Обращала на себя внимание следующая деталь: злополучное объявление о продаже «Волгахима» появилось сразу после недавнего визита в Чувашию министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Причем, технопарк значился в программе пребывания высокопоставленного московского чиновника, но в официальных пресс-релизах об этом эпизоде не было сказано ни слова.

Фото minec.cap.ru
«А там показывать нечего, – сообщил «Правде ПФО» собственный источник. – Производственные и офисные площади еще не готовы принять резидентов. Вероятно, Решетников мог выразить недоумение по поводу того, что федеральные почти 470 млн используются неэффективно. Вот и последовала нервическая реакция».
Между тем, в августе на стройплощадке «Волгахима» Олег Николаев провел рабочее совещание. Буквально накануне он отправил в отставку вице-премьера Дмитрия Краснова, который, по некоторым данным, засомневался в перспективах этого проекта. Есть версия, что он даже предлагал отказаться от услуг компании-оператора. Но Николаев предпочел отказаться от вице-премьера.

Фото minec.cap.ru
«Глава Чувашии, выслушав доклад директора УК «Волгахим» Александра Спиридонова и ознакомившись с текущей ситуацией на объекте, отметил, что со стороны руководства республики может быть оказана необходимая поддержка, – говорилось в пресс-релизе. – Но управляющая компания должна завершить подготовку соглашений с компаниями-инвесторами и подтвердить их вклад в финальный этап строительства технопарка».
– С частью потенциальных резидентов подписаны предварительные соглашения, часть других пока приезжает и смотрит. Все ждут строительной готовности. Люди, когда приезжают и видят стройку — это их пугает. Когда видят готовое помещение — отношение другое, – говорил Спиридонов в телеинтервью.
Судя по всему, частных инвестиций изыскать не удалось. С технопарками такое бывает. Например, на третий этап создания индустриального промышленного парка в Новочебоксарске выделили 201,5 млн руб из республиканского бюджета. Соответствующий тендер был опубликован на портале госзакупок. Подрядчику предстоит выполнить комплекс строительно-монтажных работ. Ключевой задачей станет устройство наружного электроснабжения территории. Средства направят в рамках государственной поддержки инвестиционных проектов и малого и среднего предпринимательства. Работы должны быть завершены до 15 декабря 2025 год.

Фото ntrk21.ru/скриншот
– Смысл проекта заключается в том, чтобы привлекать частные инвестиции. А по факту бюджет несет все большие нагрузки, – поделился с «Правдой ПФО» депутат Госсовета Александр Андреев. – К тому же, насколько мне известно, земельный участок, где расположен технопарк «Волгахим», находится не в государственной, а в частной собственности. И кто знает, как поведет себя ее хозяин, когда «Волгахим» все же достроят. Так что технопарк становится черной дырой, где исчезают бюджетные средства
«Правда ПФО» звонила по телефону, указанному в объявлении по продаже «Волгахима». Ответил владелец риэлтерской фирмы. Он разъяснил, что речь идет не совсем о продаже. Таким оригинальным способом решено активизировать поиск инвесторов для завершения строительства технопарка. «Мы же не можем дать объявление, что ищут инвестора, так не принято, — объяснил он. — Нас попросили, мы опубликовали. Если найдется потенциальный покупатель, то, наверное, с продавцом договорятся».
Вскоре после этого разговора технопарк был снят с продажи. А Александр Спиридонов на звонок «Правды ПФО» не ответил. Теперь вообще стало трудно дозваниваться, все боятся мошенников.
Коллизия выглядит весьма странно. Следует напомнить, что соглашение между Минэкономразвития Чувашии и ООО «УК «Волгахим» было заключено ровно два года назад. Договором предусматривалось выделение субсидии на сумму свыше 468 млн рублей (из них более 463 млн рублей – средства федерального бюджета). Под территорию технопарка был предоставлен земельный участок площадью 1,64 га. УК обязалась в течение двух лет реконструировать и перестроить под технопарк один из старых корпусов ПАО «Химпром», вложив туда и собственные средства. Однако технопарк остаётся пустым коробом без резидентов, рабочих мест, доходов и отчётности по использованию федеральных средств.
А теперь заглянем в открытые источники и поближе познакомимся с компанией, которая взяла на себя столь нелегкую миссию. Ее уставной капитал составляет 30 тысяч рублей, учредителями являются Александр Спиридонов и Дмитрий Федоров.
Согласно данным, интегрированным с помощью ИИ, ООО «УК «Волгахим» демонстрирует концентрацию управления и собственности между двумя лицами при отсутствии выручки и наличии стабильных убытков. Ключевые риски связаны с низкой платёжеспособностью, отрицательными финансовыми коэффициентами и активной судебной нагрузкой в качестве ответчика. Например, в прошлом году 5 млн взыскала проектная организация.

Фото vk.com/21volgahim
«Если недостроенный объект всерьез пытались продать через Циан, то такие действия следовало бы трактовать как попытку скрыть следы неэффективного использования бюджетных субсидий, – заявил «Правде ПФО» депутат Владислав Солдатов. – Они прямо противоречат нормам, регулирующим целевое расходование федеральных средств, особенно в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
По словам депутата, продажа объекта, который строился за федеральные и республиканские деньги, создаёт риск неправомерной выгоды для лиц, принимающих решения. Любое действие, способное принести им прибыль за счёт имущества, созданного на средства бюджета, может быть квалифицировано как коррупционная схема с признаками злоупотребления полномочиями, халатности и нанесения ущерба государству.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью vk.com/21volgahim




61 комментарий к “Недостроенный «Волгахим» пугает инвесторов и получает поддержку из бюджета”
Что подразумевает правительство Чувашии под термином «технопарк»? Земельный участок или комплекс промышленных и офисных помещений? Олегу Николаеву необходимо спустится на землю. Создание «Кремниевой долины» в Канаше, Чебоксарах или Новочебоксарске не возможно. Основополагающем технопарка является научный потенциал исследовательских институтов. В первую очередь научная среда, которая аккумулирует и реализует идеи в производство. Где в Чувашии ученые? Сколько их? Где их публикации? На производстве же не до науки и нововведений. Руководители крупных предприятий в большинстве костны к предложениям молодых специалистов. Более того, быть ученым в России не престижно. Малочисленные лауреаты Государственной премии Чувашской Республики за выдающиеся достижения в различных сферах научной деятельности в этом 2025 году получили по 75 тысяч рублей. Этим всё сказано.
Пора главной СЖЧ задуматься! Ее практики привели к трагедии! Сегодня были очередные прилеты! В результате инцидента пострадали два человека, в том числе один несовершеннолетний мальчик. Временно приостановил работу Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. А ведь именно сегодня там СЖЧ проводит свое мероприятие! В итоге все равно мероприятие состоялось но по другому адресу! Опомнитесь!!! Закончите как Игнатьев!
На дне вышивки она сегодня страх потеряла и со сцены вещала , что наконец люди просыпаются и понимают что через вышивку происходит энергетическая связь между верхним и нижнем миром . Это что ? Мы впали в первобытное общество???
Никто из приезжавших доселе высших чиновников не раскусил Трепле, так он ловко вешает лапшу на уши, говорит много и не о чём, к месту и не к месту вставляет заумные фразы, преданно смотрит в глаза. Короче высокие гости теряются и готовы выдать кредиты — доверия там и прочие. И ладно бы всё это шло на пользу Республике, но нету толка никакого, прямо беда с этим Главой.
силовикам нужно присмотреться к работе комиссий обеспечивающих выделение бюджетных ресурсов в виде субсидий в проекты предполагающие только создание ЧЕГО ТО, — в них же видно что данный подход явно не в интересах республики (только планы/заверения/сказки/обман в длинную). Голосующих членов комиссий — не имеющие ни знаний ни личного мнения ни желания высказываться против линии верхов — тоже СПРОСИТЬ письменно на предмет заинтересованности.
Комиссии проявляют удивительную покорность при рассмотрении таких проектов в присутствии больших чиновников министерств и представителей администрации главы и представителей надзорных органов…..
Там нет такого учредителя. У автора много неточностей. Видимо его цель внести деструктив и формирование негативного отношения населения к правительству. Детали неважны, когда цель другая.
Если Вы считаете, что в статье много неточностей, то почему Минпром и Минэкономики Чувашии молчат и не комментируют? Изложили бы свое видение по данной ситуации с упомянутыми объектами и их дальнейшему использованию!!! Слабо двум министрам дать исчерпывающие комментарии? «Мяч» на их стороне!!!
А ещё интересно было бы получить комментарий ушедшего министра Краснова
Он не ушел, а убежал! Неизвестно чем все кончится если чекисты с Гиматовым возьмутся.
Ну этот не будет, чем больше дело, тем толще чемоданы
Сперле с этими технопарками и ОЭЗ носился и носится как с писаной торбой. Что, сотни млн. бюджетных рублей на «Волгохиме» аки бойцы в Великую Отечественную войну без вести пропали?
Лариса Анатольевна разберется, говорит бывший вице обманул Первого
Бабенка не видевшая ничего кроме цифр не разберется. Не дано. Просидит вальяжно в кресле, поумничает
Инфопомойка работает вовсю. Не статья, а пасквиль. Содержит недостоверные сведения. Землю операторам и здание никто не предоставлял. Она была в их собственности. В одну кучу свалили два парка — технопарк и индустриальный. Третий этап и сумма в 201 млн. рублей выделяется на индустриальный, который тоже находится на территории химпрома, а не на технопарк. Отделили бы хотя бы два разных объекта. Автор даже не вникал в тему. Ему главное преподнести жареные факты и подогреть обывателей. А главное — никакой ответственности. И ещё куча разных нестыковок. Преподнесено так, как выгодно. Объективности ноль. Видимо чей-то заказ.
Это мой заказ, заказал у господа бога
Без заказа и откатов млрд не разбрасываются
У нас за супер эффективную работу Оперштаба по прокачке бюджетного бабла никто не ответил, а вы про статью какую то. У нас на федеральном канале Соловьев такую дичь несёт, что уши вянут и ничего, ещё и деньги ему за это платят, так что все норм. Если статья не соответствует, значит построят объект и заживём лучше прежнего
Фууу Ну ты здесь самая знающая и самая депрессивная от тебя всем держаться подальше.
К сожалению, таких сараев, в республике много, один из них, на выезде по Вурнарскому шоссе, слева перед переездом ЖД, как мне помнится, это будущий корпус производства блочно — модульного домостроения. Там тоже наверно, для строительства, вложены бюджетные деньги в песок, года 3 уже пустует, снаружи красиво смотрится. На сегодняшний день нужны высококлассные специалисты, а не рабочие места, вилами написанные на воде. Организовать производство трудно, поэтому наши Глава и Министры пошли по лекгому пути, покупают автобусы и троллейбусы, по быстрому снимают сливки и в карман. Многие предприятия работают по 4 дня в неделю, а это их не волнует, у них в статистике, постоянно зарплата увеличивается, а в действительности, она снижается на 20%, однако начальство трудится 5 дней в поте лица
В правительстве не просто бездари, а еще мошенники! За миллиарды бюджетных денег построили недострой! Кто и как за это понесет наказание?!
Все голову ломают, а на самом деле все примитивно до ужаса. Именно поэтому и выглядит неправдоподобно. Схема — есть ничего не стоящий и никому не нужный сарай на территории Химпрома. Как этот пассив превратить в актив и заработать на этом денег? Можно привлечь инвесторов, втюхать им это дерь..мо. Но дураков среди частного бизнеса нет. Где взять денег, чтобы обшить сарай панелями и впарить кому-нибудь? Банки не дадут денег какой-то ООО-шке «Рога и копыта». Где? Как где? Где всегда и брали все в этой стране — из бюджета. Как это сделать? Навешать лапшу на уши всяким николаевым про технопарк, про резидентов, про перспективы и аж целых 150 рабочих мест на 14 резидентов — по 10 в среднем. Уже здесь можно было бы задуматься — директор, замдиректора, инженер, главбух, бухгалтер, водитель директора, сторож. Это уже 8 человек. а работать будут оставшиеся 2 человека? Деб..лы из правительства повелись, ведь у них совсем караул с привлечением частных инвестиций в регион. Выделили сотни миллионов. На несколько десятков из этих сотен обшили сарай панелями. Осталось найти лоха, которому можно это впарить за 1-1,3 миллиарда. А дальше — Дубай. Таким образом, не вложив ни копейки своих денег, взять сотни миллионов бюджетных средств и в конечном счете продать сарай за 1,3 млрд. Вот и вся «бизнес-схема», которая была задумана с самого начала. Обыкновенная афера. А вот тот факт, что Николаев так защищает проект, наводит на 2 умозаключения — либо он некомпетентен, либо в доле.
Комментарий ох как возможно похож на правду. И кто же интересно собственники сарая на территории завода, земли под сараем, и т плюс так щедро поддерживающие перле? И тут сразу будет ответ — кто в доле, а кто получил порцию лапши на уши и уехамши не хлебавши.
Ранее читал, что по федеральной программе субъект РФ (Чувашия) находил частного инвестора, который в соотношении 99% (федеральный бюджет) к 1 % (частный инвестор) получал финансирование в размере 500 млн. руб. (495 млн. руб. — федералы) и (5 млн. руб. — инвестор). Потом инвестор становился собственником при условии привлечения им резидентов и достижения каких-то показателей (рабочие места, поступления в бюджет и т.д.). Выходит за 5 млн. руб. инвестор получал 495 млн. руб. из федерального бюджета.
Первое — новые промышленные площади — дело важное и нужное, про их дефицит еще не знали и понимали все. В республике есть небольшие девелоперы, потихоньку за свой счет построившие и продавшие или сдавшие в аренду большой объем площадей небольших производственных площадок. Возводят (ремонтируют) объекты зачастую нарушая СНИПы, без стройнадзора и ввода объекта в эксплуатацию по градостроительным нормам и экономя на благоустраиве территории.
Но когда стройку начинает финансировать бюджет тут включаются все правила и нормативы. Плюс нерадивые руководители и «прикормленные» исполнители — подрядчики. В результате — завышенные сметы и длительные сроки. Второе — Банк России чрезмерно охладил экономику, да так что спрос по промышленности рухнул на 30-40%. Соответственно упал спрос и на производственные площадки, поскольку начали высвобождаться неиспользуемые, малоэффективные. Из-за дефицита оборотки одномоментно на рынок выброшено куча производственных площадок — ЦИАН тому подтверждение. Почему то об этом ничего не говорит автор статьи — ведь главное у них — «накинуть на вентилятор г…»))
Чувак, ты про НАТО забыл написать. А то так и непонятно, кто в итоге виноват. Что сказать-то хотел?
Краснов сдал наверное
Да все у них (Волгахим) будет хорошо. Республика в очередной раз выделит деньги, что бы скрыть просчеты. ведь средства из бюджета, а не из своего кармана. А бюджет у нас в Чувашии резиновый. Ведь пошумели на счет очистных в новом городе и тишина. Никто не сел, ни с кого из частных лиц деньги не взыскали. Здесь схема обкатана, так что достроят, запустят и в итоге еще медали получат.
Так а зачем на Циан-то выставили?
Резервный фонд для таких случаев создан
Очередная афера Перле. К сожалению в Чувашии безграмотность власти соревнуется с безнаказанностью, а мы все наблюдаем🤷♂️🤡🤡🤡
Безнаказанность — это к федералам. Все силовики — федеральные органы власти. А они пока только с воспитателями да врачами воюют. Ни по очистным, ни по биатлонному комплексу, ни по другим провальным крупным проектам у них нет вопросов.
Нью-Васюки!!!! Список резидентов это на практике договора о намерениях ничем неподкрепленные. Опросите руководителей предприятий из этого списка кто из них желает разместиться в этом технопарке. Почти никто из списка. Полностью согласен с подзаголовком статьи- В Чувашии частный технопарк становится черной дырой. Это уже черная дыра куда уходят бездарно миллионы бюджетных денег.
А не хочет ли прокуратура Чувашии проверить исполнение со стороны ООО ВОЛГАХИМ законодательства РФ в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» для проверки насколько законно тратятся бюджетные средства федерации и республики? Было указание генерального прокурора России прокуратурам регионов о необходимости контроля за нацпроектами! Так надо его выполнять господа прокуроры.
Там будет склад валбериз огромный. Даже панели уже под цвет логотипа делали. Вот видите.
А Решетников то в итоге что — приехал, прих… удивился и уехал? Действия будут с его стороны?
Вот у вас конечно уровень экспертизы здесь…
Почему бы вам не поговорить с действующими или потенциальными резидентами ОЭЗ? Не обязательно Волгахима, а в целом с резидентами ОЭЗ Новочебоксарска или Чебоксар.
Вам бы многое стало чуть понятнее.
А так это все какие-то догадки, пересекающиеся порой с клеветой.
Так расскажите!
А что будет в этой много млрд. коробке, если смогут достроить? Торговые площади? Хранилище зерна россыпью? Завод? Под какой? Приплыли по всей видимости! Пустых коробок по всей Чувашии видимо, невидимо. Строим новые!
Этот Спиридонов нигде толком не работал. Кто его наверх тащит. Работал в Фонде развития промышленности — даже не потел. Как не зайдешь к нему — отдыхает со стаканом чая..
Это точно, знал этого товарища еще лет двадцать назад. Он был мальчиком с подвешенным языком и полным отсутствием хоть каких нибудь знаний. Ничего видимо не изменилось.
А Миша Федоров кто?
Пей потей, работай мёрзни.
До фонда Спиридонов на территории химпрома делал ветрогенераторы! Марпосад говорят весь утыкан ими. А до этого в Красноярске успешно угробил комбайновый завод. Судя по генераторам и комбайнам точно всё будет ОК. Пилите Шура, пилите! Бюджет большой!
Канашский элеватор на каком этапе, масли, сотни миллионов грохнул, все долях, на гитаре играл что эта система такая,по территории элеватора ветер гуляет
Кажется Путин проспорил Николаеву в чем-то. ))) Иначе нельзя объяснить, почему он до сих не снят с должности с позором.
Да Путин и не покажет с первого раза, где эта богом забытая Чувашия на карте находится. Вот вам и ответ.
Какие-то мутные схемы процветают в Чувашии нонче. Прости нас, Михаил Васильевич!
У Михаила у самого баня в доме правительства завелась. От сырости что-ли…
1. Баня это хорошо. 2. В любом ведомстве, начиная с Кремля и министерств в Москве, есть свои рекреационные центры. Вплоть до ведомственных санаториев и т.п. И тоже все за бюджетный счет. Как думаете, есть спа в Кремле? Или может кремлевские в общественные бани ходют?
Сносили покойного и снесли. Простите нас, подлых, Михаил Васильевич.
Что было в бане плохого? Свора, имеющая возможности влиять на силовиков навалилась и сделанное разрушили! Кому мешала баня?
Если баня такая хорошая, то почему Игнатьев так рьяно открещивался от неё? Типа делов не знает и не заметил как кто-то ее тут построил втихаря.
Найди или узнай, расскажи, или пусть расскажут про ХБК, Химпром…., оперштаб с результатами деятельности? А Вы про какую — то баню… Не стыдно?
Несуществующая баня с несуществующими шкурами… Прямо — новость РенТВ
Все таки что то есть в этих дыханиях местами силы главной СЖЧ, как удалось все это скрыть перед выборами? Федералы бы не смогли закрыть глаза на все безобразия и не было бы возможности пройти на второй срок. Думается здесь замешаны все сенаторы, депутаты ГД! Это преступная команда захватила власть и удерживает насильно!
Всё идет по плану. Просто план такой херовый.
Не дописаный до конца.
Не надо было местных инвесторов предавать, теперь с Николаевым работать ни кто не будет
Наташке мало золота, вот и топит своего старика трепле
Как такое может быть? Краснову срочно вернуть все награды от республики! За что Николаев его все награждал?
Да кому нужны эти побрякушки?
Тем более б/у.
Бездари во всем, плохо,что все это за наш счет.