
Итоги исполнения бюджета Чувашии, данные Минфина на 1.04.2014 и на 1.04.2013
Об итогах исполнения бюджета за 1 квартал Минфин сообщил еще в среду, но должного освещения эта информация не получила. Одно находящееся на содержании у республиканских властей информационное агентство и вовсе опубликовало сообщение с заголовком «В январе-марте доходы бюджета увеличились почти на 9%», откровенно не соответствующим действительности. В лучшем случае это можно считать арифметической ошибкой журналиста, а в худшем – попыткой властей скрыть неблагоприятную статистику.
На парламентские слушания были вынесены и вовсе цифры по итогам января-февраля, а основной темой стали способы повышения собственных доходов бюджета, о снижении которых никто и не говорил. Мероприятие посетили всего 13 депутатов Госсовета – не было большей части единороссов, а фракция КПРФ проигнорировала слушания в полном составе.
Началось с форс-мажора. «Правда ПФО» предсказывала, что команда Игнатьева должна хоть как-то прокомментировать разгромную статью про себя на целую полосу федерального выпуска газеты «Аргументы и факты» – так и получилось. На авансцену вывели, возможно, самую преданную соратницу главы республики, и.о. министра финансов Светлану Енилину. Перед самым началом мероприятия ее в кулуарах долго инструктировали самые проверенные пропагандисты Игнатьева, совсем как боксера перед выходом на ринг, не хватало только полотенец.
Не помогло. Енилина запиналась, краснела, путано повторялась, активно жестикулировала и эмоционально поднимала голос, что легко расслышать на полной аудиозаписи ответа и заметно на видеозаписи слушаний. В частности про госдолг и.о. министра сказала следующее. «Соотношение госдолга республики по отношению к собственным доходам на 1 января составляет 48,2%, что ниже такого соотношения на 1 января 2013 года на 6,5 процентных пунктов. Следует отметить, что в 2010 году это соотношение было 69,9%. Если мы в 2008 году, который был хороший, докризисный, процветала, хорошо жила республика, а долг был к собственным доходам 70%, а сейчас 48%. В 2010-м среди субъектов ПФО по этому показателю мы занимали 13-е место, а в 2013-м году – 4-е место. Также по итогам прошлого года Чувашия вошла в число 7 регионов по всей стране, которые в полной мере обеспечили реализацию указов президента России», – подчеркнула Енилина.

В ответ на критику Светлана Енилина помянула недобрым словом «дореволюционные» времена
«Правда ПФО» долго искала в упомянутой статье «АиФ» критику, ответом на которую могли бы являться пассажи и.о. министра, но безуспешно. Госдолг в материале упоминался, но совсем в ином контексте. У наблюдателей ответ Енилиной вызвал живую ассоциацию с огородом, бузиной, дальними родственниками и родиной Майдана. Даже странно, что и.о. министра обошлась без слов «ложь», «инсинуация», «подтасовка» и каким-то чудом не произнесла название «САВВА», что является стандартной реакцией администрации Игнатьева на критику. Понимают ли вообще в окружении руководителя региона, за что его критикуют – осталось неясным. Упомянутые в статье еженедельника миграционная убыль и экономический спад в Чувашии, а также коррупция в ближайшем окружении Игнатьева остались без комментариев – то ли здесь у властей возражений нет, то ли их пока не придумали.
Вернувшись к теме слушаний, власти озвучили намерение собрать дополнительно миллиард с промышленного комплекса. Но как именно планируется это сделать, оказалось непонятно даже некоторым из присутствующих депутатов. Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин подчеркнул, что негативные тенденции в Чувашии сохраняются.
«Ожидается снижение производства на таких предприятиях, как «Промтрактор-Промлит» – это связано с техническим перевооружением завода, на агрегатном заводе – причиной является засилье китайской продукции и снижение объема производства тракторов. Вместе с тем выравнивается ситуация на «Промтрактор-Вагоне» – по итогам квартала объем отгрузки составил 1,5 млрд рублей, тогда как год назад он составлял около 270 млн. В химической отрасли также произойдет снижение. У «Химпрома» снизятся продажи основного продукта, каустика – это связано со снижением производства алюминия в стране… В январе-феврале снизились продажи «Перкарбоната» в связи с уменьшением объема поставок на Украину, но здесь в конце марта удалось договориться о безопасных поставках. Также снизятся объемы на Канашском автоагрегатном в связи с уменьшением производства автобусов», – предсказал Аврелькин.

Владимир Аврелькин
Критиковали создавшуюся ситуацию все, причем, пожалуй, в наибольшей степени – немногочисленные находящиеся в зале единороссы. Вячеслав Александров предложил республиканскому Минфину больше работать с федеральным ведомством, особенно в плане рефинансирования кредитов банков, а также высказал тревогу за сегодняшнее состояние бюджета.
«Восемь лет назад я гордился социальной направленностью чувашского бюджета, но сейчас это вызывает у меня беспокойство, так как доля подобных расходов уже превышает 70%. Любой, даже не экономист, скажет, что превышение подобного порога говорит о проедании бюджета, и нам нужно здесь серьезно задуматься», – подчеркнул Александров.
Затронул бывший банкир и больную для властей тему. «Миграция в Чувашии достаточно высока, и доля работающих за пределами республики, по некоторым оценкам, составляет 20-30% трудоспособного населения. С учетом того, что НДФЛ удерживается по месту выплаты зарплаты, когда эти люди приезжают обратно в Чувашию, то получается, что всю социальную нагрузку несем мы, а НДФЛ бюджет республики недополучает», – посетовал Александров. Депутат определенно ходит по краю с такими заявлениями: известно, что на напоминание о возрастающей с каждым годом миграционной убыли в Чувашии чиновники администрации Игнатьева отвечают миллионными судебными исками к напоминающим вместо рассмотрения проблемы по существу.

Вячеслав Александров
Даже ближайший соратник главы Чувашии – депутат, строитель и президент ЧНК Николай Угаслов – не обошелся без критики. «Наша строительная область использует в Чувашии процентов 60 своих возможностей, остальное идет за пределы республики. Хотелось бы больше строить у себя – и социальные вопросы решаем, и – как плюс – наши доходы», – подчеркнул Угаслов. Бизнесмен напомнил, что мощности одного только его собственного завода стройкерамики позволяют вводить 200 тыс. кв. м ежегодно – четверть сегодняшнего рынка жилья в Чувашии.
Выступления оппозиции, как обычно, пестрели яркими предложениями. Так, справедливоросс Владимир Михайлов предложил создать в Чувашии электронную карту инвестора и даже начал, что называется, рисовать техзадание разработчику в духе автора интернет-мема про «грабить корованы».
«Надо на эту карту нанести синеньким фломастером газовую сеть, другим фломастером нарисовать электрические подстанции. Дальше, чтобы наводя мышкой на квадратик, я как инвестор щелкнул – и увидел, каков участок земли, какова приблизительная стоимость газовых сетей, электросетей. Чтобы я, сидя за рубежом, смог сразу это увидеть. И чтобы был сюда же забит кадровый потенциал: сколько вузов, кого готовят. И еще чтобы налоговые льготы все увидеть для инвестора», – предложил Михайлов.

Владимир Михайлов (крайний справа) обдумывает планы взятия инвестора
Дальнейшие выступающие отошли от темы окончательно. Глава Атнарского сельского поселения приглашал депутатов посетить фонтаны в его селе, лидер фракции ЛДПР Андрей Кулагин предлагал объединить Чебоксары, Новочебоксарск и Кугеси, депутат Олег Таланов призывал придумать новый знак «лучший товар Чувашии». Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев выступил за то, чтобы в районах оставалось больше налогов, собранных непосредственно в районе – и получил жесткую отповедь от Енилиной с формулировкой «это у вас сейчас «Гипор» работает, вам выгодно налоги у себя оставлять, а когда этот завод стоял – вас вся республика кормила». Кстати, и.о министра отвечала на вопросы сидя, не выходя к трибуне из президиума, чего ее предшественники Михаил Ноздряков и Николай Смирнов никогда себе не позволяли. Тема катастрофического снижения безвозмездных поступлений и профицита республиканского бюджета так никем и не была поднята.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




9 комментариев к “Власти Чувашии не заметили обвал доходов республиканского бюджета”
Енилина сделает прорыв в бюджетной сфере и все в России скажут, что опыт Чувашии надо применять повсеместно. А потом она станет главой республики, потому что нынешнего главу попросят занять должность министра финансов России.
Прорвала, значит, бюджетную сферу ;)))) Теперь понятно, отчего в бюджете денежки исчезли: в прорву утекли 🙁
Что вы все иронизируете, тут плакать надо, скоро никакой хоздеятельности в республике не будет, не будет и бабла в бюджете и рубить будет нечего.
Осиновый КОЛ для УПЫРЕЙ — ИГНАТЬЕВУ М.В., Иванову и для других из этой бандитской «кодлы»…
«Неродственник» Исаев сейчас организовал поток бабла из темного леса в хамарьяльский общак. И куда все йети правоохренители смотрят? Если бы вы знали, как сейчас наживаются на чувашских лесах тирехтора лесничеств :((
Позор конечно!!! Ну если не можеш и не знаеш работу минфина нах…. соглашатся на эту должность.
С каждым каким нибудь назначением в нашем правительстве,убеждаюсь что Игнат тупой.
И правильно Александров сказал,надо в москву на поклон к федералам ездить,а не гордыню свою показывать как игнат,как же они зае….
Ха-ха-ха-ха :(((((((
Ну, тупы-ы-ы-ые!!!!!! Тупые хамарьялы ;-))))))))
Ну зачем так? Посмотрите с какой тоской смотрит П.Краснов на президиум!!! Все понимает, но ничего сделать не может!!! И по -моему, Александрова ситуация с бюджетом уже достала!!!
Объясняю! Краснов к тупым хамарьялам не относится!!! Хотя бы потому, что не раз вставал против этой крайне некомпетентной и низкопрофессиональной кодлы. Вспомните как он кандидату наук Чекркесову объяснял простую истину, что не дело главе представительного органа муниципальной власти заниматься хозвопросами, возложенными на главу исполнительного органа — администрации города. Даже такие простые вещи йети хамарьялы, в отличие от Краснова, не понимают :((( А чего стоит высказывание Игнатьева о том, что лубое… Исаев ему «не родственник» ;))))))