Если Земля вертится вокруг Солнца, то все светила чувашской власти вертятся вокруг земли. Вот и министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов значительную часть своего доклада посвятил проблемам использования сельхозугодий. По его словам, в Чувашии всего несколько районов могут похвалиться тем, что там нет неиспользуемых площадей.

Артамонов выяснил, что ноль пустым не бывает
Тут его перебил Михаил Игнатьев и попросил уточнить, почему среди этих передовиков больше не фигурирует Батыревский район… «Раньше нам докладывали, что там ноль необрабатываемых гектаров, – сообщил Артамонов. – Но вот в Батыревском районе появился новый глава администрации, и выяснилось, что там таких 7 тысяч га».
По залу сразу пробежал шумок. Люди здесь собрались многоопытные, они сразу поняли, что выпад против предыдущего хозяина Батыревского района Николая Глухова сделан неслучайно. Сегодня ему предъявили приписки в отчетах по земельному контролю, а завтра могут что-нибудь более серьезное.

Павлов и Глухов потеряли гектарам счет
«Земля – это наше основное средство производства, – назидательно заметил Игнатьев. – А у нас 142 тысячи гектаров не используется. Я же в своем послании называл совсем другую цифру. Следовательно меня ввели в заблуждение». По залу прокатилась еще одна шумовая волна. В этих словах проглядывался серьезный упрек предыдущему министру сельского хозяйства Сергею Павлову.
Возможно, Артамонов в данный момент счел, что его выступление проходит с большим успехом, и он потерял бдительность. Министр предложил вплотную заняться вопросом использования угодий, а не «ждать, когда приедут китайцы и начнут обрабатывать землю». Докладчик, вероятно, запамятовал, что инициатор приглашения земледельцев из Поднебесной сидит во главе президиума. Но Игнатьев тут же его поставил на место. «Верните последний слайд, пожалуйста. Вы откуда взяли себестоимость производства картофеля в 7 рублей за килограмм?», – суровым тоном спросил глава республики. Министр попытался как-то обосновать эту цифру, но Игнатьев его пресек: «Это приписки, я тоже кое-что знаю и кое в чем разбираюсь».


Бывалая аудитория понимала президиум с полуслова
С пространным докладом о подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 16 августа 2016 года, выступила руководитель Чувашстата Эльвира Максимова. Она посетовала на многочисленные трудности, с которыми сопряжено это важное государственное дело. Например, не очень понятно. как проводить перепись среди владельцев садоводческих участков, когда почти половина из них в республике давно заброшена и не обрабатывается, ряд сельхозпредприятий, фермерских хозяйств ликвидированы, а земля за ними по-прежнему числится и т.п. Особое беспокойство вызывает безопасность переписчиков, есть вопросы по антитеррористической защищенности, а также бродячим собакам, которые в больших количествах, по словам Максимовой, присутствуют в городской и сельской местности. Также руководитель Чувашстата выразила свою озабоченность тем обстоятельством, что в ходе предварительной микропереписи некоторые граждане отказывались отвечать на вопросы, к тому же довольно большой процент владельцев домохозяйств не удалось застать на месте.

Сельхозперепись включает счетчик
«Люди испытывают психологический страх, они боятся, что по итогам переписи их обложат новым налогом. В сталинские времена заставляли за все платить, вплоть до яблонь. Вот этот страх и сохранился, – заявил Михаил Игнатьев. – Но сейчас ведь совершенно иная картина. Федеральные власти напротив создают преференции. Мы на своем региональном уровне принимаем решения, чтобы поддержать малые формы хозяйствования. А перепись проводится для того. чтобы иметь реальную картину состояния сельского хозяйства, не допускать необоснованного роста цен».
Традиционным украшением для подобных мероприятий стало выступление министра финансов, как всегда нарядной Светланы Енилиной. В этот раз среди прочего она остановилась на итогах выполнения указа о сокращении госслужащих в 2015 и 2016 годах по 5 процентов. Такие же рекомендации были даны муниципалитетам. Но по итогам 9 месяцев прошлого года сокращение в местных органах власти в среднем по республике составило всего 1.5 процента. Причем, в Чебоксарах вообще никого не сократили.

В министре финансов все должно быть прекрасным
После этих слов председатель госсовета Юрий Попов, расположившийся в президиуме по правую руку от Игнатьева, бросил на своего шефа демонстративный горящий взор. Ему-то пришлось под беспрецедентным давлением пойти на сокращение аппарата республиканского парламента.

Черкесов пообещал зачистить штаты
Игнатьеву пришлось поднимать с места главу Чебоксар Леонида Черкесова: «Будете сокращать»? «Будем», – без энтузиазма отозвался градоначальник.
«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.




58 комментариев к “Муниципалитеты Чувашии скрывают заброшенные земли и игнорируют указ Игнатьева о сокращении служащих”
А по моему ниже пояса ударил не Артамонов а Селиванов Рудик новый глава адм. Батыревского района,слив лишнюю информацию, а М.В.И. с министром разыграли сценку. И вообще таких земель полно и в соседних хваленых регионах, у нас даже ситуация по- моему лучше, и правильно , что инфо наши не скрывают а говорят правду. Народ же всё равно увидит. Лично мне нравится работа и подходы команды МВИ. Он не тот , который был раньше. Просто мы многие видим только негатив, гнием, жалуемся да и предложить ничего не можем. А про отекшее лицо Енилиной- ты на себя в зеркало посмотри, красавец. Чувашия — самый лучший регион.
с высокой трибуны прокукарекал не рудик, а как раз артамонов. Рудик должен был до артамонова информацию донести (чтобы потом крайним за эти гектары не остаться), а у артамонова был выбор — или в рабочем порядке главе сообщить, или с высокой трибуны… А насчет того что Чувашия — самый лучший регион — спасибо, повеселили…
ДУРАК
Про соседние регионы откуда знаете? Сами там были, видели? Что-то средняя зарплата в этих соседних регионах выше, а не ниже чем у нас. И до отъема ветеранских у пенсионеров уж точно не додумались.
Мы, жители Канашского района так же возмущены беспределом Софронова, который уговаривал земли продать то москвичам, то еще каким то заезжим. Наши главы так же только на себя работают, у каждого огромные площади земли в собственности. Только вопрос возникает, когда на этих сотнях гетарах они успевают работать?! Как глава поселения уходит с поста, выявляется, что в его собственности половина колхозных земель, фермы и другое имущество, или на его родственниках оформлены. Куда в этой ситуации смотрит прокуратура?
Да, при министре сельского хозяйства Игнатьева и начали максимально разваливать сельское хозяйство. Ничего не было сделано, количество не обрабатываемых земель при нем начали увеличиваться в геометрической прогрессии. Правильно напомнили, что Федоров посттоянно отчитывал его за безделие но почему в итоге так и не заменил, не понятно.
А чё непонятного то.Можно замерить леса березняки выросшие на непаханных полях,и определить возраст этих лесов.И узнаем что саженцы самосевом появились в период правления полями го.Игнатьева.
Штат Козловской райаминистрации укомплектован ПЕНСИОНЕРАМИ и вчерашними НАРУШИТЕЛЯМИ УК. О каком развитии района можно говорить с этими начальниками отделов пенсионерами и уголовниками? Хоть расшибись, с этими кадрами, с этим лидером района, в Козловском районе не будет осваиватся не пахатные земли, не будут строить и ремонтировать скотный двор, не будет производство молока и хмеля. Гадалке не ходи, высшеназванных персон не сократят, сократят молодых, трудоголиков-ждущих карьерного роста. Все беды, провалы, просчеты, упущения района от не правильной кадровой расстановки. Пока Валентин Николаевич у руля, район все больше и больше вязнет в болоте.
Ты- лучше? Открой личико, Гюльчатай… На «выборной» компании по назначению главы Козловского района в 2015 году мне позвонили из администрации ВащильПетровича: «Тут письма пришли, люди просят назначить главой района предпринимателя Семенова, или Вас. Что вы можете сказать?» Я и ответил: если назначите Семенова- я тремя ногами (тремя!) буду «за»- уже потому хотя бы, что Семенов знает сельское хозяйство и есть поэтому надежды на то, что он ЧТО-ТО сделает в этой области. Мне отвечают: «Но Семенов отказывается- ему хочется остаться в производителях капусты- он на сегодня лучший производитель в Чувашии». Отвечаю: ну мне-то не надо вешать лапшу о «лучшем», я знаю о многомиллионных дотациях ему, не будь их- не известно сколько он бы продержался. Но несомненно то, что он- нужен району, и был бы полезем в качестве главы. «А как вы относитесь к главе Е.поселения?». Отвечаю: а вы попробуйте назвать хоть одно дело, которое он сделал, хоть один поступок! Да- хороший человек, с ним можно и детей крестить, и в баньке попариться, и на охоту сходить, но… не работник! «Тогда что скажете о главе К.поселения?» Ответил: мне почти 60 лет, повидал многое, много истин познал, и одна из них- НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ВО ВЛАСТЬ учителей, врачей, военных, бывших ментов- слишком зашоренно смотрят на жизнь! Тогда мне говорят: «Ну, похоже, что вы видите Главой только себя…». «Да,- отвечаю,- я был бы лучше всех предлагаемых вами. Но если бы вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЙ, то не по телефону бы звонили, а пригласили на встречу, где глаза-в-глаза мы бы поговорили о ситуации в районе и том, что надо делать. А вы, походе, имитируете поиск нового лица… Поэтому скажу вам так- из предложенных вами кандидатов лучшим является Колумб! Его и оставьте, не губите окончательно район».
Я ведь знаю этих аппаратчиков, их «игры- обязательно расскажут о разговоре всем, про кого сами же завели разговор, да еще и переврут… Так и случилось: один из глав сельских поселений, которого называли, с обидой при встрече бросил- я считал тебя другом. Второй вроде понял- я имею право на собственную оценку возможностей человека, ОСТАВАЯСЬ ПРИ ЭТОМ ЕГО ПРИЯТЕЛЕМ! Кто-то из великих сказал: лучший из друзей- обличающий тебя, ибо он не предаст!
Так вот- вернемся к твоей критике Колумба: ты способен сказать- я был бы лучше? Тогда назовись, Солнышко… Оценим.
бедные жители Козловки: всё разрушили и нынешние, и предыдущие чинуши…А какой город был в 80-х и начале 90-х…До дачи шли по полям и везде было засеяно и засажено…А сейчас только бродят приезжие бомжи по нашим дачам и заборы вывозят…Жакое зрелище…Неужели и выбрать неизкого. Но только не врачей (сами знаете про кого) и не из учителей нужно выбирать.
Чего кудахтАть- кто вам позволит выбирать: Пахан определил как вам жить- ему видней чего вы заслужили и кого для этого вам втюхать- назначить.
Уважаемый автор, вы забыли представиться и назвать лицо звонивший к вам из администрации какого региона. Похоже вас разыграл сосед или конюх или уборщица из виртуальной администрации. Сейчас очень много телефонных мошейников. Фермера Семенова, который на многомиллионных дотациях знаем. Почему у вас три (заранее извеняюсь, возможно не зтичный вопрос) ноги? Вас и о вас не знаем, и звать вас как не знаем. Вы даете характеристики об окружающих, это оморально и ополитично с вашей стороны. Вы то сами сколько и каких дел сделали, сколько поступков-каких сделали? Какой то не земной человек вы. Ваш хваленный Семенов возделывает капусту на десятках гектаров, лаборатория возвращает продукцию обратно. Есть в Козловском районе другой фермер, заслуживает земной поклон и уважения, который выращивает зерновые на тысячах гектаров земли и без миллионных дотаций, которого терпеть не может Колумб и всячески чернит, клевещет о нем о каких то фанфуриках. Зовут этого фермера Геннадий Николаевич Сорокин. Вот кого надо главой Козловского района. Геннадий Николаевич сам работает не покладая рук и других заставит работать. Колумба критикуют не только здесь, он район окончательно положил на лопатки, за четыре года одни пустые обещания и минусы. Обидно становится, за то, что Валентин Николаевич умудряется все эти годы вешать лапшу Михаилу Васильевичу. Назначь главой района Сорокина, всемогущий аноним, будет лучше, район подымит. ПФО пропустите пожалуйста комет?
«ПФО»-то пропустит вашу комЕту, как пропустит и про «район ПОДЫМИТ» (упаси Бог от очередного поджигателя!), и даже «оморально» и «ополитично» пропустит ОНОНИМУ «мошЕЙнику» из Мошонкино, чей опус написан по принципу «сам дурак». Остается только надеяться, что предлагаемый вами товарищ в школе учился получше, ато ведь «назови кто твой друг- я скажу кто ты»- его можно оценивать по вам…
Анатолий почему то вы всех оскорбляете, наговариваете, унижаете? Почуствоал вседозволенность и безнаказанность??!!! Не большая правда и критика о Колумбе, вы, как сторожевая собака кидаетесь на всех. Народ то пишет всю правду о не умении или о не желании развивать Козловский район. Анатолий назовите хоть одно полезное дело, хоть один поступок Колумба, за период работы Главой ГОРОДА, ГЛАВОЙ РАЙОНА? ВОТ и НЕ МОЖЕТЕ НАЗВАТЬ ! Я не верю в то, что вы любовники. С вашей подачи Анатолий, сместили Соловья! Затем совместно развалили такой огромный завод. Тысячи людей выкинули за забор. Вы Анатолий сейчас всячески потдержваете Колумба, наверное хотите совместно развалить и район? Вы оба не созидатели для жителей района, вы оба потрошители и ненавистники жителей района! Я тоже за Сорокина Г.Н. чтобы стал Главой района. Талантливый хозяйственник. Такие как вы распускаете слухи и суете палки в колеса, интрижками мешаете работаь фермеру!
Господин анонист! Я рад, что вы наконец-то вышли из очередного запоя. Шизофрения, Володя, в паре с алкоголизмом- опасная штука. Ну ладно- алкаш ничего не помнит, но у шизиков-то память отличнейшая, пропил? Начнем с того, что заво «растащили» когда я 2,5 года безработным был (чтоб воровать- надо противника воровства обвинить в том, что он «вор» и избавиться от него). Не тебе, проспавшему 20 лет в пожарке, рассуждать о судьбе завода. Теперь о твоем бреде шизика (осень вроде давно прошла, а до весны далеко. Или усугубил пьянством- затянулось?) о «любовниках». Старо, как мир, пускать самые гнусные слухи о достойных людях, будто они педики-гомики-изверги-садисты, что детей едят по ночам и прочее. Руки-то коротки, достать не можешь, так хоть замарать- может что-то и прилипнет… Твой Колумб и дом построил, и жену красивую имеет, так что С ЭТИМ у него все в порядке вроде. А ты- первую жену током убил, вторую выгнал и отказался от единственного ребенка. Извини- у меня закрадываются смутные подозрения, а не грешишь ли ты сам ЭТИМ? С бабами ужиться никак не способен…
Теперь о твоем Семенове- фермере в главы. К сожалению, не знаю его. И в своих комментах (комментах, а не кометах!) как раз говорю о том, что если бы вернули народу КОНСТИТУЦИОННОЕ право избирать глав прямым голосованием, то лидеры НАШЛИСЬ БЫ! Те, кого мы просто не видим сегодня. Так что- кто знает, может и Семенов…Или вообще Пупкин или Табуреткин… Но точно знаю- не ты и не я! Ты вроде и неплохой парень, но болезнь твоя с пьянством неоднократно уже приводили к нелюбви к тебе нормальных людей- били тебя и возле кафе «Булат» (мама прибегала спасать), и возле «Бугра» пинали… Ну а я- ты прав, старпер уже. К сожалению для меня, может быть… Так что куда не крути, а Колумб из нас троих пока лучший… Хотя как в известном фильме про Хрущева, хочется по-Брежневски сказать: «А Никитку-то пора убирать…». Кстати, в отличии от тебя, я говорю свои претензии Коломбу в лицо. Просто потому, что, повторюсь: лучший из друзей- обличающий тебя! Может что-то и дойдет, и… поможет…
Все мы знаем как хорошо работал Главой района пенсионер Кушков.Птицефабрика работала, все фермы в деревнях работали. Знаем как работал Главой города Козловка молодой болтун Толян. Некоторые (молодежь) хотят видеть Толяна Главой района.Хотя Толян не пенсионер… На сегодня лучше Колумба, народ называет Фомина, Сорокина, Клементьева, Искандерова, Комарова. Обсуждают еще из Глав поселений. Народ хочет их видеть Главой района.
За брошенную БОЛЬНУЮ жену, в новый дом с новой женой (народ за это бурно осуждает). Еще людям работать негде, еще это новая развр@тная банька. Ошибку допустил Игнатьев, назначив не достойного и не соответствующего по деловым качествам человека руководить районом.
Жители Яльчикского района пора в Яльчиках заканчивать этот произвол ПЕНСИОНЕРА МИЛЛИНАна пенсию, его крышу председателя Яльчикского районного суда А.ВИКТОРОВА вмесе с другом директором ООО Прогресс Скворцовым в отставку надо готовиться к митингу и организовать около дома правительства в Чебоксарах т.к недовольных произволом становиться с каждым днем все больше!!
Возле дома правительства вам не датут провести митинг, я так понимаю вы хотите провести против Яльчикских судей Викторова, Филипова и главы Миллина.То что суды у вас заказные это верно, об этом все знают но сделать пока ничегоне могут. А вот на сквере чапаева нужно мы с удовольствием придем!!
Митингуйте не митингуйте — ничего у вас не выйдет! Как куражился у вас Миллин, так и дальше будет! Руки у вас слишком коротки. Никто не осмелится убрать этого «князька», значит побаиваются его, и наверняка, есть за что…
И все-таки Глава отменил работающим пенсионерам выплаты ветеранских 1082 рубля и это в год объявления «)!:- год Труда.И почему-то отмену совместил с индексацией пенсий,да с такими специалистами в кабмин как енилины не мудрено. Выборы прошли и задним числом ,какая подлость и насмешка.Президент по-моему не ожидает такой смуты от регионов,ох и допрыгается этот Глава.Мы же в суды начнем обращаться ,минимум на компенсацию морального вреда.
Вы же голосовали за него,чего уж возмущатся.Какого пенсионера не спроси ,ответ получаем ;-за кого ещё, пенсию получаем и ладно.А вы тут пишете что не ладно.Вчера Медведев Д. А. сказал что в трудное время мобилизация народа низкая.Мобилизоватся надо ,раз на выборах мобилизовались.
Не за кого было голосовать ,тем более за михаила ,так что на выборы уже не хожу и никому не верю.А вы наверное точно пенсионером не будете.
За эти ветеранские надо каяться перед народом, а не делать бутафории с вручением книжек. У соседей давно ветеранские в 35 и 40 лет. Чем Ядринские хуже Лысковских?
7 рублей за килограм — это приговор чувашскому картофелю.
ммм…»биология финансов», надо ж, какой неожиданный пассаж получился на стыке..не, не наук, а ..интересов нашего, прости господи, политического бомонда. Может, запатентовать ? Я серьёзно.
надо бы какого нибудь татарина или марийку выдвинуть в Главы или еще куда нибудь или в минсельхоз в культуре у нас уже своих кадров не осталось как в анекдоте татары хотят открыть министерство морского флота а чуваши им говорят зачем вам министерство морского флота у вас же нет моря на что татары ответили чувашам а вам зачем министерство культуры у вас же нет кандидата в министры и нет …..
Силовики, что-то оберегают его. Крутой видимо дядька!
Эти 7 тысяч гектар в каждом районе присутствуют, даже более…Всем бы и работать как Глухов Н.И.
Зря с Глуховым расстались, не порядочно поступили. Много пользы принес для района. Нынешний и Глухов небо и земля. Дайте выборы, Глухова же выберем.
Тоже самое можно и про Шемуршинский район сказать
НВФ был справедливым, честным. Ценил работающих глав районов. Сегодня в цене главы районов, которые уничтожают сельское хозяйство. Не занимающиеся импортозамещением.
Артамонов вынес Батыревские разборки на высокое собрание и ударил ниже пояса МВИ, Глухова, Павлова. Посмотрим как будет сам работать? Нигде себя еще не показал. Федоров про Кубарева ни слова, нигде. Правда и работу не дал. Москва Э.А.К. поддержала. В,В,П, про Б.Н.Е. ни слова плохого. АРТАМОНОВ,народ рассудит.
Енилина чё-то отекла..
…праздники?
Вы что главу не слышали? — Бюджетникам зарплату урезали — с голоду она пухнет.
В одном анекдоте старом есть фраза про крокодила: «Я фигею, как ты ныряешь». Глава проицирует себя знатоком сельского хозяйства. И действительно, он уже более 15 лет рулит им. Как рулит — видно. Из истории помним, как НВФ несколько лет назад постоянно отчитывал МВИ за неиспользующиеся сельхозугодья. «А воз и ныне там». Но хочется спросить «знатока» и в том числе министра-биолога финансов… Решите арифметическую задачку по политэкономии (социализма и капитализма на выбор) для первого курса института. Сельское хозяйство без дотаций не проживет и не получит развития. Откуда взять дотации? Очень просто. В цивильных странах и ряде субъектов России Грамотные руководители прежде всего способствуют развитию промышленности, откуда потом, за счёт добавочной стоимости извлекаются за счет различных налогов средства. Идущие в т.ч. на всегда убыточное сельское хозяйство. При перевернутой в Чувашии логики экономики (ну и что, что министр экономики — доктор наук), когда в экономике развитие села поставлено на первое место, а поддержка промышленности, дающей деньги — на ….надцатое. Кстати, для сведения Главы, в хорошо развитых богатых странах сельский товаропроизводитель составляет 5-10 процентов от всех занятых в отраслях экономики. Но этот процент позволяет при существенных дотациях кормить себя и отдавать часть продукции в Россию. И всё потому, что промышленное производство стоит на первом месте!!! Одумайтесь. В зоне рискованного земледелия какие могут быть успехи. КРС уже весь вырезали, кормить нечем. Мы не Оренбург и Краснодар. Нафик нам выращивать пшеницу, которая и на хлеб то нормальный не годится. Картофель стал ужасный, весь заражён. Масса оврагов. Надо развивать прудовые хозяйства
ха-ха-ха «…министр — биолог финансов…» — в 2016 году, биолог — будет травить финансы… дустом
Сталина не хватает.
Про сокращения. Они необходимы в районах! И прежде всего для самих работников администраций, как ни странно. О чем я- расскажу на примере. Когда-то работал начальником отдела снабжения на крупном заводе. При лимитной системе месяцами снабженцы сидели в командировках выбивая фонды, поставки. Поэтому штат отдела был 38 человек, но и этого казалось мало! Но был и такой момент: огромная текучесть кадров! Зарплата не ахти, а жить постоянно в отрыве от семьи не каждому нравится. Поэтому снабженцами работали в основном малограмотные и малоинициативные работники- абы было кого послать в командировку. Тогда я предложил… сокращение штата: вместо 38 человек оставить… 18! Но уговорил директора большую часть освобожденного фонда направить на повышение зарплаты оставшихся (естественно, что и предприятию часть фонда отошла). Директор наш был новатором, но и он поначалу испугался- «все до тебя просили увеличить штат, а тут…». Но пошел на эксперимент. Не поверите: с новыми, более, чем в 2 раза увеличенными зарплатами, и работа стала другой- поменяли постепенно кадры. Оказалось, что работать можно лучше и не торча в командировках… Так что- если главы администраций имеют мозги, они и свою работу улучшат и люди за свою работу держаться будут, ценить свой статус! А мозни нужны: ведь не просто изменением штатов нужно заниматься при таком сокращении, но и знать смысл работы каждой службы- изменить структуру служб. А все ли сегодняшние главы ЗНАЮТ смысл своей работы? Сомневаюсь, многие из них видят свою работу только в приеме людей, да фальсификации отчетности…
Вы совершенно правы один из примеров это глава Яльчикского района Н.П.Миллин сам закончил еле школу и выучился на водителя. Но как стал председателем колхоза Прогресс с такими знаниями не понятно. А как стал главой Яльчикского района начал сотрудников Администрации увольнять т.к они были умнее его а Миллину такие работники не нужны.Вот и результат халатной работы Администрации !!
Многие брошенные земли принадлежат главам сельских поселений и районов. Многие перевели себя в статус Баринов, многодетных не замечают, себе понахватали земель и занимаются бизнесем, торгуют землёй, оставшимся колхозным имуществом. При этом не дают и не поддерживают простых граждан, которые дили и хотятижить ииработать на земле!
В Козловском районе, к примеру, одним из самыз крупных землевладельцев является глава Янгильдинского поселения Яруллин: скупив и получив «в подарок» лакомые земли, под которыми проходят магистральные трубопроводы газа, нефти, бензина, живет безбедно на компенсациях! Вместо того, чтоб деньги шли на общественные программы- они кормят местного помещика-латифундиста.
ТАК, КИЕ с подачи Башкирова лишили Конституционных прав на участие в выборах жителей Четай. В острог их, если захотят силовики!!!
Александр Борисович, как это Вас Светка Каликова пустила на такое важное совещание?:)) Растет девчонка, мудреет
В «заблуждение» Игнатьева ввели основательно. В Послании он говорил про 40 тысяч га брошенных земель, а по данным Артамонова их на 100 тысяч га больше.
Семь гектаров не обработанных земель это вредительство. В Козловском районе из 33 000 га. пахотных земель не обрабатывают примерно 25 000 га. Это…??? За это…! Глава Козловского района строчит липовые отчеты, четыре года все обещает реконструировать в селах и деревнях коровники и начать производство молока. Во всех районах республики организовано производство молока, кроме одного Козловского района. При предедущем главе администрации 1-2 фермы работали в районе, покупали натуральное молоко деревенские, телят. Стыдно за район. В нынешнее время глава района должен быть сильным организатором, инициативным, общительным, Но за главой администрации Козловского района этого не наблюдается. За четыре года не наладил производство молока, нет инвесторов. Из года в год пустые обещания, сокращения посевных площадй. Нет в нем к сожалению бойцовского характера, деловых качеств, требовательности, умение убеждать и заставлять. Время в пустую тратится. Район не развивается, вот, что обидно.
Да пока «балом» будут править учителя в «белом» доме, никто не будет заниматься сельским хозяйством. Какие раньше были совхозы: Аниш, Волга. А Тюрлеминской винокомплекс, а Карамышевское карповое хозяйство. Вот раньше были ХОЗЯЕВА, а щас училки…Вот учили классно, у Арзамасовой хорошие были уроки…
В Красночетайском районе потеряли «Число избирателей в Красночетайском районе на 1.01.2015г. составляло 15433 человека, в сводных таблицах, по отчету, по выборам 13.09.2015года,12333 избирателя. Пропало куда-то 3200человек. «, а земли тем, более потерять легко!
Как хорошо заговорили о сельскохозяйственной переписи. Давайте вспомним про сельскохозяйственную перепись 2006года: глава Яльчикского района Н.Миллин за это получил медаль, а медаль получают за хорошую работу в какой то области. Народ с.Яльчики то есть жители многоквартирных домов помнят, как ими используемые земли на придомовой территории записывали переписчики ну а потом все это отражалось в статистике. Из этого следует Миллин давал приписки по земельному контролю. Но господин Миллин почему то в2011 году эти земли обьявил ничейными и жильцы их заняли самовольно. Со дня занятия трона Миллиным а это с2001 по2011год в Яльчикском районе не осуществлялся земельный контроль а просто давали приписки в отчетах по земельному контролю. А куда делись финансы выделенные из бюджета на проведение инвентаризации земель Яльчикского района.Тогда получается господин Миллин давал НЕ ДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ст.292 УК РФ при переписи за2006год. И его медаль тоже не заслуженная, надо изымать, как он это делает с народом изымает земли которыми жители владели еше до рождения самого Миллина. А то что в Яльчиках непаханных земель тоже достаточно выявиться если провести надлежащим образом земельный контроль.!
Коллега вы правы, да у Миллина даже статистика по вводу жилья недостоверная он живет только на приписках чтобы повысить свой рейтинг перед Игнатьевым. Как мы знаем из официальных источников у Миллина одно поселение вводит жилья болше чем весь Шумерлинский район! Только куда смотрят ПРОКУРОРЫ!! Может Миллину напомнить как он отчитался по программе Аварийное ветхое жилье как виртуально он переселял жильцов их ветхого жилищного фонда и кого именно,из каких домов? Тогда отчет и М. Игнатьева станет не достоверным.!
Вы вроде заговорили об орденоносце господине Миллине, да он уже требует батюшек чтобы они ходотайствовали еще об одномй медали. А это за непроделанную работу хочет получить медаль за чужой счет. Суть такова: На территори церкви С.Яльчики построено часовня на деньги Васильева а за это Миллин хочет получить орден!! СТЫДА НЕТ У МИЛЛИНА ДАЖЕ ПЕРЕД БОГОМ!!Но на кону у Миллина еще одна медаль, Сельскохозяйственная перепись 2016 наверняка Игнатьев за это своему другу медаль уж точно выделит!!
приеезжайте к нам, на территории бывшего колхоза «СЛАВА» яльчикского района(кстати родина бездипломника попова) сколько земель пустует…
В Яльчиках не только колхоз слава Слава, Победа, Ленина это самые передовые колхозы в свое время. Ведь на сегодняшний день даже половина земли в этих бывших колхозах на вспахано.А если посчитать все бывшие колхозы Яльчикского района Миллина за приписки в отчетах по земельному контролю давно можно было привлеч к ответственности. Вед об этом знают все Петя Краснов, Ю.Попов..и сам Игнатьев!! Зато для Игнатьева Миллин самый честный,исполнительный(ради своей выгоды).
…забыли про Большую Таябу-что сделали миллины и неправые левые с нашим колхозом и деревней -все у нас было вcе они разворотили, мы уже не больная таяба ,а малюсенькая…,а земли ,а фермы??????
Бездипломник,но умный! С Мешковым 300 млн.на модернизацию своих фирм,не своих,а бюджетных средств направили. Так-то….
На совещании глава М.Игнатьев сказал следующее: «Кто честно служит и выполняет все наказы избирателей, ответтственно выполняет ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, остается на следующий срок полномочий. Конкурсные процедуры прошли на принципах гласности, открытости, ЗАКОННОСТИ и обьективнсти, без суеты и социальной напряженности, с привлечением как представителей органоввласти, и общественных организаций. ЖАЛОБ ПОЧТИ НЕ БЫЛО. Это говорит о легитимности, ДОАЕРИИ к должностным лицам. ПРОШУ СОХРАНЯТЬ И УКРЕПЛЯТЬ ВЫСТРОЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ» Из сказанного следует: Когда М.Игнтьев избирался на первый срок избиратели Яльчикского района было отправлено писмо лично Игнатьеву о недоверииизбирателей Яльчикского района к МИЛЛИНУ еще в 2010году за подписью более 400 избирателей. Но на это Игнатьев даже не обратил должного внимания. Также он не обращает внимание на это по поводу Миллина и 2015году, когда в эфире РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ трубят кто такой на самом деле господин МИЛЛИН. Сколько заявлений пишется от жителей Яльчикского района самому Игнатьеву,ПОКУРАТУРУ,СЛЕДСТВЕННЫЙ КОММИТЕТ, о неправомерных действиях МИЛЛИНА. НО ничего не делается значит ИГНАТЬЕВУ все равно что жители не довольны МИЛЛИНЫМ!!!
На фотографии случайный Сенатор Николаев и шмоточница-Енилина — вот вам и 10 % , их и надо сократить. Оба бесполезные товарищи.
В стране дураков закипела работа…