Накануне выходных арбитражный суд огласил свое решение по «делу «Мир-Луксора». Важность дела подчеркивает тот факт, что рассматривал его председатель судебного состава суда Олег Бойко. Он и удовлетворил иск ЗАО «Викинг-Люксор» к городу.
«Обязать администрацию города Чебоксары Чувашской Республики в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу направить закрытому акционерному обществу «Викинг Люксор» проект договора купли-продажи земельного участка площадью 1940±15 кв.м. с кадастровым номером 21:01:020303:8, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, проспект Ленина, дом 23, с указанием цены этого земельного участка 1 684 831 рубль (один миллион шестьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот тридцать один руб. 00 коп.)», – говорится в судебном решении, подписанным Олегом Бойко.

Об истории вопроса «Правда ПФО» уже рассказывала. ЗАО «Викинг-Люксор», управляющее находящимся в весьма лакомом месте в центре Чебоксар кинотеатром «Мир-Луксор», в 2008 году выкупило у Горкомимущества здание кинотеатра за 35 млн рублей. В 2014 году, согласно нормам Земельного кодекса, кинотеатр вышел на администрацию Чебоксар с инициативой о выкупе земельного участка под кинотеатром. Но по кадастровой стоимости город участок продавать отказался, а на судебный иск «Викинг-Люксора» ответил встречным иском о расторжении сделки 2008 года и взыскании задним числом 7,7 млн арендных платежей. О возврате инвестору 35 млн рублей речь, по словам руководителя ЗАО «Викинг-Люксор» Натальи Яранцевой, во встречном иске даже не заходила.
Вопрос рассматривался 10 апреля на встрече предпринимателей с администрацией города, которую организовал уполномоченный по правам предпринимателей Владимир Иванов. Тогда наблюдателям показалось, что проблема яйца выеденного не стоит и достигнутое под блеск очков Иванова мировое соглашение закроет вопрос окончательно. Тем удивительнее оказалось дальнейшее развитие событий. «Правда ПФО» попросила Алексея Ладыкова прояснить, что стало с мирным пактом от 10 апреля, почему администрация все-таки продолжила судебные тяжбы и как относится к своему итоговому проигрышу.
«Спор между администрацией города Чебоксары и ЗАО «Викинг-Люксор» возник в связи с существенным занижением кадастровой стоимости земельного участка, расположенного по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 23, находящегося подкинотеатром. По данным независимых оценщиков, стоимость земельного участка равна 13,7 млн рублей, в то время как ЗАО «Викинг-Люксор» просит выкупить его по стоимости в 1,6 млн рублей. В результате этого бюджет города Чебоксары может недополучить боле 12 млн рублей. Администрацией городаЧебоксары были предложены варианты мирного урегулирования данного спора, однако на сегодняшний день откликов на них от ЗАО «Викинг-Люксор» получено не было», – ответил и.о. председателя Горкомимущества Олег Александров.

Алесей Ладыков не достиг успеха ни в войне, ни в мире
«Вызывает искреннее недоумение фраза о каких-то предложениях администрации города по урегулированию данного спора. Нет ни одного официального письменного предложения, более того, по данному иску не было ни одного отзыва. Или они считают, что предложение – это договор на выкуп земли за 12 миллионов, которое я получила 19 июня? Не нужно передергивать и суть данного иска. Во-первых, это бездействие администрации при получении заявки на приватизацию (можно было все сделать, не доводя дела до иска), а во вторых – не мы устанавливали кадастровую стоимость (2013 год – постановление КМ ЧР). И не мы принимали Земельный кодекс, в котором сказано: можно [выкупить] по рыночной стоимости, но не выше кадастровой», – прокомментировала вопрос Наталья Яранцева.
Несмотря на проигрыш Ладыкова в суде, об отмене встречного иска города к «Викинг-Люксору» речь по-прежнему не идет. Рассмотрение «дела о 40 миллионах» (7,7 млн арендных платежей плюс уплаченные за здание 35 млн) судья АС ЧР Ольга Кузьмина назначила на 14 июля. Никаких обещанных Ладыковым «комиссий с участием прокуратуры и УФАС», никакого обещанного уполномоченным по правам предпринимателей Владимиром Ивановым «открытого диалога бизнеса и власти» по факту не произошло. Город решил взыскать деньги – город идет напролом. Остановил действия команды Ладыкова пока только арбитражный суд.

«Мир-Луксор» атакуют «Миньоны»
«Насчет «потерь бюджета» – как можно что то «потерять», если это в бюджет вообще небыло включено?» – удивляется Яранцева. И язвит, что. видимо, городу просто нужны деньги на реконструкцию бывшего кинотеатра«Сеспель», который, как и предсказала «Правда ПФО», перешел в муниципальную собственность по распоряжению премьер-министра Ивана Моторина. Здесь, правда, город пока рассчитывает на внебюджетные источники.
Вице-мэр Алла Салаева сообщила «Правде ПФО», что в кинотеатре идет монтаж оборудования силами команды Юрия Спиридонова, собирающегося 29 июня вместе с некоммерческим партнерством «Адвента» Дмитрия Донскова устроить презентацию фильма о Чувашии. «Мы идем ровно по плану без каких-либо изменений и отклонений», – заявила Салаева «Правде ПФО» и уточнила, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на должность директора «Сеспеля». Таким образом, по отношению к двум некогда главным кинотеатрам Чебоксар – «Мир-Луксору» и «Сеспелю» – администрация города действует разнонаправленно. И там, где действует мирно, результат оказывается положительным.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




16 комментариев к “Ладыков передумал мириться с «Мир-Луксором» и ищет деньги для «Сеспеля»”
Решение суда не вступило в силу и о проигравших говорить рано. Как бы кому-то не хотелось.
Вы глаза-то используйте в полной мере при чтении! Черным по белому написано в решении суда: ПО ЗАЯВЛЕНИЮ «ВИКИНГ-ЛУКСОРА» дело рассмотрено!!! Так кто тут не «зарыл топор войны»?! Правильно, это сами луксорцы первыми? не взирая на договоренности? и ударили в спину готовому к диалогу Ладыкову!
Сами глаза разуйте, прежде чем писать. Есть два взаимных иска. Миллионы с люксора пытается взыскать именно Ладыков.
Ключевое слово «взаимных», а первым подал Люксор, чем явно нарушил перемирие.
Оба иска были до перемирия.
Не просто используйте глаза, а зрите в корень, и мыслите
А чего вы вписываетесь за коммерсантов? Вот в статье горимущество говорит: предлагали варианты урегулирования вопроса, так те же не согласились! Упёрлись видать как бараны. Потому что бизнес он для зарабатывания денег создаётся если кто не знал, а некоторые сами аренду и налоги в бюджет не платят да ещё с наглой рожей ходят журналистам ябедничают. И статья эта понятно кем оплачена.
а решение суда в пользу «Мир-Луксора» тоже кем-то оплачено?
Странно, «вписываетесь за коммерсантов».. Вы о чём? Надо, думаю, эту порочную практику прекращать, когда умышленно или неумышленно власть создаёт коммерсантам проблемы, а потом ломает голову, что же предложить для урегулирования созданной проблемы. Получается, что проще (именно, проще) судиться, чем признать ошибочное направление, вернуться к начальной точке и сделать правильно. Может быть.. Только при этом у власти не вырабатывается навык просто работать, тем более эффективно работать.
Ха-ха-ха ;))))
Как, помнится, сказанула прокаженная леди Юля? «Дайте ему обосра….ся!!!» (правда, по другому поводу, но… по сути…)
Обо….лся… ;)))))
Вы хотябы один миллион из двенадцати люксоровских мысленно представьте, а потом в кошелек себе загляните и сразу станет ясно кто в этой жизни обо…лся… ;)))))
Удивительные комменты. Какие потери города? Ладыков не сдержал своих публичных обещаний. Что не удивительно, чувствует себя неуязвимым, да как и многие ошибается. Решили отжать Мир-Люксор? Нехорошо.
Карл!!! Ты надеюсь удивлен, что за землю просят денег, а платить не хотят?
Карл как такое могло произойти?
карл!!!
В мое время все платили налоги.
Понимаешь все!!!!
Карл ты понимаешь?
Интересуетесь зачем Ладыкову «конфликт» с Люксором из-за 12 миллионов рублей? А нужно было бы просто взять и простить долг, да? Должны комерсанты денег городу (ГОРОДУ, Карл!) — так будьте любезны заплатить, не согласны — велкам в суд, протащили свою тему в суде — молодцы у ГОРОДА отыграли!
прочитайте внимательно — никакого «долга» никогда не было. Ладыков сам нарисовал цифру в 12 млн, сам же ее и проиграл.
прочитайте внимательно — «По данным независимых оценщиков, стоимость земельного участка равна 13,7 млн рублей».