Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В Чувашии будут вакцинировать в торговых центрах

В Башкирии предотвращен террористический акт

Сергей Злобин покидает пост главы Минобра

В Чувашии новый начальник УФСБ

Новый чувашский налог оставит «Тракторные заводы» без столовых и деревни без магазинов

24.03.2016-09:43
Версия для печати

В республике НИОКР приравнены к раскладыванию пасьянсов в рабочее время

Введенный в конце 2015 года Владимиром Путиным мораторий на увеличение налоговой нагрузки на бизнес в кризисных условиях Чувашия проигнорировала. В республике готовятся исчислять налог на имущество по кадастровой стоимости вместо балансовой, как было раньше. Предприниматели охают, что налоговая нагрузка в некоторых случаях повышается в 85 раз – виной тому некачественно проведенная оценка стоимости их имущества. В результате «Чувашпотребсоюз» в случае введения данного налога угрожает закрыть 400 магазинов в сельской местности. «Чебоксарский агрегатный завод» и «Химпром» заявляют, что им проще закрыть столовые для сотрудников, чем платить новый налог. Более того – власти собираются облагать сбором даже те предприятия, которые занимаются НИОКР для промышленности, хотя формально налог должен касаться лишь офисных и торговых помещений. Чувашский бизнес просит отложить введение налога до 2019 года, а лучше вообще не вводить, как это сделали соседи республики по ПФО. 

1 апреля истекает срок, в который руководители предприятий могут обжаловать решение Госкомимущества республики о включении их зданий в список объектов, налог на имущество по которым будет исчисляться по кадастровой стоимости, а не по балансовой, как это было раньше. Совместными усилиями Госкомимущество и Росреестр обнаружили в Чувашии 2889 таких объектов, большая часть из которых – небольшие торговые помещения. Но в список попали и 25 особо крупных объектов – площадью свыше 5000 квадратных метров. Причем если хотя бы 20% площади такого объекта занято офисными или торговыми помещениями, то здание признается торгово-офисным центром, и налог берется со всей его площади.

Торгово-офисный центр "Химпром". Автор идеи - правительство Чувашии

В результате с 1 января 2016 года все здания заводоуправлений немногих оставшихся в республике предприятий в налоговом плане приравнены к торговым центрам типа «Мега Молла» или «Первой площадки». Более того – в список попали и обслуживающие промышленность помещения. Так, налоговая нагрузка по столовой ПАО «Химпром» возросла в десятки раз. Предприятие предлагает отложить введение налога как минимум до 2019 года, о чем его представители заявили на круглом столе в Торгово-промышленной палате республики.

«Мы тоже согласны с «Химпромом». У нас на территории агрегатного завода есть административно-бытовой корпус, доступ в который имеют только заводчане. В свое время заводы концерна вывели свои столовые на аутсорсинг, и данная столовая попала под критерии «20%». Я считаю, что объекты промышленного назначения, которые содержат в себе функции обеспечения работы предприятий, из списка нужно исключить. А норма «20%» должна быть пересмотрена», – считает Вячеслав Яруткин, представляющий ОАО «ЧАЗ».

Но еще хуже ситуация – в «Чувашпотребсоюзе», чьи магазины есть не только в городах и райцентрах. «У нас очень много магазинов в совсем маленьких деревнях попали в список объектов. Например: деревня Басурманы – живет 115 человек, площадь магазина 140 метров. Деревня Кашмаши: 220 человек, магазин 70 метров. Деревня Сосново 156 человек – площадь 99 метров. Деревня Муньялы – площадь 100 квадратов, живет 89 человек. Такие объекты выполняют в первую очередь социальную функцию и содержатся за счет рентабельных предприятий в райцентрах. Резкое повышение налога приведет либо к значительному повышению цен в этих магазинах, либо к мероприятиям по сокращению их численности. Под угрозой около 400 магазинов», – заявляет Марина Скороходова, начальник отдела Чувашпотребсоюза. По некоторым магазинам общества увеличение налоговой нагрузки произошло в 85 раз.

Марина Скороходова предупреждает о закрытии 400 магазинов в сельской местности

О том, почему так получилось, «Правда ПФО» уже писала. «Вот вроде многие регионы специально отложили введение налога, потому что порядок с кадастровой стоимостью не навели. У нас торопятся ввести, хотя порядка в этом деле не так много. Противоречия между кадастровой и рыночной стоимостью у нас такие, что предприниматели иной раз хватаются за голову. Кадастровая оценка проводится массово, статистическими методами. В результате в одних случаях стоимость объекта получается сильно заниженной, в других – сильно завышенной», – заявляет Валерий Старостин, председатель комитета ТПП ЧР. Так, «Промтрактору» насчитали земли аж на 4 млрд, и лишь в судебном порядке обществу удалось доказать, что земля под заводом стоит 730 млн и никак не больше. В Шумерле были прецеденты, когда привлеченные чувашским правительством специалисты из Татарстана насчитали предприятию одну налоговую нагрузку, а затем через суд бизнесмен снизил налоговый платеж в 13 раз.  

Чувашия – не единственный регион, где творится бардак с кадастровой оценкой земли. Но в других подобных регионах – Ульяновской и Оренбургской областях, а также в республике Марий Эл – власти решили сначала по новой все переоценить, а уже потом вводить налог. Там же, где он все-таки введен, бизнесу даны существенные послабления по его уплате.

«Кировская область установила минимальную площадь объектов для налогообложения в 2000 квадратных метров, у них их получилось около 600. Нижегородская и Саратовская области ограничений не установили. Даже не знаю, как налоговая там будет работать, настолько много получилось объектов: в Нижегородской – 22 тысячи, например. В Пензенской области ограничение – 1000 квадратных метров, около 1000 объектов. Башкортостан – ограничения те же, 2756 объектов. В Татарстане облагаются налогом только торговые центры, а не офисные, только свыше 2000 метров площади, плюс они ввели дополнительное ограничение: объекты в населенных пунктах менее 145 тысяч человек налогом не облагаются. В результате у них всего 307 объектов получилось. В Удмуртии ограничение 1000 квадратных метров», – рассказывает Зинаида Комарова, начальник отдела Минфина Чувашии.

Село может остаться без магазинов, но бюджет новых денег все равно не получит

Причем самое интересное, что и бюджету региона введение нового налога серьезных доходов не даст – настолько бездарно была проведена кадастровая оценка в Чувашии. Если в одном случае налоговая нагрузка увеличилась в 100 раз, то в другом могла и уменьшиться во столько же. Это очевидно ставит бизнес в неравные условия.  Минфин Чувашии рассчитал по 227 объектам сумму налога исходя из кадастровой стоимости и сравнил с тем, что есть сейчас. «В принципе, разница небольшая. Исходя из инвентаризационной стоимости сумма налога составила 121,7 млн рублей. А из кадастровой – 127,7 млн», – заявляет Комарова. «Само собой, что те предприниматели, которым новый налог дал невиданные послабления, сидят тихо и круглых столов не устраивают», – язвит президент ТПП ЧР Игорь Кустарин.  

Те же, кому не повезло, выражаются крепко. «Я тут вижу один выход для предпринимателей – закрываться и на биржу труда идти. Пусть нас государство родное и кормит», – заявил директор ООО «Реон-Техно» Анатолий Князев после того, как узнал, что под новый налог подпадают даже работники, производящие НИОКР для электротехники республики – формально ведь они не стоят за станками, а сидят за компьютерами. Поди, отличи их от офисных работников. В агрофирме «СМАК» ситуация и вовсе анекдотичная: некоторые ее дочерние компании являются плательщиками единого сельхозналога, что в принципе исключает любое другое налогообложение. И тем не менее, Госкомимущество и их объекты тоже включило в новый перечень.

Валерий Старостин (в центре) и Анатолий Князев решили направиться на биржу труда

Пока из 2889 подпавших под новый налог объектов свои возражения предприниматели заявили лишь по 60-ти. Времени осталось всего ничего.  «До 1 апреля собственникам этих объектов предоставлено право представить в Госкомимущество Чувашии письменное возражение, если они не согласны с результатами проведенного обследования. Если поступает такое обращение, то данный объект в 2016 году будет обследован повторно», – заявляет Анастасия Волкова, начальник отдела Госкомимущества Чувашии. Возражения предпринимателей рассмотрит создающаяся  межведомственная комиссия. Если ее выводы бизнесмена не устроят – он сможет оспорить действия регулятора в суде. Если найдет на это время и деньги.  

Но сама стоимость земли – лишь одна из проблем. «Мы много говорим о кадастровой стоимости имущества, но ведь есть еще и такой вопрос, как ставка налога. Москва дает свободу – от 0,2% до 2%. Это очень важный вопрос – найти верный процент. Думаю, вопрос здесь должен решить Минфин», – полагает чувашский бизнес-омбудсмен Владимир Иванов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий. 

Автор: 

Андрей Иванов

Похожие материалы

  • Николаев на ВНИИРе рассказал о федеральных гостях Чувашии и ее обманутых дольщиках
  • На праймериз «ЕР» в Чебоксарах Кадышев обыграл Ладыкова
  • Внутрипартийная борьба единороссов обернулась скандалом в Чебоксарах
  • Николаев уволил Васильева второй раз с первой попытки
  • Рейтинг кадровой политики в Чувашии составлен с учетом знакомств и уголовных дел
  • Игнатьев вопреки ТК счел незаконными выплаты работникам «Чувашавтотранса» за вынужденный простой

Теги: 

налоги, налог на имущество, Тракторные заводы, Химпром, Чебоксарский агрегатный завод, бизнес-омбудсмен, Владимир Иванов, Госкомимущество, Кустарин, Торгово-промышленная палата, Чувашпотребсоюз

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Подумать и после принимать

Опубликовано 06.04.2016 - 08:25 пользователем Гость (не проверено)

Подумать и после принимать решения у наших чтот редко получается. Поэтому неуклонно идём вниз. Не жалеют власть имущие ни бизнес, ни граждан, хотя популизма и суеты якобы в решениях проблем народа много. 
  • ответить

Не нужно вводить людей в

Опубликовано 25.03.2016 - 14:23 пользователем Гость (не проверено)

Не нужно вводить людей в заблуждение и писать: «Введенный в конце 2015 года Владимиром Путиным мораторий на увеличение налоговой нагрузки на бизнес в кризисных условиях Чувашия проигнорировала. В республике готовятся исчислять налог на имущество по кадастровой стоимости вместо балансовой, как было раньше»   Данные изменения отражены в обновившейся главе 30 НК РФ и утверждены ФЗ от 02.11.2013 №307-ФЗ.  С 1 января 2014 года для расчета имущественного налога будет браться кадастровая стоимость этих объектов недвижимости по состоянию на 1 января налогового периода. К этим объектам относятся: 1. административно-деловые и торговые центры. 2. Нежилые помещения, в которых располагаются офисы, точки общественного питания и бытового обслуживания, торговые точки. 3. Недвижимость иностранных организаций, не имеющих постоянных представительств на территории РФ.   Данные изменения вступают в силу на территории субъектов РФ, когда субъекты утвердят результаты кадастровой стоимости указанных выше зданий.   Определение кадастровой стоимости происходит в соответствии с федеральным стандартом оценки. Другой вопрос, как интерпретировался данный стандарт и почему в нём заложена возможность оценивать как хочешь?
  • ответить

Ну так половина регионов этот

Опубликовано 25.03.2016 - 15:09 пользователем Андрей Иванов

Ну так половина регионов этот налог не ввела. А Чувашия готовится ввести. Получается, что проигнорировала. В чем же тут "введение в заблуждение"?
  • ответить

Я стесняюсь у Вас спросить -

Опубликовано 26.03.2016 - 14:04 пользователем Гость (не проверено)

Я стесняюсь у Вас спросить - где придумали такую схему расчёта налога, неужели в Чувашии?  
  • ответить

Такую - в Чувашии. В других

Опубликовано 26.03.2016 - 14:49 пользователем Андрей Иванов

Такую - в Чувашии. В других регионах или кадастровая оценка была проведена не тяп-ляп, или налог вообще не вводился. 

  • ответить

Андрей, Вы утверждаете, что

Опубликовано 26.03.2016 - 15:52 пользователем Гость (не проверено)

Андрей, Вы утверждаете, что данный налог ввели на региональном уровне а кто тогда принял изменения в НК? Вы утверждаете, что оценка кадастровой стоимости произведена не в соответствии с утверждённым в Москве федеральным стандартом. Вы это можете фактами доказать? Данную ситуацию спровоцировало федеральное правительство, и оно касается не только юридических лиц, но и физических - нам тоже в скором времени придётся платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости.
  • ответить

Да да да, федеральное

Опубликовано 26.03.2016 - 21:21 пользователем Гость (не проверено)

Да да да, федеральное правительство спровоцировало, и оно же видимо приняло кадастровую оценку земель под химпромом ~ 100 тыс. руб. за сотку. (напомню, в среднем кадастровая оценка должна совпадать с рыночной ценой земли). Не удивлюсь, если у Чувашских чиновников хватит ума оценить квартиры в Чебоксарах по московской цене квадратного метра. А че, если оценщик такую цену распишет, что не утвердить ? бюджет то наполнять надо :)
  • ответить

Вместо того, чтобы ныть, Вы

Опубликовано 27.03.2016 - 13:51 пользователем Гость (не проверено)

Вместо того, чтобы ныть, Вы зайдите на сайт Росреестра и посмотрите во сколько оценена Ваша квартира.
  • ответить

@Бюджет то наполнять надо?  

Опубликовано 27.03.2016 - 15:32 пользователем Гость (не проверено)

@Бюджет то наполнять надо?   Обьясняю тупым.Опыт и практика покзывает,что, чем больше в казне государства денег, тем больше наглости и у депутатов, и у чиновников желание повысить себе зарплату.Как было до кризиса повысив зарплату самим в два раза. Так что отцы жили на подсосе и нам и внукам жить .Было 10 рублей берёшь в магазин необходимое купил, и нет денег.Потом 100 рублей в кармане и ничего почти не купишь.Сейчас 1000 берешь то же самое.Какие вы все наивные ,Фу!
  • ответить

один вопрос - почему в других

Опубликовано 26.03.2016 - 20:36 пользователем Андрей Иванов

один вопрос - почему в других регионах не стонут?

  • ответить

Андрей, а почему Вы думаее,

Опубликовано 27.03.2016 - 13:31 пользователем Гость (не проверено)

Андрей, а почему Вы думаее, что в других регионах не стонут? Ещё как стонут, т.к. в некоторых из них в перечень данных объектов были включены склады, производственные цеха и даже котельные. Действовали по принципу - сначало всё включим, а потом будем исключать (по требованию).
  • ответить

Юрий Егорыч, в других

Опубликовано 26.03.2016 - 22:26 пользователем Зоя. (не проверено)

Юрий Егорыч, в других регионах живут богато и сытно, чего лишил нас ТЫ с ВаЩа Петровичем! Потому и стонем! В будущем(оно рано или поздно свершится "на вольные хлеба") запишись добровольцем в бизнесмены и стонай от удовольствия!?
  • ответить

Хм, не удивляюсь. Еще Альберт

Опубликовано 24.03.2016 - 15:23 пользователем Гость (не проверено)

Хм, не удивляюсь. Еще Альберт Эйнштейн сказал - есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен (с)
  • ответить

Импортозамещение... как много

Опубликовано 24.03.2016 - 12:59 пользователем вап (не проверено)

Импортозамещение... как много в этом слове. Взять хотя бы наше правительство и глав администраций.Кто больше радеет за родные земли и земляков, за экономическое развитие Чувашии? Конечно выходец из земель чувашских Поищите же в конце концов таковы, переберите по зернышку все кадры, не в тайге же живем. Тогда не встанут вопросы о Кустарине, новом мин. культуры и т.д.Не призываю к национализму, это чревато опасностями,но министерство культуры республики должен возглавить человек, пропустивший через себя чувашский дух  , прблемы нации.   
  • ответить

Слушайте, а что полезного

Опубликовано 24.03.2016 - 12:00 пользователем Гость (не проверено)

Слушайте, а что полезного сделал Кустарин? Зачем и кому он нужен?
  • ответить

анекдот про неуловимого Джо,

Опубликовано 24.03.2016 - 12:15 пользователем Гость (не проверено)

анекдот про неуловимого Джо, вспомнить надо, там все хорошо сказано.
  • ответить

Все больше убеждаюсь в том,

Опубликовано 24.03.2016 - 11:27 пользователем Гость (не проверено)

Все больше убеждаюсь в том, что для развития и процветания страны не хватает элементарного порядка и здравого смысла. И так во все времена. На пустом месте создают себе проблемы, а затем пытаются героически их решить. Бурная, кипучая деятельность. Нет предела человеческой глупости. С приходом игнатьева глупость стала локомотивом управленческих решений. Выражение игнатьева - принимать решения на основе принятых решений помните? Так и живем. Диагноз: Чувашия - регион, в котором рукожопами правят мозгожопы. Впрочем, как и Россия в целом.
  • ответить

Агрофирмы Смак облажили новым

Опубликовано 24.03.2016 - 11:23 пользователем Гость (не проверено)

Агрофирмы Смак облажили новым налогом, а вот Чувашский бройлер чудом налогом не облажили, хотя административно-торгово-офисные здания у Чувашского бройлера имеются и магазины тоже есть. Странный не равный подход. Елиб все взяли камазы у сенатора Николаева в аренду и дали представительский немекий автомобиль в аренду за 5 тысяч в гараж Главе Чувашии - как Чувашский бройлер, то и ониб могли не платить налоги-так получается?
  • ответить

Смак - это еще та империя!!

Опубликовано 24.03.2016 - 13:58 пользователем Гость (не проверено)

Смак - это еще та империя!! Это не только агрофирма. Это еще сеть кафе Парус, Азия, Бегемот и еще куча всего. Ничего - не обеднеют господин депутат-единорос Никоноров и его супруга Наместникова
  • ответить

А где можно посмотреть полный

Опубликовано 24.03.2016 - 11:09 пользователем Гость (не проверено)

А где можно посмотреть полный список объектов?
  • ответить

Если ГКИ не уведомило вас

Опубликовано 24.03.2016 - 11:32 пользователем Андрей Иванов

Если ГКИ не уведомило вас письменно - можете пока расслабиться.

  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Источники: 

gov.cap.ru

Новости ПРАВДЫ

воскресенье - 24.01.21

13:47
Алексей Шурчанов рекомендован на пост первого секретаря Чувашского рескома КПРФ
В Москве состоялось заседание кадровой комиссии при президиуме ЦК КПРФ, на которой рассматривался вопрос о замещении вакантной должности первого секретаря Чувашского рескома партии. Решение принято в пользу Алексея Шурчанова.

суббота - 23.01.21

17:05
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
Сегодня, 23 января, в Чебоксарах, как и других крупных городах страны, прошла несанкционированная акция в поддержку блогера-оппозиционера Алексея Навального. Вначале ее организаторы заявляли, что зовут своих сторонников всего лишь на прогулку по центру города от кинотеатра «Мир-Луксор» до площади Республики. Но, как и предполагалось, шествием события не ограничились. У памятника вождю мирового пролетариата состоялся стихийный митинг, вызвавший соответствующую реакцию правоохранительных органов, действовавших необычайно жестко. По предварительной информации, полученной "Правдой ПФО" от собственных источников, задержано свыше 100 участников акции. Среди них -- около 10 несовершеннолетних. Через несколько часов абсолютное большинство было отпущено домой, часть даже без составления протоколов..

