О том, что опыт эксплуатации «Умного дома» в Уфе в целом можно признать успешным, рассказал исполняющий обязанности министра строительства РБ Артем Ковшов. Он поделился с собравшимися некоторыми выкладками, которые стали ясны с момента постройки дома.

«В процессе эксплуатации солнечной электростанции многоквартирного дома, это уже из практики, установлено, что в пиковые часы выработка электроэнергии солнечными модулями может быть значительной и может быть использована для нужд собственника жилого помещения, уменьшая ежемесячные затраты на электроэнергию жителей многоквартирного дома. В весенне-летний период такая электростанция покрывает до 30% общего электропотребления дома, что значительно снижает нагрузку на городскую электрическую сеть. В осенне-зимний период эта доля варьируется от 5 до 20%», – заявил Ковшов.
Однако федеральным законом запрещается поставлять электроэнергию от микрогенерации непосредственно в квартиры, посетовал и.о. министра. Это, по мнению Ковшова, блокирует развитие и снижает потенциал экономии средств жильцов. Необходимы изменения в федеральное законодательство: это поможет снизить платежи потребителей за электроэнергию, снизить нагрузку на электросети, улучшить экологию.

«Мы видим, что в пике солнечной активности днем мы вынуждены аппаратно выключать выработку солнечной энергии. Потому что сто процентов потребления дома при солнечной активности начинает покрываться выработкой самой солнечной электростанции. А обязательства, которые мы взяли при вводе и согласовании этого дома – это была непростая процедура, и здесь огромное спасибо нашему правительству, Минстрою, Минпрому, которые нас очень сильно поддержали, такой первый в России проект возник в республике неслучайно – так вот, обязательства подразумевали от энергетиков, что ни киловатта энергии мы не можем выдавать наружу. Все, что мы произвели, мы должны истратить внутри дома. И в пике солнечной активности солнце шпарит, а потребление недостаточное», – рассказал председатель Ассоциации застройщиков Башкортостана Денис Крашенинников.
По словам Крашенинникова, за время эксплуатации дом выработал 50 МВт энергии, а в потенциале эта цифра могла составить 150 МВт. Руководитель Ассоциации застройщиков заявил, что для МКД нужен тот же закон, что уже существует в коттеджных поселках и микрогенерации: нужно позволять дому отдавать в сеть часть вырабатываемой днем энергии, а ночью забирать ее обратно.

Затраты на монтаж солнечных панелей составили примерно 20 миллионов рублей на дом, рассказал Крашенинников. При этом это не дополнительные средства: солнечные панели приобретаются и устанавливают вместо панелей из керамогранита и вместо глухих стеклопакетов. По словам председателя Ассоциации застройщиков, за пять лет эксплуатации ни одна панель не потребовала ремонта, производитель дает гарантию в 30 лет.
Представитель производителя также выступил на Экспертном совете, благо солнечные панели для уфимского «Умного дома» приобретаются не за рубежом, а производятся в России, а конкретно – в городе Новочебоксарске компанией «Хевел» («Cолнце» по-чувашски). Крашенинников заявил, что завод находится в Чебоксарах – но «Правда ПФО» так много рассказывала об истории строительства этого предприятия, что имеет полное основание поправить башкирского строителя.
Представитель «Хевела» Александр Маслов заявил, что башкирский опыт для компании пока единственный в сфере МКД. И хотя Башкортостан – не самый солнечный регион России, но разница в потенциале выработки составляет не более 10-15% от максимума, заверил производитель.

Присутствовавшие на Совете члены Ассоциации застройщиков информацией воодушевились и предложили действовать с «Башкирской электросетевой компанией» (БЭСК, входит в АФК «Система») с позиции силы.
«Нам тогда нужно с БЭСК разговаривать. Потому что нужно не отдавать электроэнергию, а продавать им ее. Как они ее будут брать, по какой цене, с какой периодичностью – это вопрос, который стоит обсудить», – предложил член Ассоциации Филюс Ишбулатов, но Крашенинников его разочаровал.
«Речь о продаже электроэнергии не идет. Речь идет о законе, который действует сегодня на коттеджах – о микрогенерации. В любом случае дом заберет и потребит всю эту энергию. Просто в ночные часы счетчик мотается в обратную сторону, в дневные – в плюс. Такого, что по сумме месяца мы что-то продадим – на этом никто не настаивает и к этому не стремится. Это не продажа, а взаимоучет потребленной и отданной электроэнергии. Дом все равно будет забирать энергии больше», – уточнил председатель Ассоциации.

Дальнейшую дорожную карту членам Совета нарисовал Ковшов.
«Мы проработали этот вопрос с Департаментом промышленности Минпромторга – полная поддержка. Просто кто-то должен инициативу проявить. Микрогенерация по ИЖС тоже не так быстро прошла. Но мы уже видим во многих населенных пунктах, где на крышах устанавливают эти панели. Есть примеры, когда люди в летний период вообще не используют электроэнергию из общей сети. А по многоквартирным домам еще многое нужно докрутить», – отметил и.о. министра.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото gsrb.ru, фото превью 2GIS.ru




10 комментариев к “Уфимским домам работать на чувашском «солнце» мешают законы и условия энергетиков”
А зачем перелицовывать фасад в будущем ? Чем хуже «солнечные» панели керамогранита ?
Со временем эффективность ячеек падает. Поэтому солнечные модули нужно менять на свежие. Заявленные 30 лет непрерывной эксплуатации -это время жизнеспособности фотоэлементов.
Ну имеется в виду, что они выйдут из строя и их надо будет менять на новые.
А вообще очень интересный кейс, спасибо Правде, что знакомит нас с подобным!
А в Чувашии никто не додумался также сделать..
На Ярмарочной на балконе одной из квартир стоят солнечные батареи. Не знаю, как уж они с энергетиками дружат.
Зачем с ними дружить? Сами себя питают и хорошо.
А может обратиться к опыту тех стран, где уже реализованы проекты солнечной генерации. Например, Австрии или Германии. Но там тоже сетевые компании сильно недовольны микрогенерацией частными домами. И правительства этих стран перестали стимулировать покупку солнечных модулей частниками. Наверно для этого есть веские причины в несоизмеримой стоимости модулей и дополнительной инфраструктуры и количеством вырабатываемой энергии. Мы хотим пройти этот путь сами, но за глупость чиновников опять заплатит покупатель жилья. А ХЕВЕЛ конечно втирает чиновникам выгоду от солнечной генерации. Куда же девать продукцию, которая никому не нужна в России. И нельзя не посочувствовать жильцам экспериментального дома, которые вынуждены будут в будущем через 30 лет полностью заплатить за перелицовку фасадов.
Капремонт перелицует.
Анатолий Николаевич, Ваша монополия кончилась, придётся смириться.