиков , общежитий .
К сожалению, человек так устроен, что ему никогда не хватает денег. Поэтому вовремя нужно остановиться, — как бы не было заманчиво получать дармовые, не заработанные деньги. К тому же, здесь не Республика Татарстан, люди здесь бедные и завистливые, топить людей для них — милое дело…
в народе говорили, что хорошие врачи оттуда поувольнялись..Что же так бестолково сажают на должности?Кто принял его?
Варяги, варяги… А что натворили с Национальной телерадиокомпанией «Чувашия»? Приехали, «поработали», уехали… Все, поезд ушел… Хоть теперь напишите, кто пригласил было эту Губанову директором НТРК? Кто ее протеже? А теперь еще, интересно, откуда привезут будущего директора Нац. ТВ?
Он не варяг, а чуваш с новоюжки.
В смысле, родом оттуда? Там родился и вырос?
вот именно слово , а народу не слова нужны , а плоды .
Медицина только по телевизору передовая где-то там, где нуждающихся нет? Шепчутся что и глазники, там где полагается бесплатная операция тоже, не краснея, называют некую сумму? В средней школе и в семье не учат здоровому образу жизни и способах сохранения здоровья, как можно дольше? Исправить ситуацию и вернуть милосердие в медицине, может лишь возврат к социалистическому обществу? Руководящая партия ЕР не справилась и не справляется, а где-то натворила бед в медицине за последние 20-ть лет?
рассадник коррупции и врачей — недоумков, ставящих диагноз по книжке. На мой взгляд, легче разогнать, расформировать, чем реанимировать. Ставят смертельные онкодиагнозы, которые впоследствии полностью опровергаются. Как вариант, все недоумков отправить на пенсию или в СИЗО, где им и место.
Сталкивались с проклятой больницей неоднократно. Из всех врачей не просили только бестолковая молодежь, пожилой врач внаглую до операции назвал сумму моей тете. В итоге ещё не идеально было сделано. Он не знал, что она расскажет нам и что есть врач в родне, кто понимает, что к чему. Потом всячески старался вину загладить, мило беседовал. А что толку, тётка сама по-большому теперь не ходит. Лечился дед, все было бесплатно, тут надо отдать должное, все анализы и т.д. Медсёстрам дал шоколад, торт, те смеялись, мол лучше бы колбасы. Но это было лет 10тназад. Дед уже давно помер, не помогло. Сейчас тётка сказала, боятся даже конфеты брать. Но врач все рано взял. Надо было на него заявление писать, но если его посадят, то кто там будет лечить? Молодежь наверное все дипломы купили за взятки в наше время, я нечему не удивлюсь. Мой совет: не пейте, не курите, занимайтесь зарядкой, некому мы не нужны и без денег ты сам себе спаситель. Лутше есть своё натуральное и не химию, следить за здоровьем, чтобы не попадать в нашу медицину и умереть у себя дома спокойно без мучений
Жадность сгубила, такую зарплату получать и все мало! Вот пусть посидит! А вообще надо проверить всех гл. врачей! У всех рыльце в пуху..
А проверяющих кто будет проверять? Вы вообще понимаете, куда влезли?
Проверяющие не должны быть из партии ЕР!
Слишком просто!
А что умный-разбирающийся в родне сам операцию делать не стал !? Наверное стоматолог ? И не пишите гадости, что в онкологии за операцию деньги просят.
У меня после операции в РКОД в январе 2022 просили деньги , мотивируя сложностью и продолжительностью операции.У соседей по палате тоже, просил хурург денег.
а это уже подозрительно , что до задержания написал заявление на увольнение, значит подсказали , позаботились и куда намылился , вот так вот и покрывают .
В альметьевске он с нуля создал региональный онко диспансер. Теперь народ из 8 районов обследуется и лечится место, а не ездит в Казань за 200 300 км. До этого он был простым онкологом поликлиники. Кто хочет узнать зайдите на сайт Ркод РТ. Кучу денег выбил из Татнефти и минздрав. Это будучи чувашем в татарской республике. В Альметьевске его роль в здравоохранения положительная.
Нашему народу лишь бы накинуться на человека. У нас ведь как:когда человек при власти он нужен всем,все стараются с ним дружить, а когда у человека проблемы-все отворачиваются от него и накидываются на него,даже те кто когда то набивался в друзья к нему
ой бедненький несчастный бессеребренник
<> — вот начиная с этого места, пожалуйста, попоподробнее. Или — Штирлиц, а я вас попрошу остаться.
Не верим вам.Такой хороший был,а у нас в Чувашии коррупционерои стал.
Вам было сказано, что он ранее работал в Альметьевске. Но он, по словам анонима, чуваш. Вы этого не поняли? Чему вы не верите? Тому, что он чуваш?
Видимо от того, что он чуваш, так быстро и скурвился, приехав на родину? Или чо?
С этого и следовало начинать. А то всё время птичьим языком….
Самое главное он врач имеет право на достойную жизнь
Так и есть,а в Чувашии не угодил ,не в зарубеж же выводил ,а жилищные условия улучшил ,а то смотри у чиновников то какие условия А врачей хороших мало,и этого списать решили
Сестра умирала в Онкодиспансере . Перед операцией дала врачам деньги , взяли . Знали , что безнадёжна , но деньги взяли . Потом она мне жаловалась , что когда деньги берут , к тебе внимательны и улыбчивы , но через день в твою сторону и не посмотрят . Если пациент выписывается домой с выздоровлением , то он сам отблагодарит медиков , но у безнадёжных зачем брать ??? Ведь этот диспансер не частный , за оборудование , за тепло , за электроэнергию платит государство .
Вроде и зарплаты подняли, а привычка брать мзду осталась. И многие об этом знают, но про арест за взятки́ при операции я что то не слышал.
Поэтому у нас денег нет,
У кого подняли? У врачей?
Аналогичная ситуация. Перед операцией взяли деньги, хотя состояние было безнадежным.
Для отморозков деньги не пахнут. Помните Аврелькина? Пацан раздавал субсидии
Не твое это дело судить других
Совершенно верно.
Я и не судил. Судил СУД именем Российской Федерации!
Нет, вы не так сказали. А теперь, вот, переобулись на лету.
Беда кадровой политики в том, что подобное тянется к подобному, что именно такие люди и пролезают на самые оплачиваемые места, хотя, наверняка, в этом же диспансере есть какой-нибудь достойный назначения человек. Спрос должен быть с тех, кто таких принимает на работу, может быть тогда станет меньше коррупции.
точно
А у меня племянника из соседней области туда госпитализировали. Так все анализы и обследования провели абсолютно бесплатно в течении 2-х дней. Провели консультацию с Москвой, получили место в клинике, связали с его регионом и получили от туда квоту, отправили на лечение в Москву. И все без платно.
У полковника Семенова, который на мелкие расходы держал 6 млн.руб., что связывало с Санзяповым?
А врачи там за операции тоже деньги внаглую требуют. Лежал там родственник, на себе ощутили. Зарплаты им не хватает.
Вот с этим он боролся, но не смог перебороть
Ха-ха, дык у него времени бороться не было. Надо было успеть себе все хапнуть, для этого и сел в это кресло
Ну а теперь, наверное, хапать будешь ты. История повторяется.
Да руководство бюджетных организаций погрязли в подобных делах. Кого не копни, найдешь много интересного. Кто трудоустроил тёток и племянмков, кто подделывает документы, а просто так тырит … Всё бы проверили наши прекрасные прокурорские работники. Много бы интересного узнали куда бюджетные деньги расходуются.
«Управление Федеральной антимонопольной службы Башкортостана приостановило тендер на поставку аппаратов УЗИ для строящейся городской больницы №9 в уфимском микрорайоне «Затон». Жалоба ООО «Медтехника» РБ признана обоснованной». контракт на 17 млн — административное дело. Получил 250 тыс. но не работал — УД. Россия! Надеюсь никому не надо объяснять, сколько с 17 млн откатилось бы в карман организаторам аферы?
В в других медучреждениях как же ? Или так же ? Все руководители занимаются внутренним совместительством, или у почти всех на сайтах такая информация. А в реальности выполняют ли они эту работу ? Вот и получается , наверное молодежь или нижестоящие бегают и работают за себя и за начальника ? И не поэтому ли много вакансий ? А кто будет разбираться ? Всем до … !
Люди. Вы же его совсем не знаете и пишете всякую ерунду. Не пишите не зная его. Узнайте сначала. Как он работал в Татарстане. Как он дошёл до главного врача по карьерной лестнице. Он ведь свой. наш чувашский парень.
Не доказано.
Да, узнали его, по его делишкам и отношению к подчинённым… Ничего хорошего. Самодовольный, чванливый, презирающий всех. Очень любил про себя красивого и самого умного рассказывать.
Покрасоваться любит, на публику играть. А внутри — алчный, жадный, высокомерный.
оно и видно по фоткам , по-моему только таких подбирают в ПЕРЛЕ и наверное лично ГЛАВА , под себя . спрашивать с главы необходимо и не зря же родственничек в министрах . Кто-то на полях сражения погибают , а тут в наглую воруют , неужели отмажут .
Спрашивать надо с того, кто его рекомендовал, и с того, кто приказ о его назначении подписывал! Но, спрашивать после решения суда, если таковой будет, а пока нечего воздух сотрясать на домыслах и предположениях! А за взятки, надо на месте за руку хватать, что фактически не осуществимо!
Не случайно в кабинете висят портреты В.Путина и О.Николаева. В.Путин на фотографии в галстуке, а О.Николаев без галстука. Вот всё это не случайно и о многом, многом говорят…
Он не червонец, чтобы тебе понравится.
Этот комментарий целиком отражает внутренний мир, идеологию данного «врача». Знаний 0, воспитания 0, нравственности 0. Хорошо, что в Альметьевске на одного такого «врача» меньше стало. Хотя его «дело» с лихвой поддерживает приглашенная им молодежь.
Нашему дай только порассуждать о ком либо. Он очень порядочный человек.
а причем здесь нация?В ы расистка?
Посмотрите в коридорах поликлиник онкодиспансера сколько больных сидят. О них видимо никто не думает. Посчитайте сколько главврачей сменилось за последние несколько лет. А сколько врачей оттуда ушли последние 2.5 года…
Жаль, кому то перешёл дорогу или не поделился. Вернётся в Альметьевск, у нас гл.врачей не сажают, рассадник воровства, в особенности ЦРБ, а МСЧ неприкасаемое»
У коллектива управляемого им диспансера спросите, таких непорядочных, безграмотных, наглых и жадных ещё поискать надо. Благодаря его 8 месячной деятельности диспансер находится на издыхании!!!
Наслышан об огромных зарплатах главных врачей больниц, доходящей до нескольких сотен тысяч. Спрашивается, с какого такого у них такие выплаты? Этот вопрос надо поднять и заняться этим конкретно.
Наслышан? А чего слушать-то? Открываете сайты медучреждений, находите декларации и смотрите. Если найдете сотни тысяч зарплаты у хотя бы 5 главврачей, сильно удивлюсь. По памяти, сотни тысяч зарплаты только у единороса Николаева — главврача федерального центра травматологии.
Ага, там за каждый » Пук» платить надо. Если даже операция по квоте и значица бесплатна для пациента, то там найдут за что-то поиметь деньги с пациента. То консультация платная, то диагностика, то анализы оплатить, то за снимки деоьги давай… В общем нехило так трясут!
Ну, там только с вас берут и с вашей тетки у подъезда, которая языком молотит.
Ишь ты!…
В добавлении к нижесказанному. 1. Представляете какой должна быть тесной связь между Минздравом и МВД, чтобы заявление об увольнении писалось до предъявлении и взятии под стражу?! 2. В МВД известна статистика в соответствии с которой, если не бороться с малыми правонарушениями, то они перерастают в более тяжкие: здесь менее тяжкие- использование средств ОД для личных целей, а более тяжкие — списание оборудования с целью последующей перепродажи… 3.Представляете, какой должна быть кадровая политика МИнздрава и ОД, если при таком количестве сотрудников, стольких годах работы ОД и как выясняется достаточно большом количестве средств на повышение квалификации, что требуется законодательством, не нашлось подходящего главврача!! 4. Легкость, с которой главврач списывает оборудование, у которого только балансовая стоимость 170 млн( то есть стоимость после амортизации; представляете стоимость закупки оборудования!), прослужившее лишь около 10 лет и закупленное, надо полагать при ранее осужденном главвраче, указывает на странное бездействие ответственных работников Минздрава. Настолько же странное, как наличие в эксплуатации у бывших ГИБДДшников ЧР значительного числа неработоспособных, но дорогостоящих радаров, установленных на дорогах, до которых никому нет дела.
А чему вы удивляетесь? Данное дело по своей «тяжести» напоминает анекдот про то. как человек в компании выпил 3 литра пива, запил это бутылкой водки, потом коньячком разбавил, закусил Ириской….. и отравился. Связь МВД, Прокуратуры и министерств на столько тесная, что они очень аккуратно вытаскивают мелочные УД и выдают их за серьезные разоблачения. В все крупные махинации (от млн и выше) остаются за кадром, хотя о них наверняка многое известно. Про те же радары, как только появилась статья в ПФО Правде, так сразу Прокуратура досье из под сукна вытащило, а потом опять туда его положила. По тихому сняли руководителя за то, что ничего не понимал в этой работе (еще один повод задуматься, зачем его министр так хотел там видеть), пристроили на другое руководящее место, а на его место быстренько нашли «варяга» (ох уж эти смышленые варяги). А тут как раз кстати появилась возможность заключать контракты без конкурсов с единственным поставщиком… А о роли бывших (хотя бывших не бывает) ГИБДДшников в этих схемах там остается только догадываться. На месте Карамаликова мог оказаться любой подобный руководитель, а попался почему то именно он. За мелочь, но попался…. Реальный срок вряд ли дадут, но углубляться в схемы не станут наверняка. Если конечно будет вести себя подобающе. Ведь в таких случаях, как говориться, украденные деньги вроде как есть, но их вроде как и нет.
Тут все пишут, хотел списать кара Маликов. А по факту хотел закупить дорогое старое оборудование министр. А главврач отказался, совершенно новое оборудование можно было купить на 40 ммлмлн дешевле.
Нисколько не оправдываю деяний данной персоны. Но оборудование 10-летней давности ))) оно уже морально устареть могло, вы как пациент хотели бы на нем чтоб вас обследовали? что выберите автомобиль 10-летней давности, на котором ездили круглые сутки по бездорожью, условно или новую иномарку? или вы думаете это оборудование не использовалось, тряпочкой накрытое в углу стояло и как новое? если у вас есть такие факты — надо их сообщить в СК.
Думаю вот как.. .Если оборудование активно использовалось и не было покрыто тряпочкой, то оно соответствует российским стандартам безопасности и удовлетворяло врачей ОД и внешних организаций, которые принимали участие в лечении и диагностике. Вы, весьма вероятно, не технический специалист, потому поясню: оборудование ценою в, допустим , 800 млн, что, кстати, соизмеримо ( это к разговору о приоритетах внимания)со стоимостью работ на ул Гражданской, такое оборудование, образно говоря, не переламывается пополам как трухлявая ива на склоне, такое оборудование построено с использованием модульного принципа и практически не вероятно, чтобы все модули вышли из строя одномоментно. И существует сервис, который позволяет , отремонтировав или заменив часть неисправных модулей, привести изделие в работоспособное состояние. Предполагаю, по первоначальным планам таковым и стало бы будущее оборудование: после списания его бы передали коммерческой структуре, которое восстановило работоспособность за 3 рубля, далее передало оборудование в частную лечебницу. С государственной точки зрения это оборудование должно остаться в качестве резервного ( или покрывать пиковую нагрузку) в ОД или передано в другую больницу, столичную или районную.
Хотела бы поговорить в защиту этого гавврачв. У него в Татарстане наверно была работа и жилье. Семья. Когда его приглашали обещали наверно условия проживания его и его семьи. По факту это не произошло. А подсказать что есть какая вне ведомственная комиссия которая занимается такими вопросами не смогли ни в министерстве, ни в больнице. Вот и человек мотался между работой и сетей, которая находилась на 1000 км. Из-за этого он наделал кучу ошибок. Никакого криминала я в этом не вижу. А что ремонт служебной квартиры оплатил из средств фонда . Он наверняка эту квариту с собой забрать не может. Остается другому врачу. Которого осудят через полгода(найдут причину), потом другому(повеситьсяи или зиганет с 9 этажа), четвертый успеет убежать по собственному желание. Изучите не ленитесь статистику гл врачей в этой больнице.
В этой насквозь коррумпированной больнице , когда за операцию берут на руки шестизначными цифрами, укол система имеют свои расценки, уборка палаты и вынос судна тоже, не дадут никому работать.
А этот по своеему опыту в Татарстане хотел внести изменения в работе этой системы по выуачиваню денег попавших в беду больных. Повесил везде ящики для сообщений, анонимных. Стал создавать независимую службу безопасности, запретить вынос из больницы всякого имущества, начал устанавливать контроль за расходование дорогостоящих лекарств, после врачебной назначения уходили в сумку медработники, больному физ раствор. Конечно кому нравиться такой главный. Как говорят в народе было бы желание статья всегда найдется.
А про четверть ставкидаже смешно. Сколько больных к нему заходит к нему по вопросам лечения ежедневно. Он вникает во все вопросы, со лечащими врачами коррекируют лечение. Мне предложили нестандартное лечение, выздаравливю, надеюсь полностью победить этот трекляиый рак. Не судите. Писала что думаю
Но всё зря, зря. Правительство и министр его начинания не поддержали.это у нас в порядке вещей. Пригласить, очернить, выбросит. Работал то человек только 7 месяц. Со своей энергие он мог бы горы свернуть. Была бы огромная польза для жителей Чувашии да и для самой больницы.
Чушь полная, в онкологии он не разбирался и пациенты к нему и, кстати, сотрудники попасть не могли
В онкологии не разбирается? Человек,который 25 лет проработал в онкологии в онкологии не разбирается? Ну уж,наверное тогда вы лучше него разбираетесь в онкологии. Лишь что-то написать,блин…..
У нас принято очернить человека не зная подробностей. Вы совершенно правильно говорите. Я этого человека знаю. Он очень порядочный и очень умный человек. Когда у нас хотят навести порядок,всегда найдутся обиженные на него люди. И они и начинают собирать компромат на того,кто наводит порядок,а доносчики нужны определённым органам. Вот с этого все и начинается.
Что радует? Оперативность. Из свежего, а не скелет в шкафу пятилетней давности. Что огорчает? Мелковато. Такой состав преступления при желании можно найти в любой больницы, муниципалитете, министерстве. Оно и понятно — там углубляться надо в схемы и раскручивать коррупционный клубок, а здесь все на поверхности. Да и есть большие сомнения, что это единственные подобный эпизод у «заслуженного работника здравоохранения Татарстана». Что удивляет? Та наглость и беспардонность с которой приходящие на высокие должности под крылом своих покровителей начинают мутить схемы, видно уверовав в свою безнаказанность. Что не удивляет? То, что это присутствует сплошь и рядом. Но за это отдельное «спасибо» двум господам, висящим над головой у Карамаликова.
Прокурорам надо бы побыть в Яльчикской ЦРБ, там и всё наверное найдеться. 0.25 и за врача эндокринолога работает наш главврач. Но у неё крыша конкретная наверное к ней допуска не будет.
Согласна полностью. Яльчикская ЦРБ всегда была самой криминальной и коррумпированной с времён когда ею «руководил» Анатолий Ефимович Молоствов. Приехав на пенсию в Чебоксары он дочери своей купил высшую врачебную категорию по акушерству и гинекологии, хотя у последней никакой вообще врачебной категории не было. Акушер-гинекологи, чтобы получить высшую категорию, проработав 5-6 лет за хорошие показатели в работе могут получить вторую категорию, ещё через 5-6 лет первую категорию, ну и где-то лет через 15-20 и высшую. А дочь его никогда в жизни ни одной самостоятельной полостной операции не провела, скальпеля в руках не держала и сразу у неё высшая категория. Это по армейским понятиям, если бы министр обороны РФ Сергей Шорйгу простому рядовому присвоил высокое звание даже ни старшего офицера, а генерала?????!!!!!!
А там её и начальницей в женской консультации на Чернышевского сразу же сделали без всякого опыта и стажа, несмотря на то что в женской консультации и без неё говорят, было немало опытных врачей. А сейчас простые люди от её некомпетенции и безграмотности страдают. Пишут больные и беременные на неё жалобы в Минздрав, а там некая Зоя Григорьева все жалобы под сукно прячет или пишет отписки заявителям уже очень многие годы. Похоже хорошо «подкармливает!» её бывший Яльчикский главный врач. Рука руку моет!
Я тоже про эту очень некомпетентную зав.женской консультацией слышала и как ей «высшую категорию» присваивали. На того зам. министра здравоохранения, женщину-педиатра, которая ей «присвоила высшую категорию» потом завели тоже уголовное дело. Пришлось убраться ей из Минздрава Чувашии. От уголовной ответственности за мошенничество отделалась потом огромнейшим штрафом, а ведь эта зам. министр была главная в Минздраве по борьбе с коррупцией?????!!!!!!
Олег Николаев! Ты что наделал на День медработника?
С какого перепуга ты наградил Почётной грамотой Главы Чувашии этого Молоствова А.Е.?????????!!!!!!!!!!!!
Президент Николай Фёдоров его с позором выгнал с руководства Яльчикского района, а ты что творишь?
За что ему такой почёт? Только за то, что он закадычный дружок помощника у Аксакова, Зайцева Геннадия Ивановича? Нельзя Главе Чувашии таких как Молоствов А.Е. награждать, если хочешь и дальше работать на этой должности.
Какой кошмар! Нельзя никуда назначать яльчикских — всё коррумпируют полностью! Это аксиома! Стыд и позор!
Думаю, что весь этот сыр -бор возник не потому, что главный врач хотел чего то ха путь. А потому ,не хотел плясать под дудку вышестоящих начальников.,имел собственное мнение.в коридорах власти ходят слухи что не гл. Врач а ОНИ ХОТЕЛИ провернуть эту аферу с оборудованием. . Но он не согластился.
Для нового первого замминистра минздрава квартиру освободили. Ремонт уже не нужен!!! Надолго ли?
Аноним. Ты представься сначала. За А.Е.Молоствова я тебе очень много могу рассказать. То,что сделал А.Е.Молоствов для района,ты,наверняка,за всю свою жизнь не сделаешь.
кто его привел к нам в республику на эту должность? кто лоббист?
Если у Карамаликова такие запросы, то какие запросы у главврачей -москвичей-главврач гкб1 и ппц, у москвичей может похлеще всё там? Кто проверял?
А какова тут роль Минздрава в этой истории? «… получил разрешение Минздрава Чувашии на внутреннее совместительство на 0,25 ставки в качестве врача-онколога, заключив соответствующий трудовой договор». А почему не осуществлялся контроль со стороны Минздрава на предмет исполнения данного договора? Сдается мне, что это банальный договорняк. Так или приблизительно так выстраиваются отношения между министрами и руководителями подведомственных учреждений. Зарплаты, закупки, контракты…. Позиция Николаева о невмешательстве в «кадровые вопросы’министерств даёт вот такие коррупционные ростки.
Стесняюсь спросить, а где дело чувашского полковника из Правды ПФО за август 2019? Вот там сумму впечатляли.
Чувашских полковников не бывает.
Хотя и пишется, что Карамаликов прибыл в Чувашию из Татарстана, он не варяг. Ибо фамилия Карамаликов — местная, чувашская. Обладатели такой редкой фамилии происходят из Яльчикского района.
На этот вопрос ответа пока нет. Ибо мы не знаем подробной биографии этого Карамаликова.
Карамаликовы из Яльчики с отрицательными оттенками были и в налоговой службе по Республике, бывший начальник по Яльчикам, что не попало под уд Карамаликова=
за предложенную схему хищения он должен был еще выполнять какие-то обязанности ? Делился с тем ,кто одобрил это предложение разве можно проворачивать такие схемы одному .для простого человека нет денег , потому что они ПЕРЛЕ , эх глава , глава позорище в твоей вотчине .
Не успел предти и уже мысль — что бы сп…ть,кого бы объегорить. А сколько сейчас наварятся министры на прямых контрактах без конкурсов? Это же кландайк для злоупотреблений.
А над головой у врача смотрящие за порядком? Или обереги?
Это только цветочки.
Говорят, что министр природы своим заместителям выдает дополнительную премию на аренду квартир.
Государство жуликов, воров и врунов во всей красе 🙁
Вопрос в другом!!!!! Кто пригласил прохиндея с такой биографией и опытом на должность,вот кого судить надо! Не приходится сомневаться с кем делился этот прохиндей…Команда «»Перли …»»
подтверждает ,что кадровый голод в республике наворотит поболее предыдущей команды…и уйдёт с ещё большим позором предвдущей
А вы знаете подробную биографию? Поделитесь, пожалуйста!
Про «кадровый голод» сам придумал или подсказали?
Может стоит на этом основании всех главный врачей республиканских больниц проверить? Нет ли ещё таких у нас которые типа совмещают, а на деле нет. Снять с должности человека кто его на должность поставил! Совесть имейте господа! Прокуратура, уже займитесь всеми!
Вы хотите оставить все больницы без глав врачей?
Нормально же узнали. Все в статье описали его. Больше и не надо
Да уж. Счастье какое. Думаю ненадолго. Наш народ не может без сенсаций. Найдут причину, обваляют в говне и выбросят.
свинья грязи найдет.
Ты что ли будешь «проверять»? Значительную часть своей карьеры Карамаликов сделал в Татарстане.
Проверят только тех, кто не обеспечит осеннюю победу ЕР на вверенных им участках. Поэтому ЕР побеждает везде и всегда. Директорам лучше обеспечить1 46% поддержку, чем быть проверенным.
Ай-яй-яй, к Прокуратуре человек аппеллирует….
Поздно уже. В выходные в Канаше в больнице велела подчистить кадровые документы. Много стало лишних, но работающих мало. Поощряются свои, угодные, умеющие подлизывать и доносить. Не понятно как ее еще держат. На август едва на зарплату денег хватит, а раньше всегда оставались. Сколько уже можно испытывать терпение…
Каквя-то прокаженная должность главного врача онкодиспансера. Как говорится, кто следующий?
У руководства Минприроды Чувашии похлеще деяния: превышение стоимости рекультивации Канашской свалки, подписание актов по компенсационному лесовосстановлению задним числом, покупка лесничествами саженцев для этого не должного качества у знакомой Бедертдинова в Марий Эл, выдача лицензий на недра без конкурса, бездействие в отношении мусороперегрузочного оборудования для г. Канаш, использование служебного авто в личных целях, приём после капремонта ГТС в д. Шемурша без должного ремонта, передача земель лесного фонда близ Чебоксар в аренду, приём документов от Андреева на директора Дирекции ООПТ задним числом и многое другое. На одних саженцах навар не меньше 3 млн рублей: разница в цене между годовалыми и двухлетками не меньше рубля за шт.
А Степанова когда следом заберут?
Вот это да! В октябре пришёл и уже на уголовное дело наработал! Кто назначал? Чей протеже?
все они такие варяги
Варяг или не варяг — это ещё надо посмотреть. Вы же подробную биографию Карамаликова не знаете. Пара сведений — и всё. Но этого недостаточно для ваших выводов.
Быстро сориентировался где и что можно сп…ть. Сразу видно — «профессионал». А других в команде Перле не держат.
У перле команды финансовая крыша с многоходовочками.
Похоже, сами с собой переписываетесь. Стиль текста одинаковый: как мужчины у подъезда по понятиям разговаривают.
Моё мнение, что очередной врач повёлся на соблазн власти высокой должности. Бардак.
У вас аллергия на любое чувашское слово или только на это (пĕрле)?
туда ПЕРЛЕ ,еще не всех берут .
Причём тут Перле?
при том , что эта команда возомнила из себя черт знает что , а если разобраться одни беспредельщики , вы тоже ТАМ ?
Еще раз: причём тут перле? Чем провинилось перед тобой ЧУВАШСКОЕ СЛОВО?
Поэтому у сотрудников ау Ркод минимальная зарплата,как он пришел воду даже запретил сотрудникам заказывать,говорят им типа если в коридоре воду возьмёте увольнять будут,то что это для пациентов только.все надбабвки убрал,премию дали им значит,переименовали строчку в расчетке и написали премия и все,витоге никакой премии не было.на всем экономить говорит,денег нет….все увольняются там уже …
Бог шельму метит!
Всего того, что Вы написали в свои шесть неполных строчек, вполне достаточно для того, чтобы поставить вопрос о психическом здоровье этого главного врача.
Но кто у нас руководит республиканской психиатрической больницей? Вовсе не психиатр! Поэтому самодуров среди главных врачей Чувашии пруд пруди! Самой страшное для нынешнего Минздрава Чувашии, если арестованный главный врач онкодиспансера, начнёт давать подробные показания в отношения должностных лиц Республики, склонявших его списать многомиллионое медоборудование онкодиспасера под видом утаревшего. Одном словом 24 часа в сутки его очень круто надо охранять в СИЗО, чтобы потом не сказали, мол сам повесился…….
вот и мы ждали подобного , но судебный процесс был прекращен в связи смерти «обвиняемого» , за то спасли репутацию , членов ОПГ и схема хищения процветает .