пятница - 22.01.21

18:30
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
Строительство Школы-800, которое ведется в Нижнем Новгороде к его восьмисотлетию, признано незаконным. К такому выводу накануне пришла региональная прокуратура, которая потребовала от исполнительных органов власти устранить выявленное нарушение. Дело в том, что подрядная организация возводила этот концессионный объект стоимостью в 7 млрд рублей без разрешения на строительство. Про будущее образовательное учреждение – его должны будут ввести к сентябрю 2021 года – уже говорят, что оно станет одной из лучших школ России. Она будет рассчитана на 4 550 учеников и расположиться в четырех корпусах, которые разместятся на Автозаводе, в Сормове и Нижегородском районе. Предусмотрен и филиал на Бору, где расположится Центр дополнительного образования. По случайному (или наоборот, неслучайному) совпадению, параллельно с проблемами Школы-800 в отставку ушли и министр образования региона Сергей Злобин, и директор профильного департамента нижегородской мэрии Елена Платонова.
18:05
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
Расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника областного управления ФСИН Дмитрия Тарасова и главного инженера управления Дмитрия Муратова закончено. Материалы дела переданы в суд.
17:48
Нижегородский арбитраж взыскал с НОКК 4,2 млн рублей
Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о взыскании с АО «Нижегородская областная коммунальная компания» задолженности в 4,2 млн рублей. Об этом сообщается на сайте арбитража.
17:46
УФАС Чувашии заблокировало конкурс по выбору перевозчиков на 4 маршрутах
Антимонопольщики инициировали отмену конкурса на четыре автобусных маршрута сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск». Об этом сообщили в министерстве транспорта Чувашии.
17:05
Жителей Чувашии предостерегли от участия в протестах 23 января
Прокуратура Чувашии предупредила об ответственности за организацию и участие в несогласованном шествии, анонсированном на 23 января. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.
16:42
Еще 12 акционеров «Башсоды» оспаривают ее национализацию
В Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске поступили апелляционные жалобы на решение Арбитражного суда Башкортостана о передаче акций «Башкирской содовой компании» в собственность государства.
16:14
На содержание ливнёвки в Чебоксарах выделено 45,5 млн рублей
АО «Дорэкс» объявило запрос предложений на выполнение субподрядных работ по текущему содержанию сетей и сооружений ливневой канализации в Чебоксарах. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
15:07
Нижегородское ГУФСИН возглавил Виктор Брант
Исполняющим обязанности начальника ГУФСИН России по Нижегородской области назначен 52-летний генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Брант. К своей работе он приступил с 21 января, сообщили в региональном управлении ведомства.
15:01
Для «Парка искусств» в Уфе нашли новое место
Градостроительный совет Уфы предложил построить «Парк искусств» в сквере на улице Кирова. Об этом инициатор проекта, член СПЧ при главе Башкирии Валериан Гагин написал на своей странице в Facebook.
14:13
В Чувашии продлили оплачиваемый режим самоизоляции для категории 65+
Жителям Чувашии продлили возможность получения листков нетрудоспособности в связи с соблюдением самоизоляции по причине распространения коронавируса. Глава республики Олег Николаев внес изменения в указ  от 20 июля 2020 г. № 171.
13:59
«Горводоканалу» в Нижегородской области предъявили счет на четыре миллиона рублей
Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия намерено взыскать с семеновского «Горводоканала» ущерб окружающей среде через суд. Добровольно предприятие платить отказалось.
12:48
В отношении МП «РЭД Автозаводского района» подан новый банкротный иск
В Арбитражный суд Нижегородской области поступил еще один иск о банкротстве муниципального предприятия «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района». Об этом сообщается на сайте суда.
12:47
В башкирском селе ушла с молотка церковь
В селе Алкино-2 Чишминского района продали здание обанкротившегося предприятия, которое 15 лет назад передали в безвозмездное пользование Православной церкви. Новый владелец намерен использовать объект в коммерческих целях.

Блоги Правды

12:58
Зою сыграла актриса из Чебоксар
11:43
Кушать подано с большой переменой
15:56
Неласковый берег турецкий
15:28
Долгостроев стало меньше
08:52
Человек собаке друг
18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
09:07
В храмах соблюдайте дистанцию
11:20
ЕГЭ без «обязаловки»
Все блоги

ПРАВДА о важном

17:05
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
18:30
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
15:07
Нижегородское ГУФСИН возглавил Виктор Брант
11:07
Пункты вакцинации разместят в торговых центрах Чебоксар
10:20
В Башкирии предотвращен террористический акт
Новости СМИ2

Мнения о правде

62
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
30
Глава чувашского «Дорстройсервиса» пойдет под суд в Йошкар-Оле
4
На содержание ливнёвки в Чебоксарах выделено 45,5 млн рублей
77
Иван Казанков намерен инвестировать в Чувашию и получить политические дивиденды
26
Жителей Чувашии предостерегли от участия в протестах 23 января
10
В Чувашии продлили оплачиваемый режим самоизоляции для категории 65+
3
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
85
От Николаева ждут Послания Госсовету Чувашии и почетных званий
234
Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
7
Пункты вакцинации разместят в торговых центрах Чебоксар

ПРАВДА жизни

15:36
Жителя Чувашии осудят за поджог батута
16:40
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
15:03
Сельского эксгибициониста в Чувашии признали невменяемым
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Алексей Шурчанов рекомендован на пост первого секретаря Чувашского рескома КПРФ
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
Нижегородский арбитраж взыскал с НОКК 4,2 млн рублей
УФАС Чувашии заблокировало конкурс по выбору перевозчиков на 4 маршрутах

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Надо Бортникову письмо
Видимо у этого 30 летнего
Молодцы люди что по всей
Видимо у этого 30 летнего
Чтобы освободить кого-нибудь,
Ты то старая дура, куда
Иван Казанков — не этнический
Да здравствует Путин " наш
Бытие определяет сознание. (
Искренне обрадовался, когда 
Проблема не в Навальном, а в
Нам не нужна гражданская
Дети хотят достойные

ПРАВДА Жизни

Жителя Чувашии осудят за поджог батута
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru