Накануне журналистам в присутствии заказчика и подрядчика показали рендеры будущего наполнения парка и рассказали о том, что появится здесь после реконструкции. Увидев в опубликованном техническом задании аукциона, что в вообще-то мемориальном парке со множеством захоронений и памятников планируется построить увеселительные места вроде медиацентра и детской площадки, журналисты атаковали представителя мэрии вопросами, как одно соотносится с другим.

«Парк Ленина делится на три части, одна из них находится ближе к театру имени Мажита Гафури. Она была не очень задействована, там нет мемориалов и памятников. Так что там мы расположим детскую площадку. Родители, которые приводят старших детей на секции в театр, смогут теперь там же провести время с младшими детьми», – объяснил Ришат Исмагилов, заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы.

«Правда ПФО» уже писала ранее, что парк имени Ленина признан объектом культурного наследия и поставлен на госохрану в 1989 году. А проект, разработанный ООО «Альбит» (общество зарегистрировано в Уфе в 2018 году, учредителем и директором является Павел Варфоломеев), предусматривает сохранность самого парка имени Ленина, а также расположенных на его территории «Братской могилы», «Места проведения митингов», «Могилы Чеверёва», «Могилы Мажита Гафури», «Могилы Шагита Худайбердина» и памятника Александру Матросову.
А вот дальше планируется масштабное преображение. Это переосмысление всей концепции двух фонтанов, устройство интерактивной площадки с амфитеатром, сценой и уже упомянутыми выше игровыми элементами и даже строительство медиацентра.
«Фонтаны будут включать светомузыкальную составляющую, также будет огненное шоу. Планируются лазерные проекции на гладь воды», – рассказал журналистам Сергей Минеев, главный инженер ООО «Альбит».

Именно «Альбит» станет главным бенефициаром проекта: кроме проектировки реконструкции, общество выиграло сразу три контракта. Первый из них стоимостью в 111 миллионов рублей предусматривает работы по демонтажу, устройству наружных сетей водоснабжения и водоотведения, вертикальную планировку и автополив. Он и начал реализовываться с 12 мая.
А благоустройство парка «Альбит» будет выполнять по следующим двум контрактам – на 233 миллиона рублей и на 164 миллиона рублей. Таким образом, общая стоимость реконструкции перевалит за 500 миллионов.

Подрядчик обещает сохранение текущей цветовой гаммы «мансуровского гранита». Минеев заверил журналистов, что и детская площадка будет в пастельных тонах, а не в ярких сине-красно-зеленых, как успели себе нарисовать в фантазиях отдельные представители СМИ.
По поводу закрытия доступа в парк «Альбит» и мэрия непреклонны: до октября 2026 года он превращается в строительную площадку, нахождение здесь обычных людей рискованно. В частности, планируется замена всех коммуникаций – ведь новые фонтаны требуют совершенно других мощностей, подчеркнул Минеев. Он также развеял опасения СМИ в сокращении площадей зеленых насаждений в парке: по словам представителя подрядчика, статус объекта культурного наследия подразумевает, что трассировка и ширина дорожек сохраняются прежними.
Памятуя, что на своем прошлом проекте в парке имени Аксакова «Альбит» повредил историческую арку на входе, журналисты поинтересовались, кто будет контролировать работу подрядчика. Выяснилось, что кроме обычного строительного контроля будут задействованы и общественники.

«По распоряжению главы республики общественный контроль за строительством парка возложен на Общественную палату. Будем собираться раз в три месяца. Будем следить за тем, чтобы слова наших подрядчиков не расходились с делом», – заверила Рита Некрасова, член Общественной палаты РБ.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.



