Игнатьев и «Бизнес-молодость» нашли друг друга

Руководитель республики продолжает избавляться от «черных списков» перед выборами

В своем плотнейшем графике в день главного государственного праздника Михаил Игнатьев нашел более часа на общение с одним из основателей проекта «Бизнес-молодость» Михаилом Дашкиевым и посещение его мастер-класса для молодежи республики. Проект «Бизнес-молодость» (БМ) еще недавно был в черных списках для республиканских СМИ, но преследование БМ силами пресс-секретаря главы Чувашии Михаила Вансяцкого осталось в тех незабываемых временах, когда команда Михаила Игнатьева искала врагов под каждой урной, а словосочетание «выходец из Чувашии, работающий в Москве» заставляло обитателей Дома правительства зеленеть от злости. Теперь БМ привечается в Чувашии на самом высоком уровне, а бесплатную рекламу движению дают ведущие республиканские СМИ. Стоит при этом отметить, что основатели движения, выходцы из Чувашии Петр Осипов и Михаил Дашкиев, сами сделали немало для того, чтобы власть повернулась к ним лицом. Если в других регионах БМ – чистый бизнес, то в Чувашии он стал социальным проектом с официальной резиденцией. А история в целом показывает верность очевидной истины: если не воевать, а договариваться, то лучше становится всем.

Мастер-класс Дашкиева, прошедший накануне во Дворце детского и юношеского творчества, хотя и назывался «От упаковки бизнеса к упаковке региона», по факту представлял собой обычный тренинг БМ, что вызвало у последовательных оппонентов движения предсказуемую реакцию.

«Каждая встреча с БМ навевает мне известнейший анекдот про возвращение Чапаева из командировки в Англию, заканчивающийся словами «и вот тут, Петька, мне как поперло!». Вот и в этот раз зал был заполнен восхищенными молодыми людьми, верующими в магическую силу техник продаж и маркетинга и искренне полагающих, что продать можно всё что угодно и кого угодно – нужно только подобрать упаковку поярче, да слоган пожарче. Дашкиев не мог обмануть ожиданий зала – и богато «осчастливил» всех присутствующих головокружительными историями успеха людей, чем еще больше воспалил молодые умы на грандиозные планы. Никто из собравшихся уже не мог позволить себе «плохо» думать ни о низких зарплатах в регионе, ни об остром дефиците профессиональных рабочих мест, ни о проблемах бюджета, ни о причинах, что привели каждого из них на это мероприятие. Каждый из собравшихся верил в свою лучшую долю, в светлое будущее. И оно даже «настало»… в образе врио главы республики, который уже своим одним присутствием обновил свой тезис «В молодежь надо верить»… Прослеживается всё- таки общее у БМ и МВ – это то, что они любят и холят свой электорат, верят в него. Одной рукой они прижимают, поглаживают – а другой рукой смело «залезают» им в карман», – язвит руководитель Центра информационных технологий и общества Этнер Егоров.

Молодежь постигает науку правильно упаковаться

Появление Михаила Игнатьева на тренинге БМ в Чебоксарах никак не назовешь случайным: буквально за неделю до этого, 16 июня, врио главы республики посетил аналогичный тренинг движения в Москве. Внезапная любовь Игнатьева и «Бизнес-молодости» тем более удивительна, учитывая историю взаимоотношений БМ с властями малой родины ее учредителей. В 2013 году на талантливых выходцев из Чувашии Михаила Дашкиева и Петра Осипова и их бизнес впервые обратила внимание главная государственная газета республики «Советская Чувашия». Реакция была молниеносной: власть в лице пресс-секретаря главы Чувашии Михаила Вансяцкого нарычала на свой главный рупор, обвинила руководство газеты в коррупции и чуть ли не в хищении 105 тысяч рублей через якобы незадекларированную рекламу. Инициированная самой газетой служебная проверка с привлечением силовых структур и УФАС  никаких нарушений в работе журналистов не выявила, но осадочек остался: тогдашний главред «СЧ» Африкан Соловьев был скоропостижно уволен,  и долгое время с БМ журналисты государственных СМИ связываться опасались. Но с тех пор прошло немало времени, да и Вансяцкий уже, что называется, не тот. Так что теперь «Бизнес-молодость» в Чувашии получает бесплатную рекламу на самом высоком уровне, включая уровень руководителя региона.

Два Михаила – Дашкиев и Игнатьев – заручились взаимной поддержкой

Следует отметить, что БМ немало сами сделали для исправления ситуации. В конце 2013 года у движения появился в Чебоксарах дочерний проект «Мегацель», в рамках которого участники сообщества пообещали и сделали детскую площадку в парке «Лакреевский лес». Именно «Правда ПФО» и прорвала тогда информационную блокаду БМ в Чувашии, рассказав об инициативе Дашкиева, поддержанной общественным деятелем и бизнесменом Дмитрием Донсковым.

«Я думаю, что наилучшее решение, которое может принять молодой человек, – это, как минимум, не вредить, а лучше – помогать. Помогать не государству, а городу и региону. Есть в Чебоксарах группа людей, которые приняли это решение. Помимо собственных нужд, ребята сделали в Лакреевском лесу праздник на 7 тысяч человек. Им никто за это не платил – они сделали все на свои деньги. На свои же деньги сделали детскую площадку, отремонтировали пространство в «Лакреевском лесу». Я хочу, чтобы в Чебоксарах было как можно больше людей, которые живут не просто в рамках собственной квартиры, а которые смотрят чуть дальше», – полагает Михаил Дашкиев.

Праздник в «Лакреевском лесу»

«У меня подход идеалистичный: бизнес, общество, власть – они вместе. Очень здорово, когда это удается сделать. Мы меняем парадигму с «когда же это сделает государство» на «что конкретно мы хотим и можем сделать». И очень отрадно, когда к нам приходят чиновники и помогают нашим проектам деньгами просто как обычные горожане», – заявил «Правде ПФО» бизнесмен Сергей Палькин, участник сообщества «Мегацель».

«Ребята делают свой проект как образование в стиле фанк, не нудно, а легко, хорошо и, самое главное, полезно», – делится своим мнением уполномоченный по правам предпринимателей в Чувашии Владимир Иванов.

«Это совершенно нормальная ситуация – когда выходцы из своего региона хотят что-то сделать для своей малой родины. Петя и Миша искренне хотят сделать что-то хорошее для Чебоксар. Проект «Мегацель» во многом стимулировал именно Михаил. Таким образом, появилась детская площадка в парке, появилось пространство «Ракета», – напоминает Донсков.

Владимир Иванов (справа) оценил проект БМ как арт-объект

При этом с репутацией БМ на федеральном уровне по-прежнему не все гладко. Никто не спорит, что заниматься бизнесом – это почетное занятие, но не все уверены, что бизнесом нужно заниматься именно так, как это делают Осипов и Дашкиев. Так что привязываться к проекту намертво молодые предприниматели Чувашии отказываются. «Мегацель» – это не «Бизнес-молодость». Миша действительно нам подсказывает, курирует, финансирует, но последние полтора года мы от БМ независимы. Те проекты, которые есть – они местные», – уточняет Палькин.

Преображением «Лакреевского леса» деятельность «Мегацели» не ограничится, а поддержка со стороны Михаила Игнатьева вселяет в руководителей проекта дополнительный оптимизм. «Произошла очередная встреча со здравым смыслом, и я счастлив. Здорово, что Михаил Васильевич увидел этот ресурс, что состоялся контакт, и это правильно», – радуется Донсков.

Дмитрий Донсков констатирует: есть контакт!

Сам врио главы Чувашии 24 июня в очередной раз убедился, что только выстраивание диалога и отказ от военных действий с гражданским обществом способны привести республику к успеху.

«Мое первое послание недаром называлось «В молодежь надо верить». Моя принципиальная позиция как руководителя региона – давать возможность  всем самореализоваться и никому не мешать», – заявил на мастер-классе БМ Михаил Игнатьев. Тем интереснее будет посмотреть, насколько последователен он будет в своих действиях, если в сентябре избавится от приставки врио. Тому же БМ слишком памятны времена, когда слово «диалог» для обитателей Дома правительства входило в словарь табуированной лексики.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

13 комментариев к “Игнатьев и «Бизнес-молодость» нашли друг друга”

  1. Опять этот большой палец))) 

    БМ — дело Остапа живет и развивается. Построим Нью-Чебоксары!!!!

    1. Посмотрите, как появляется более или менее здравая, аналитическая статья в ПравдеПФО, так в комментах начинается «ПравдаПФО» «уже не та». А статья очень хорошая, Андрей показывает, что он состоялся не только как аналитик-экономист, а как журналист!

  2. а когда держишь палец вверх — то нижний инстинктивно оттопыривается? или так не должно быть?

  3. «Я думаю, что наилучшее решение, которое может принять молодой человек, – это, как минимум, не вредить, а лучше – помогать. Помогать не государству, а городу и региону»

    Эту фразу мог сказать только ИДИОТ!

    У нас город и регион отделены от государства?

     

  4. Осталось теперь Игнатьеву и остальные секты почтить своим присутствием! Да, основатели Бизнес Молодости бизнесмены, НО их бизнес строится на разводке на бабки молодых людей с неустойчивой психикой и не устроенных в жизни. Обещая крутую жизнь, они собирают деньги с молодежи, причем не малые, за платные занятия по обучению крутой жизни. В итоге парни с деньгами, а молодежь без денег, зато с мыслью что чтобы стать богатым не надо трудиться, а достаточно жить с стиле Бизнес Молодости! И это поддерживает глава республики? Что ж он своих детей туда не отправляет?

    1. Игнатьеву надо сейчас заручиться поддержкой всех и каждого — вот он везде и тусуется…

    2. Специализация Башкиева иначе еще называется, кажется, бизнес-тренер. Вот уж загадочная профессия… Точно, тут разводкой, если не сказать мошенничеством, пахнет. Обыкноваенная заумная трепология. Никто бизнесу не научит, если у человека нет для этого ни характера стойкого, ни смекалки, ни знаний, а также наглости, беспринципности по отношению даже к самым близким. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня