«Уфанет» готовится повторить судьбу «Башсоды» из-за позиции и гражданства учредителей

Собственниками провайдера заинтересовались в Москве

Из-за позиции и гражданства учредителей «Уфанет» готовится повторить судьбу «Башсоды»
Серьезнейший процесс передела собственности стартовал на телекоммуникационном рынке Башкортостана. Крупнейший местный провайдер «Уфанет», входящий в двадцатку крупнейших телекоммуникационных компаний страны, сменит собственника по максимально радикальному для нынешних владельцев актива сценарию – через изъятие у них акций по решению государства. Такой прогноз дал председатель профильного комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн после того, как ознакомился с постами бенефициара компании Марата Ахметшина в запрещенном в России Facebook. В России 2024 года объявляют нежелательными персонами и заводят уголовные дела о фейках про армию за куда менее радикальные высказывания, чем сделал в отношении российских властей владелец «Уфанета». Но уже давно проживающий в Австрии, имеющий австрийское гражданство и воспитавший там своих детей Ахметшин недоступен для российского правосудия как физическое лицо – чего не скажешь о главном его активе. А для пережившего национализацию «Башнефти» и «Башкирской содовой компании» Башкортостана аналогичный процесс в отношении «Уфанета» чем-то новым не станет: дорожка протоптана.

На высказывания Ахметшина Хинштейн обратил внимание после того, как их привел в своем телеграм-канале политтехнолог Марат Баширов. «Сбежавший за рубеж и распространяющий в соцсетях фейки об СВО Марат Ахметшин — не просто «уфимский бизнесмен», как пишет уважаемый коллега Баширов. Гораздо страшнее, что Ахметшин остается совладельцем (29,9%) АО «Уфанет» — одного из ведущих телеком-операторов (входит в Топ-20 крупнейших телекоммуникационных компаний страны). Эта структура не только обеспечивает подключение к интернету, сетям связи, кабельному и цифровому телевидению во многих регионах, но и владеет рядом кабельных телеканалов. Кроме того, «Уфанет» имеет лицензии в сфере шифрования, криптографии, защиты информации, что однозначно делает его предприятием, имеющим стратегическое значение», – написал в своем телеграм-канале председатель думского комитета по связи.

«Уфанет» готовится повторить судьбу «Башсоды» из-за позиции и гражданства учредителей

Фото er-gosduma.ru

Хинштейн указал, что Ахметшин с семьей постоянно проживает в Австрии и имеет австрийское гражданство. Депутат уточнил, что то же самое касается и его партнера Марата Фаттахова (владеет 29,9% «Уфанет»): у него кипрский паспорт и он также живет за границей.

«Таким образом, иностранные граждане — да еще и с открытой антироссийской позицией — продолжают владеть почти 60% крупного стратегического предприятия. Это прямая угроза для нашей национальной безопасности! Как раз для таких случаев мы приняли в прошлом году закон, позволяющий конфисковывать у иностранцев акции компаний, имеющих стратегическое значение. Думаю, ситуация с «Уфанет» полностью под него подпадает. Как председатель профильного ИТ-Комитета Госдумы, постараюсь сделать все, чтобы закон и здравый смысл восторжествовали, а «Уфанет» — вышел из-под иностранного контроля», – заключил Хинштейн.

Публикация народного избранника вызвала серьезную волну обсуждений в Уфе. Пост Хинштейна разобрали на цитаты телеграм-каналы, дружественные республиканским властям. Там явно не питают особых чувств к «Уфанету»: ему, среди прочего, принадлежит телеканал UTV, который настроен к государству весьма критично, и протестные митинги в Башкортостане, включая недавние беспорядки в Уфе и Баймаке, освещал совсем не так, как это делали государственные СМИ. Кроме «Уфанета», изрядную долю рынка в республике держат «Башинформсвязь» (принадлежит «Ростелекому») и пермский провайдер «Дом.ру», владелец которого никаких политических высказываний не делал – так что при самом худшем для «Уфанета» развитии событий без интернета и связи жители Башкортостана не останутся.

Что до самого Ахметшина, то он неоднократно в своих интервью рассказывал о жизни в Австрии. «У меня сын и дочь, сыну 24 года, дочери 21. Они практически не учились в российской школе (сын – первые четыре класса), выросли в Австрии», – говорил он в 2019 году. Текущие высказывания владельца «Уфанета» в самой компании комментируют в духе «такой аккаунт в соцсети может создать любой человек и написать там все что угодно» – но Хинштейн акцентировал внимание не только на высказываниях Ахметшина, но и на его иностранном подданстве, а это оспорить уже сложнее.

Фото vk.com/ufanet

Дальнейшие события в отношении «Уфанета» представить вполне легко, если государство возьмется за компанию всерьез. Процедура изъятия собственности по решению суда в Башкортостане опробована намного раньше, чем по стране в целом. И финансовое самочувствие «Башнефти», «Башкирской содовой компании», группы «ТАУ-Нефтехим» после фактического огосударствления не сказать чтобы ухудшилось. А простые работники этих компаний зачастую вообще не почувствовали каких-либо изменений от смены собственника. Так что вероятнее всего, Ахметшин останется в Австрии, а абоненты «Уфанета» – с интернетом.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью vk.com/ufanet

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

3 комментария к “«Уфанет» готовится повторить судьбу «Башсоды» из-за позиции и гражданства учредителей”

  1. Аноним

    Любой думающий человек поймет, что это чистой воды заказ.Хотят нажиться на Уфанете и избавиться от конкурента.Власти, что хотят, то и творят. Читать противно!

  2. Аноним

    Да вы че. Соседи Ахметшина в Австрии — семья Хабирова, его дети кто в англии кто тоже в австрии. Че будем делать с Хабировым тогда?

  3. Аноним

    Большевики тоже занимались рейдерским захватом частных промышленников.
    Но есть нюанс. Бизнес подрывает доверие к власти и соот-но никто захочет вести бизнес в России. Но хинштейну по фиг, он не был бизнесменом и живёт за счёт народа, и интересы его ограничены, как бы за мандат удержаться. Все они кричат о запрете ВПН, но у всех их он стоит. Лицемеры в Госдуме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня