Силовики задержали гендиректора «Башспирта» и связали Нугуманова с Марзаевым

Теперь в республике под стражей сразу два бывших вице-премьера по строительству

Сегодня оперативники УФСБ по Башкортостану провели оперативное мероприятие в отношении Раифа Абдрахимова, генерального директора ООО «Башспирт» и в недавнем прошлом – вице-премьера республиканского правительства по строительству и транспорту. Абдрахимов был задержан – по одним данным, на улице, по другим, неподалеку от офиса «Башспирта» (следует отметить, что одна версия не исключает другую). В условиях отсутствия официальных данных по Уфе распространяется информация, что поводом для задержания явились подозрения в адрес Абдрахимова по поводу мошенничества с офисными площадями, находящимися в распоряжении «Башспирта». Кстати, ровно по тому же поводу у силовиков ранее возникли претензии к бывшему генеральному директору «Башспирта» Рауфу Нугуманову – буквально в июле Верховный суд Башкортостана вынес ему приговор в виде трех лет девяти месяцев условного срока. Таким образом, должность гендиректора «Башспирта» в современном Башкортостане официально можно приравнять к «расстрельной» - как, кстати, и должность зампреда правительства по строительству и транспорту, ведь сменил на ней Абдрахимова Алан Марзаев, готовящийся стать подсудимым по делу о взятке.

По данным уфимских СМИ и телеграм-каналов, Абдрахимов был задержан сегодня утром. По словам собеседников «Ъ-Уфа», его подозревают в халатности и незаконной аренде. Ряд источников сообщают, что задержание произошло на одной из уфимских улиц. Другие утверждают, что силовики приняли Абдрахимова непосредственно перед тем, как он зашел в офис компании на улице Ветошникова.

Влиятельный телеграм-канал «Футляр для курая» о претензиях силовиков к Абдрахимову сообщил еще 5 августа. Тогда же были анонсированы скорые оперативные мероприятия по гендиректору «Башспирта». Однако то сообщение в потоке событий осталось практически незамеченным. Дело в том, что о различных телодвижениях в отношении «Башспирта» источники разной степени осведомленности сообщали ранее едва ли не каждый месяц: в августе 2022 года команда Раифа Абдрахимова сменила в принадлежащей республике компании команду Рауфа Нугуманова, и искрило между предшественниками и преемниками все это время изрядно.

Одним из эпизодов этой борьбы виделось дело против Нугуманова, генерального директора ООО «Торговый дом «Башспирт» Александра Компанченко и известного башкирского предпринимателя и депутата Горсовета Уфы Артура Хазигалеева. Их обвиняли в реализации нехитрой схемы: «Башспирт» продавал структурам Хазигалеева офисные помещения, а потом брал их в аренду по цене, которую следствие, а затем и суд признал завышенной. Так как в деле был замешан Хазигалеев, чья роль в корпоративном конфликте с оператором связи «Уфанет» не была ни для кого секретом, то вышеупомянутое дело некоторые наблюдатели в Уфе считали еще и делом конкретно против депутата – в качестве ответа на активность Хазигалеева по поводу «Уфанета».

По результатам судебного процесса Нугуманов и Хазигалеев получили условные сроки, а в июле текущего года Верховный суд Башкортостана еще и снизил их до трех лет девяти месяцев и четырех лет девяти месяцев соответственно. Казалось, что таким образом дело «Башспирта» следует считать законченным, а единственным реально пострадавшим окажется Компанченко, приговоренный к реальному сроку в колонии-поселении.

Теперь понятно, что силовики взялись за «Башспирт» всерьез, безотносительно конкретных персоналий. Вышеупомянутый «Футляр для курая» уточняет, что у команды Абдрахимова силовики выявили абсолютно те же арендные схемы, что проворачивали Нугуманов, Компанченко и Хазигалеев. В такой ситуации действовать в отношении нынешнего гендиректора госкомпании как-то иначе, нежели было в случае с предыдущим, было нелогично. Так что задержание Абдрахимова видится наблюдателям логичным вариантом развития событий вокруг «Башспирта».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото bashinform.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня