Интересный расклад сложился на праймериз в округе №3 по выборам депутатов Новочебоксарского городского собрания. Здесь баллотировались пять кандидатов: заведующий детским садом, старший воспитатель детского сада, сотрудник школы искусств, лаборант среднеобразовательной школы и командир роты, участник СВО. С почти двукратным перевесом победила заведующий детским садом.

И почти во всех других округах в бюллетенях присутствовали по 2-3 работника дошкольного образования. Немало было школьных педагогов. И только еще один участник СВО, который также не добился победы. А ведь по итогам голосования всем ветеранам, как и в прошлые годы, добавляли 25% к результату.
Понятно, что воины слабо владеют политическими технологиями, их другому учили. Но наверняка «ЕР» была обязана им помочь. Хотя скорее всего, не имелось большого стремления. Все округа как бы уже поделены, кому-то мандат твердо обещан, кто-то должен удовлетвориться самим фактом участия. Наблюдатели не исключают, что в отдельных случаях будут попытки пересмотреть итоги праймериз. В некоторых округах победили не те кандидаты, на которых изначально делало ставку партийное начальство.
Как писала «Правда ПФО», премьер-министр Чувашии, куратор выборов в городе от правительства Сергей Артамонов озвучил желательный итоговый результат: единороссам хватит 19 мандатов, «Справедливой России» – 5, и 1 щедро отдается КПРФ. Но у избирателей может быть по данному поводу иное мнение.

– Своих кандидатов мы выдвинем во всех округах, – заявил «Правде ПФО» лидер эсеров Новочебоксарска Сергей Семенов. – Делаем ставку на коренных горожан, а не политических гастролеров, которые приезжают сюда амбиции потешить. Что касается повышенной активности «детсадовцев», то в данном случае люди не очень понимают, во что они ввязываются. Заседания НГСД проходят довольно часто, много времени требует работа в постоянных комиссиях. И что, ради этого бросать детей без присмотра?
В прогнозе от Артамонова не учитывается фактор самовыдвижения. А таким путем вполне может пойти действующий депутат НГСД, участник СВО Григорий Михайлов. Из рядов «СР» его давно исключили, поэтому ему придется рассчитывать только на себя. А рейтинг среди электората у него весьма высокий. Конечно, лично он не сможет активно участвовать в избирательной кампании, но есть сторонники, готовые его поддержать.

В столице Чувашии в отличие от Новочебоксарска кандидаты со статусом участника СВО праймериз прошли успешно. Четверо заявлялись – четверо заняли первые места в своих округах. «Вместе мы обязательно достигнем новых целей и воплотим в жизнь самые важные проекты и инициативы! Вперед, к новому этапу развития нашего любимого города!», – эмоционально высказался Никита Малов.
В не самом лучшем состоянии подходит к избирательной кампании региональная организация КПРФ. В обоих городских парламентах партийные фракции развалились.
В Новочебоксарске один депутат был лишен полномочий за «обустройство» своей приемной в сауне матери. Второй недавно переметнулся в лагерь «Единой России», даже принимал участие в праймериз, где благополучно провалился.
В Чебоксарах руководитель фракции КПРФ также внезапно почувствовал себя истинным единороссом. Причем, он-то на праймериз в своем округе занял первое место. И другой депутат-коммунист переродился, свое место он теперь видит в команде партии «Новые люди».

Данные пертурбации мало расстраивают первого секретаря региональной организации КПРФ Александра Андреева. Названных людей выдвигало прежнее руководство, с ними его ничего не связывает. А сейчас появляется возможность двинуть на вакантные места своих кандидатов.
На прошлых выборах в ЧГСД весьма успешно выступила ЛДПР, которая получила три мандата. Конечно, отступать партии не хочется. Но вести агитацию нынче весьма непросто. Власти, как правило, разрешают проводить митинги только в Сосновке. Приходится включать креатив.
Одна из фирменных партийных фишек – это акция «Грядка ЛДПР».

Естественно, помимо семян для посева, жители нередко получают и другие подарки: календари, ручки, футболки, а также газеты, рассказывающие о деятельности партии и её инициативах. Впрочем, урожай, как и итоги выборов, по осени считают.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото: chuvash.er.ru, chuvashiya.ldpr.ru, cap.ru




110 комментариев к “Праймериз «Единой России» в Новочебоксарске превратился в детский сад”
Политические баталии партий накануне выборов напоминает мне глухариный ток. То есть пиарящие себя власти и члены партий забывают, что страна находится в состоянии СВО, забывают о том, что западные страны сняли ограничение на поставки Украине оружия — ракет любой дальности.. Вот вам сегодняшний пример, — атака на удаленные объекты РФ с помощью Дронов из фур ..https://www.interfax.ru/russia/1028975
А местным властям Чебоксар, в том числе ГИБДД, даже читатели Правды ПФО неоднократно напоминали , что в городе- на центральных улицах- почему то разрешается парковка фур и прочей крупногабаритной техники… Посмотрите , например, в ЮЗР на ул. Энтузиастов у магазина Сувар постоянно стоит грузовой автомобиль! И факт , что никому до него нет дела- возмутительный!
Он давно стоит,там дронов нет.
Будут Бюджетные ручные Депутаты от ЕР в Новочебоксарске,за 5 минут будут проходить Заседания Депутатов.
Но есть одно ,Молодые жители от 18 до 40 ле,которые могут и проголосовать не так как Надо ,а их большинство
Лаборант депутатша 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Не надо уподобляться детям. Найдите жалобы, которые родители в 1999 г. подали в Роно, там взрослый взгляд на методы воспитания в школе и не только. Также способы мздоимства, которые применяли в школе эти, так называемые лидеры. Разве ученики могут в полной мере оценить способы, которые взрослый использовал для манипуляций в непростой экономической ситуации. Если будете мнение детей выяснять, то тоже не у каждой узнаете про «прекрасное далеко»., именно с ними поступили жестоко, виновных еще не нашли.
Местный, алё улю
Да вы что, какие ещё СВОшники во власть? Тревожно очень, страшно жить, они мне уже угрожают. Представьте что будет если они к власти придут? 90е покажуться сказкой.
Уважаемый Александр Белов! Математика от ЕР опровергает Ваши расчеты. Иванова Н.Л. — 229 голосов, Осипов Д.С. — 183 голоса + 25% = 228,75. Осипов побеждает. Не важно как вы проголосуете, важно как мы посчитаем.
Одна капля лжи портит окаеан доверия. А.П.Чехов
Выборов давно нет!!! Зато осталось голосование… А кто победил, вам, наивняшкам, через ТРИ дня по дебиловизору объяснят!!!!!
Ты откуда такой злой и несчастный с позорным опытом??? Жалею тебя.
Себя пожалей и попроси подачки от правительства.
Несчастный, не истери. Спокойней. Ты не нужен , поэтому займись посадкой картофеля
Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!
Правильно. дикарю не надо меняться
Оооо, писаки Лехи проснулись. Леха найди более интеллектуальных, эти на на уровне по печени дать😆
Ну я сам не пробовал. Ну раз вы точно знаете, то предположение верное.
Ты откуда с такой манией величия? Жалко тебя
Скажи спасибо МЕСТНЫМ кадрам!!!!😂
Идиоты забавны, вот почему в каждой деревне хотят иметь своего.
Ах ты, сволота? Не важно, кто и почему на СВО. По любому они защищают Россию и тебя, гнида. Пойди под пули, слабо? Лёжа на диване?
Что значит не важно? Очень важно. Важно включать мозги и понимать, зачем людей отпрвляли на Украину. Зачем? Подумайте хорошо. Истина она в мыслях, если думать самостоятельно, а не когда навязывают однобоко с одного источника информации. Важно читать разные газеты. И чтоб информация была в них разная.
Это провокатор
Зато мы стали одеваться хорошо.
Сам иди, интернетный воен.
Бандар-логи!
Кругом вранье. Президент РФ своим Указом № 63 предложил регионам поддержать многодетные семьи (с 3 детьми), а Николаев якобы взял под козырек и установил своим указом доплаты этим семьям за форму и бесплатное питание в школе (ЕР хлопает в ладоши!), — но не тут то было! Оказывается наш перле обманул почти всех, добавив втихаря условие, что эти семьи должны зарегистрироваться как малоимущие(!?) То есть дискредитировал инициативу Президента РФ по поддержке многодетных!
И ими предполагаю легко манипулировать,т.к. знаний отраслевых нет и т.п.
А у кого из представленных кандидатов есть отромоевые знания?
Нас считают дураками.
Повышай свою самооценку иначе инсульт
А ты гений знаешь все кругом😂😂😂 Нобелевскую премию в студию всезнайке всего и вся!!!
Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры.
Подскажите пожалуйста,как воспитатель будет читать бюджет? Когда ему заниматься своими прямыми обязанностями? Депутат это человек владеющий определенными навыками, один из важнейших лоббирование интересов населения, контроль за освоением бюджета
Как ученик 5-го класса.
Давно уже смотрю , что в городских депутатах у нас пробиваются педагоги и врачи. Активные ребята.😂 Но толку….
НЕт людей с фундаментальным образованием, конструктивным мышлением и производственным опытом работы как на производстве так и исполнительных органах власти, а еще самое главное- принципиальных.
Конечно, не дай бог Черкеса с Перле подвинут😂
Ждем сентября
Так и будет, а кто если не они?
Ольга Петрова….стыдно за таких как она….
Пусть нагладит юбку и бежит разбираться с делами…
Я вообще не понимаю что она там делает, ее образование годиться только учителем музыки в школе, за все это время показала крайне не компетентной! Все же на что учились господа!
Случайно попала, а теперь уж и не выберешься.
Бюджетники управляемое стадо
Ты большевик или хуже? Не надо так всех под одну гребенку.
При большевиках бюджетники были уважаемыми людьми. А нынешнее ворье опустило их ниже плинтуса.
Швондеры да Шариковы уважаемые????
Я твой страшный сон Перлешка
Война не закончилась , СВО идет, ребята работают у них нет времени на болтовню. Вопрос. А есть кто из волонтеров которые постоянно помогают ребятам?
Да никого, надоело уже помогать, всё как в прорву, давайте уже сами.
Усатый умеет друзей находить, Леха еще спонсирует? По этому такой смелый?
Всех ярких и болеющих за Россию подрезали, Черкесса пора исключать из партии! Москва не видет что ли ?
А что всё ждешь чтобы кто-то другой за тебя работу сделал, волшебник? Детсад!
Я работаю и плачу не маленькие налоги на содержание администрации, которая должна работать на меня и мою семью…а здесь какая то возня крысиная!
А твоя семья живет в землянке с дырявым корытом?
Нет, в большой квартире, а что?
Наташа руки прочь от клавиатуры, звцмись туризмом у тебя хорошо это получается
Я не Наташа.Ты мужик с дуба рухнул????
Часто злое остроумие — на врождённое похоже слабоумие!
А кто ты, воин?
Полный беспредел конечно…
Уважаемые наши военнослужащие, участники СВО — вы Новочебоксарску да и Чувашии, которые пилят места на депутатских выборах не нужны, от вас как от чумы или как от огня открещиваются, боятся!!! Какой позор!
Мне тоже кажется, что они формируют наподобие лобби лояльных во всем, чтобы те голосовали как им надо.Так мне кажется
Доброхототов, куда идёт? Дорога на Колыму, лес рубить!
Добррхотов самый слабый глава за всю историю Чебоксар, как человек из системы могу сказать одно, что дно пробито. ТЗ не внятный, ни куда не выходит. Зато перед хозяевами на задних лапках стоит, в принципе как и вся ЕР
Позор Петровой Ольге Исааковне!
Именно она развалила ЕР в Новочебоксарске!
Всякая сплетня представляет собой личное признание либо в злобности, либо в слабоумии.
что за бредятина?
И правильно сделала! Исаковна, жги!
Леня сказанул так сказанул, как на партсъезде с трибуны. Сам то верит в то, что говорит?
Почему то я, как житель Новочебоксарска, не удивлен. Для города ветераны СВО как кость в горле. Отношение городских властей к празднованию 80-летия Победы тому наглядный пример. На открытие закладного камня на месте памятника участникам СВО не пригласили ни участников СВО, ни членов семей наших героев. Дальше — больше. На 9 Мая глава города берет отпуск и уезжает поиграть в хоккей. На торжественные мероприятия среди приглашенных нет ни одного участника СВО, естественно и про членов семей тоже забыли. И вы спрашиваете, как при таком отношении городских властей к ветеранам СВО, будет поддержка кандидатов в депутаты.
Праймериз в Новочебоксарске — это вообще отдельная песня. Педагог с 35-летним стажем заплакала, когда увидела список «рекомендованных» кандидатов. Кто эти 30-летние заслуженные Новочебоксарцы, что они сделали для города, чтобы я по доброй воле отдала за них свой голос? Почему мне рекомендуют проголосовать на 19 округе за кандидата без биографии и без фото?
НГСД 7 созыва побило все рекорды по скандалам. Но нет предела совершенству. Сделать 8 созыв еще смешнее — вот наша задача, решили городские власти.
В Чебоксарах такая же история. Нужны управляемые обезьянки. По воле хозяина поднимающие ручки
Власть едресьни и СВО — две непересекающиеся вселенные, когда вы это уже поймёте???
Каждый должен заниматься своим делом. Солдаты воевать, а политики вершить судьбы людей. А то скачут, сначала во власть пошли, прогорели, решили от Уголовки сбежать на фронт, а потом опять во власть. Понимаю, многие чиновники ничего другого не умеют делать, как в кабинетах работать, и пожтому не знаю нужд народа. И вообще если честно спросить народ об участниках так называемой эсво, то они вам ответят, что бояться вернуться в 90е. Мало ли какой постравматический синдром у военных может случиться. В интернете полно новостей как очередной воин сьездил домой и устроил ужас, ужас и движуху. Кукуха от убийства на поле боя едет знатно. ДАЖЕ не каждый психиатр понимает как лечить.
Тебе надо сходить к неврОпатологу ,потому что у тебя мания тревожности. Это долго лечится. Пожалуйста, заботься о себе.
Тебе нужно обратиться психиатру, ты думаешь что тыс доктор экстрасенс , жаль тебя , это не лечится
Здорово, в точку попал. Как возбудился этот заморыш ответом
2 Все хотят быть – Здоровыми, Умными (Мудрыми),
Богатыми и Счастливыми – но … НЕ-у всех получается
(многим Слабо-умие НЕ-позволяет) – Большинство
остаются – Тупыми, Бедными, Больными …
и НЕ-Счастными …
Бред слабоумного 😛
Давай встретимся, я тебе кукуху вылечу
Если болтуна считают находкой для шпиона, то идиоты — сущий клад для разведчиков и диверсантов.
Ты врешь ты не участник .Ты очень похож на провокатора!
Ты психиатор, почему в рабочее время сидишь в интернете? Безобразие!
Говорят Григорий М из НЧК будет баллотироваться на Главу Чувашской Республики.
От партии Алкоголиков .
Что вы тут начали на Единую Россию нападать? Это сама лучшая партия в мире! Американцы тоже хотели бы такую партию организовать, но кишка тонка у них.
Ер — партия мздоимцев и корупционеров. Узнать бы статистику, сколько губеров и депутатов пересажали из ер? Да ещё какие сволочи. Наверняка быв. губер Курской области был из ер. И во время СВО присваивал оборонные деньги из бюджета.
Нэ бэспокойся.По тебе вопрос на рассмотрении
Американцы не смогли, потому у них Совет старейшин: старый хрыч до сих пор ищет с кем поздороваться.
Партия власти вперёд!
ХАХАХАХАХААХА,скидывать их надо.Надоели уже во всю.
клоуны, а не партия власти, там уже и нормальных то мало..
Страшно подумать, что они не останутся у власти и делают все, чтобы этого не произошло, чтобы депутаты были «белые и пушистые», покладистые, готовые выполнить любой пук » вождя». А сам «вождь» готов на удушение единоутробных членов партии, обман и любые аферы, крича о принадлежности к СР , но боится выдвигаться от озвученной партии. Смогли бы Суворов или Кутузов, не говоря уже о Сталине , победить злейших врагов имея такие «данные» ? будь так воины сбросили бы одного с вершин Альп, второго и третьего со стен Измаила и Кремля ! Все нынешние партии имеются только на бумаге и виртуально нужны для околпачивания масс для решения задач кучки людей, которые как лягушки надувают пузыри , «убеждая» нас в правильности принимаемых решений. Представьте себе, что все богатства страны (газ, нефть, производство, леса и т.д.) вдруг перешли бы в руки государства), богаче нас не было бы людей на планете. У каждого из нас по одной глотке, медицинская норма питания должна быть, кажется, одинакова, но как ухитряются некоторые запихивать в хайло в сотни, тысячи и более норм еды в свое чрево ? Ау, Боженька, сделай их людьми, поставь в один ряд со всеми смертными !!!!!!!!!!!!!!
Участников СВО точнее их прямолинейности власть боится как огня , поэтому им проще управлять воспитателями и тп.
Что ждать от этих людей которые волей случая попали во власть, ничего хорошего. Понятно, что будут всячески цепляться на второй срок. В республике провалены почти все нацпрограммы России. Стыдно читать, что в Москву годами предоставляли вранье. Да эти люди боятсят всего нового и новых неизвестных им людей. То, что в Новочебоксарске не прошли участники СВО это должно рассматриваться как отдельная тема, то есть по факту чтобы они не говорили с трибун о поддержке участников СВО и их семей слова расходятся с делом. Просто позор на всю Россию. При таком результат Черкесову на фото не улыбаться надо.
Как же все рвутся в слуги народа. Только после выборов из активность переходит исключительно в плоскость словоблудия в лучшем случае. Или забвения. Вот например Новый людь, выбранный в Госсовет. Что он сделал конкретного и для кого?
А почему ты на диване и не рвешься? Активнее надо быть
Он Черкессу и перле удобен, приходит ручки поднимать когда скажут.
Я сам более 10 лет являюсь членом ЕР, но сегодня понты и лицемерие в региональном руководстве партии достигли своего предела.
Борисов с Николаевым каждое утро начинают с любимого занятия — вычеркивания из списков заслуженных членов ЕР и неподконтрольных участников СВО👎 Управляемая справедливороссом ЕР в Республике теряет свой авторитет☝🏻 Поэтому сдаю партбилет ☹️ Очень жаль, но другого выхода — не вижу!
Дристуны оказались такими дристунами беззубыми. А вообще в Чувашии нет партий, один колхоз «деревня разрушит город».
Все к этому и идет, посмотрите на главу столицы, Соха она и в Африке Соха
В партию идут как раз ради понтов, ради принадлежности к клану сытых и успешных, а лицемерие это их сопутствующий признак.
Кто в курсе, а чего Спириных нет? Или не пустили?
Эту фамилию произносить не лезя, иначе Борисоооо заплачет 😆
Наверное до сих пор с Мегаполисом занимаются😂
Я робею перед ничтожествами, идиотами, скотами, стоящими неизмеримо ниже меня умственно и нравственно.
Потому что садики подконтрольны партии власти, влиять легче, родителей куча. Пообещают сделать там ремонт в группе здесь ремонт в садике. Вот и голоса.
Да, Вы правы Сергей! Наобещали уже очень много, в том числе и ремонт и открытие оздоровительных лагерей. Но враньё даже Совету Федерации видно! А 1 июня на Красной площади Алла проведет опять какое — нибудь мероприятие с участием малышей и работников школ и детских садиков!
Кто пообещает ? Воспитатель? Ей своих детей кормить! А Черкесс пусть не расчитывать на бизнес, он кормить амбиции перле не будет
Всех выдвигунов в один мешок и в Волгу. Эти нафталиновые бездельники никому не нужны, во главе с уССатым.
Согласен, от них вреда больше, чем пользы…. поэтому пусть сами себя выбирают… а людей уже от них тошнит…
А где реальные общественники и меценаты? Руководители общественных организаций ? Или у нас есть только СЖЧ?
Убиты, сидят, сбежали за границу, затаились.
Слишком жадные да и некогда им коттеджи строят 🤣
Вы садист откуда?