Енилина увидела «экономический эффект» в закрытии школ и больниц

А в бюджете Чувашии на 2016 год собралась сократить 20% расходов

По темпам роста собственных доходов бюджета Чувашия в 2015 году находится лишь на 12 месте среди 14 регионов ПФО. У соседей из Марий Эл и Кировской области доходы растут на 18%, а у Чувашии – на 1%. Но даже это небольшое увеличение достигается весьма сомнительными методами. Какими – повествует размещенная на сайте Минфина России презентация вице-премьера чувашского правительства Светланы Енилиной. Документ, очевидно предназначавшийся для узкоспециализированного круга лиц, неожиданно оказался в открытом доступе и рассказывает о реальной ситуации с наполнением бюджета региона. В нем министр финансов Чувашии подсчитывает экономический эффект от сокращения количества учреждений образования и здравоохранения в регионе, замены государственных детских садов частными и ужесточения штрафных санкций для бизнеса. И все равно, по мнению Енилиной, в формирующемся республиканском бюджете 2016 года зияет дыра в 7,5 млрд. Несовпадение этих цифр с тем, что озвучивает в предвыборных поездках по республике Михаил Игнатьев, настолько вопиюще, что «Правда ПФО» решила ознакомить читателей с презентацией Енилиной, что называется, как есть.

Перед выборами главы региона Москва продолжает поддерживать Чувашию траншами и дотациями. В результате на 1 сентября доходы и расходы республиканского бюджета остаются практически на уровне 2014 года (примерно +1%), несмотря на кризисные явления в экономике.

Но все познается в сравнении. По данным, размещенным на сайте федерального казначейства, Чувашия с такими показателями остается в аутсайдерах среди регионов ПФО – хуже дела обстоят лишь в Мордовии да в Пензенской области, где губернатор Василий Бочкарев был снят с должности. А вот соседи из Марий Эл, где Леонид Маркелов готовится переизбраться на очередной срок, радуют увеличением доходов более чем на 18%.

Источник — сайт Федерального казначейства 

Но и эти цифры Чувашии даются с трудом. И на прошедшем в июле на Сахалине отраслевом семинаре руководителей региональных минфинов Светлана Енилина рассказала, каким именно. Все презентации с того семинара размещены на сайте федерального финансового ведомства – но лишь чувашская обезоруживает своей откровенностью. Возможно, в республиканском минфине просто не предполагали, что сугубо специализированный документ будет доступен для широкого обозрения. 

Уже на третьем слайде презентации Енилина отвечает на вопрос, который ей безуспешно задавала парламентская оппозиция всю первую половину года. А именно – какие именно расходы пришлось сократить республиканскому бюджету.

Оказалось, что на 2 млрд уменьшено финансирование обязательной медицинской помощи гражданам и еще почти на 1 млрд – обязательства по предоставлению жилья сиротам. В обоих случаях минфин видит риски в подаче исков со стороны ТФОМС и ФСС, так как по законодательству сокращать такие расходы регион не имеет права.

Но настоящая бомба ожидает жителей Чувашии дальше. На слайдах с 13-го по 17-й министр финансов, видимо в качестве the best practice рассказывает, каким образом республика «оптимизировала» расходы на социальную сферу.

Потребителям килотонн вливающейся в уши информации о невиданном количестве якобы построенных в Чувашии за 5 лет детских садов, школ и больниц будет небезынтересно узнать, что, к примеру, из 29 медицинских организаций в республике за 5 лет осталось 12, а количество койко-мест в них сокращено почти на 1000.

Зато это дало «экономический эффект» в размере 91,4 млн рублей. Сокращение количества учреждений образования с 21 до 8 «дало» 77,2 млн, а то, что из 19 социальных учреждений в республике осталось всего 8, сэкономило бюджету Чувашии еще аж 6 млн.

В результате предметом гордости Енилиной является заполненность детсадовских групп и школьных классов в республике, которой Россия и ПФО в целом могут только позавидовать. Если, конечно, говорить только о затратах бюджета на эти цели.

Можно пожелать здесь республиканскому правительству не останавливаться на достигнутом и продолжать уплотнять группы и «оптимизировать» количество учителей в средних школах: из диаграмм видно, что потенциал «уплотнения» и «оптимизации» далеко не исчерпан, можно и до 30-ти человек в группе довести, и до 50-ти, тогда чувашские столбики будут еще выше.

Тем более что сама Енилина и предлагает как один из выходов из положения активнее привлекать частный капитал в дошкольное образование – то есть, говоря по-простому, заменять бюджетные детские сады коммерческими.

Есть у республиканского минфина новости и для бизнеса. Енилина уверена, что федеральное законодательство требуется ужесточить в части сокращения возможности перенесения на текущий налоговый период убытка прошлых отчетных периодов с 10 лет до 4-х. Кроме того, минфин Чувашии предлагает сократить льготы по штрафам за налоговые преступления, ограничив их 2-кратным размером (сейчас с такого уровня возможность смягчения санкций только начинается). И конечно, совершенно необходимо увеличить размер пени за неуплату НДФЛ.

И все равно этого будет недостаточно. В презентации Енилина отмечает, что в республике уже сейчас программа оказания бесплатной медпомощи недофинансирована примерно в 2 раза, а к концу года дефицит возрастет до 60% или 2,5 млрд рублей. Да и в том, что Чувашия не выполнила федеральное законодательство в части обязательств региона, необходимых для предоставления Москвой бюджетного кредита, Енилина перед федеральным начальством легко признается – хотя, помнится, на трибуне Госсовета ложь и инсинуации оппозиции гневно отрицала

Более того – министр финансов Чувашии в формирующемся бюджете 2016 года разглядела дыру в 7,5 млрд рублей. Именно на столько республике необходимо сократить расходы для выполнения условий получения дальнейших бюджетных кредитов из федерального бюджета.

Необходимо отметить, что в самом по себе желании финансового ведомства повышать доходы и снижать расходы ничего непрофессионального нет – скорее даже наоборот. Другой вопрос, как эти цифры ложатся в канву заполонивших республику предвыборных агитационных материалов, из которых жители Чувашии с удивлением узнают о невиданных достижениях региона на ниве социальной защиты, образования и здравоохранения.

Хотя в своей повседневной жизни те же самые бюджетники видят скорее цифры из презентации Енилиной, нежели из агитационных выступлений Игнатьева: доступность медицины в регионе снижается, врачей сокращают, группы и классы уплотняют, а зарплату учителям неуклонно снижают под видом изменения формата ее начисления.

«Правда ПФО» попросила Минфин Чувашии разъяснить, что Светлана Енилина хотела сказать своей презентацией, почему цифры из нее так странно диссонируют с агитационными выступлениями Михаила Игнатьева и насколько реальны угрозы сокращения в следующем году расходов бюджета Чувашии разом на 20%. С ответом пресс-службы министерства целиком можно ознакомиться по ссылке.

Самое главное, что реальность презентации в министерстве признают. Но большинство изложенных в ней цифр считают уже неактуальными – хотя с тех прошло меньше двух месяцев.

«С учетом высокой вероятности развития ситуации по неблагоприятному сценарию расходы бюджета на 2015 год были заблокированы в сумме 3186 млн. рублей, что показано на слайде №3. Однако на данный момент времени, с учетом фактического поступления собственных доходов (по состоянию на 1 сентября т.г. поступление собственных доходов к аналогичному периоду прошлого года составило 101,2%), данный слайд не имеет актуальности: уже принято решение по разблокировке средств.   Между тем, как и у других регионов, в республике существует потребность в выделении дополнительных средств. <…>  Стоит отметить, что благодаря эффективному взаимодействию с федеральным центром республикой был получен бюджетный кредит по льготной ставке 0,1% в объеме 3285,9 млн. рублей, благодаря чему все обязательства Правительства республики перед населением выполняются в полном объеме», – заявили «Правде ПФО» в пресс-службе Минфина Чувашии.

Также из ответа министерства можно сделать вывод, что никакого кризиса в республике как минимум до апреля 2015 года не было. «Соглашением от 03.04.2015 г. № 01-01-06/06-39, заключенным между Министерством финансов Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики (далее – Соглашение), до проявления «кризисных явлений» в экономике планировалось формирование бюджета на 2016 год с профицитом в объеме 1,7 млрд. рублей и сокращением долга по рыночным обязательствам до 34,6%. Данная проблема схематически изложена на слайдах 27  и 28.  Вместе с тем, в условиях отсутствия роста собственных доходов, выполнение поставленных задач по сокращению государственного долга не представляется возможным. При этом данная задача не может быть решена и за счет сокращения расходов, т.к., все расходы социального характера на сегодня являются обязательными. Если бы федеральное ведомство заняло жесткую позицию, для исполнения условий Соглашений в 2016 году республике пришлось бы сократить еще около 20% расходов (порядка 7,5 млрд. рублей). Однако в рамках взаимодействия руководства республики с руководством Минфина России, данная проблема была «услышана», так постановлением Правительства  Российской Федерации от 25 августа 2015 г. № 886, установлены новые, более «мягкие» условия предоставления бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации. В связи с чем слайды № 27,28 на сегодня также не имеют актуальности», – отвечает Минфин.

Упомянутое в ответе министерства постановление правительства действительно вышло в указанную дату и действительно упростило условия получения бюджетных кредитов регионам. Так что на данный момент говорить о 7-миллиардной дыре в бюджете следующего года, похоже, действительно неактуально. Другой вопрос, что к ответу министерства наблюдателям так и хочется в конце приписать «да и в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо» – да и в принципе понимать, какой ситуация на самом деле была всего 2 месяца назад, тоже будет не лишним. Тем более что сейчас у бюджета Чувашии наверняка появились новые риски – вот только о них за 2 недели до выборов никто вслух говорить не будет. Тем временем в свежеопубликованном Минфином России рейтинге субъектов РФ по качеству управления региональными финансами Чувашия в группе с высоким качеством такого управления не значится.

Для сравнения: вот так повышают доходы в Московской области

Наконец, сам метод «оптимизации расходов» чувашского бюджета и повышения его доходов за счет исключительно репрессивных мер по отношению к реальному сектору экономики вызывает у наблюдателей вопросы. Кроме Енилиной, на сахалинском семинаре выступили представители и некоторых других регионов, и их презентации также размещены в открытом доступе. Но там в качестве методов повышения доходов указаны совсем другие. В основном речь идет о создании благоприятной инвестиционной среды, чтобы как можно больше предприятий регистрировалось в конкретном субъекте РФ.

И только в Чувашии думают в первую очередь о том, как побольше взять с имеющихся предпринимателей, а не о том, как привлечь в регион новых. Излишне говорить, что о сокращении количества медицинских и образовательных учреждений ни один другой участник семинара, кроме Енилиной, в своих презентациях даже не заикнулся.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

22 комментария к “Енилина увидела «экономический эффект» в закрытии школ и больниц”

  1. Да, вот устроит эта команда если выиграют на выборах. В наглую заранее предупреждают нас, потом мол что бы не обижались, мы мол были открытыми еще до выборов. Позор этой команде игнатьева! Жаль уважаемого Путина, в Чувашии его просто напросто не поймут больше, потеяет доверие сразу после выборов! Или ему просто плевать на наш народ, на его будущее?!

  2. «Нередко в регионах наблюдается порочная практика, когда заработная плата растет за счет сокращения лечебных учреждений, за счет сокращения врачебных ставок. Соответственно, увеличивается нагрузка на оставшихся врачей. Владимир Владимирович, у нас в первичном звене 95 процентов — это женщины. Если они будут работать на трех участках, мы демографическую проблему никогда не решим. Поэтому я от их лица обращаюсь к вам и как к президенту, и как к мужчине, вмешайтесь в эту ситуацию. И помогите ее решить. Спасибо», — отметил главный врач поликлиники №20 Новосибирска Игорь Воробьев.

    «Вопрос в том, как считать среднюю заработную плату по региону. Нам ни в коем случае нельзя допустить перекоса в оплате труда в разных секторах. Это знаете, я уже много-много раз это проходил, стоит только допустить неосторожный шаг, где-то в одной сфере, сразу целая цепочка последствий выстраивается», — подчеркнул глава государства.

  3. Люди, ну передайте соседям реальную информацию, что творят в нашей республике. В местных телеканалах и в газетах про это не напишут.

  4. Предлагают бюджетные садики заменить на коммерческие — упасть и не встать! Ну вот.ю дожили, им машины за счет бюджета, сауны, а матерям и детям коммерческие садики!

    1. Собственно, даже если отправить ребёнка в коммерческий садик, для республиканского бюджета расходы не должны сокращаться, так как по новому закону об образовании государство должно возмещать расходы коммерческого сада по нормативу на 1 ребёнка, куда входит и зарплата педагогов. Дошкольное образование так-то бесплатное для родителей, должно быть..  Наверное, пока  прецедента  не было, чтобы коммерческому саду что-то возмещали. А, в принципе, при новой системе финансирования (если её применять), расходы родителей на содержание ребёнка в коммерческом саду не должны идти на учебный процесс и зарплату педагогов, т.е. плата за садик должна снизиться. Поэтому мне сложно понять о какой оптимизации заявлено. Наоборот, муниципальный сектор надо развивать, понятно же, что в сети учреждений совокупные расходы эффективнее. Ну, это так..

  5. И после всего этого команда Игнатьева просит за них отдать голоса?! Народ опомнись — что с нами творят эти изверги! Позор Игнатьевской команде, позор Единой России! Не отдам за них своего голоса и мои родные не отдадут!

  6. Что касается общественного транспорта, это действительно вопиющая ситуация. В городе стало очень мало автобусов. В дневное время только по одному автобусу на рейсе.  Такая ситуация на 16, 5 и других автобусах, ждешь их по целому часу. А пригородные автобусы вообще часто ломаются, люди в результате ждут по два часа на остановках и едут в перегруженном транспорте. Развели частников — маршрутчиков как рыбы в реке, да еще подняли цены на билеты. Мол вот вам ездите, пополняйте наши карманы.  Бессовестный игнатьев, бессовестная единая россия, которая поддержала такие цены на маршрутках, вместо того, чтобы хоть как-то облегчить жизнь людей. И вообще нет совести и души по отношению к нам всем у этих управителей. Настоящие ДЫРЯВЫЕ управители, и все у них трещит по швам, потому что воровать не надо у нас и жить за наш счет! Если на их головы не падет земной суд, то уж Божий суд падет однозначно, потому что НЕЧЕСТИВЫХ Бог КАРАЕТ!

  7. Самое подлое — врать собственному народу. Сказанное на Камчатке эхом отозвалось в Чувашии. 

    1. Валерий

      Г-жа Енилина текст выступления на Камчатке с Игнатьевым не успела согласовать, да и не могла представить, что его гдето опубликуют. Да и теперь наверное думает, а зачем я туда полетела за бюджетные денежки! Но в долину гейзеров слетала!!!

  8. На троллейбусной остановке возле Пригородного автовокзала плакат ЕР в поддержку врио главы МВИ: «за 2011-2015 гг в Чувашии приобретено 65 новых автобусов». За это время вышли из строя из-за ветхости более 200 старых автобусов. Смех-если это достижение ЕР в области развития автомобильного транспорта Чувашии. До чего же вы глупы агитаторы за Игнатьева -Василия Петровича. 

    1. Ещё плакат ЕР в тему развитя общественного транспорта в Чебоксарах. За 2011-2015 гг. т.е за 5 лет купили 22 троллейбуса. И это — великое достижение. Курам на смех. На скорлько сократилось количество троллейбуцсов в городе. Это не посчитали? Эх, глупцы же вы, сторонники ЕдРа и «Василия Петровича. 

  9. Высшие чины беспрепятствеено лечаться ви прибывают в хороших платных палатах и им не понять простого человека .. которому очень бывает тяжело.. а врачам еще хуже о каком лечении можно вести разговор , если врачи в поликлинике ХБК пл 40 человек за  смену принимают.. Там запомнить болезнь человека сложгно .. а ведь еще и лечение назначать нужно.  Нужно контролировать  чтобы не воровали, не использовали  не по назначению.Тогда денег на все   хватит.Рациональнее нужно подходить бюджетным деньгам и отчитываться перед народом за каждую копейку по телевидению.Пока не будут отчитываться- будут воровать ,  у народа будет расти недоверие к властям. Потому что народ все знает ,просто молчит.

     

     

     

     

     

  10. Высшие чины беспрепятствеено лечаться ви прибывают в хороших платных палатах и им не понять простого человека .. которому очень бывает тяжело.. а врачам еще хуже о каком лечении можно вести разговор , если врачи в поликлинике ХБК пл 40 человек за  смену принимают.. Там запомнить болезнь человека сложгно .. а ведь еще и лечение назначать нужно.  Нужно контролировать  чтобы не воровали, не использовали  не по назначению.Тогда денег на все   хватит.Рациональнее нужно подходить бюджетным деньгам и отчитываться перед народом за каждую копейку по телевидению.Пока не будут отчитываться- будут воровать ,  у народа будет расти недоверие к властям. Потому что народ все знает ,просто молчит.

     

     

     

     

     

  11. Д… она, глава республики и мы все, если после 13 сентября они останутся в власти

  12. А в это время в Куславкке. Вчера на подъездах домов появилось объявление от нового УК. Весело так, с радостью сообщается, что оказывается со вчерашнего дня введен новый тариф на содержание и ремонт жилого помещения (так в тексте!), который вдруг взлетел на 20-25%! 
    Народ туп и глуп- молчит, или как там у Пушкина «Народ безмолствует»… Ну правильно- баранов (козлов) должно стричь…
    Теперь немного задумаемся и зададим вопросы Прокурору Чувашии и Госжилиспектору: 
    1. Это что же за новый тариф такой- «на содержание и ремонт жилого помещения»? Чьего?! Главы города? Прокурора? Или новая УК собирается квартиры собственников ремонтировать?
    2. Если все-таки имелся ввиду тариф «на содержание и ремонт общедомового имущества», то какое право имеет глава гороской администрации его устанавливать? Ведь всего два месяца проведен конкурс на право управления домами, и новая УК подрядилась работать ТРИ ГОДА с утвержденным по конкурсу тарифом! А в период между конкурсами никакой глава не имеет права изменять тариф- только если сами жители его изменят!
    3. Если объявление развесили только 3 сентября, то не имеют права вводить его с 1 сентября!
    4. Если тариф на содержание общедомового имущества не изменялся, то его никто и не вправе изменять по тарифу на содержание жилого помещения!
    Нет, не зря я обращался в прокуратуру района о том, что в городе создана воровайкина коррупционная структура! Смотрите сами: «Коммунальщик», которому новая УК передала все коммунальные работы и даже работы по содержанию общедомового имущества, принадлежит г-ну А. Этот же многопрофильный г-н А. работает одновременно директором Теплоснаба. Но и это не все! Учредителем новой УК является… (уже догадались?) тот же г-н А.! Это что же получается? Сам себе раздаю подряды, сам же контролирую их выполнение, сам же списываю расходы?! А тут еще я сам открываю магазин сантехники и стройматериалов и буду сам у себя перекупать запчасти! 
    Круто, не правда ли?
    Что на это отвечает зам прокурора района? Все нормально!
    А глава города что скажет? А он уже ответил увеличением тарифа и устройством своей жены главбухом в Теплоснаб сразу же после «выигрыша» новой УК на проведенном им конкурсе! 
    Крышует всю эту компашку кто-то в Жилинспекции: не зря же после победы новой УК главный инспектор зачастил в Козловку на праздниках участвовать.

  13. За такой материал, выводящий этих нелюдей на чистую воду,  да еще перед выборами, особая огромная благодарность. Дай Бог Вам и вашим детям крепкого здоровья!  Вы в Правде ПФО настоящие свободные от продажности журналисты! В том, что игнатьев 100% проиграет — в этом будет и заслуга вашей команды. Порою, и один в поле воин, если он честен и болеет за свою Родину и народ. Огромное спасибо!   Если бы действующая власть не обворовывала нас, и значительно урезала зарплаты себе до уровня большинства бюджетных организаций Чувашии, не было бы никакой дыры в бюджете. Если действующая власть настолько нагло и жестоко относится к нам, к нашим детям, пожилым, и особенно не защищенным людям — инвалидам, сиротам — то вы представте на самом деле скольким людям они сгубили здоровье, а кого-то из нуждающихся в особом лечении  возможно и отправили на тот свет…Эти грехи им никогда не смыть со своей души!!! Нет более варварского отношения, чем наживаться на здоровье и жизни огромного количества людей!!! Поэтому тряситесь теперь  нелюди, ибо ваша власть скоро закончится и после 13 сентября мы будем свободны от  вас!!! ВЫ НАМ НЕ НУЖНЫ,УХОДИТЕ НЕЛЮДИ!!!

  14. 3,6 млрд.рублей не вошли в бюджет 2015 года (из слайда). А куда «вошли»? Как это? Значит разрыв ещё больше? И сколько ещё таких «сюрпризов» имеется? Заметьте, это решения суда не по форс-мажорным обстоятельствам. Вот как не вспомнить Задорнова с его манагерами и коекакерами? 

  15. Счас Енилина опять в тину уйдет на следующей сессии госсовета. Опять Мурадову отправят перед депутатами отдуваться…

  16. НЕТ!!! Всё должно быть с точностью до наоборот! Целью госполитики в области финансов провозглашено обеспечение повышения КАЧЕСТВА выполняемых государством обязательств перед гражданами. Не сокращение расходов и рост доходов как самоцель и любыми путями, а, чтобы каждый бюджетный рубль УЛУЧШАЛ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ!!! Ну, каких-то конкретных людей жизнь, бесспорно, существенно улучшилась, но не о себе надо думать, не о себе.

  17. Спасибо, очень сильный материал. Как здорово, что есть честные и бестрашные рыцари пера. И главное во время разворошили осинное гнездо.

    1. Ха-ха-ха 🙁

      ПУСТЬ СИЛЬНЕЕ ГРЯНЕТ БУРЯ!!!

      Сократить всё!!! Оставить только тюремщиков и мытарей, а быдло — в трудовые лагеря!

      Зато бюджет бу-у-удет… сказка, а не бюджет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня