Данилов остановился на «светофоре» в Минстрое и собрался стряхнуть пыль с жилинспекции Чувашии

В правительстве республики – кадровая перестановка

Говорят, что нельзя дважды войти в одну реку, а вот Павел Данилов пытается это сделать. После 2,5 лет работы в качестве вице-премьера—министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства он вновь по указу главы Чувашии Олега Николаева обрел статус заместителя председателя правительства на освобождённой основе. Именно с этой должности начиналась его работа в Кабинете министров в январе 2021 года. Как озвучил руководитель региона, ему поручено сосредоточиться на развитии инфраструктуры всего коммунального хозяйства республики, завершить мастер-планирование Чебоксарской агломерации. Однако, как обычно, многие пользователи Сети не поверили официальной трактовке. Звучит мнение, что Данилов предпочел зайти в тихую гавань, чтобы не нести ответственность за срыв сроков ввода в эксплуатацию ряда важных объектов. А затем вообще перебраться в Москву. «Правда ПФО» предложила вице-премьеру ответить на возникшие вопросы, и он без колебаний согласился.

– Насчет стремления снять с себя бремя ответственности – это явные домыслы людей, которые не слишком хорошо знакомы со спецификой нашей работы, – заявил Данилов «Правде ПФО». – Как курировал Минстрой, Минтранс и жилинспекцию, так и продолжаю их курировать. Если поставленные задачи не будут решены, то своей доли ответственности мне не избежать.

Из проблемных объектов чаще всего называют школу в Садовом. Могу заверить, что ее сдадут в текущем году. Есть неурядицы с капремонтом школ – и объективные, и субъективные. Можно иронизировать по данному поводу сколько угодно, но дефицит рабочих кадров существует не только в Чувашии, а по всей стране.

Данилов остановился на «светофоре» в Минстрое и собрался стряхнуть пыль с жилинспекции

А относительно Москвы… Если бы столица была приоритетом, то мог вообще сюда не приезжать, а оставаться там, тем более я был востребован.

– Но согласитесь, что все предыдущие назначения освобожденных вице-премьеров имели одно и то же продолжение. Возможно ли эффективно работать в этом качестве, не имея министерского портфеля в качестве подпорки?

– Во-первых, новое назначение я не рассматриваю с позиций возможно или невозможно. Во-вторых, есть вопросы полномочий и функционала.

В Минстрое пришлось поменять структуру в соответствии с вызовами времени. Одна из первоочередных задач заключалась в том, чтобы встроить работу нашего регионального ведомства в штабную федеральную вертикаль. А здесь существовали свои трудности, поскольку еще совсем недавно Минстрой Чувашии отвечал далеко не за все объекты в республике. У Минздрава свое, у Минобразования свое, и т.д.

В Москве же в подобные тонкости не вникают. Дважды в неделю вице-премьер Хуснуллин и министр строительства Файзуллин проводят ВКС по так называемым «светофорам». Те представляют собой таблицы с объектами по национальным проектам. «Зеленая» зона – все нормально, «желтая» – есть серьезные препоны, а «красная», естественно, проблемы носят критический характер. И нельзя же ответить федеральному вице-премьеру: извините, я не в курсе, тему курирует совсем другой человек. Правила игры потребовали изменения функционала Службы единого заказчика Минстроя. За 2,5 года моего пребывания в статусе министра она расширила свою деятельность за счет других отраслей.

Данилов остановился на «светофоре» в Минстрое и собрался стряхнуть пыль с жилинспекции

И сейчас, когда определенный разворот сделан, с чистой совестью передал эстафету Михаилу Коледе, который был моим заместителем, с которым вместе проводили все преобразования. Синхронная работа продолжается, как и прежде.

– Глава Чувашии Олег Николаев публично озвучил те задачи, которые ставит перед вами. Нельзя ли о них чуть подробнее?

– В нынешнем статусе мне поручено заниматься вопросами, которые лежат на стыке интересов различных органов власти. Прежде всего, в центре внимания – агломерация. Требуется единая градостроительная политика для Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского округа. Расшивка территорий, совместный земельный фонд, транспортные схемы и т.д. Пока не говорю, что такой же подход требуется немедленно распространять в отношении Моргаушского, Мариинско-Посадского, Цивильского округов, они остаются на перспективу.

В республике сейчас большое число полномочий в сфере ЖКХ поднято на региональный уровень, и все требуют координации между муниципалитетами и различными ведомствами. Иначе очень хорошие задумки могут утонуть в бесконечных согласованиях.

Данилов остановился на «светофоре» в Минстрое и собрался стряхнуть пыль с жилинспекции

– Не получится ли так, что все внимание будет уделено городам, а проблемы деревни останутся чем-то третьестепенным?

– Значимость села никто не оспаривает, все программы по его социально-экономической поддержке выполняются. Но есть определенные моменты. Основной ВРП формируется в агломерациях и за счет этих доходов мы можем решать инфраструктурные проблемы сельских территорий.

Данилов остановился на «светофоре» в Минстрое и собрался стряхнуть пыль с жилинспекции

– А порой вкладываются очень серьезные инвестиции, но никакого эффекта они не приносят.

– Приведу такой пример. Несколько лет назад в поселке Киря была построена станция доочистки воды. Но эксплуатирующей организации на уровне округа там нет, компетенций нет. И фактически объект утерян. В Шихазанах недавно построенные очистные сооружения находились в ненормативном состоянии и в скором времени они бы пришли в негодность. Этот перечень можно продолжать. Поэтому и подняли вопросы водоснабжения с муниципального на республиканский уровень. Но надо понимать всю серьезность сложившейся ситуации. Даже в чебоксарском «Водоканале» не хватает примерно 10% персонала.

На данный момент у нас разработана проектно-сметная документация по очистным сооружениям на 6 млрд рублей в Батыреве, Комсомольском, Цивильске, Мариинском Посаде. Мы готовы участвовать во всех федеральных программах и уже начали активную работу в этих муниципальных округах с населением и собственниками предприятий. Строительство очистных сооружений всегда подразумевает под собой эффективное функционирование системы водоотведения, доступность тарифа для населения и наличие локальных очистных сооружений на производствах в округе.

По некоторым объектам уже собирали директоров предприятий, которые у себя должны построить ЛОСы, без них очистные округов не заработают.

– А чем еще будет заниматься освобожденный зампред правительства?

– Мне доводилось видеть, как работают федеральные освобожденные вице-премьеры Козак, Мутко, Хуснуллин. Они вполне успешно обеспечивали взаимодействие различных ведомств при реализации сложнейших проектов. Я, будучи еще и министром строительства, не мог нормально заниматься транспортом, дорогами. Очень актуальной остается тема государственного перевозчика.

Данилов остановился на «светофоре» в Минстрое и собрался стряхнуть пыль с жилинспекции

По большому счету надо перезапускать работу жилищной инспекции. Пыль там нужно стряхнуть. Они там пока более-менее справляются, даже по федерации на неплохом счету. Необходимо перенастроить работу с управляющими компаниями и усилить взаимодействие с населением.

– Спасибо за беседу.

Фото cap.ru, vk.com/paveldanilov_official

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

49 комментариев к “Данилов остановился на «светофоре» в Минстрое и собрался стряхнуть пыль с жилинспекции Чувашии”

  1. Аноним

    Жилинспекция пишет одни ОТПИСКИ, даже не вникает в указанные проблемы. И отписки у них очень смешные. При необходимости могу предоставить. Надо в жилинспекции провести хорошую чистку. А зачем тогда эта контора нужна. Смешная, дурацкая контора.

  2. Аноним

    Все пропало, все пропало- комменты на одну и ту же тему. Не знаю про очистные, не интересовался. Но строительство, жкх у нас в порядке. Недавно наши ездили в Ленинградскую область по части жкх, приехали удивленные. Гатчина- столица Ленобласти, говорят что в Шумерле и Канаше намного чище и лучше работают чем там. А ГЖИ ЧР , с их кадровым голодом, с их окладами, старается работать как надо. Реакция на три мои жалобы была вполне по закону ), хотя два раза отказали))).

    1. Аноним

      Ну нет у нас в правительстве другого такого человека, как Данилов, который бы разговаривал на равных с Главой.

  3. Владимир

    ИЗ ДНА ГЛУБИН ОВРАГА СЕЛА. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ. СНОВА НАЗНАЧИВ ПАВЛА ДАНИЛОВА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ КОЗА-НОСТРА ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ЕГО МАЛЬЧИКОМ ДЛЯ БИТЬЯ ИЛИ ЖЕ В ПЕРСПЕКТИВЕ ПРЕТЕНДЕНТОМ …? НЕМАЛОВАЖНО, ПЛЮС ТУТ ЕЩЁ И А.БЕЛОВ СУЕТИТСЯ. ВВБ.

  4. Аноним

    Николаев. Моляков, Беккер, все критиковали Игнатьева за очистные сооружения в Цивильске. Ну вот пришли они к власти, что изменилось за их правлении? НИЧЕГО. Как не было очистных так и нет. А СТРОИЛ ЕГО Артамонов лучший министр. Все нечистоты текут реку Цивиль.

  5. Василий Петров

    У нашего главного Перле есть имиджмейкер? В этом вельветовом костюме уже сколько лет назад он встречал Аксакова в аэропорту и таскал его чемодан. Может жена обратит внимание и купит ему новый костюм?

  6. Аноним

    Простые не сложные объекты не могут построить и ввести в эксплуатацию. А им Хуснулина подавай. Для чего?

    1. Аноним

      для сравнения еще понимаю , но где Хуснуллин и где вы и ваши масштабы , для смеха и только .

  7. вообще, кому какое дело, куда захочет перебраться каждый из нас? даже Христа никто не обязывал идти на нас м…ов на Голгофу. это было его личное дело.

    1. Аноним

      а как же это не важно, если ты допустим никому неизвестный пастушок в деревне, или слесарь, или продавец, или лавочник и т.п. Но если ты публичный чел, то это важно,это характеризует личность или безличность

  8. Аноним

    Жилинспекция только отписками занимаются. Давно пора их на перезагрузку вывести. Потонули в отписках!

    1. Аноним

      За такие зарплаты сказали бы спасибо,что Кочетков, его замы,оставшиеся специалисты сами не сбежали и все еще тянут на себе весь вал обращений.Легко рассуждать,когда зарплата у кого-то 300 тысяч,а у кого-то 30 тысяч.Шли бы сами разгребать это безмерное счастье.В республике ГЖИ очень многие знают лично и уважают, без работы они не останутся.Поддерживать,а не валить надо самых работоспособных в жкх.

      1. Аноним

        Да уж. Но текучка кадров там у технарей и юристов.Смотрю у экономистов все вакансии закрыты и спецы уже несколько лет работают.У юристов непонятно почему.А у технарей понятно сколько они там своих ботинок износят лазея по подвалам и крышам и подъездам.Бегают по домам с проверками

  9. Владимир

    «Нет специалистов» говорите, да потому что копейки платите, престиж технических специалистов уронили ниже плинтуса и кадры не из кого готовить, не хотят люди быть «технорями» за копейки. За 33 года офисделипительного развития России без проклятого «Совка» все похерили, украли и продали. Даже близко до уровня СССР не дотягиваете, одни балаболы вы господа чинуши, пустозваны и очковтиратели.

    1. Дмитрий С.

      Полностью согласен! Это в офисе с интернетиком можно за 30тыс посидеть, а вот за 30 тыс говно месить и в холод, и дождь люди не хотят. Здоровье дороже и есть уважение к себе какое-никакое!

  10. Аноним

    Я, будучи еще и министром строительства, не мог нормально заниматься транспортом, дорогами». А тогда в чем заключалось кураторство этих направлений, если сам признает, что не успевал?

  11. Валерий Павлович

    Уважаемый Павел Владимирович! То, что Вы видели в работе зампредов Правительства РФ, это хорошо! А сколько сотрудников в аппарате Хуснуллина? Но в Чувашии все поставленные перед Вами задачи претворить в жизнь будет очень сложно! У Вас нет и не будет такого количества сотрудников аппарата, как у федеральных освобожденных вице-премьеров Козака, Мутко, Хуснуллина. Ну дадут Вам максимум 2-3 человека! Поэтому все ранее назначаемые без сотрудников аппарата заместители Предправительства Чувашии быстро просили назначить их ещё в ранге министра! Исходя из этого «флаг Вам в руки» и удачи! В.П. Петров, Министр с 13-ти летним стажем на пенсии.

  12. Владимир

    МОБИЛИЗУЯ СИЛУ И МУДРОСТЬ НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ГОССОВЕТУ РЕСПУБЛИКИ ВСТРЯХНУТЬ ПЫЛЬ И ПРИНЯТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ О СНЯТИИ БРЕМЕНИ С О.НИКОЛАЕВА ДОЛЖНОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА. ХВАТИТ ЕМУ СВАДЕБНОМУ, СИДЯ НА ДВУХ ТЁПЛЫХ КРЕСЛАХ, СО СВОЕЙ БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ СВАЛИВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ДРУГИХ. КАКАЯ ТА РОМАШКА, ТО БУДЕТ ТО НЕ БУДЕТ! КАДРОВЫЙ ГОЛОД ПРОФЕССИОНАЛОВ ОЧЕНЬ ЗАМЕТЕН. ВВБ.

    1. Аноним

      ЗНАЧИТ О.Николаев НА ДВУХ ДОЛЖНОСТЯХ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. ВЫХОДИТ ТАК. Его вообще нужно от всех должностей освободить и отправить в отставку.

  13. Аноним

    Переводите должностные оклады работников Жилинспекции на федеральный уровень, тогда и не будут так часто увольнятся компетентные инспектора и годами висеть вакансии.Чем хуже инспекторов в Москве?Почему нет равноправия-справедливости в окладах?Вон работникам Пенсионного фонда недавно как подняли оклады.А они ведь сидят в офисах и готовят документы.А инспектора как написано в ЖК РФ осуществляют ГОСУДАРСТВЕННЫЙ надзор! А в домах есть и газовое оборудование и пожарное. Общаются самые первые с недовольными жителями, опускаются в подвал,а ведь небезопасно, поднимаются на крыши итд.а потом «тысячу» бумаг и сайтов заполняют.И всё это принижено

  14. Аноним

    Вразумительные ответы! Павел Владимирович, водоснабжение, водоотведение, эл.снабжение, очистные райцентра с.Порецкое переданы в подчинение БОС. По какой причине взяли не весь район? Идет становление, людей нет, по каждому аварийному случаю в Порецкое едут «спасатели» из столицы. Не накладно? Вы не задумывались, при БОС в районах(округах) создать местные хозрасчетные участки, с полной ответственностью хозяйствования, к примеру, как в свою бытность работали Чувашагропромстрой, Сельхозтехника…? Более ответственно нужно было принять доведенные до крайнего положения объекты ЖКХ, чтобы не были мальчиками для битья вновь назначенные работники на местах. На перспективу, может нужно вернуться водоснабжению Порецкого района от Козловского водозабора. У ныне действующего, из под Порецкого, есть свои недостатки, поэтому, еще в далекие 70-80е г.г., руководство района вопрос по водоснабжению района ставили перед Депутатом ВС СССР В.А.Карловым, с заменой места водозабора. В то время определились с Козловским водозабором. В.А.Агафонов продолжил продвигать начатое и даже начались работы. Но все старания ДЕПУТАТОВ были перечеркнуты. Местная власть Порецкого района, отказалась выполнить проект. Что произошло? Ныне действующий глава знает, но молчит как «партизан»! Еще! В Порецком, обули Вас и на не нужном месте, делаете «городскую» среду. Есть один плюс. Работы выполняются качественно. Может быть, стоит провести семинар кое с кем, на предмет, как надо работать — показать установку бордюрного камня, подготовку основания под плитку, как должно выполняться озеленение и сразу проехать на сданные многомиллионные объекты в поселении в прошлом( 2-3 года назад) и показать, как не нужно строить, озеленять…! Появлением освобожденного зампред правительства, может дан старт на должность ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КМ ЧР?!

    1. Аноним

      «показать установку бордюрного камня, подготовку основания под плитку, как должно выполняться озеленение» — нужно на местном законодательном уровне принять стандарты в виде закона, где будут описаны все стандарты благоустройства. Вплоть до установки бордюров, уровня грунта и т.д. В т.ч. озеленение — научно рекомендуемые растения для данной местности, содержание и т.д. Упор на многолетки должен быть. А также правила укоса. Трава вырасти не успевает, а уже целыми днями начинают жужжать этими мотокосами. Экология нарушается, экосистема нарушается, пищевые цепочки нарушаются. Ущерб природе. Все должно быть прописано. И не надо изобретать велосипед. Все давно уже придумано.

  15. Аноним

    Вы конечно простите уважаемая редакция, но очень похоже на заказную статью..

  16. Аноним

    На 6 млрд рублей проектов по водоснабжению и водоотведению!!!! А кто проектировщики? Нет ни одной фирмы в Чувашии кто грамотно может запроектировать Очистные сооружения. Это будут памятники господину Данилову

    1. Аноним

      О да, у нас такие проектировщики, чудо-чудное, диво-дивное!
      Спроектировали, например, бассейн в СОШ № 1, проект даже экспертизу прошел, школу с бассейном с помпой открыли. Бассейн правда через два года закрыли и вот уже который год он не работает. Родителей каждый год баснями кормят, что он в следующем году обязательно откроется. Вот и в этом учебном году опять напели, что ремонт бассейна начнется весной 2024 года. Я, как ясновидящий, смею предположить, что весной вдруг цены на стройматериалы подскочат, ремонт опять отложат. Зато на бумаге в Чебоксарах есть школа с бассейном, кто-то данным фактом галочку себе заработал. АУ, ДАНИЛОВ, ВОЗЬМИТЕ НА КОНТРОЛЬ РЕМОНТ БАССЕЙНА СОШ № 1 в Чебоксарах.

  17. Аноним

    Побольше б таких чиновников коем является Данилов. Человек слова и дела. Шумерле будет его не хватать. Не пришел и по**здел,а пришел и сделал.Удачи ему.

  18. Аноним

    Может это такой замах на кресло Главы? Что ж, если сдюжит все свои планы, то милости просим стряхнуть пыль в башне Саурона.

    1. Аноним

      Какую пыль вы собрались стряхнуть, если ее только что стряхнули 3 года назад? И какой из него глава региона? Не смешите.

  19. Аноним

    Видели мы вас в Канаше. А толку то? Старики страдают, очистные существующие развалены, а новые вовсе недостроены, хотя сотни миллионов вложены и никто не несёт ответственность за дострой или за сохранность того, что успели построить. А вы и не вспоминаете про эти очистные. Шизазаны до вас построены были, как и объект в Кире. Вы наши Канашские очистные достройте. Как министр не получилось, теперь как вновь как вице премьер. Но скорее вы и не знаете про закопанеую в землю сотни миллионов федеральных денег в этом городе.

    1. Аноним

      Правильно. Назначте Данилова персонально ответственным за очистные Канаша.

      1. Аноним

        Да про ваши очистные сам Николаев ничего не знает. Какой ответственный.

  20. Аноним

    «болтать» не мешки ворочать, дело надо делать!!!! безответственных кураторов развелось. не справился раз, два. для чего в третий раз оставлять. пускай едет в москву, там он востребован )))), вроде как.

  21. Аноним

    Что касается жилищной инспекции, то там давно необходимо поменять руководителя и двух замов. Да все знают каким образом достигаются так называемые показатели работы жилищной инспекции на федеральном уровне. Возьмите несколько показателей, да и просто проверьте их объективность и выполнимость: одни приписки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня