Законодательная инициатива депутата Александра Андреева не стала неожиданностью для властей республики. Тему вознаграждения Олегу Николаеву он поднимал и в ходе предварительного обсуждения поправок в региональный бюджет, и непосредственно на сессии Госсовета. Но полемику тогда открывать не стали, ссылаясь на отсутствие необходимых исходных документов. Теперь вроде законодательный процесс пошел по всем правилам. Однако опыт других регионов подсказывает, что на этом пути далеко не все просто и понятно.
– У меня нет информации, что где-то в субъектах Федерации отказались от региональных выплат губернаторам, – заявлял первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. – Если есть такие сведения, то предоставьте, пожалуйста. Выплаты из республиканского бюджета Чувашии сейчас осуществляются. Что касается денег из федерального бюджета, то их мы не видим, то есть, через наш бюджет не идут. Мне глава такой информации не давал. Мы считаем, что наше законодательство вполне соответствует федеральному.

Фото minfin.cap.ru
– Ситуация выглядит довольно странно. Обычно стоит запятой поменяться в федеральном законе, как в республике незамедлительно проводят аналогичную корректировку. А тут год прошел с момента подписания президентского указа, в силу документ вступил с 1 января 2026-го, но у нас его как бы никто не заметил, – поделился своим удивлением с «Правдой ПФО» депутат Владислав Солдатов. – Не верится, что и в других регионах проигнорировали решение президента.
«Правда ПФО» попыталась промониторить законодательства некоторых субъектов Федерации. Выяснилось, что указ президента не оставил их равнодушными. В Мурманской области, где губернаторствует наш земляк Андрей Чибис, соответствующие поправки были внесены заблаговременно прошлым летом. В Санкт-Петербурге, где комитет по финансам возглавляет наша землячка Светлана Енилина, новый закон о зарплате губернатора вступил в силу с 1 января 2026 года, как положено.
Фото vk.com/enilina_s и vk.com/chibis.andrey
При этом приходится констатировать, что в ряде случаев с вознаграждением главе субъекта РФ царит какая-то вакханалия. Местные чиновники и депутаты лезут из кожи вон, чтобы угодить любимому руководителю. Он получает и федеральную зарплату, и многочисленные выплаты из регионального бюджета. Причем, порой расходы местной казны на содержание губернатора даже возросли.
– Только самые наивные люди могли предположить, что главы регионов смирятся с уравниловкой в оплате своего труда, от построения коммунизма в России вроде давно отказались, – заявил «Правде ПФО» один из экспертов. – Доходы везде разные, менталитеты расходятся. Уж, наверное, хозяин нефтеносной территории будет претендовать на большее вознаграждение, чем в области или республике центральной части страны.
В качестве примера можно привести Ненецкий автономный округ. Совсем недавно его губернатор Ирина Гехт подписала распоряжение о порядке исчисления вознаграждения самой себе. В самом начале документа констатируется, что не все финансовые вопросы регулируются федеральным законодательством. Поэтому из регионального бюджета предусматриваются выплаты в период нахождения в оплачиваемом отпуске, служебной командировке, на случай временной нетрудоспособности и медосмотра, компенсации за неиспользованный отпуск.

Фото vk.com/i_gekht
Но это еще цветочки, ягодки прячутся в последующих пунктах. А там – единовременная выплата в размере двукратного месячного вознаграждения при уходе в отпуск, ежемесячная надбавка за секретность, районный коэффициент и «северные» проценты в полном размере. Для губернатора предусматривается доплата из окружного бюджета даже к пособию по беременности и родам. А что, жизнь есть жизнь, всякое бывает.
Понятно, что точкой отсчета для всех выплат стало федеральное вознаграждение, от зарплаты, приравненной к уровню вице-премьера правительства России. А та заметно превышает прежнюю зарплату губернатора. И вместо облегчения на региональный бюджет легло новое бремя. Если в 2025 году в нем на главу Ненецкого округа закладывалось 8,7 млн, то в 2026-м – уже 10, 2 млн.

Фото pravdapfo.ru
– Не удивлюсь, если нечто подобное произойдет и в Чувашии, даже если поправки в закон будут приняты, – говорит Владислав Солдатов. – В том или ином виде выплаты главам из региональных бюджетов под благовидными предлогами сохраняют практически во всех субъектах Федерации, закон что дышло. Но данный вопрос носит уже не столько юридический, сколько нравственный характер. И является своеобразным тестом на лояльность президенту, которого просили о поддержке на своих выборах.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.






118 комментариев к “Андреев пытается исключить главу Чувашии из платежной ведомости”
Тов. Андреев, Вашу бы энергию да в мирное русло! Используя всю мощь Вашей кпрф, авторитет Зюганова Г.А., Вашу инициативность, направьте запрос в СК Бастрыкину о необходимости проведения в республике тотальной проверки расхода бюджетных средств по всем контрактам, особенно по контрактам с одним поставщиком. Думаю будет интересно
Предлагаю и в школах, садиках собирать ежемесячно Олегу по 200 рублей! Он ведь бедолага сколько трудится для них, не досыпая и недоедая! Дай бог ему здоровья и сил на все его зарплаты!🙏🏻
Надо не исключить, а прогнать куда подальше.
По Конституции самоуправление самостоятельно. В округах на всех встречах главы муниципалитетов благодарят Главу Чувашии, добавляя, что без его помощи все пошли бы по миру! В связи с чем, почему бы в округах не принять нормативный акт предусматривающий выплаты Главе республики из бюджета округа? Всем все по барабану — бюджеты округов дотационные, как и бюджет республики.
Давайте еще будем выделять из бюджета сельских отделов (бывших сельских Советов)!!!
А почему так мелко? Давайте доплачивать из республиканского бюджета прокурору, министру МВД и СУ по Чувашии. Денежное содержание у них примерно равно нашему денежному вознаграждению главы республики.
Это называется ЧЕРНАЯ КАССА из СССР.
АНОНИМ 31.03.2026. «Николаев сам считает справедливым выплату за его типа работу из двух источников и в такой сумме???»
Скорее всего он именно так и считаетю Но я абсолютно убежден, что более всего так считает его любимая Наташка. Ведь оба они из очень даже небогатых семей. А тут — огромная зарплата, огромные премии, толпы тех, кто с удовольствием лижет им обоим одно известное место…
Тут любой сойдет с ума. Тут не до СВО, дорогие мои земляки. Тут лишь бы хапнуть.
Вот так и проявляется нутро человеческое.
Гибнут люди за что?.. Правильно — за монету золотую!..
Кстати… Я получаю пенсию в размере 14 тыс. рублей. И я очень доволен и очень благодарен родному правительству за это. Я не шучу. И я принял очень важное решение: уж если супруги Николаевы так остро нуждаются в деньгах, то я готов им ежемесячно пуречислять половину моей пенсии. Я не шучу. Пусть только они мне напишут, куда я должен перечислять деньги. Сегодня же перечислю. Нуждающимся надо помогать. Так учил меня отец.
Ухтер мучи. Чувашская Республика, село Яльчики. Дом напротив Храма.
Постановлением КМ Чувашской Республики от 26 января 2022 года N 25 внесены изменения в Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 октября 2013 г. N 404 «О денежном вознаграждении и ежемесячном денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Чувашской Республики» (с изменениями) в части размера денежного вознаграждении и ежемесячном денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Чувашской Республики.
Главе Чувашской Республики установлен размер денежного вознаграждения в размере 80625 рублей и размер ежемесячного денежного поощрения 1.93 (количество месячных денежных вознаграждений).
О порядке выплаты и размере материальной помощи лицам, замещающим отдельные государственные должности Чувашской Республики можете узнать из Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 августа 2017 г. N 318 (с изменениями, крайнее от 9 апреля 2024 года N 173).
Низкий поклон и дай Бог здоровья вам за вашу чистую, добрую ДУШУ! Ненасытные быстро захлебнутся и не успеют воспользоваться.
А.Чибис отказался минимум от миллиона в месяц! У него они лишние? Света Енилина, молодец, на страже бюджета, из — за профессиональной прижимистости обделила губера. У обоих ЧУВАШСКАЯ закалка прошлых лет.
Чета Николаевых пришли во власть очень голодными, дайте им наесться , что вы такие все жадные !
а нас тут по-другому действовала
Отлично она себя вела здесь. Оставила такой бюджет, что до сих пор продают из всяких фондов.
Товарищь Андреев, это при коммунистах, если чиновник засветился в СМИ с отрицательным «героизмом», его немедленно снимали с должности, а то и сажали, дабы не было повадно другим. Сами видете, от троли …. ? Александр Михайлович, будет конечно толк по данной проблеме, попробуйте обратиться к полпреду по ПФО И. Комарову, который специально назначен для разрешения таких щипитильных тем. Официальный ответ получите о принятых мерах к «герою». Надеюсь, вы ознакомите нас с ответом.
Товарищ Андреев видимо забыл поговорку
« Будешь экономить на Главе, Глава будет экономить на тебе»! на тебе товарищ Андреев!!! Запомни!
Мстить не красиво
Николаев сам считает справедливом выплату за его типа работу из двух источников и в такой сумме??? Что он на это скажет бойцам на СВО, которые свои же деньги вкладывают на войну, что скажет пенсионерам, которые концы с концами свести не могут на свои крохотные пенсии??
Он скажет бойцам СВО:
— Не вкладывайте свои деньги, шлите их семьям.
Пусть вас полностью обеспечивает Минобороны.
Путин из наилучших побуждений увеличил Николаеву денежное содержание, т.е. уравнял губернаторов с вице-премьерами по размеру зарплаты. При этом деньги выделил из федерального бюджета. Но Николаев, видимо считает себя выше Мантурова и других замов Мишустина, и решил не только с ними уравняться, но и старую з/п из бюджета Чувашии себе прикарманить!
ОПОЗОРИЛСЯ ПЕРЛЕ НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕД НАРОДОМ ЧУВАШИИ, НО И ПЕРЕД ПРЕЗИДЕНТОМ!
Пора бы провести ликбез для законодателей депутатов, особенно для А.Андреева, по ликвидации правовой безграмотности. Им должно быть известно, что —
В соответствии с частью 6 статьи 20 Федерального закона Российской
Федерации от 21.12.2021 № 414 — ФЗ «Об общих принципах
организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» высшее
должностное лицо субъекта Российской Федерации одновременно замещает
государственную должность Российской Федерации и государственную
должность субъекта Российской Федерации.
Подпунктом 1 части 1 статьи 44 Федерального закона Российской
Федерации от 21.12. 2021 № 414 — ФЗ «Об общих принципах
организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»
к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской
Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации
и субъектов Российской Федерации, осуществляемым данными органами
самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации
(за исключением субвенций из федерального бюджета), отнесено решение
вопросов материально-технического и финансового обеспечения деятельности
органов государственной власти субъекта Российской Федерации
и государственных учреждений субъекта Российской Федерации, в том числе
вопросов оплаты труда работников органов государственной власти субъекта
Российской Федерации и работников государственных учреждений субъекта
Российской Федерации.
Из этого следует, что в рамках реализации указанных полномочий органов государственной
власти, что денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные Главе Чувашии О.Николаеву, производятся из бюджета Чувашии как лицу, замещающему государственную должность Чувашии. При этом выплата денежного вознаграждения (как лицу, замещающему государственную
должность Российской Федерации) осуществляется за счет бюджетных
ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели,
в размере, установленном Указом Президента РФ № 198.
Плохо ли, хорошо ли, но выплаты главе Чувашии приведены в соответствие с законодательством РФ.
Также, надо понимать, что денежное вознаграждение руководителей регионов РФ уравнены под «одну гребенку» и вопрос премирования и поощрения остается за Президентом РФ..
«Ликбез в стиле наперсточника» в защиту перле понятен), но неуместен, т.к. речь идет о вознаграждении губернатора, которое профинансировано из федерального бюджета, следовательно прекращаются полномочия региона по повторному финансированию этих же расходов.
А где это написано, четко и однозначно,что имело так должно быть? А если именно так написано, что где УД о злоупотреблении и незаконной выплате ЗП главе региона???
Смотри внимательно ч. 1 ст. 44 414-ФЗ. Слова в скобках (за исключением субвенций из федерального бюджета). То есть права субъекта по финансированию вопросов совместного ведения (а это то и есть) из регионального бюджета ограничены в случае фед субвенций. А в бюджете РФ уже предусмотрены эти субвенции на з/п губеров, согласно Указа☝🏻
Олег поэтому и молчит🫢😀😀😀
Короче две зарплаты за одну должность.
Нет, не две заработные платы, а одна. Андреев А. конечно еще тот «перец», такому незнайке однозначно не должно быть места в законодательном органе. Мотивы его поведения понятны, дискредитировать руководителя региона и дестабилизировать обстановку в регионе перед выборами.
Заработная плата — это вознаграждение за труд, компенсационные и стимулирующие выплаты.
Как уже писали выше, зарплата руководителя региона по ФЗ № 414 формируется из двух частей: денежное вознаграждение и поощрение за труд (федеральная бюджет) и денежное содержание и выплаты (региональный бюджет).
Из федерального бюджета выплачивается денежное вознаграждение (по простому оклад, в данном случае на уровне зам. пред. Правительства РФ ) + ежемесячное и квартальное поощрение (премия). В Указе Президента РФ исчерпывающе и однозначно написано «денежное вознаграждение, включающее в себя ежемесячное денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение». Иное Указом не предусмотрено.
Из регионального бюджета выплачивается денежное содержание (имеет разное значения в зависимости от контекста, например оклад за классный чин ) и выплаты (надбавка за выслугу лет, за особые условия работы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, компенсация командировочных расходов, выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, за классный чин, больничные и т.п.).
Глупая и не умная выходка А. Андреева.
Врешь паря!) Из регионального бюджета ему платят не «денежное содержание», а денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальную премию. Поэтому выходка Андреева очень даже к месту, а Ваши попытки оправдать алчность и беззаконие неуклюжи и лживы!
Читаем внимательно Указ Президента РФ от 01.04.2025 г. № 198
1. Установить высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации денежное вознаграждение, включающее в себя ежемесячное денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение, в размере, предусмотренном для Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.
2. Выплату денежного вознаграждения, установленного настоящим Указом, возложить на Управление делами Президента Российской Федерации и осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.
Как ВСЕГДА .
странно , чем не понравился мой ком .Я же правду написала . что обращалась к Андрееву , а он плевал на пенсионеров . простых Ветеранов Труда . И из его штаба Обещался разобраться , болтуны .
А где Аксаков? Может он выскажется на эту тему и расставит все точки над «и», даст оценку моральному облику … Самое время плюнуть в сторону Николаева. Смотри, потом поздно будет, выборы на носу…
Дураку понятно, что за единицу произведенной продукции получают определенную сумму. Кроме этого могут быть применены стимулирующие выплаты. Но все это уже предусмотрено в федералами и никаких дополнительных средств как заработная плата не должна быть. Прибирая к рукам вторую з/п Николаев становится преступником, деяния которого обязаны остановить правоведы, о довести дело до конца — силовики. С какой совестью он будет учить нас с трибуны нормальной жизни и деятельности?
Вот уж , кому давно все до лампочки…
Спасибо, Анатолий Геннадьевич, ваше мнение ценно…
Не будьте так наивны. Именно Аксаков ведет такую политику, хитрыми путями разбогатеть узкому кругу людей. А остальные массы обычных людей перевести на цифровой рубль.
А сам нардеп-коммунист Андреев как поживает? Как землю наживает — не жирует ли? А сколько гектар земли в Чебоксарском районе им скуплено? Все ли по честному оформлено? И всё ли из закупленного на себя официально оформлено? Нет ли подстав на родственников?
Ну если нет, то тогда не зря он за землю с китайцами боролся… Молодец! Настоящий коммунист и патриот!
А вот, всё таки, если не всё по закону оформил? Тогда как быть?
А для этого есть у наших депутатов и аппарата Госсовета право проверки соответствия расходов и доходов депутатов!!! Проверить в первую очередь всех, занимающих государственные должности, таких как Андреев, Марушин, Степановых и Шурчанова!!!
Да, все так. Только если депутат землю на себя оформляет, а не на родственника — маму например, у которой и доходов то, скорее всего, нет, а землю как то заполучила, к примеру. Как такое проверить?
По таким родственникам депутаты не отчитываются, а журналисты не интересуются, или просто знают и помалкивают.
Зря стараешься испачкать Андреева, не удастся. Хочешь, назову твое ФИО?
Вот он — истинно чувашский менталитет. Все тут хаят Николаева, а окажись любой из них на его месте станет такой же и даже хуже. Зависть генетический код. Разговор не о том, что есть у Андреева, а о том, почему Николаев получает 2 ЗП, а правоохранители молчат.
Если хочет быть праведником, то пусть начнет с себя. А то в чужом глазу соринку видит, а своем бревно. Ловить хайп на пустом месте.
Вы в своем уме, утверждая о том, что О.Николаев получает зарплату из федерального и республиканского бюджета незаконно? Считаете себя и господина — товарища А.Андреева продвинутым законником и опером из МВД. ФСБ. ФСО, ФНС, ГосСовета, КП РФ, раскрывшим и опубличившим факт совершения противозаконных действий главой региона? Вы все это серьезно? Вы реально думаете, что господин Путин, подписав указ о денежном вознаграждении глав регионов не понимал ситуацию и создал прецедент коррупционного характера? Если господин — товарищ Андреев не смог разобрался в вопросе полиграфа и правовой основе его использования, то возникает вопрос о адекватном восприятии им реализации в Чувашии указа Президента РФ. Ну — ну, отжигайте дальше.
Есть масса регионов в которых главы субъектов отказались от зарплат из своих региональных бюджетов. Они наверное самые тупые. Может с формальной точки зрения Перле и прав, что получает две зарплаты в одну х..ю, но чисто по совести это не красиво.
Мммм.. Как мило про соринку и бревно. А давайте вспомним Пӗрле во времена Игнатьева и их поведение?
При М.Игнатьеве фонда Перле не было. Это проект О.Николаева
Давным давно бы его размотали уже, при малейшем нарушении закона.
В некоторых комментах опять зависть+злоба и комменты втюханные не по теме.Видать свербит в одном месте
НАРОД В НЕДОУМЕНИИ. ПОЧЕМУ В ДОТАЦИОННОМ РЕГИОНЕ, ПОЛУЧАЯ ДВЕ ЗАРПЛАТЫ, ТО БИШЬ, НЕНАСЫТНЫЙ ТЕЛЁНОК СОСЯ ДВУХ МАТОК, МОЛЧИТ САМ ГЛАВА О.НИКОЛАЕВ? К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИ, КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ЗА БЕСПЛАТНО НАНЯВ ЗАМАСКИРОВАННОГО, ЗАКОНСПЕРИРОВАННОГО, ХИТРОГО ПОДХАЛИМА БОНИФАЦИЯ, ДАВ ЦЕННЫЕ УКАЗАНИЯ, О.НИКОЛАЕВ, СЛИВ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВЫЕ, РЕШИЛ ПЕРЕАДРЕСОВАТЬ ЭТОТ ВОПРОС СЕНАТОРАМ И ВИДНЫМ ЮРИСТАМ Н.ФЁДОРОВУ И Н.ВЛАДИМИРОВУ. АЙ ДА БОНИФАЦИЙ, АЙ ДА … ВВБ.
Спасибо Владимир за внимание к комментам. В наше время часто можно встретить людей » с обостренным классовым чутьем», которые «за версту видят затаившуюся Контру».Их основная проблема в том, что решение текущих задач сводиться к простой формуле «Отнять и правильно разделить», ну или потратить на решение более актуальных проблем и задач в их понимании. Конечно Глава Чувашии Олег Николаев далеко не профессор «Преображенский», да и депутат Андреев конечно же не «Швондер», но желание » правильно уплотнить», во все времена найдет самый горячий отклик у части электората. На фоне СВО, угрозы ударов БПЛА, предстоящего паводка, падение объемов производства в промышленности, строительстве, росту цен и многих других по настоящему значимых проблем, главная проблема №1 это» проблема зарплаты Главы Чувашии». Может тогда депутату Андрееву быть до конца последовательным и внести предложение для экономии средств, вообще прекратить выплату зарплаты Главы из бюджетных источников, а выплачивать ее за счет спонсорских денег???
В НАШ ГНУСНЫЙ ВЕК НА ВСЕХ СТИХИЯХ ЧЕЛОВЕК ТИРАН, ПРЕДАТЕЛЬ ИЛИ ЛЬСТЕЦ. В ГОД ОГНЕННОЙ ЛОШАДИ, СЕДЛАЯ ПЕГАСА, НЕ СЛОМАЙ КРЫЛЬЯ. ГЛАВНОЕ, ЗАГОВАРИВАЯ ЗУБЫ , НЕ ПУСТИТЬСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ. ВВБ.
Дисциплины нет в Республике. Дисциплину разлагает сам Николаев. Есть другие мнения?
Пенсионерам, если есть ветеранский, сельский, ветеран боевых действий, инвалидность, и.т. д, положена только 1 выплата, а тут пожалйста
вас обманывают вы и рады .
Федеральным Законом от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ст.50 : «По отдельным должностям гражданской службы указом Президента Российской Федерации может устанавливаться денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение, которые устанавливаются отдельными распоряжениями». Конечно женщин глав субъектов явно недостаточно, как и заместителей председателя правительства особенно фертильного возраста!!! Но это не значит, что они лишены прав на дополнительный отпуск при рождении ребенка и других льгот и гарантий! Можно предположить, что «волна» получения главами ДВУХ денежных вознаграждений в некоторых субъектах РФ, мыслящих себя «пехотинцами» В.В.Путина и дающих повод голосовать на выборах в Госдуму против партии «Единая Россия» и её кандидатов!!! Удивительно, почему молчат и не дают комментарии Л.Силова, В.Борисов, Д.Сержантов и минтруд Чувашии??? Да и Главный федеральный инспектор по Чувашии Г.Сергеев, долго будет наблюдать за этим беспределом и не беспокоиться о продолжении своей карьеры???
Депутат Александр Андреев стремительно прогрессирует. Видимо над его политическим образом основательно поработали? Еще пару недель назад основные претензии были выражены в простой эмоциональной форме, которые вкратце наверное можно было бы сформулировать так » Пока народ бедствует, отдельные представители власть имущих жируют, поэтому с суровой пролетарской решительностью нужно разобраться с их зарплатами?» Сейчас все эмоции убраны. Все претензии строго формализованы с правой точки зрения и оформлены в виде законодательных инициатив при соответствующей медийной поддержке.Я думаю нашим уважаемым сенаторам и видным юристам Федорову и Владимирову стоит обратить самое пристальное внимание на данную законодательную инициативу депутата Андреева и высказаться, как бы они поступили, если бы были Главой Чувашии?
А депутатам Владиславу Солдатову, А.Андрееву совместно с прокурором Р.Гиматовым обратить внимание на исполнение законодательства России о приведении законов субъекта в соответствии с Федеральным Указом в течении ТРЕХ месяцев! Почему этого не происходит и кто наказан?!!
Игнатьев за «ключи» получил утерие доверия. Николаева с какуой формулировкой отправит Президент В. Путин? Владимир Владимирович честный, справедливый, порядочный человек. Сказал, у нас двойных стандартов нет!
Многодетным все выплаты в чувашии осуществляют, толькл при статусе малоимущих, а главе две зп за 1 работу в одно и тоже раб время
Наивный. Не за ключи, а за дела , о которых писали в СМИ.Не будь ребенком обиженным
Какие там дела? По сравнению с нынешними — детский лепет
Он ещё говорил, что пенсионный возраст не повысит и конституцию менять не будет, и после второго срока уйдет в оппозицию. Да и мало ли что он ещё говорил … Многое сбывается… с точностью наоборот
Получается, что не только Европа, но и Николаев НАДУЛ Путина и «с одной овцы» две шкуры имеет.
Тебя надули в первую очередь, а ты сдулся?😂🤑
А меня-то с какой стороны надули?
Короче: жрут в три горла . Иначе, просто — не могут.
Да уж. А на две зарплаты учителям денег нет.
В магазинах стоят корзины для СВО, периодически деньги собирают с пенсионеров, сети плетут на свои, картошку сушат, свечи делают, а эти музеи строят на миллиарды да себе зарплаты двойные.
Да вы не переживайте за учителей. Перед выборами они агитацией занимаются, из кожи вон лезут. За это гонорары получают слышал хорошие. За репититорство семь шкур дерут, налоги не плотят с них. Доходы у их со всех сторон. Трудяги на производстве меньше зарплату получают в отличии учителей. Трудяги иногда неделями дома сидят из-за отсутствия работы.
А сети трудяги плетут? А свечи изготовляют?
А лапти случаем не плетете?
конечно плетут для музея и театра .
Уважаемый аноним 8:47 ! Иранцы обойдутся без ваших подколов, а венесуэльцы без двусмысленностей вашей ситуации.
Вы наверное все это время не не знали, но Комитет за освобождение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, организован Героем Труда России, лидером КП РФ Г.Зюгановым. От партии в комитет вошли Павел Грудинин, Леонид Калашников, Олег Смолин, Владимир Исаков и др., в т.ч. и из партии «Справедливая Россия», всего 27 человек.
Ну, перлешку туда вряд ли пригласили. Наврет с три короба, а Трамп вдруг поверит. Хотя у них есть общая тема, о зарплате бы поговорили, гульфиками помирились.
И что они там делают?
Заседают и выражают недовольство?
Лидер коммунистов Г. Зюганов 3 марта с.г. высказался о войне, развязанной против Ирана, призвав прогрессивные и народно-патриотические силы объединиться, Его поддержали региональные лидеры КП РФ, проведя брифинги и т.п., то господина А.Андреев сам дух учения чуваша В.И. Ленина призвал выразить солидарность родственному народу Ирана. Это не чуждая чувашам Гренландия.
Конечно же коммунистам Чувашии известно, что предки чувашей находились под влиянием иранских племён. Например, название населенных пунктов Буртасы имеет отношение к иранской племени «буртасы», проживавшей между Сурой и Камой а этноним «чуваш» имеет иранское происхождение, от слова savar (савар) — «наездник». В генетике чувашские гаплогруппы явно выраженное иранское происхождение.
Андреев родства не помнящий?
Всё правильно Андреев делает.
Плевать нам на какой-то там Иран, что нам с него? С Трампом воевать? С ним даже Путин ссориться боится.
Пусть местные проблемы подсвечивает.
Молодец Андреев! Так его, перле этого! А то совсем нюх потерял! И то что получил пусть вернет!
А то простым людям что то по 2 зп не платят!
Что вы докопались к зарплате, эти деньги у них карманные расходы, основные по другим каналам идут, больше тридцати губернаторов бывших заграницей экономика поддерживает, сколько миллиардов пропало, это вам не связками ключей махать
Войну ведет страна, а губернаторы, в том числе наш Николаев жируют на бюджетных средствах получая двойную оплату!!! Где она совесть и справедливость???
Где-где? В караганде… Да и там нету
Кто теперь голосовать за него будет, чтобы дальше жировал.
Да. Это круто две зарплаты для руководителя нищего региона. И совесть не мучает Николаева.
раз нет реакции от федеральных властей наверное так и предполагалось. вы думаете они не знают сколько получают губернаторы ?
Чувашии нужен энергичный, сильный и патриотичный лидер. Такой как А.Г. Лукашенко.
Наверно Вы имели в виду Колю Лукашенко? Но Коле больше нравится трон в родной стране.
Завидуешь
А может лучше Беню Коломойского пригласить, он такого клоуна вырастил, что на пятый год победоносного СВО в Чебоксарах бомбоубежища ставят.
Айдате пригласим его на царство!
Он научит нас картошку выращивать!
Оценку законности получения двух зарплат должна дать прокуратура Чувашии! Андреев туда писал? А так, в целом, это ни в какие рамки не укладывается.
Почему молчит сам Николаев? В свое оправдание нельзя пояснить как и зачем ему две зарплаты получать в бедном регионе?
У Николаева жена как в сказке о рыбаке и рыбке, мало ей все золота
По ведомости Николаев получает зарплату из федерального бюджета, а Николаева,его благоверная, из республиканской казны… Ибо оба-два руководят Чувашией…
Вот не помню, кто сказал,что управлять государством может кухарка! Может она и хорошо будет управлять страной ! А вот кухаркин сын точно всё развалит и разбазарит! Сироты с берегов Волги( Идьф и Петров 12 стульев)
Никто такого не говорил, это всё выдумка.
Это уже вопрос к федералам. Надо была формулировать документ так, чтобы небыло двойных трактование, а именно выплата из федерального ИЛИ регионального бюджета. А так они сами оставили лазейку для двойных выплат. Что касается инициативы Андреева, то ЕР ее не пропустит. А вот если вдруг Путин озвучит, что получать в одну зарю две ЗП это перебор они тут же внесут поправки. По другому это не работае в России
В Указе нет лазеек, четко сказано — «из федерального бюджета», поэтому не нужно вводить в заблуждение!
Да что вы говорите. Тогда почему не возбуждается УД, почему не возбуждается Бастрыкин? Устроит начальник «мертвую душу» на какую нибудь должность и сразу статья. А здесь поголовное злоупотребление первого лица региона и министра финансов (если как вы говорите нет лазеек) и никакой реакции правоохранителей. Получается , что Николаев действует по беспредел у , а силовики его крышуют? Иначе как объяснить, что лазеек нет, а 2 зарплаты есть? Причем во многих регионах, а не только в Чувашии
Потому что таких Шуриков Балагановых как Олег Алексеевич не мало☝🏻, а силовики копят материалы, т.к. у них всегда позднее зажигание 🤷♂️😂
Цитата ГОДА!
Путин выделил федеральные деньги и хотел «упорядочить» и уровнять с вице-премьерами з/п губеров, но не учел, что среди них есть Шуры Балабановы, подворовывающие из региональных бюджетов🫣
Конечно возникает вопрос по «упорядочить и уравнять» с вице-премьерами? Объём и качество работы Собянина, Беглова, Минниханова с нашим О.Николаевым не сравним!!! Вот они и некоторые руководящие крупнейшими регионами России, реально заслуживают денежного вознаграждения на уровне заместителей председателя правительства России. А такие как в Чувашии, находящиеся в ДЕСЯТКЕ ОТСТАЮЩИХ и получающих по 1 млрд.у дотаций в месяц, выше начальника департамента в Правительстве РФ, получать денежное содержание(вознаграждение) не должны. Но Президент России решил, значит так тому и быть!!! Хотя для Собянина, Минниханова и других это обидно!!!
ПОРАЗИТЕЛЬНО! За одну работу — две зарплаты!? ЭТО КАК!?
И все вдруг включили «милого дурачка», типа это возможно?)))
Тут и разбираться нечего, — ХВАТИТ УЖЕ ВОРОВАТЬ И ВЕРНИТЕ НЕЗАКОННО ПОЛУЧЕННЫЕ С 1 ЯНВАРЯ 2026 В КАЗНУ ЧУВАШИИ!!! ОТДАЙТЕ ИХ БОЛЬНЫМ И НЕМОЩНЫМ!!!
Расходные обязательства по зарплате Николаева переведены Указом на федеральный уровень, предусмотрев прямые ассигнования из бюджета РФ (которые уже заложены с 01.01.2026).
Поэтому, на основании п. 1 ч. 1 ст. 44 N 44-ФЗ в случае федерального финансирования, полномочия ЧР по вознаграждению глав прекращаются!☝🏻
Об этом должен был знать не только Ноздряков.
ДВОЙНОЕ ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ — ЭТО ПОЗОРИЩЕ ПЕРЛЕ! ПРИ ТОМ, ЧТО РЕСПУБЛИКА ДОТАЦИОННАЯ, И ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ КАК МНОГОДЕТНЫЕ, ТАК И ИНВАЛИДЫ СВО!
Свошники пусть у федералов деньги получают, у минобороны, у тех, кто их туда посылал.
Без тебя разберутся. Они так и получают.
А мы хотим что бы власти упорядочили оплату труда рабочих по ТК.
Молодей Андреев!
соглашусь, вовремя поднял вопрос. Главе хорошо бы было и честнее перед народом республиканскую часть перечислять в фонд СВО, на благотворительность
В фонд СВО?
То есть в свой карманный фонд Перле?
Ну насмешил!
Да его близко к СВО подпускать нельзя!
Андрееву не впервой быть локомотивом популистских лозунгов и инициатив, оставаясь смешным, но узнаваемым. Гармонично было бы на фоне Гренландии, полиграфа, зарплаты губернатора региона объявить акцию по поддержке коммунистов Ирана и проинформировать население о результатах работы Комитета по освобождению Мадуро.
Действительно, маттур ача Андреев, давно уже тыщу раз переплюнул продвинутого пиарщика Гришку Данилова
Это тест на вшивость для самого Николаева, и он его не прошёл. Что, в общем-то, неудивительно.
А пиджачок то маловат, видимо от голода опухает.
Никак нажраться не могут.
Как раз пиджачок от студенческого времени донашивает Андреев))но по лицу нет 2х подборотков как у не которых, полностью поддерживаю Андреева молодец, мы тут на СВО собираем продукты с миру по нитке, а они жируют ещё и нагло, хаили Игнатьева как только сами пришли к власти стали ещё хуже, надеюсь следующей следующее дно не пробьёт
Какое примитивное, чисто чувашское мышление… Увидел не то, что нужно, когда говорят о двойной зряплате…
Андреева надо срочно отправить в Ненецкий автономный округ! Он там быстро наведет порядок.
Сам туда езжай, умник.
Бывшего своего соратника Молякова зарплаты лишил, а сам лопатой деньги гребёт…. Боженька обязательно рассудит. Да будет так .Так оно и есть.