Талые воды угрожают Уфе на земле и под землей

В городе чистят канализацию и уговаривают дачников эвакуироваться

Несмотря на повышение дневных температур до плюс двадцати градусов, в столице Башкортостана решено не закрывать отопительный сезон. Об этом стало известно сегодня на оперативном совещании в мэрии. Причина – прогноз погоды на конец текущей и начало следующей недели: ожидается похолодание, в ходе которого ночные температуры опустятся до нуля градусов, а днем воздух не будет прогреваться теплее десяти. Еще одна грядущая напасть – дожди: первый заряд осадков ожидается на выходных, будет дождливо и на следующей неделе. А именно сравнительную сухость погоды синоптики называли неделей ранее причиной относительно беспроблемного паводка. И если часть СНТ в Калининском районе города топит уже сейчас, то на следующей неделе ситуация определенно усугубится. А на основных магистралях города сейчас в усиленном режиме проверяют и промывают ливневую канализацию: никому не нужны потопы на городских проспектах.

На данный момент в Калининском районе подтоплены четыре садоводческих товарищества. Это коснулось 86 участков, где проживают 37 человек, в том числе семь детей. Сегодня здесь прошло выездное совещание с участием заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирека Сагитова, председателя госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилла Первова, первого заместителя главы Администрации Уфы Сергея Кожевникова, оперативных служб и ведомств. Отмечено, что ситуация под контролем, жизнеобеспечение населения не нарушено. Для ликвидации последствий и обеспечения безопасности задействована группировка сил и средств, куда входят 16 человек личного состава и десять единиц техники.

В горадминистрации подчеркивают, что жителям территорий, подтопляемых при высоких уровнях воды в реках, важно держать под рукой так называемый тревожный чемоданчик на случай эвакуации. В него нужно упаковать документы и деньги, аптечку, пауэрбанк и зарядное устройство, комплект сменной одежды и средства гигиены, фонарик и спички, воду и сухой паек, столовые приборы. О том, почему жители подтапливаемых СНТ отказываются эвакуироваться, «Правда ПФО» уже писала.

А работу ливневой канализации города обсудили сегодня на оперативном совещании «Уфимская среда». В отсутствие мэра Ратмира Мавлиева его провел Кожевников. «В период весенней распутицы наблюдается износ и разрушение асфальтобетонного покрытия вокруг люков и дождеприемников. Во избежание аварийных ситуаций проводится ямочный ремонт. Так, на сегодняшний день отремонтированы участки вокруг 52 колодцев», – проинформировал первого заместителя мэра и остальных собравшихся директор муниципального бюджетного учреждения «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» (СУРСИС) Ильдар Ардаширов.

Система ливневой канализации весной испытывает повышенную нагрузку, в связи с чем особенно важна своевременная промывка трубопроводов и колодцев после зимы, рассказал Ардаширов.  До наступления положительной температуры воздуха, в целях предупреждения аварийных ситуаций, связанных со скоплением талых вод, учреждение провело обследование ливневок. Затем совместно со службами по благоустройству районов были приняты меры по освобождению дождеприемников от снега и льда.

По результатам работ очищены 212 дождеприемников в пониженных местах улично-дорожной сети, рассказал начальник СУРСИС. В мэрии надеются, что данные меры предотвратили возникновение аварийных ситуаций, связанных со скоплением талых вод. На постоянном контроле находятся 22 участка дорог, подверженные скоплению поверхностных сточных вод. В плановом порядке промыто 1820 м трубопроводов и очищено 39 колодцев.

В составе трех бригад работают 13 человек. Учреждение располагает каналопромывочными, илососными и другими средствами механизации для их прочистки. С этой весны на вооружении СУРСИС стоит новая мощная машина, обеспечивающая одновременную работу всасывающего насоса и насоса высоко давления, подчеркнул Ардаширов.

Кожевников отметил, что учреждению еще есть куда развиваться, и весна – самое время проявить свои лучшие качества.

«У нас есть несколько проблемных участков, например на улице Бакалинской, нужно четко отрабатывать на упреждение. Впереди осадки в виде дождя, это все нужно учитывать», – уточнил заместитель Мавлиева.

По словам Кожевникова, сейчас Главархитектура города разрабатывает новую систему ливневой канализации в Уфе. Выявленные сейчас дефекты помогут не допустить потопов в будущем.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото gorodufa.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня