Главными спикерами пленарного заседания X Общероссийского юридического форума стали исполняющий обязанности премьер-министра Башкортостана Андрей Назаров и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. А самой актуальной темой, с которой в повестке сейчас фигурирует Крашенинников, является закон о реформе местного самоуправления, против которого активно выступают власти соседнего Татарстана, да и глава Башкортостана Радий Хабиров накануне в ходе прямой линии скептически отзывался о некоторых его положениях.
Но с тем, что систему местного самоуправления в принципе надо менять, согласны многие. «Первые наработки по формированию органов местного самоуправления имеют еще дореволюционные корни. В постсоветский период в стране использовалась модель на основе, как тогда казалось, передовых зарубежных практик. Именно на них базировались законы об общих началах местного самоуправления, принятые в 1995 и 2003 годах. Однако простой перенос в российские реалии западных шаблонов породил целый ряд дисбалансов. Их устранение на сегодняшний день является одной из приоритетных государственных задач», – подчеркнул Назаров.

Согласны с трендом и в Курултае республики. «В результате тесного контакта с коллективным Западом политические и экономические слабости России в данный период привели к тому, что идеи децентрализации власти были попросту скалькированы из зарубежного опыта, без учета национальных и культурных особенностей нашей страны. Однако опыт строительства местного управления России показал, что оно не может быть ни управленчески, ни экономически обособленным от государственной власти. В итоге закон с самого начала работал в аварийном режиме», – заявил зампред Госсобрания РБ Салават Хусаинов.
«Мы должны устранить те «матрёшки», которые были созданы последним законом о местном самоуправлении. Это относится к ситуации, когда внутри одного органа местного самоуправления существуют другие структуры, создавая путаницу, мешая эффективности в решении многих вопросов», – объяснил суть реформы Крашенинников. По словам председателя думского комитета, в 20 регионах реформы уже начаты, в 25 субъектах РФ преобразования начнутся в следующем году.

Вслед за пленарным заседанием в программе форума значилась секция «ГЧП без платы концедента. Новая модель сотрудничества для достижения общественных целей», организаторами которой значились Правительство РБ и госкомпания ВЭБ.РФ, а администратором – республиканское Минэкономразвития. В Башкортостане реализуется сразу несколько концессионных соглашений – тут и Восточный выезд, и новые школы, и будущий студенческий кампус, а недавно появилась идея строить по концессии еще и мосты, о чем писала «Правда ПФО». Да и ВЭБ.РФ республике не чужой: кроме уже существующих проектов, на этой неделе госкомпания презентовала новый, социокультурный – «Развязка. Нам по пути», в рамках которого создано несколько аудиогидов по Уфе, фильм о Восточном выезде, выставка локальных художников «Из пещеры».
Но оксюморон «Концессия без платы концедента» – это что-то новое. Так что на секцию пришли многие посетители Международной недели бизнеса, решившие узнать, как концессия может быть без платы. Выяснилось, что никак: в последний момент секцию отменили, молоденькие волонтеры в зале причин отмены назвать не смогли. «Правда ПФО» направила запрос в Минэкономразвития республики с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации данного материала ответ в редакцию не поступил.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото ibw-bashkortostan.com




3 комментария к “Вместо бесплатных концессий Башкортостану предложили муниципальную реформу”
Крашенинников и в Башкирии продавливает свой законопроект о ликвидации сельских поселений. И если у него получится продавить власти РБ, то Татарстан останется один в отстаивании муниципальных образований второго уровня (сельские поселения) против ГД.
«Ликвидация сельских поселений это катастрофа. Ликвидация поселенческого управления станет самым серьезным ударом в судьбе наших сел и деревень. И этого нельзя допускать. Ломать не строить. Зачем ломать то, что хорошо работает? Давайте дадим этот рычаг выбирать на региональном уровне, самим регионам. Решения, которые принимает Госдума — это же система управления государства. Кто им дал такое право, если не спросить у населения? Те люди, которые в муниципалитете в жизни не были, принимают решения, какая система должна быть там». — Р.Минниханов.
Да, это ликвидация демократии в башкирском селе.
В Чувашии уже год, как ликвидировали депутатский корпус на уровне сельских поселений! Остались на уровне округов!!! Преобразовали районные администрации в Чебоксарах в управы! Стало намного хуже для населения. В 2000-х г-н Крашенинников часто бывал в Чувашии и можно было высказать ему о вносимых проектах законов и показать их реальную работу!!! А сейчас похоже он из президиумов не вылазит, не до народа ему! Хотелось бы увидеть ход обсуждения и итоговые материалы с этого юридического форума.