Сергей Белов откроется городу всего на 5 минут

Обещания пустить СМИ на оперативки выполнены формально и с полугодовым опозданием

После полугодовой осады глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов частично сдержал одно из первых своих обещаний и допустил СМИ на оперативные совещания в Кремле. Правда, сделал он это условно, так как теперь пройти в Круглый зал смогут лишь  фотографы и видеооператоры, да и то только на пять минут для протокольной съёмки. Остальным велено ждать за дверью с последующим получением пространного пресс-релиза,  в котором команда градоначальника в очередной раз предстанет в образе коллективного муниципального мученика в борьбе с бюджетными неурядицами. В то время как местный бюджет демонстрирует признаки голодомора, пресс-служба Сергея Белова развлекается анонсами мероприятий из разряда конкурса детского рисунка на асфальте. За последние 20 лет городская администрация впервые закрылась от журналистов, чего не случалось  в кризисные 90-е.  Даже тогда мэры не боялись говорить о проблемах и отвечать на неудобные вопросы. 

О роли местного самоуправления принято вспоминать накануне выборов, когда депутаты различных уровней выходят в народ и обещают максимально приблизить  к ним власть. Особенное место  в этом плане отводят органам МСУ, которые, как неоднократно заявлял президент Владимир Путин, должны  максимально открыться к  диалогу с населением. Последние 14 месяцев это был лишь монолог по торжественным случаям, где руководители муниципалитета поздравляли нижегородцев со знаменательными датами и вручали лучшим из них цветы. На этом народная демократия заканчивалась, а на обсуждение актуальных проблем было наложено негласное табу.

Олег Кондрашов разлюбил телекамеры лишь перед своим импичментом​

«Справедливости ради стоит сказать, что зачинателем этого стал не Сергей Белов, а его предшественник – Олег Кондрашов, – на условиях анонимности рассказал сотрудник пресс-службы городской администрации. В мае 2015 года противоречия между Кондрашовым и Сорокиным обострились настолько, что проводить совместные мероприятия, как, например, оперативка, не представлялось возможным. Ведь тогда конфликт бы получил еще больший масштаб, да и  для СМИ это незаметным бы не осталось. Именно тогда и было решено закрыть журналистам вход. А потом у руля встал и.о. главы Андрей Чертков, которому «светиться» особо и не разрешали, чтобы не затмить ушедшего в тень Кондрашова».

В декабре 2015 года в результате очередного «дворцового переворота» в Кремль заехал новый сити-менеджер Сергей Белов – человек неискушенный в пиаре. Проработав первым замом главы Ленинского района, а после, возглавив Приокскую администрацию, он привык к скромному вниманию прессы, не предполагая, что телевизионная слава может быть болезненной. А потому он  на первом же пресс-подходе в своем новом качестве пообещал СМИ:  они снова смогут присутствовать на оперативках, чтобы знать и понимать городские проблемы и методы их решения. Заявление коллеги тогда горячо поддержал и глава МСУ Иван Карнилин: «Это правильное решение. Город должен быть открытым, тем более это традиция. Зачем прятаться от журналистов? Нам же скрывать нечего. Я поддерживаю в этом Сергея Викторовича».

Однако данное обещание выполнять никто не спешил. Спустя два месяца, в феврале 2016 года, после многочисленных запросов СМИ, пресс-служба города пообещала, что оперативные совещания откроются для прессы в течение ближайших недель. В это время  возмущенные журналисты негодовали на профессиональных форумах и даже номинировали Сергея Белова на городскую антипремию «Чёрная метка» – за неумение держать собственное слово. Но сити-менеджер оставался при своём интересе, и  прилюдно обсуждать городские проблемы отказывался, прячась за спиной пиарщиков. Особенно опрометчиво это выглядело на фоне последних социологических исследований, результаты которых показали, что нижегородцы в целом не знают, кто стоит у руля города.

Сергей Белов ругается только за закрытыми дверями

Пиарщики в свою очередь дипломатично объясняли, что  еженедельные оперативные совещания проходят с целью анализа и контроля за эффективностью работы администрации города и всего городского хозяйства. Здесь якобы многим директорам департаментов и руководителям муниципальных предприятий нередко «влетает» от Сергея Белова

«Но эти замечания носят конструктивный характер и направлены на то, чтобы улучшить работу, а не унизить кого-то из сотрудников. А как преподносят это в прессе? Как будто администрация города не справляется, ничего не делает. Иногда даже искажая факты, не разобравшись, вырывая фразы из контекста, – посетовал «Правде ПФО»  директор городского департамента общественных отношений и информации Даниил Смирнов. –  Особенно те СМИ, которые не упускают случая пустить «шпильку» в наш адрес. И чтобы не устраивать «публичных порок», нужно будет лакировать совещание, но тогда оно потеряет рабочий характер. Это управленческое решение, не медийное».

В пресс-службе также пообещали продумать альтернативные форматы общения со СМИ на  подобных мероприятиях. «А когда  ситуация изменится, предвыборные страсти стихнут, журналисты будут не по заказу, а взвешенно, без предубеждения подходить к освещению работы администрации города, вполне возможно, что и традиционные оперативки будут полностью  открыты для прессы», – блеснул демократией Даниил Смирнов

С 18 июля, еще до того, как СКР нашел признаки халатности в деятельности Сергея Белова,  в городской администрации на свой страх и риск решили от слов перейти к делу и облагодетельствовали журналистов посмотреть  на «барина». Правда, не всех, а только фотографов и телеоператоров. И не на всё время оперативки, а только на 5 минут, когда градоначальник говорит из президиума приветственные слова.

«Публично критиковать своих подчиненных мне бы не хотелось», –  словно по написанному,  повторил слова Даниила Смирнова сити-менеджер и широко улыбнулся в камеру. Обещание формально было  выполнено.

Даниил Смирнов с прессой работает, но  не доверяет

«Журналистов  обычно пускают на такие мероприятия, которые проходят в атмосфере достижений власти. Если таковых нет, если рекламировать себя нечем, то и журналистов, с точки зрения чиновников, звать незачем, – делает выводы доктор философских наук, политолог Сергей Кочеров. – Считаю, что это своё обещание он выполнил формально. В этом трудно увидеть проявление силы и желание быть прозрачными в своих решениях.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

3 комментария к “Сергей Белов откроется городу всего на 5 минут”

  1. А толку сми туда пускать на свещания эти, от этого проблемы не решатся и бюджет не разбогатеет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня