«Индивидуальная программа развития была принята на период 2020-24 гг. Предварительные итоги будем подводить в конце года, Пока же можем сказать, что в ее рамках в республике было создано более 3,5 тысяч рабочих мест, – заявил, в частности, в ходе своей пресс-конференции вице-премьер Дмитрий Краснов.

Между тем, в докладе Счетной палаты содержится информация иного характера. – Динамика численности работников малого и среднего предпринимательства в Чувашии в 2019-2022 гг. оставалась негативной, и характеризовалась ежегодным масштабным сокращением, – говорится в этом документе. – По данным реестра, число работников МСП и ИП Чувашии за этот период уменьшилось с 123 тыс. до 118».
Тут, конечно, нужно делать поправку на то, что Краснов оперирует данными, включая 2023 год, а Счетная палата владеет цифрами лишь до 2022 года. Но даже если в 2023-м был совершен гигантский скачок, закрытие тысяч рабочих мест компенсировать явно не удалось.
«Реализацию ИПСЭР в Чувашии в целом высоко оценивают и аудиторы Счетной палаты, и коллеги из других федеральных органов власти. Именно поэтому у республики есть шанс на продление индивидуальной программы развития на 2025-2030 годы, – утверждает Аксаков в комментарии для «Правды ПФО». – Инициативу республики поддержал Совет Федерации в своем постановлении. За плохие показатели региону вряд ли бы дали возможность вновь участвовать в программе с высоким уровнем федеральной поддержки и финансирования».

Здесь с мэтром можно и поспорить. Средства, выделяемые на индивидуальную программу развития, – это не премия, а пособие по нищете. В нее включались регионы с печальными показателями по доходам населения, уровню бедности, безработице, инвестициям. Если дело поправилось, то, по логике федерального центра, нужда в вспомоществовании отпадает. А вот если регион остается на дне, ему нужно продолжать подбрасывать на поддержку штанов.
Кстати, Краснов на пресс-конференции заявлял, что благодаря ИПСЭР привлечено дополнительно 32 млрд инвестиций, уровень бедности снизился с 16,8 до 14,1%, а безработица вообще стала минимальной.

«По росту промышленного производства по результатам 2023 года республика заняла второе место в России – за год плюс 27,2% при среднем темпе по стране 3,5%. По росту обрабатывающего сектора – также второе место – плюс 32,1% при среднероссийском росте в 7,5%. По уровню достижений национальных проектов Чувашия вошла в топ-10 лучших регионов», – добавляет Аксаков.
Конечно, цифры называются замечательные. Причем, Чувашия действительно в докладе СП приводится в числе регионов, добившихся наибольших позитивных результатов в условиях ИПСЭР. Но зачем с такими достижениями претендовать на дополнительное федеральное вливание, предназначенное для самых сирых? Надо же учитывать и репутационные издержки. К самым слабым отношение у инвесторов настороженное. К тому же деньги даже по региональным масштабам довольно скромные – всего лишь по 1 миллиарду в год в течение пяти лет. Те же средства, и даже больше, можно получить по другим федеральным программам финансирования.

«На примере ИПСЭР Чувашии можно констатировать, что в целом мероприятия кардинально не меняют сложившуюся динамику социально-экономического развития, – указывается в докладе Счетной палаты. – Но оказывают положительное воздействие на поддержание уже сложившихся тенденций – приводят к заметному росту инвестиций в основной капитал, некоторому замедлению темпов сокращения занятости в МСП, небольшому ускорению улучшения жилищных условий населения. При этом ряд мероприятий являются достаточно дорогостоящими. Так, на создание одного рабочего места в МСП в рамках мероприятий ИПСЭР, в 2020-2022 годах было потрачено порядка 1,8 млн руб.
Рабочие места не появляются просто так. Это кропотливая работа руководства республики по привлечению инвесторов, поддержке предпринимательства, запуску преференциальных зон. В рамках ИПСЭР в Чувашии реализовано почти 540 инвестиционных проектов – это вдвое выше плановых показателей по индивидуальной программе развития, – со своей стороны отмечает Анатолий Аксаков.
Счетная палата считает целесообразным подготовить новый подход к отбору регионов, для которых должны разрабатываться ИПСЭР. В частности, недостаточно эффективным признано отраслевое кураторство. Чувашия, как известно, находится под присмотром Минпромторга. А теперь предлагается все регионы передать Минэкономразвитию. Так что визит Решетникова в республику можно считать очень своевременным.

«Если будет дополнительная поддержка правительства РФ и окончательное решение о продлении программы индивидуального развития для Чувашии – сможем сделать для республики еще больше, – уверен Аксаков. При этом парламентарий подчеркивает, что в ходе визита Решетникова у Олега Николаева с ним была достигнута договоренность о поддержке новых проектов в рамках уже Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2035 года, принятой на региональном уровне.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото cap.ru




68 комментариев к “Чувашия отметилась созданием рабочих мест стоимостью по 1,8 млн и их сокращением”
Аноним 14.02.2024 в 16:42. М.В.Игнатьев колхоз? Перестаньте! От всех вас аромат навоза. Михаил Васильевич, подтянутый, спортивный, статный, в шикарном, современном костюме всегда позитивно смотрелся. Все его выступления были без туфты, по делу, содержательные. Некоторые злословили по поводу акцента, но ему, прожившему и работавшему многие годы в чувашском селе, простительны такие издержки, которых в последнее время не стало. Не всем дано быть оратором, как Моляков, у которого и родословная не как у всех, сидящих в зале. Он, Моляков, к сожалению, такой один!
Ну помилуйте, оратор из Игнатьева был никакой, даже если опустить разборчивость его русской речи, мысли выражал скомкано и непонятно, опуская половину связок, междометий, используя одному ему понятные выражения, часто не к месту, юмор у него был казарменный, понятно, что в этом он был органичен и сам себя такого любил, а жители республики молча краснели за него- есть же архивы интервью, выступлений и встреч.
Нашли кого Игнатьева решили ругать он да был человек а незнай что ему подлили
выберите меня.я лучше решетникова,ничего не украл у государства
Решение вытянуть регион из бедноты … Не поздновато ли ?! Лет 10 хотя бы назад,а лучше 20 об этом нужно было думать….Как всегда » Тимур и его команда » долго раскачивались.Да и сейчас в предвыборной кампании помочалят одно и тоже и все останется на своих местах. Для региона никаких изменений не будет.» Скорая помощь » — адресная помощь отдельным категориям не поможет !!!Понимание того,что без развития пропали не пришло . Мишустин не приезжал с выездным заседанием по развитию Чуваши ,а это значит ,все останется ровным счётом так как есть . Банкетная ….. продолжит свое существование на гостиницах и приемах….
спирин сам такой,ему кроме денег ничего не надо
Я тоже согласен создать рабочие места за такие финансовые вливании 20 рабочих мест*1,8=36 млн руб., согласен в долг (с возвратом) но не дают. Что это выборочно или ущемление ….
Даёшь Кадырова!!! Кто за?
А в скором времени если обнищание продолжиться наверняка так и будет местные запросто могут принять новые для них традиции и даже язык так и так же недаром говорилось жизнь сошла с дороги разум у людей крутится разум толь в татары нам податься… неудивлюсь что скоро появится халифат союзник с арабско иранским миром ничего условия сделают быстро численность увеличится
Вы же кричите про обнищание, а сами идете и голосуете за того, кто вас такими сделал. Или вот прочитал предвыборные лозунги Харитонова, а ля Байдена по возрасту. После СВО социализм, поиграли в капитализм и хватит. И т.д. Выборы это катализатор степени маразма российского общества.
правильно
Дурак ты что ли?
Куда дальше то — ни чего до конца довести ведь не могут ! не один объект не сдан, а что сдано не работает. На чеб ру написали оперштаб уже разогнали, скоро и до моторолера с финансистом дойдут ни чего не забудут.
Причем судя по лесным отзывам о работе, контору «крышевал» не кто иной как сам Николаев. Никаких подозрений в коррупции, никаких распоряженй о проверке, никаких самнений в коррупционных сговорах… Исключительно положительные отзывы о работе. Прочитал комментарии Николаева. Это полный пепекшен. Для лохов. 15 ярдов «пропустили» через себя без конкурса и типа рекомендательный орган. Откровенно коррупционная схема, в которую органично вписался оперштаб и никто не виноват. Чем проще схема, том больше «навар». Заказчик находит «своего» исполнителя, предоставляет Оперштабу, то «закрытыми глазами» одобряют, Заказчик подписывает контракт и путь к гешефту открыт. Даже париться и прописывать условия контракта «под своего» не надо. Схема как на ладони, но Николаев ее упорно не замечает и даже сомнений нет в чистоте помыслов. С чего бы это. И , кстати, если так все эффективно работает, то зачем распускать оперштаб? Не по хозяйски.
При Федорук жили и все ждали светлое ьудущее слушая его демагогию. Игнатьев как председатель колхоза был хорош, но со всей республикой управится — не тот масштаб. При Николаеве совсем сложно стало жить. Чем дальше тем сложнее. Даже доклады уже передергивают. Чтновники наши совсем страх и совесть потеряли?
При Игнатьеве вступили в строй действующих предприятий девелей кетра ядринмолоко реконструирован компания аурат ….небыло коррупции и неделился …как то многие начиная с Брежнева до Горбачева и Игнатьев умерли вдруг да амин у них перед смертью речь поменялось и…..
Мне при Игнатьеве было беднее,т.к. он не увеличивал за ветеранство и вообще хотел отменить льготы на транспорт, но прокуратура не дала. А что верно это его уровень был колхоз.Зачем было дёргать в политику не понятно. Или уж наша чувашская земля просто скудна на толковых и любящих республику.
Ну-ну, ты просто инфляцию посчитай, стройматериалы цена космос, хотя если ты дома целыми днями сидишь, то прибавка к твоей пенсии ощутима, жратвы из пальмового масла навалом в магазинах и цена на этот продукт не растёт.
времена меняются,тут сво,враги на нас чуть не напали…
Я неподерживаю войну но по-честному только 2ракеты и войны завтра не будет первый по логистике транспортной а сторону Польши и никакого ни откуда небудет и удар вблизи упреждающий по бункеру лидера соседней страны это как в 1чеченской все знали где дудаев
Все зависит от человека, от его желания и умения работать. В д. Малые Кармалы Ибресинского округа 9.02.24 отметили юбилей просветителя мордовского народа, ученого, энциклопедиста М.Е.Евсевьева. Сколько помню, все руководители Ибресинского района, ныне округа ответственно относились и относятся к событиям, связанные с земляком, эрзя Макаром Евсевьевым. И на этот раз, глава округа Игорь Геннадьевич Семенов все держал под личным контролем. Много копий сломано по поводу очистки от снега. Здесь все было убрано. Дорога вычищена не только до СДК, школы, но и по всей деревне. Могу ответственно заявить, что такое положение было не только в день праздника, но и в будни. Я навещал Малые Кармалы в эту снежную зиму. И это в глубинке, в «тайге», в 20 км. от Ибреси.Деревня живет, строят дома, построили СДК, провели капитальный ремонт школы, благоустроили пруд, построили и освятили храм Святой Троицы. Пример для всех деревень и сел республики, в каждом доме держат живность, буренушек. В СДК была организованы разнообразные выставки, в том числе выставлена продукция с собственных подворий. Некоторые малокармалинцы проявили смекалку и сделали выручку. Особенно спросом пользовались домашнее сливочное масло, сыр, творог…Мне рассказали такой момент. В ходе ремонта школы, на стройку прибыл И.Семенов, шел демонтаж системы отопления, руководителя учреждения Глава предупредил, если пропадет хоть один метр трубы, век воли не видать?! Сдали в металлолом, получили выручку 160 000 руб., закупили все необходимое, без поборов с родителей. В Правде ПФО пишут о «выкручивании рук» в городской школе после ремонта. Оказывается деньги есть, когда глава, высокопоставленный чиновник не хапуга. В деревнях теротдела живут дружно. Для СВО вяжут сетки, по вечерам в клубе собираются по 40 — 50 человек, отправляют бойцам тушенку, печи, генераторы… Вернусь торжеству. Гостей и участников в школе ознакомили с богатой экспозицией музея им. М.Евсевьева, в клубе не было свободных мест. Такое мероприятие трудно организовать и провести в селах на республиканской дороге, а И.Семенов со своей командой провел, повторюсь, в глубинке! Не для галочки, для народа. Не все плохо в Чувашии. Много у нас положительного, в том числе и то, что мордва в Чувашии не оставлены без внимания. Пример, интернациональный МАЛОКАРМАЛИНСКИЙ территориальный округ! В. Седойкин.
Так везде у нас варяги нет своих своих убрали заменили москвичами в итоге имеем то что имеем все заводы обанкротили москвичи конечно если нашему региону начнут выделять реальные средства и разработают программу развития региона федералы и начнут строго контролировать вот тогда
И начнут реальные средства выделять ну так у татар и башкир помощники с выделением средств это хуснулин набибулина и Файзулин. Даже в так называемых свободных экономических зонах кстати у соседей уже
давно жалуются что уже налоги большие стали давно свободные зоны в некоторых регионах но теперь и у нас такая зона поэтому у них и развитие нвот и развитие нжалуются уже в регионах на повышение налогов да и зарплаты везде выше чем у нас вот если бы нам реальные средства выделяли а так полностью зависимая территория как и все регионы от федералов налоги центр забирает а реальных программ развития ,,,,
Когда читаешь такие новости «Правительство Башкортостана определилось с объемом финансирования программы «Развитие здравоохранения» до 2030 года. На сегодняшнем заседании кабинета министров председатель правительства Андрей Назаров объявил, что эта сумма составит 822 миллиарда рублей», то помощь в 1 млрд в год выглядит как подачка. Все таки не умеют в Чувашии работать с Москвой.
Поддержка Совета Федерации в лице Федорова? Поддержка ГосДумы в лице Аксакова? Вы еще скажете поддержка Президента в лице Ладыкова, ха.
От местной власти тоже оказывается многое зависит, ну и не меньше от людей, проживающих на этой территории. Башкиры — молодцы!
Башкиры молодцы, нация сплоченная плюс чтут язык своих отцов
Да никто непредает язык своих матерей бабушек плюя на могилы предков городские батоны говорили раньше космонавт Николаев смог добраться взлететьдо космоса зная с детства родной чувашский знаю многих им знание языка родного не мешает знать по 3и даже больше языков позор вот с этого все начинается манкуртизм только и умеют увы хвастаться что работают в москве
я бы не сказал,что башкиры молодцы,никто у нас не молодец кроме москвичей,они сами себя назначили таковыми
А вы заметили помогают тем регионам где национализм силен те же чеченцам татарам и башкирам это как тренд под который можно получить бонусы а раз неудивлюсь если так называемых свободных националистов тайно подерживает власть на местах
у Москвы на всех денег нет,терпите
Сказать и показать нечего. Четыре года, целых четыре года власть в руках. Марпосад с Козловкой только еще хотелки и надежды на федеральный бюджет. Частная гостиница, ничего не значащая для жителей города и региона. Для кого? Какая заслуга Аксакова с Николаевым, что предки расположили города на берегу Волги, по которой решили поплавать на параходах. Почему бы не освоить Суру с притоками?
Эхехехеее.. И эти люди критиковали Игнатьева
Самое главное не пускать пыль в глаза начальству.ИНАЧЕ это выйдет боком для республики. НАДО видеть и решать проблемы и НЕ ЗАМАЛЧИВАТь их.
Попросили прокомментировать Аксакова?
Ну насмешили!)))
А что ему комментировать, он вон в отеле, рот разинул от того что увидел ?
Как начали с 2020 неустанно бормотать: «халва, халва, халва, халва, халва», только вот народу слаще не становится да и жить всё труднее и труднее в республике.
сплошная профанация и игра цифрами. А народ продолжает нищенствовать
нищенствовать? Совсем нет трудового стажа?
Копишь, копишь энтот стаж, бац — а пенсию отодвинули.
эхе хе..сочувствую.Лучше работать чем пенсию получать.Пенсия это провал еще ниже
Все получили квитанции за январь на услуги ЖКХ, капремонт, электроэнергию и т.п. ? Ну и?
В восторге от платежей за ЖКХ! Теперь моей пенсии не хватает на ЖКХ! Пойти придется на крайние меры — буду становится предпринимателем и сделаю в своей квартире Хостел. Может мне еще какие нибудь субсидии дадут на закупку раскладушек в коридоре и кухне квартиры? Аксаков все время говорит про подержку малого бизнеса и меня тоже может поддержать в нужном деле организации частной гостиницы на дому а то за ЖКХ платить нечем.
Сколько же у тебя площадью дом или квартира если пенсии не хватает на ЖКХ!!!Дворец
Так и не понятно — кто врёт? Счётная палата или местные ребята? Или лукавят и те и другие?
Оба правы, но каждый по своему. НикАки, они и есть НикАки. Профукали деньги, а теперь обосновываают их эффективность.
У НикАк одна показуха! Не чищенные улицы, провалы в сроках и качестве сдаваемых социальных объектов, безграмотные и вороватые чиновники (зачастую с судимостями), дырявые коммуникации с плывущими фекалиями по улицам населенных пунктов(!). А они публично хвастаются, оперируя липовыми рейтингами. Одним словом «перле», — команда наперсточников☝?☹️
Спасибо оборонке и электротехникам за промышленный рост
Вот это точно ☝️
Объясните мне этот феномен — безработица стала минимальной, а уровень бедности снизился всего лишь с 16,8 до 14,1%, . Т.е. получается, что безработица минимальная, а 14.1 процента нищих? Работающие нищие? Но з/п достойная и неуклонно растет. Пенсионеры? Но пенсии, как и меры социальной защиты тоже вроде растут. Так кто же попал в эти 14.1 процента, если все так радужно? Нестыковочка получается. Тут как говориться или трусы наденьте или крестик снимайте.
Уровень бедности снизился за счет принятия закона о самозанятых и легализации доходов, которые раньше не учитывались. Плюс выплаты в рамках СВО.
Ввод жилья увеличился за счет принятия закона о дачной амнистии и регистрации давно уже построенных частных домов.
Промпроизводство выросло за счет гарантированного оборонного заказа, так же как и объем инвестиций увеличился соотвественно за счет государственных денежных вливаний.
Это все, что нужно знать про «успехи» правительства Николаева.
«Реализацию ИПСЭР в Чувашии в целом высоко оценивают и аудиторы Счетной палаты, и коллеги из других федеральных органов власти. Именно поэтому у республики есть шанс на продление индивидуальной программы развития на 2025-2030 годы, – утверждает Аксаков. А он вообще понимает суть ИПСЭР? Основной критерий эффективности ИПСЭР — это как раз отсутствие необходимости ее продления. А если до 30 года, значит все печально. Уж кто кто, а сам Аксаков это должен понимать, а не гнать пургу.
штаны поддерживают поэтапно. сначала отпускают на одну дырочку, слабо держат — подкармливают еще — до тех пор, пока не будут держаться на последней дырке.
по-моему докатились — до ПОДТЯЖЕК .
Аксаков как уж на сковороде, без мыла в любую одиночную извилину пытается пролезть. Пинками бездельников не выгонишь.
Краткие итоги ИПСЭР — пили, ели, веселились, протрезвели — прослезилась.
Аксаков с Красновым хватит выдавать желаемое за действительное, Вы ведь не только сами себе говорите и верите, да и бог с вами, но и нас жителей региона пытаетесь убедить, что все замечательно, а это не соответствует действительности. На «Земле» и так все жители региона видят ваши «успехи», зачем Вы еще больше провоцируете народ своими действиями в повышение уровня недоверия к региональной власти. Ведь среди чиновников есть и нормальные люди, которые искренно пытаются сделать жизнь народа лучше в реальности, а не на бумаге в отчетах для федератов или больших трибун. Будьте мужчинами, признайте, что вы не справляетесь или желание как можно дольше сидеть у руля сильнее? Вы же на самом деле по своей сути занимаетесь отнюдь не созиданием.
Каждый день штат грамотных чиновников уменьшается, кто останется самим виднее
«Реализацию ИПСЭР в Чувашии в целом высоко оценивают и аудиторы Счетной палаты, и коллеги из других федеральных органов власти. Именно поэтому у республики есть шанс на продление индивидуальной программы развития на 2025-2030 годы, – утверждает Аксаков». Аксаков как нерадивый сельский бухгалтер, который потратил много денег, а теперь придумывает оправдание эффективности трат. ИПСЭР была как раз и направлена на то, чтобы региону выбраться из нищеты. А если программу помощи продлили, значит итоговая цель не достигнута. Это же так очевидно.
Одна из главной проблем — недостаточная борьба с коррупцией. Коррупция — это тормоз развития нашего региона.
никуда не денешься от кумовства.Это в любой национальной республике.Просто уж генетически традиционно
Комментарии в 12:25 и 14:36 — В ДЕСЯТКУ! КУМОВСТВО И КОРРУПЦИЯ — менталитет…..
Варягов надо призвать на царство, варягов!!! Достали уже эти хамарялы
Хоть варяг хоть не варяг, а нужен профессионал и кто истинно любит Чебоксары,Чувашию
Так эти мракобесы делают все чтоб варягов не пустить! С варягами никаких бы крематориев и терм приоритетных не было б!
И за нечищенные улицы сначала бы предупредили, потом выгнали! И мэров таких как спирин близко бы не подпустили! При варягах, спирин бы лопатой чистил улицы, в радиусе 50 метров от папиных арендных объектов! Да что говорить, в чувашии неплохо бы серьезную кадровую чистку провести, с далеко идущими выводами.
да,таких полно среди варягов
это с правительства России начинается
Василий Митрофанович хотел навести порядок в прокуратуре и где он? Сколько сам работал прокурором Чувашии?