Засветившийся в деле о взятках в Госжилнадзоре застройщик Арсланов нацелился на Татарстан

А в Башкортостане расширяется список привлеченных к расследованию лиц

Любопытные последствия несет расследование оперативниками УФСБ громкого уголовного дела о выстраивавшейся в Государственном комитете по строительному и жилищному надзору Башкортостана при его прошлом председателе Артуре Давлетшине системе получения взяток от представителей строительного комплекса республики. Один из наиболее засветившихся в деле уфимских застройщиков, бенефициар компаний «Кирпич Холдинг», «Стройхолдинг», «Стройкирпичхолдинг» и других Марат Арсланов замечен через знакомых ему лиц в интересе к строительным площадкам Татарстана. Это следует из поступившей в «Правду ПФО» информации о покупке одной из структур из орбиты Арсланова земельного участка на окраине Казани. На этом участке можно построить жилой комплекс, а за разрешением на ввод его в эксплуатацию обратиться совсем не в тот орган, который засвечен оперативниками УФСБ Башкортостана. Как тут не вспомнить про двух владелиц недвижимости во Флориде с фамилией Арсланова – при необходимости в недружественных странах можно скрыться от российского правосудия. Также интерес представляют данные из ресурса «rudossier» о наличии судимости у некоего Хамита Арсланова.

Земельный участок, о котором идет речь, расположен по улице Назиба Жиганова и Вознесенскому тракту в Казани и имеет кадастровый номер 16:50:060102:18634. Он расположен в территоральной зоне Ж4 – Зоне многоэтажной жилой застройки. В документах на участок говорится, что частично он выходит на красные линии, а в пешеходной доступности находятся Горкинско-Ометьевский лес и территория ипподрома.

Площадь участка в границах отвода составляет 3768 квадратных метров, площадь застройки – 2050 квадратных метров. На участке можно строить дома высотой до 23 этажей, а общая площадь квартир составляет 9889 квадратных метров. Согласно действующим нормативам, принятым Казанской городской Думой, здесь сможет жить порядка 330 человек. У дома предусмотрены парковочные места, социально-бытовые площадки, детские площадки, площадки для занятия физкультурой и так далее. При покупке, предположительно, была использована кредитная линия от Сбербанка: один из контролируемых Арслановым кирпичных заводов находится в залоге.

Выход застройщиков из Башкортостана на строительный рынок Татарстана – явление нечастое. Но эксперты предполагают, что в данном случае интерес фирм из орбиты Арсланова может быть продиктован резонансным делом о взятках в Госжилнадзоре. «Правда ПФО» уже рассказывала, что одним из арестованных по делу является Илья Домрачев, с конца ноября 2024 года возглавлявший компанию «Титанстрой». А в деле он фигурирует как действовавший в интересах компании «Титан групп». И компания эта на момент задержания Домрачева на 50 процентов принадлежала ООО «Специализированный застройщик «Стройхолдинг», контролируемого Арслановым.

Но после выхода материала «Правды ПФО», разоблачающего аффилированность фирм из орбиты Арсланова с задержанным Домрачевым, эти фирмы стали прятать свою аффилированность либо совсем отказываться от нее. И учитывая контекст, совершенно по-новому видится список домов, разрешения на ввод которых давались в последние годы фирмам из орбиты Арсланова. Последним по времени выдано разрешение «Стройзаказчику» на ввод в строй 14-этажного многоквартирного дома по проспекту Ленина, 11 в Туймазах — в декабре 2024 года. Тогда же аналогичное разрешение было выдано «СтройКирпичХолдингу» на дом по улице Шашина в Октябрьском. В 2023 году «СтройКирпичХолдинг» получил разрешение на ввод дома по Московскому проспекту, 20 в Октябрьском, также входящее в орбиту Арсланова ООО «СЗ «Строитель» — на дом в микрорайоне «Юрюзань» в Уфе, «Стройзаказчик» — на дом по улице Пугачева, а «Стройхолдинг» — на дом в Туймазах по улице Комарова 32. Задержание Домрачева — повод для размышлений по поводу статуса этих домов.

Но кстати, Татарстан – не единственное и уж точно не самое предсказуемое место, где можно спрятаться от вершимого в Башкортостане правосудия. «Правда ПФО» уже рассказывала, что располагает документами из реестра недвижимости Флориды, что в недружественных Соединенных Штатах Америки. Там по адресу Шорлайн-Уэй, 1539 в городе Голливуд расположен фешенебельный особняк, владелицей которого является Алия Арсланова. Арсланова владеет во Флориде не только данным особняком. Но и вместе с Сабиной Арслановой – компанией «ARSLAN M», юридический адрес которой совпадает с адресом особняка. Эксперты предполагают, что владение недвижимостью либо фирмой в США предполагает наличие вида на жительство, либо гражданства этой страны.

Также интерес представляет содержащаяся в ресурсе «rudossier» информация о привлечении к уголовной ответственности по статье 89 части 2 («Хищение») еще во времена позднего СССР некоего Хамита Салиховича Арсланова. В совокупности вышеизложенные сведения способы дать пищу для размышлений.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото из соцсетей

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня