Под разговоры о своей национализации «Интер РАО» берет под контроль ЖКХ Башкортостана

Разрешена распродажа муниципальных тепловых объектов в Уфе

Возможно, самым веселым слухом последних дней в Уфе является информация о возврате в республиканскую собственность компании «БашРТС», которая ныне контролируется «Интер РАО». Якобы таков будет результат массовых протестов уфимцев из-за платежек за тепло, увенчавшихся силовым захватом Дома Республики. Мол, после истории с Куштау,  результатом которой стало огосударствление «Башкирской содовой компании», так будет с каждым, кто пойдет против мнения народа. Хотя «Интер РАО», на минуточку, контролируется структурами Игоря Сечина и Бориса Ковальчука. Между тем «БашРТС» не то что не собирается возвращаться в республиканскую собственность, а наоборот, берет под свой контроль последнего оставшегося в Башкортостане доморощенного поставщика тепла – МУП «Уфимские инженерные сети», на которое уфимцы пока не жаловались. Один из кредиторов предприятия, банк «ДОМ.РФ», открыто заявляет об этом в рамках дела о банкротстве МУП УИС, перешедшем в решающую стадию: распродажи активов.

Очередное заседание по банкротству МУП УИС прошло сегодня, 20 января. Но наиболее важные решения были приняты судом в конце прошлого года, когда администрации Уфы было отказано в признании недействительными итогов торгов имуществом предприятия, включая его центральный тепловой пункт, и сняты обеспечительные меры, делавшие невозможным переход прав на него в пользу третьих лиц. ООО «БашРТС» как крупнейший кредитор МУП УИС и поставленный им внешний управляющий Дмитрий Молин против распродажи не возражали.

«Правда ПФО» ранее подробно писала о банкротстве МУП УИС. Иск о признании муниципального поставщика несостоятельным подало ООО «БашРТС». В дело немедленно вступили крупнейшие кредиторы предприятия из банка «ДОМ.РФ» (к нему по наследству перешли долги УИС уфимскому Социнвестбанку после того, как последний влился стал частью этой госкорпорации). Дальше начались чудеса: обычно настаивающие на банкротстве банкиры пытались доказать в суде, что УИС на самом деле вполне рентабельное предприятие и банкротить его не надо, а все происходящее есть ничто иное как попытка БашРТС поглотить своего единственного конкурента на рынке тепла в Уфе. Несмотря на формально больший объем задолженности, доказать свою позицию ДОМ.РФ не удалось: БашРТС был признан главным кредитором предприятия, и по его сценарию УИС попало под внешнее управление. Дальше и начались распродажа активов, которую в 2020 году пыталась оспорить мэрия Уфы, потерпевшая неудачу под конец года.

В начале 2021-го апелляционный суд в Челябинске рассмотрел жалобу ДОМ.РФ. «Банк полагает, что у ООО «БашРТС» имеется отличный от иных кредиторов интерес в процедуре банкротства должника, так как ООО «БашРТС» является конкурентом должника на рынке снабжения горячей водой и паром жителей и предприятий города Уфы и заинтересован в приобретении контроля над должником и использованием его ресурсов в целях наращивания текущего доминирующего положения на указанном рынке. Целями же иных кредиторов является удовлетворение их требований, а также восстановление платежеспособности должника за счет восстановления производственной деятельности», – заявили банкиры в апелляции. ДОМ.РФ, среди прочего, обратил внимание на решение БашРТС выкупить задолженность у аффилированной с ним через «Интер РАО» Энергетической сбытовой компании Башкортостана, что де-факто сделало БашРТС крупнейшим кредитором предприятия.

Доводы банка успеха в суде не имели. «Доказательств аффилированности кредитора и должника в материалах данного обособленно спора не представлено.», – пришла к выводу коллегия судей и поддержала мнение АС РБ, что факт принадлежности БашРТС и МУП УИС к одному и тому же сегменту рынка ЖКХ не делает автоматически их конкурентами.

Так что фактический контроль БашРТС над МУП УИС в скором будущем может быть оформлен документально, и каких-либо оснований считать этот процесс незаконным суды ни в Уфе, ни в Челябинске не нашли. В такой ситуации прокуратура республики может сколько угодно заявлять о начале проверки в отношении БашРТС по факту необоснованных счетов за тепло уфимцам, а депутаты Курултая – во второй раз за семь дней собираться по этому поводу, эффекта это, по прогнозам наблюдателей, не возымеет.

Что касается народных возмущений, то и их волна ожидаемо спадет после того, как платежки за январь окажутся вровень с декабрьскими – пусть и существенно превышающими по суммам все, что было раньше. Помогут и репрессии: вдохновителя движения «БашРТС» за де-факто силовой захват Дома Республики суд приговорил к 10 суткам административного ареста. Больше таких смелых протестующих в Башкортостане может просто не найтись.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

На превью mup-uis.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня