Гостей Дня республики в «Чебоксары-Арене» осчастливили холодным приемом и робособакой за 9 миллионов

Чебоксарский экономический форум остался без экономического содержания

«Какая ты умная, в пиджаке пришла! Будто заранее знала, что нужно потеплее одеваться!» – поприветствовала сегодня перед пленарным заседанием Чебоксарского экономического форума одна статусная чувашская бизнес-леди другую. В любом другом месте города, изнывающего от 35-градусной жары, эта фраза сегодня звучала бы безумно. Но только не в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена», мощные кондиционеры которого сделали проходившие в здании выставку «Регионы – сотрудничество без границ» и пленарное заседание Чебоксарского форума самыми комфортными местами километров эдак на 500 окрест. Обстановку дополнял шустрый вай-фай и брендированная его оператором робот-собака Boston Dynamics (цена на рынке – от 9 миллионов рублей), зажигавшая в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме, а сегодня влюбившая в себя гостей выставки в Чебоксарах. Возрожденный Чебоксарский экономический форум 2021 года стал, возможно, лучшим мероприятием в Чувашии за последние много лет, и не вина организаторов, что  он оказался без конкретного экономического содержания. Статусные люди постепенно отвыкают бояться приезжать в Чебоксары, осталось отучить статусных бизнесменов бояться открывать в Чувашии новые производства.

«Все изменения в первую очередь должны чувствовать люди. Люди, которые пользуются каждый день теми или иными сервисами и ощущают на себе деятельность органов государственной и муниципальной власти», – заявил глава Чувашии Олег Николаев, открывая пленарное заседание. Оно оказалось весьма технологически продвинутым: ведущие с федеральной «России-24» периодически задавали вопросы залу, на которые можно было отвечать онлайн церез QR-коды, а беседы с московскими гостями велись на двух «зеленках» (на площадке форума и в Москве), чтобы потом изображения накладывались на пейзаж виртуальной студии.

Таким образом, дух цифровизации не просто витал в воздухе, а реализовывался на практике. Вот и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, как только ему предоставили слово, вновь вспомнил про «Смарт-Сити» в Сосновке, а присутствовавшему в зале вице-президенту Сбербанка посоветовал побыстрее выпускать на рынок криптовалюту Sber-coin.

«Уверен, скоро появятся беспилотные комбайны и трактора. Напомню, что Чувашия выиграла конкурс по СПИК-2 по запуску производства тракторов малой и средней мощности. Знаю, что ведется работа, чтобы эти трактора производились, в том числе, и в беспилотном варианте», – заявил Аксаков.

Гости форума не отставали от хозяев в смелости. «Трансформация в Чувашии началась с прихода новой команды. Сейчас прорабатывается вопрос создания промышленных парков, особой экономической зоны. Но для меня это всего лишь вспомогательная инфраструктура. Что же первично? На сегодня в республике активно реализуется кластерная политика. Сегодня мы общались как минимум с четырьмя потенциальными промышленными кластерами. Это химический, кластер торгового оборудования, электротехнический, кластер производства дверей», – перечислял Андрей Шпиленко, директор ассоциации развития кластеров и технопарков РФ.

Были позитивны и банкиры. «С точки зрения восприятия малого бизнеса в Чувашии все выглядит достаточно хорошо. Я исхожу из того, что есть огромный потенциал для развития этого направления в регионе. По индексу восприятия республика занимает уверенное третье место, и больше в среднем, чем по России. Бизнес позитивно воспринимает изменения, которые происходят. <…> Продажи и кадры бизнес воспринимает лучше, чем по России, доступность кредитов здесь несколько хуже, это повод нам, банкирам, задуматься. Предприниматели здесь инвестируют в свой бизнес больше, чем в среднем по России», – рассказал председатель правления «Промсвязьбанка» Петр Фрадков.

На все эти рассуждения хорошо бы накладывались пяток-другой инвестиционных соглашений на полях форума. Но увы: среди подписанных перед началом пленарного заседания документов не было даже деклараций о намерениях, одни меморандумы о взаимопонимании. Единственный значимый контракт современной Чувашии – тот самый СПИК-2 – будет подписан в начале июля на «Иннопроме» в Екатеринбурге, а больше пока в республике подписывать и нечего. Так что разговоры о цифровизации неизбежно натолкнулись на рассуждения о трудоизбыточности Чувашии.

«Мы не знаем, цифровизация – это революция или начало конца человеческой цивилизации? Когда мы говорим, что нужно упростить производственную линейку, оптимизировать, оцифровать, мы должны понимать, что из этой линейки выпадет человек, и освободятся на трудовом рынке огромные ресурсы. Что государство будет делать с ними? Будет без-ра-бо-ти-ца. Когда мы идем в ногу со временем, мы не должны забывать о человеке: о том учителе, который потеряет работу, о том трактористе, кто потеряет работу. Мы должны вырабатывать систему четких социальных гарантий для людей», – заявила со сцены правозащитник и юрист Екатерина Гордон.

Программа праздничных мероприятий в Чувашии продолжится 24 июня.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото: facebook.com/alena.arshinova, на превью фото cap.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

49 комментариев к “Гостей Дня республики в «Чебоксары-Арене» осчастливили холодным приемом и робособакой за 9 миллионов”

  1. Александр Яковлев

    Нас очередной раз потчюют инфоммизацией и безработицей. Пока развилась нехватка специалистов и рабочих всех специальностей. Чувашия осталась и увеличила свой потенциал как самый непривлекательный и дорогой для инвестиций регион. Про местные банки и их беспредел нечего и говорить.

  2. Александр Яковлев

    Нас очередной раз потчюют инфоммизацией и безработицей. Пока развилась нехватка специалистов и рабочих всех специальностей. Чувашия осталась и увеличила свой потенциал как самый непривлекательный и дорогой для инвестиций регион. Про местные банки и их беспредел нечего и говорить.

  3. Александр Яковлев

    Нас очередной раз потчюют инфоммизацией и безработицей. Пока развилась нехватка специалистов и рабочих всех специальностей. Чувашия осталась и увеличила свой потенциал как самый непривлекательный и дорогой для инвестиций регион. Про местные банки и их беспредел нечего и говорить.

  4. Александр Яковлев

    Нас очередной раз потчюют инфоммизацией и безработицей. Пока развилась нехватка специалистов и рабочих всех специальностей. Чувашия осталась и увеличила свой потенциал как самый непривлекательный и дорогой для инвестиций регион. Про местные банки и их беспредел нечего и говорить.

  5. Александр Яковлев

    Нас очередной раз потчюют инфоммизацией и безработицей. Пока развилась нехватка специалистов и рабочих всех специальностей. Чувашия осталась и увеличила свой потенциал как самый непривлекательный и дорогой для инвестиций регион. Про местные банки и их беспредел нечего и говорить.

  6. А разве не действует распоряжение главы 133-рг о запрете массовых мероприятий на территории Республики?

  7. Молодцы комментаторы))). Скептики. Кто говорил: Как думаем так и живем? Вот и ваши дела видимо поэтому так идут. Один видит на Татнефти ( забыл кто там хозяин?) подорожание на 10 копеек, другой перловку( затаривался видать в начале пандемии))), а сравнение с Перл-Харбором это вообще перл литературы и не побоюсь написать логики. Чувствуется знание истории. Короче молодцы. Суть статьи: Что как бы не красиво все было и не говорили, а практических дел нет- почему у логиков и скептиков в основном ускользнула. Ну не впервые. Автору респект. Николаеву и окружению критика нужна, уж очень расслабились и пока только риторика и принуждение малого бизнеса , местных к сотрудничеству. Пора и большие намерения в жизнь внедрять и дело делать. 

  8. Мало того, что пир во время чумы (третья волна надвигается, а мы всё празднуем), так ещё и ежегодная пустая болтовня на этих форумах (как же она достала). Очень показательно последнее фото в статье — Малов, Артамонов и Ладыков прохлаждаются и скучают, им по барабану будущее Республики, все их мысли о депутатском кресле. И где-то там ещё Салаева тешит себя иллюзиями о Москве.

  9. Поддерживаю Иванова Андрея, то что называется «Чебоксарский экономический форум», тяжело таким назвать. Уже смеялись над «СМАРТ-Сити» Сосновка, а Аксаков похоже нашел красивый бизнес проект с возможным получением под это крупных средств. А всем известно, чем крупнее проект, тем легче его распилить. Давайте вспомним сколько Ладыков и республиканские власти закопали федеральных средств в Набережную и Красную площадь!!!! А укрепить набережную так и не смогли. Заплатили за экспертизу и проектирование ее укрепления, а дальше? Дальше, все пространство вокруг залива и набережной с пляжем, застроили и заложили брусчаткой и все. А люди туда пешком должны ходить? Или только на «скотовозах» ездить? Парковочных мест нет, да и пешеходная зона с дорогой к Храму и К. Иванова не продумана. А Аксаков Смарт-сити в Сосновке собирается создавать!!!! Смешно. Форум сказочников. А на счет инвесторов. Тут я поддерживаю Голованова, с его рассуждением о том, что Чебоксары действительно имеет плюсы в воде и электричестве, наличие мест для размещения производства и пока до конца не растраченные рабочие руки. Плюс наличие образовательных учреждений, но главный минус дорожная логистическая инфраструктура. Как завозить сырье и вывозить продукцию? Водный транспорт канул в лета, ЖД находиться в состоянии СССР, а М-7 перегружена основательно. Вот о чем Аксаков и Николаев подумали бы. А они все фантазируют и канатные дороги через Волгу тянут. И главный вопрос. А у нас что санитарные правила на форум не распространяются? Прививка и то, что переболел не отменяет масочного режима. А Николаев и вся братия без масок. Как он собирается объяснять людям почему от них требуют соблюдения режима, а сам не это плюет? ВАСЕЧКИН

  10. Иванов И.И.

    Уважаемые! Не заметили, как плавно перетекают из одного праздничного мероприятия в другое, уже известные кандидаты и предполагаемые…, в депутаты в Госдумы!  Думаю среди «массовки» в этих мероприятиях и будущие депутаты Госсовета Чувашии…. Иванов А., написал: «…Чебоксарский экономический форум 2021 года стал…, лучшим мероприятием в Чувашии за последние много лет, и не вина организаторов, что  он оказался без конкретного экономического содержания…» и «…хорошо бы накладывались пяток-другой инвестиционных соглашений… Но,  среди подписанных перед началом пленарного заседания документов не было даже деклараций о намерениях, одни меморандумы о взаимопонимании. Единственный значимый контракт современной Чувашии, СПИК-2,  будет подписан в начале июля…, в Екатеринбурге, а больше  подписывать и нечего…». Итак, все это, «демонстрация возможностей»? За чей счет?  Это хорошо, что отрабатывают возможности цифровизации форумов…, и Чувашия как полигон «проверки» методик и идей! Но, все это, как я понимаю за наш с вами «счет»…, ибо праздник то (День республики) наш! Не думаю, что как в экономическом форуме в Санкт – Петербурге, организаторы  выставили приглашенным гостям счет…, эдак на 1 млн. «тугриков». Все — таки они гости, а у нас праздник! Но вопрос  все равно остается:  Во сколько все это «обошлось» республике? И это в первых!

    1. Гости привезли деньги, это и билеты, и гостиницы и рестораны и прогулки и тд. Любой наплыв гостей потом отразится плюсом на регионе

      1. Иванов И.И.

        Уважаемый! Вот поэтому я требую «расчета»! Вспоминается, что после таких праздников, в наше время, приводили их не только в форме договоров и соглашений, но и в финансовых расчетах. А затем результат…, мы «ощущали» в реальных делах.  Хотя тогда тоже «жаловались» на «праздничные» затраты! То, что вы назвали, это «копейки»…, по сравнению с тем, что затрачено! На будущее?  Будем посмотреть!   Иванов И.И.

      2. Иванов И.И.

        Уважаемый! Вот поэтому  требую «расчета»! Вспоминается, что после таких праздников, в наше время, приводили их не только в форме договоров и соглашений, но и в финансовых расчетах. А затем результат…, мы «ощущали» в реальных делах.  Хотя тогда тоже «жаловались» на «праздничные» затраты! То, что вы назвали, это «копейки»…, по сравнению с тем, что затрачено! На будущее?  Будем посмотреть!   Иванов И.И.

      3. Иванов И.И.

        Уважаемый! Вот поэтому я требую «расчета»! Вспоминается, что после таких праздников, в наше время, приводили их не только в форме договоров и соглашений, но и в финансовых расчетах. А затем результат…, мы «ощущали» в реальных делах.  Хотя тогда тоже «жаловались» на «праздничные» затраты! То, что вы назвали, это «копейки»…, по сравнению с тем, что затрачено! На будущее?  Будем посмотреть!   Иванов И.И.

  11. Иванов И.И.

    (продолжение)  Во вторых, у нас в республике нет «озабоченности», в связи  приходом нового индийского штамма коронавируса?  Которая,  как говорят, «заражает» легким «дуновением» от проходящего мимо носителя вирусов. И зачем эти все эти дорогостоящие «массовки», если от них «нулевой» экономический результат (подписание соглашений),  но реальная угроза заражения ковидом от индийского штамма. Вообще, поведение элиты, во время третей волны коронавируса…, «настораживает»!  Они ведут себя так, что коронавирус, это порождение для «рядовых людей», и их такая перспектива заражения не грозит. Они у нас как «боги», имеют «абсолютный» и «универсальный» иммунитет…, от всего, что в нашей жизни «страдают» большинство граждан?  Кажется, нет! Анализ эпидситуации говорит о возрастании напряженности по эпидемии коронавируса и увеличения количества заболевших, теперь уже индийским штаммом. При этом, похоже, Минздрав Чувашии, опять принимает меры по «старой схеме»: административный контроль над показателями…, и «указания» по приему больных в «красную зону»!  Если, при «уханьском» штамме, «пронесло»…, то не приведет ли все эти меры «коллапсу» системы здравоохранения? Вероятность очень большая! Я тут недавно писал о проблемах в связи с индийским штаммом, но меня раскритиковали! Но, то, что тогда было сказано, это «цветочки», а действительность может оказаться гораздо хуже! А мы празднуем! Конечно, все то, что делается сейчас…, это  «пир во время чумы»! Ведь все то, что делается властями сейчас…, не соответствует не только требованиям в вирусологии, во время эпидемий…, а даже здравому смыслу! Все то, что делается сейчас, это под выборы…, на итоговый результат!  И от этого мы наблюдаем «молчание» властей на возможные последствия проводимых «массовок»…, но и наше «молчание ягнят»!

  12. Иванов И.И.

    (продолжение) И в третьих, я бы хотел остановиться на высказываниях 2-х реальных кандидатов в депутаты Госдумы: С. Артамонова, и А. Аксакова. Начнем с «новоиспеченного» кандидата С. Артамонова.  Он  не сомневаясь и убежденно сказал: «…Сколько времени нас убеждали в том, что у сельского хозяйства нет никаких перспектив. Это черная дыра, и из деревни надо уезжать. Перенастроить людей быстро сейчас сложно…» При этом разве не он являлся в прошлом и является сейчас, министром с/х. И разве не при нем изменилась политика Минсельхоза по селу? Ведь это при нем начали «гнобить»  решениями ЛПХ и тем более фермеров  «делить» на эффективных (своих) и не рентабельных (остальные).  Разве не при нем Н. Курчаткин и другие начали арендовать земли сельских районов для выращивания фуража на корм…, и при этом за все время практически в этих районах ничего не построили?  Я же помню, как поднимали вопрос о том, чтобы восстанавливать земли обрастающие деревьями…, в Госсовете. И где идет «интенсивно» это восстановление?  Я этого в своем поселении не вижу. В то же время, я слышу, как многие фермеры жалуются на порядки установленные Минсельхозом! А вот А. Аксаков…, в связи с переживаниями по выборам в Госдуму, похоже, потерял чувство адекватной оценки ситуации. Все эти:  Смарт – сити, канатная дорога, беспилотные трактора и комбайны и т.д., и многое из них…, перспективное будущее…, но сейчас это «маниловщина» и предвыборная «бла-бла» речь (треп)! Неужели не понятно, что жителей Чувашии больше волнует хорошая работа и достойная заработная плата…, а не канатные дороги в будущем! Так вот, более правильным, нужно считать решение проблемы мегаполиса Чебоксары – Новочебоксарск, где давайте скажем так, основа функционирования будет «Смарт – сити». А желание построить отдельно взятое Смарт-сити в Сосновке…, это что-то «подозрительное» от элиты Чувашии. Иванов И.И.

  13. Евгений

    Республика  «Пĕрле» и дела в ней —  «Пĕрловка». Не стало бы как в «Пĕрл Харбор».

    Дай Бог разума, гармонии, любви и процветания моей Родине и всем живущим в ней  добрым, солнечным людям !

     

  14. Автор Андрей Иванов при каждом удобном случае делает выпады в адрес бывшего правительства Чувашии . Чем больше вы пускаете колкости в их адрес , тем больше я начинаю уважать Игнатьева и его команду . Издание ПФО стало неинтересно читать , полностью легло под малохольного Николаева , этого пустобреха .

    1. Как вы уже достали Игнатьевым, пользуетесь, что нормальные люди не пишут о нем правду, так как «о мертвых либо хорошо, либо ничего». А вы везде видите нападки на него. Иванов правду написал, что бизнесмены и представители центра забыли путь в Чувашию, сейчас это как-то восстанавливается. 

      1. Ничего не восстанавливается.. пример восстаноаления или нет? Есть один, недавно о нем писали что завод по поработаем помета строить будут с деньгами ФРП, а указать что пакета заказов нет забыли.. если это пример 1 за 2 правления Николаева- тогда да 100 %прибавки.

      2. Разница между Игнатьевым и Николаем одна существенная: один не говорил красиво( не мог просто) и не делал второй говорит красиво и вот парадокс тоже не делает.

  15. Серёжа

    Кто-то из газеты «Советская Чувашия» меняет слова в текстах комментариев читателей. Например 24.06.2021г. текст » Не сказано главное — ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!», был подменён на текст » Не сказано главное — ДОЛОЙ СОЦИАЛИЗМ!»

  16. Спик2 трактористы сами пролабировали, заслуги Аксакова, Николаева и его министров тут нет, хотя нужно отдать должное, федеральный центр пропуская трактористов к победному финишу оказали помощь и поддержку Николаеву. А больше нет результатов.. Промсвязьбанка радуется за Чувашию не спроста, нам з/а на тракторном через них платят и кредитуют они походу тракторный. В остальном провал за провалом , даже жаль Главу становится. Он вроде старается, а результатов нет, министры почти все поверхностные показушники и больше ничего, результаты говорят сами за себя. Вы скажите «Валдай» пустили — при Игнатьеве ещё конфликтная ситуация с перевозками через Волгу была. Не было перевозок. Так что валдай все равно появился бы как и троллейбусы. 

  17. посмотрел я с кем подписываются соглашения и проводятся обсуждения.. какие-то местные компании кидалы, с копипастом лекций вузов и федеральных ассоциаций ,у которых арбитражных дел больше выручки. Все что нужно знать об этом форуме, показуха и осваивание бюджета.

  18. Эта АМЕРИКАНСКРАЯ собака перемещается от форума к форуму и удивляет своим «умом» присутствующих. За 9 млн. пол Чувашии в такую позу встанет и будет потешать участников форума. Всё это мероприятие напоминает пустой пиар, спущенный сверху под названием «ИЗОБРАЖАЕМ РАДАСТЬ!» Ни контрактов, ни сделок. ни инвестсоглашений. ни протоколов о намерениях. Одно словесное «говнометанаие» о перспективах цифровизации. И только Гордон понимает, что » …когда мы идем в ногу со временем, мы не должны забывать о человеке: о том учителе, КОТОРЫЙ ПОТЕРЯЕТ РАБОТУ, о том трактористе, кто потеряет работу. Мы должны вырабатывать систему четких социальных гарантий для людей». Цифровизация уже пришла, а чёткие социальные гарантии еще надо только выработать. Ехал сегодня на работу, а на Татнефти бензин + 10 коп. Вот и все процветание!

  19. «Уверен, скоро появятся беспилотные комбайны и трактора. Напомню, что Чувашия выиграла конкурс по СПИК-2 по запуску производства тракторов малой и средней мощности. Знаю, что ведется работа, чтобы эти трактора производились, в том числе, и в беспилотном варианте». Только хочу напомнить, что если пьяный тракторист поставит на горе свой трактор, а он потом покатиться вниз без него, то это не беспилотный трактор.

  20. Только лозунг «перле» звучит нелепо в нашем атомизировавшимся и глубоко индивидуалистическом обществе (

    1. Лозунг «перле» автоматически и бессознательно переходит в «сперле»…

  21. Весь индустриальный мир трансформировался, передав на аутсорсинг Китаю промышленное производство, т.к. это экономически эффективнеее. Мы это сделать не успели, а теперь ещё Николаев против. Сейчас в мире начался аутсорсинг производства от человека роботам. Хорошо, что понимание этого у организаторов формума есть. Американская собака очень символична. Потом роботы начнут производить товары для роботов. Нам нужно куда то вклиниться в этой производственной цепочке. Главная задача человека будет состоять в том, чтобы потреблять то, что напроизводили роботы). Может из нас хорошие поребители получатся. дать нам базовый гражданский доход, вкалывают работы, а счастливы мы)

    1. Аноним Петрович

      Неужели коммунизм наступает? От каждого по способностям, каждому по потребностям? Кто не работает то ест???

  22. артишок

    Зпрплата у муниципалов ниже чем в Марий Эл на 25%! Какая там ПЕРЛЕ — ТРАНСФОРМАЦИЯ!? Все это смахивает на секту саентологов с элементами внушения, причем за государственный счет:( 

  23. СобакаСтрашшная

    Собака страшшная? За 9 млн. ? Умника — «на кол». Это вредитель.

    1. Республика не платила за собаку, умник, ни копейки, займись чем нибудь и перле тебе будет

  24. Алли Баба

    Собака производства США. Вот вся экономика России. Дальше читать не стоит. Где наши высокие технологии?

    1. Я одного не могу понять: сколько еще эти дорвавшиеся до власти «деятели» будут развлекаться за счет моих налогов, а???

      1. Республика дотационная то есть себя не кормит, налоги Москвичей сюда присылаются в виде дотаций

      1. Шутка мар. Спасут всея Чувашию от ее народа, выжав и выселив всех и вся. Землю поделят, либо отдадут в дар, ползя на пузах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня